Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2024

Конспект ОД по познавательному развитию (ФЭМП) во 2-ой младшей группе по теме: Сравнение двух предметов по длине. Нахождение один и много предметов в окружающей обстановке

Программное содержание: Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный – короткий, длиннее – короче, одинаковые по длине. Упражнять в умении находить один и много предметов в окружающей обстановке.
Демонстрационный материал: мягкая игрушка снеговик
корзина, снежные комочки.
Раздаточный материал:
тарелочки,
полоски (шарфы) красного и зеленого цвета, длинная и короткая
Источник: И. А. Помораева «Формирование элементарных математических представлений». 3-4 года, Страница 21, занятие 11
Интернет сайт «Продленка»
Методы:
- Наглядный: показ длинных и коротких полосок разного цвета
- Словесный: беседа, вопросы детям, словесное описание качеств как «длинный», «короткий», «много», «мало», «ни одного».
- Практический: дидактическое упражнение «прикладывание полосок (шарфов) друг на друга», игра: «Пройди по дорожке», «Собери снежки».
Ход ОД:
Организационный момент:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, зима. Мы любим с вами зиму, что можно делать зимой? (веселиться, кататься на санках, аргамаках, на ледянках, кидаться снежками, лепить снеговика.
Воспитатель: Зимой тепло или холодно?
Дети: Холодно.
Воспитатель: Что мы надеваем зимой?
Дети: Теплую одежду (перечисляют).
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости кто-то спешит. А чтобы узнать кто это, я сейчас вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте!
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и вмиг
Получился…. (снеговик) (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел снеговик.
Дети стоят в кругу.
Основная часть:
Воспитатель: Что - то наш снеговик грустный, он сказал, что у него болит горло, потому что нет шарфа.
Дети подходят к столу, где стоит снеговик.
Воспитатель: У меня на столе лежит шарф, сейчас мы его завяжем снеговику (завязать не удаётся).
- Никак не получается! Почему мы не можем завязать шарф?
Дети: шарф – короткий.
Воспитатель: Какой шарф нужен снеговику?
Дети: Длинный.
Воспитатель: Я предлагаю выбрать для снеговика длинный шарф.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята у вас на столе лежат полоски красного и зеленого цвета это у нас шарфы.
- Выберите пожалуйста длинный шарф (дети выбирают длинную полоску на глаз).
Ребята, но снеговик говорит, что шарфы одинаковые по длине?
- А как показать снеговику, что выбранный шарф длиннее или короче, я вам
сейчас расскажу.
Надо положить все наши шарфы рядом и выровнять их по одному краю.
А можно положить их друг на друга, положу свой шарф первая.
А, теперь, каждый из вас по положит шарф рядом, выравнивая по одному краю.
Воспитатель: Ну что у всех получилось?
Молодцы!
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой шарф длиннее остальных?
Дети: шарф красного цвета
Воспитатель: Давайте вместе скажем: красный шарф длиннее.
Дети повторяют.
Воспитатель: А какой шарф короче?
Д

Содержимое разработки

Дата проведения: 05.12.2023 г.

Воспитатель: Нестеренко Н.В.

Конспект ОД по познавательному развитию (ФЭМП)

во 2-ой младшей группе по теме: Сравнение двух предметов по длине. Нахождение один и много предметов в окружающей обстановке.

Программное содержание: Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный – короткий, длиннее – короче, одинаковые по длине. Упражнять в умении находить один и много предметов в окружающей обстановке.

Демонстрационный материал: мягкая игрушка снеговик

корзина, снежные комочки.

Раздаточный материал:

тарелочки,

полоски (шарфы) красного и зеленого цвета, длинная и короткая

Источник: И. А. Помораева «Формирование элементарных математических представлений». 3-4 года, Страница 21, занятие 11

Интернет сайт «Продленка»

 Методы:

Наглядный: показ длинных и коротких полосок разного цвета

 - Словесный: беседа, вопросы детям, словесное описание качеств как «длинный», «короткий», «много», «мало», «ни одного».

Практический: дидактическое упражнение «прикладывание полосок (шарфов) друг на друга», игра: «Пройди по дорожке», «Собери снежки».

Ход ОД:

Организационный момент:

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, зима. Мы любим с вами зиму, что можно делать зимой? (веселиться, кататься на санках, аргамаках, на ледянках, кидаться снежками, лепить снеговика.

Воспитатель: Зимой тепло или холодно?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Что мы надеваем зимой?

Дети: Теплую одежду (перечисляют).

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости кто-то спешит. А чтобы узнать кто это, я сейчас вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте!

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и вмиг

Получился…. (снеговик) (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Молодцы!

Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел снеговик.

Дети стоят в кругу.

Основная часть:

Воспитатель: Что - то наш снеговик грустный, он сказал, что у него болит горло, потому что нет шарфа.

Дети подходят к столу, где стоит снеговик.

Воспитатель: У меня на столе лежит шарф, сейчас мы его завяжем снеговику (завязать не удаётся).

- Никак не получается! Почему мы не можем завязать шарф?

Дети: шарф – короткий.

Воспитатель: Какой шарф нужен снеговику?

Дети: Длинный.

Воспитатель: Я предлагаю выбрать для снеговика длинный шарф.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Ребята у вас на столе лежат полоски красного и зеленого цвета это у нас шарфы.

- Выберите пожалуйста длинный шарф (дети выбирают длинную полоску на глаз).

 Ребята, но снеговик говорит, что шарфы одинаковые по длине?

- А как показать снеговику, что выбранный шарф длиннее или короче, я вам

сейчас расскажу.

Надо положить все наши шарфы рядом и выровнять их по одному краю.

 А можно положить их друг на друга, положу свой шарф первая.

А, теперь, каждый из вас по положит шарф рядом, выравнивая по одному краю.

Воспитатель: Ну что у всех получилось?

Молодцы!

Воспитатель: Ребята посмотрите, какой шарф длиннее остальных?

Дети: шарф красного цвета

Воспитатель: Давайте вместе скажем: красный шарф длиннее.

Дети повторяют.

Воспитатель: А какой шарф короче?

Дети: Зелёный.

Воспитатель: Давайте все вместе скажем: зеленый шарф короче.

(Дети повторяют)

Воспитатель: Какой нужен шарф снеговику: длинный или короткий.

Воспитатель: Снеговик мы с ребятами подарим тебе шарф, носи на здоровье и не болей.

Воспитатель: Когда снеговик шел к нам в группу, он потерял на полянке все снежки (Это комочки из снега). 

Но, чтобы нам добраться до полянки, нам нужно пройти по дорожке.

Воспитатель: (Положить две дорожки: одну длинную, другую короткую).

Воспитатель: Ребята, дорожки одинаковые по длине?

Дети: Нет, одна короткая, другая длинная.

Воспитатель: давайте сначала мы по короткой дорожке (идут по короткой дорожке).

Физминутка «Шагают наши ножки по дорожке»

Воспитатель: Пришли мы с вами на полянку?
Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что она короткая, не хватило немного длинны.

Воспитатель: Теперь давайте пройдем по длинной дорожке.

Воспитатель: Дошли мы с вами до полянки?

 Дети: Да.

Воспитатель: Почему?

 Дети: Потому что дорожка длинная.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Давайте поможем снеговику найти и собрать снежки. (дети ищут по группе снежки по количеству человек).

Воспитатель: Богдан, сколько у тебя снежков в руке? (один)

Алена, сколько ты нашла комочков? (один)

Сколько у вас снежков в руке? (Один)

 Воспитатель: Молодцы! 

Воспитатель: А теперь положите снежки в корзину. 

Воспитатель: Сколько в корзине снежков (Много)

Воспитатель: Сколько в руках у вас снежков? (ни одного)

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием.

Заключительная часть:

Собирают вокруг себя детей после игры.

- Кто к нам в гости приходил?

- А чем мы помогли снеговику?

- Какой шарф нужен был снеговику: длинный или короткий? (длинный)

- Спасибо, ребята. До свидания, скажем нашим гостям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572773-konspekt-od-po-poznavatelnomu-razvitiju-fjemp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки