- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок КВН «Северная Америка»
Урок - КВН «Северная Америка»
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Северная Америка», выделение общих закономерностей и особенностей природы материка, обработка умений при работе с картой, развитие интереса к чтению дополнительной литературы, развитие творческих навыков учащихся.
ФОУ: урок-КВН
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Северной Америки; картины с видами материка, атласы для VII класса, карточки с заданиями для групп.
Ход урока.
I. Организация класса.
II. Актуализация знаний.
Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Кто не мечтал о дальних странствиях и приключениях? Не хотел проникнуть в тайны и загадки нашей планеты, разгадать секреты древних цивилизаций?
«Познания и странствия неотделимы друг от друга». Эти слова К. Паустовского стали жизненным кредо многих путешественников, первооткрывателей, мореходов. Ещё совсем недавно такой материк, как Северная Америка, был для нас полным загадок. Но благодаря решимости, настойчивости и силе воли Х. Колумба, Кабота, Девиса, Гудзона, Баффина, В. Беринга, Г. Шелихова и многих других исследователей мы начали изучение этих земель.
Северная Америка – крупнейший материк западного полушария. И теперь мы с вами изучим географические особенности этого материка. Сегодня, на заключительном уроке, обобщим и систематизируем знания по Северной Америке.
Наш урок проходит в форме КВНа. Класс разбит на четыре команды. Каждая команда будет получать задание, которое оценивается определенным количеством баллов. В конце урока мы подведем итоги.
III. Систематизация знаний.
Задание 1
Визитная карточка команды.
Наши команды не имеют названия.
По описанию определите, о какой территории материка идет речь. Назовите её и покажите на карте. За 3 мин. – 1 балл.
1) Индейцы
2) Прерия
3) Ниагара
4) Аппалачи
1. Заселяли материк задолго до его открытия европейцами. Занимались охотой, рыболовством, собирательством. Выращивали кукурузу, томаты. С приходом европейцев судьба сложилась трагически.
2. Образует переходную полосу между лесами и степями. Повсеместно изменены человеком – распаханы или превращены в выгоны для скота. Почти исчезли бизоны, койоты, лисицы.
3. Протекает по волнистой возвышенности, сложенной известняками, соединяет два озера. Срываясь с крутого уступа, образует водопад.
4. Расположены на востоке материка. Сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек. Склоны пологие, вершины круглые, высота немногим более 2000 м.
Задание 2
Ответь на вопрос.
Каждая команда получит вопрос, связанный с её названием. На обсуждение ответа отводится 5 минут, максимальное количество баллов 5.
Аппалачи
На примере Северной Америки подтвердите проявление закономерности размещения крупных форм рельефа в зависимости от строения земной коры.
Индейцы
Коренное население материка жило в ладу с окружавшей их природой. Основой жизни индейцев прерий была охота на бизонов, а аргентинских гаучо – разведение лошадей. В чем заключается столь глубокая зависимость существования коренного населения от одного вида животного?
Ниагара
Отличительной особенностью внутренних вод Северной Америки является обилие озёр. Как объяснить их многочисленность?
Прерия
Характерной чертой природы тундры является безлесие. Какие причины препятствуют росту деревьев в тундре?
Задание 3
Знаешь ли ты карту?
Материк Северная Америка имеет множество географических объектов. Этот конкурс на знание географической карты. От каждой команды приглашается по 1 ученику. Географической картой пользоваться нельзя. На каждый правильный ответ 1 балл.
Вопросы:
1. Какой залив южнее Мексиканский или Гудзонов?
2. Река Маккензи впадает в море Бофорта или Баффина?
3. Какое озеро севернее – Верхнее или Эри?
4. Какая река западнее – Маккензи или Св. Лаврентия?
5. Какой полуостров севернее – Флорида или Аляска?
6. Мак-Кинли, самая высокая вершина материка, находится в Кардильерах или в Аппалачах?
7. какая низменность западнее – Миссисипская или Приатлантическая?
8. Аппалачи тянутся вдоль восточного или западного побережья?
9. Какой залив западнее – Калифорнийский или Мексиканский?
10. Большой Каньон находится в долине реки Колумбия или реки Колорадо?
11. В верховьях какой реки – Миссури или Миссисипи – расположен Йеллоустонский национальный парк?
12. Какой полуостров дальше простирается на юг – Калифорнийский или Флорида?
13. Калифорнийский полуостров территориально принадлежит США или Мексике?
14. Остров Ньюфаунленд принадлежит Канаде или США?
15. Лос-Анджелес находится на западном или на восточном побережье США?
16. Столица Канады – Оттава или Монреаль?
17. Какие равнины – Центральные или Великие – находятся западнее?
18. Что расположено южнее – Карибское море или Мексиканский залив?
19. Какой полуостров расположен севернее – Лабрадор или Аляска?
20. Северная Америка и Южная Америка разделены Суэцким каналом или Панамским?
Задание 4
Метеорологическое.
Готовясь к поездке в Северную Америку, путешественник обнаружил в архиве материалы наблюдений, проводившихся в разных районах континента на метеостанциях в городах: Черчилль, Принс-Руперт, Сан-Франциско, Детройт, Мехико. Однако из-за небрежности архивариуса этикетки папок с материалами по каждой из этих станций перепутались. Учтите, что на полке, где стояли материалы, оказалась одна папка с материалами по метеостанции из другого полушария.
№ п/п | Географическая широта | Температура января | Температура июля | Количество осадков | Название местности |
1 | 19 | +16 | +24 | 500 – 1000 | ? |
2 | 35 | +24 | +8 | 500 – 1000 | ? |
3 | 38 | -8 | +16 | 250 – 500 | ? |
4 | 42 | -8 | +24 | 500 – 1000 | ? |
5 | 54 | 0 | +16 | 2000 – 3000 | ? |
6 | 59 | -24 | +16 | 250 – 500 | ? |
Время – 5 минут, максимальное количество баллов 6 (1 – Мехико; 2 – южное полушарие; 3 – Сан-Франциско; 4 – Детройт; 5 – Принс-Руперт; 6 – Черчилль).
Задание 5
Третий лишний.
Выберите лишнее понятие. Объясните почему. Оценка – 3 балла, время – 3 минуты.
Индейцы
Вычеркните лишнее:
Аборигены, ацтеки, эфиопы, мулаты, майя, эскимосы, берберы, американцы, негры.
Аппалачи
Вычеркните лишнее:
Анды, Кордильеры, Атлас, Эфиопское, Великие, Аппалачи, Амазонская, Центральные, Примексиканская.
Прерия
Вычеркните лишнее:
Сельва, тундра, тайга, национальный парк, баобаб, прерия, кенгуру, степи, пингвины.
Ниагара
Вычеркните лишнее:
Виннипег, Чад, Большой Соленое, Ньяса, Верхнее, Эйр, Виктория, Мичиган, Эри.
IV. Подведение итогов. Максимально количество баллов 20.
V.Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573634-urokkvn-severnaja-amerika
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

На уроке идет отработка умений работать с картами атласа, настенными картами. Развивается интерес чтению дополнительной литературы, а также развиваются творческие навыки учащихся.
По аналогии можно построить уроки по другим материкам.
Автору СПАСИБО!