Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2024

Технологическая карта урока в 7 классе по биологии на тему: «Класс Земноводные или Амфибии»

Технологическая карта урока
Учителя биологии МБОУ СОШ № 42
Скодтаевой Антонины Владимировны
Тема: Класс Земноводные или Амфибии
Класс: 7 «Г» класс
Цель занятия: Сформировать представления о характерных особенностях строения земноводных,
в связи с приспособленностью к среде обитания.
Тип урока: урок приобретения первичных знаний
Применяемые технологии: технология проблемного обучения с элементами смыслового чтения текста.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, карточки с текстом, живой объект.
Форма работы: групповая и индивидуальная работы.

Ход урока
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
1. Орг.момент Приветствие, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика. Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу. Личностные УУД: внутренний настрой учащихся на учебное занятие.
Регулятивные УУД: реакция на звонок, волевая саморегуляция, развитие способности самоконтроля готовности к уроку.
2. Мотивация. Мне хочется начать наш урок с прослушивания звуковой записи.
Включает аудиозапись.
Ребята, чьи голоса мы слышим?
Слушают звуковую запись, представляют этого животного. Коммуникативные УУД: умение слушать.
Регулятивные УУД: умение определять по звукам животных
3. Целеполагание Формулировка темы и цели урока.
Звучат наводящие вопросы:
Определите тему нашего урока.
Какую цель ты ставишь на уроке? А ты… ты…
Какая цель нашего урока?
Формулируют тему и цель урока. Регулятивные УУД: умение формировать тему и цели урока.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.
Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге.
4. Открытие новых знаний. Ребята, а какие чувства вызывает у вас лягушки, жабы и другие земноводные? (Записывает на доске)

Формулирует проблемный вопрос: А случалось ли вам вспугнуть лягушку, сидящую на берегу? Куда она спряталась?

Организует диалог. Подводит к выводу о среде обитания земноводных.

Организация работы в парах, используя учебник и дополнительный материал. Выясняет черты приспособленности земноводных к водному и наземному образу жизни.

Формулируют вывод: какие черты приспособленности имеются у земноводных для жизни в двух средах обитания.

2. Рассмотрим внешнее строение лягушки – представителя Земноводных.
Самостоятельная работа с текстом: «Особенности внешнего строения лягушки»

Работает с текстом дальше.
Опрос учащихся по вопросам.
Рассказывают о своих ощущениях по отношению к лягушкам и жабам.

Вступают в диалог с учителем, рассказывают, где встречали лягушек.

Объясняют, почему так назван класс.

Работают в парах, выясняют черты приспособленности и заносят данные в таблицу.
Сверяют свои данные с эталоном, по необходимости корректируют записи.
Делают выводы.

Индивидуально работают с текстом и ищут ответы на поставленные вопросы.
От

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учителя биологии МБОУ СОШ № 42

Скодтаевой Антонины Владимировны

Тема: Класс Земноводные или Амфибии

Класс: 7 «Г» класс

Цель занятия: Сформировать представления о характерных особенностях строения земноводных,

в связи с приспособленностью к среде обитания.

Тип урока: урок приобретения первичных знаний

Применяемые технологии: технология проблемного обучения с элементами смыслового чтения текста.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, карточки с текстом, живой объект.

Форма работы: групповая и индивидуальная работы.



















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Орг.момент

Приветствие, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу.

Личностные УУД: внутренний настрой учащихся на учебное занятие.

Регулятивные УУД: реакция на звонок, волевая саморегуляция, развитие способности самоконтроля готовности к уроку.

2.

Мотивация.

Мне хочется начать наш урок с прослушивания звуковой записи.

Включает аудиозапись.

Ребята, чьи голоса мы слышим?

Слушают звуковую запись, представляют этого животного.

Коммуникативные УУД: умение слушать.

Регулятивные УУД: умение определять по звукам животных

3.

Целеполагание

Формулировка темы и цели урока.

Звучат наводящие вопросы:

Определите тему нашего урока.

Какую цель ты ставишь на уроке? А ты… ты…

Какая цель нашего урока?

Формулируют тему и цель урока.

Регулятивные УУД: умение формировать тему и цели урока.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге.

4.

Открытие новых знаний.

Ребята, а какие чувства вызывает у вас лягушки, жабы и другие земноводные? (Записывает на доске)

Формулирует проблемный вопрос: А случалось ли вам вспугнуть лягушку, сидящую на берегу? Куда она спряталась?

Организует диалог. Подводит к выводу о среде обитания земноводных.

Организация работы в парах, используя учебник и дополнительный материал. Выясняет черты приспособленности земноводных к водному и наземному образу жизни.

Формулируют вывод: какие черты приспособленности имеются у земноводных для жизни в двух средах обитания.

2. Рассмотрим внешнее строение лягушки – представителя Земноводных.

Самостоятельная работа с текстом: «Особенности внешнего строения лягушки»

Работает с текстом дальше.

Опрос учащихся по вопросам.

Рассказывают о своих ощущениях по отношению к лягушкам и жабам.

Вступают в диалог с учителем, рассказывают, где встречали лягушек.

Объясняют, почему так назван класс.

Работают в парах, выясняют черты приспособленности и заносят данные в таблицу.

Сверяют свои данные с эталоном, по необходимости корректируют записи.

Делают выводы.

Индивидуально работают с текстом и ищут ответы на поставленные вопросы.

Отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД: умение прислушиваться к мнению других. Умение участвовать в учебном диалоге.

Регулятивные УУД: умение анализировать и делать выводы.

Коммуникативные УУД: умения работать в группе, договариваться с одноклассниками.

Регулятивные УУД: умение сверять результат своей деятельности с эталоном, вносить коррективы.

Познавательные УУД: умение выделять из текста необходимую информацию.

Личностные УУД: осознание границ собственных знаний, заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение из текста ответов на поставленные вопросы. Умение анализировать, делать выводы.

5.

Применение новых знаний в практической деятельности.

Работа со слайдами: решение биологических задач (слайды № 8,9,10)

Предлагают свои варианты ответов, поясняя их.

Дополняют друг друга.

Познавательные УУД: умение применять полученные знания в различных ситуациях.

Умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Регулятивные УУД: умение осуществлять взаимоконтроль, взаимопроверку и взаимооценку.

6.

Первичное закрепление.

Ребята, мы рассмотрели основные признаки Земноводных.

Давайте проверим, что вы запомнили? На слайде № 11 вы видите тестовое задание, выполните его письменно.

Организация самостоятельной работы на выбор правильных утверждений. Организация взаимопроверки и уточнения правильности первоначальных ответов.

Выполняют самостоятельно тестовое задание. Уточняют правильность ответов. Оценивают товарища.

Делают выводы.

Познавательные УУД: умение применять полученные знания.

Регулятивные УУД: Умение осуществлять взаимоконтроль, взаимопроверку и взаимооценку.

7.

Рефлексия

Наше занятие подходит к завершению.

Предлагает выполнить задание

«Незаконченное предложение»

( слайд № 12)

А что вы можете сказать о своём отношении к лягушкам? (Возвращение к записи на доске)

Закончить наш урок мне хочется таким стихотворением:

Лягушек спросили:

- О чем вы поете? Ведь вы же, простите, сидите в болоте.

Лягушки сказали:

- О том и поем, как чист и прозрачен родной водоем!

Спасибо за урок!

Учащиеся обобщают и делают выводы по уроку.

Проводят рефлексию методом незаконченного предложения.

Устно высказывают своё мнение об уроке.

Сравнивают свои ощущения в начале урока с ощущениями в конце урока.

Слушают стихотворение, делают выводы.

Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать свои результаты деятельности и своё поведение.

Умение понимать причины успеха и неудачи.

Оценивают правильность выполненных действий.

Личностные УУД: привитие любви к природе и бережного отношения к живым организмам.

Познавательные УУД: участвуют в обсуждении. Осознанно строят выводы.

Коммуникативные УУД: выражают собственное мнение о работе и полученном результате, приходят к общему мнению в совместной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574238-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-7-klasse-po-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки