- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру с использованием дистанционных технологий
Цели: обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся; познакомить с отличительными особенностями насекомых, рыб, птиц и зверей, земноводных, пресмыкающихся; способствовать развитию внимания, памяти, взаимопомощи; способствовать экологическому воспитанию.
Способы взаимодействия (обмена информацией, выполненными заданиями, контроль и др.) между учителем и учеником:
• Учитель с помощью программы Zoom или Skype проверяет готовность ученика или группы учеников к уроку, знакомит с планом работы на уроке, даёт ссылку на сайт с материалами урока. В течение урока общение также происходит через Zoom или Skype.
• Практическая работа выполняется учащимися в документах Google. Используя возможности совместного доступа, учитель может сразу просматривать выполнение работы и её результат.
• Результаты теста и практической работы доступны учителю в документах Google.
• Контроль также осуществляется при просмотре заполненного маршрутного листа, в котором учащиеся записывают свои фамилию и имя, делают отметку о выполнении заданий каждого этапа урока.
Ожидаемый результат: в ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией животных, рассматривают особенности каждой группы, выявляют отличительные признаки и особенности, выполняют практическую работу, проверяют знания, выполнив задания теста, заполнив таблицу.
Вывод, возможное дальнейшее применение урока: дальнейшее применение урока возможно как при проведении дистанционных занятий с детьми во время карантина, так и с детьми, пропустившими занятия по причине болезни.
Технологическая карта урока по окружающему миру с использованием дистанционных технологий
2 класс учебник «Окружающий мир» 2 класс, часть 1, А.А. Плешаков
Тема урока:Какие бывают животные?
МОАУ «СОШ № 6 г. Орска»
Культасова Анар Амангельдиновна
Цели: обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся; познакомить с отличительными особенностями насекомых, рыб, птиц и зверей, земноводных, пресмыкающихся; способствовать развитию внимания, памяти, взаимопомощи; способствовать экологическому воспитанию.
Планируемые результаты:
Предметные:
• научатся делить животных по группам;
• научатся выделять и сравнивать признаки этих групп;
• научатся находить новую информацию о животных в интернет-источниках, учебнике.
Метапредметные:
Регулятивные:
• научатся планированию совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
• развить умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать;
• продолжить работу над формированием умений ориентироваться в компьютерных программах, сети интернет, учебнике.
• работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Коммуникативные:
• развивать умение сотрудничества с учителем;
• развивать умение слушать собеседника и вести диалог;
• развивать умение строить понятные высказывания; задавать вопросы;
• развивать умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Личностные:
• формирование уважительного отношения к иному мнению;
• работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
• формирование мотивационной основы учебной деятельности, понимание необходимости учения.
Оборудование: ПК с выходом в Интернет, аккаунт в Google, мультимедийное оборудование, учебник, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир».
Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся:умение работать в сети Интернет (выход на сайт по ссылке), пользоваться платформами для онлайн-занятий Zoom или Skype, набирать текст в документах Google.
Время реализации занятия: 45 минут
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
I. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) | 2 минуты |
II. Актуализация знаний. | 5 минут |
III. Изучение учебного материала | 8 минут |
IV. Физминутка | 2-3 минуты |
V. Знакомство с материалами презентации. | 7 минут |
VI. Практическая работа -выполнение заданий в рабочей тетради -заполнение таблицы «Какие бывают животные?» | 10 минут: 3 минуты 7 минут |
VII. Подведение итогов | 5 минут |
VIII. Домашнее задание (по выбору). | 2 минуты |
IX. Рефлексия. Заполнение маршрутного листа. | 2-3 минуты |
Технологии, методы:
Информационно-коммуникационные технологии.
Дистанционные образовательные технологии.
Здоровьесберегающие технологии.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Метод самостоятельной работы.
Организационные материалы:
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) (2 минуты)
2.Актуализация знаний. Тест (5 минут)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfQGegyma60ZPrYs80gULlG3nVkHWRSPb9PKSZS-LRzc9MmcQ/viewform?usp=sf_link
3. Изучение учебного материала (8 минут)
просмотр видео (3 минуты)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScm0yn_tVh9OEIz8yXGeqX4VH38viauj-KpZpFUl9dfWyW2mQ/viewform?usp=sf_link
работа с учителем (5 минут)
4. Физминутка (2-3 минуты)
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1199536121061260427&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F8091568994879239352&text=%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0%202%20%2F%20Physical%20jerks.%20%20%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B5_%D0%B2%D1%81%D1%91!&path=sharelink
5. Знакомство с материалами презентации (7 минут)
https://docs.google.com/presentation/d/1GZsMZgf19VTZ92Tu1CELV4VPKGT4nnd1sLTTsm-o6dY/edit?usp=sharing
6. Выполнить практическую работу (10 минут)
-Задания в рабочей тетради (3 минуты)
- Заполнение таблицы «Какие бывают животные?» (7минут)
https://docs.google.com/document/d/1r-k1xKX-230G8vVz5Yo4vdCX--6g8yixOlQQeJsnlyc/edit?usp=sharing
7. Подведение итогов
8. Домашнее задание
9. Рефлексия. Заполнение маршрутного листа(2-3 минуты)
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1cTNC_cfpjBSb3sdhqa4oSW0CzlKhreIbSVbUzx8vdA8/edit?usp=sharing
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Методическое обоснование и самоанализ |
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) | Учитель с помощью программы Zoom проверяет готовность учеников к уроку, знакомит с планом работы на уроке. - Здравствуйте! Я очень рада вас видеть! - Начать урок я хочу с замечательного стихотворения, внимательно слушайте, а в конце добавите недостающее слово. - Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг. Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса, Человек и время года – Это всё вокруг… (природа). - Итак, мы сегодня отправляемся в путешествие в природу. А какая бывает природа? | Приветствуют учителя. Слушают стихотворение. - Природа. - Живая и неживая. | Цель: проверить готовность учеников, настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта. Личностные УУД: Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. |
2. Актуализация знаний | - Ребята, вспомните, какая тема у вас была на предыдущем уроке? - Хорошо, что вы нового узнали о растениях? - Сейчас, я предлагаю вам выполнить тест по этой теме. Чтобы ответить на вопросы теста вам нужно пройти по следующей ссылке:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfQGegyma60ZPrYs80gULlG3nVkHWRSPb9PKSZS-LRzc9MmcQ/viewform?usp=sf_link Укажите свое имя и фамилию, и приступайте к выполнению. Время на выполнение тестовых заданий - 5 минут (Приложение 1) - Какое задание для вас было трудным? - Чем деревья отличаются от других растений? - Чем отличаются кустарники от деревьев? - Чем отличаться травы от других групп растений? - На какие две группы делятся деревья? - Чем отличаются лиственные деревья от хвойных деревьев? - По вашим ответам я могу сделать вывод, что вы усвоили эту тему и хорошо справились с тестом. | - Какие бывают растения. - Все растения делятся на три группы: деревья, кустарники и травы. Выполняют тест по теме: «Какие бывают растения?» вGoogle форме - У деревьев твердый, древесный ствол - стебель. - У кустарников несколько тонких стеблей - стволиков. - У трав стебель мягкий и сочный. - Хвойные и лиственные. - У хвойных деревьев иголки (хвоинки), а у лиственных листья. | Коммуникативные УУД: Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. |
3. Изучение учебного материала 3.1 Введение в тему урока. Выявление места и причины затруднения | - Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю отгадать загадки. На ромашку у ворот Опустился вертолет - Золотистые глаза. Кто же это?... Эта маленькая пташка Носит серую рубашку, Подбирает быстро крошки И спасается от кошки. Где же вы её найдёте? Ну конечно же, в болоте! Зелена, как трава, Говорит: «КВА, КВА, КВА!» Подходит к нам мурлыкая, Пьёт молоко из плошки, Она бывает дикая, Зовём её мы - ... - Молодцы, отгадали загадки. Как же можно одним словом назвать стрекозу, воробья, лягушку и кошку? - Как думаете, какая тема нашего урока? - Верно, наша тема: «Какие бывают животные?» - Что вы хотели бы узнать о животных? - Откуда мы можем взять новую информацию? - Я предлагаю вам посмотреть видео, пройдите по ссылке:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScm0yn_tVh9OEIz8yXGeqX4VH38viauj-KpZpFUl9dfWyW2mQ/viewform?usp=sf_link | - Стрекоза. - Воробей - Лягушка - Кошка - Животные. - Какие бывают животные. Ответы детей. Формулируют задачи урока. Смотрят видеоурок | Цель: определение темы и целей урока. Развитие УУД: Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание. Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения. -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане. Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений. |
3.2 Открытие нового знания | - Сегодня мы с вами будет исследователями. Ученые-биологи животных делят на несколько групп. На что же они обращают внимание, когда разделяют на группы? - Верно. Я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации. - Кто это?
- Чем они все похожи? - Верно, кто помнит, к какой группе животных они относятся? - Правильно, молодцы! (на экране карточка «Насекомые» - 6 ног) (Приложение 2) - Как же будет называться следующая группа? Посмотрим на следующие иллюстрации, кто это?
- Что у них общего? - Хорошо, к какой же группе они относятся? Как она называется? - Верно, еще одна группа открыта. - Кто сейчас появится на слайде, вы скажите сами, отгадав мои загадки. -Кто приносит на хвосте Много разных новостей? Всем расскажет все до срока Белобокая.... - Правильно, следующая загадка, слушайте внимательно. Солнца яркого боится. Ночью - хищник эта птица. Ловко мышь найдет в траве. Говорим мы о … - Верно! И последняя загадка. Не гнездиться, не летает, В Антарктиде обитает Средь заснеженных равнин Мореплаватель - Ребята, как же эти животные о которых вы узнали из загадок? Что же их объединяет? - Как же мы назовем эту группу? Вы правы, эта группа называется «Птицы» - Вы очень хорошо работаете, что же скрывает 4 группа? Давайте узнаем. Каких же животных спрятали от насребусы. Давайте отгадаем.
- Чем похожи эти животные? - Как же назвали ученые эту группы животных? - Как вы думаете, к какой группы можно отнести лягушек и жаб? Где они обитают? Что у них общего? - Поэтому они составляют особую группу — земноводные. - Еще одна группа есть — это пресмыкающиеся, кто же к ним относится, вы узнаете из учебника на стр. 61. - Чем покрыты пресмыкающиеся? - Ребята, мы исследовали с вами все группы животных. Вы прекрасно справились с этим непростым заданием. - Итак, на какие группы ученые делят животных? - Как по-другому называют зверей? - Верно, молодцы, что запомнили! | - Обращают внимание на внешний вид. - Муха, муравей пчела, стрекоза. - У них у всех по 6 ног. - Насекомые. - Щука, золотая рыбка, рыба-клоун. - Есть плавники и чешуя. - Рыбы - Сорока. - Сове. - Пингвин - У них по 2 ноги и есть перья. - Птицы. - Медведь, лиса, волк. - У них 4 ноги и есть шерсть. - Звери (млекопитающие) - На суше и в воде. - 4 ноги и голая кожа. - Змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы. - Роговыми чешуйками. - Насекомые, рыбы, птицы, звери (млекопитающие), земноводные и пресмыкающиеся. Млекопитающими. | Цель: устранение возникшего затруднения. Развитие УУД: Познавательные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений. Регулятивные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. |
4.Физкультминутка | А сейчас мы с вами отдохнем, выполнив следующие упражнения:https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1199536121061260427&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F8091568994879239352&text=%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0%202%20%2F%20Physical%20jerks.%20%20%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B5_%D0%B2%D1%81%D1%91!&path=sharelink | Выполняют движения | Цель: Снятие и предупреждение физической и эмоциональной усталости. |
5.Знакомство с материалами презентации | А сейчас я предлагаю поработать с презентацией, еще раз рассмотреть группы животных, определить их отличительные признаки: https://docs.google.com/presentation/d/1GZsMZgf19VTZ92Tu1CELV4VPKGT4nnd1sLTTsm-o6dY/edit?usp=sharing | Работают с презентацией | Цель: закрепить, полученные знания в распознавании групп животных Предметные: • научатся делить животных по группам; • научатся выделять и сравнивать признаки этих групп |
6. Практическая работа -выполнение заданий в рабочей тетради - заполнение таблицы «Какие бывают животные?» | - Чтобы закрепить полученные знания, предлагаю вам поработать в рабочей тетради. Откройте тетрадь на стр. 42 и 1) выполните №1. Проверка С/Р 2) А теперь вам нужно пройтись по ссылке и заполнить таблицу. У каждой группы животных нужно назвать отличительный признак. Приступайте к выполнению, я уверена у вас все получится. (анализируем работу) (Приложение 3) - Молодцы, отложите тетради в сторону. https://docs.google.com/document/d/1r-k1xKX-230G8vVz5Yo4vdCX--6g8yixOlQQeJsnlyc/edit?usp=sharing | Выполняют задание в рабочих тетрадях. Заполняют таблицу в Google форме | Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала. Коммуникативные: Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. |
7. Подведение итогов | - Я предлагаю послушать стихотворение: Дерево, цветок, трава и птица. Не всегда умеют защищаться. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Нор звериных, птичьего гнезда. Разорять не будем никогда! Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется с нами рядом! Все-все на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны, Нельзя обойтись и без чудищ нелепых, И даже без хищников злых и свирепых. Нужны все на свете! Нужны все подряд! Кто делает мед, и кто делает яд! - Чему учит нас это стихотворение? - Как вы можете помогать животным? - Назовите важные отличительные признаки насекомых, рыб, птиц и зверей. | - Нужно заботиться о животных, сохранять их дома. - Подкармливать птиц зимой. - Называют признаки животных. |
8. Домашнее задание | - Запишите домашнее задание: С.60-61 перечитать информацию по теме и ответить на вопросы на с.63. Познакомиться с дополнительной информацией о животных разных групп. Выполнить задания в рабочей тетради на с. 43-45. Проверочная работа на сайте Учи.ру | - Записывают домашнее задание. | Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения |
9. Рефлексия | - Теперь пройдите по ссылке и заполните маршрутный лист. За каждый этап работы поставьте себе отметку. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1cTNC_cfpjBSb3sdhqa4oSW0CzlKhreIbSVbUzx8vdA8/edit?usp=sharing | - В маршрутном листе делают отметку о выполнении заданий дистанционного урока. | Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. |
Авторские рекомендации по использованию дистанционного урока окружающего мира
во 2 классе на тему «Какие бывают животные?»
Способы взаимодействия (обмена информацией, выполненными заданиями, контроль и др.) между учителем и учеником:
Учитель с помощью программы Zoom или Skype проверяет готовность ученика или группы учеников к уроку, знакомит с планом работы на уроке, даёт ссылку на сайт с материалами урока. В течение урока общение также происходит через Zoom или Skype.
Практическая работа выполняется учащимися в документах Google. Используя возможности совместного доступа, учитель может сразу просматривать выполнение работы и её результат.
Результаты теста и практической работы доступны учителю в документах Google.
Контроль также осуществляется при просмотре заполненного маршрутного листа, в котором учащиеся записывают свои фамилию и имя, делают отметку о выполнении заданий каждого этапа урока.
Ожидаемый результат: в ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией животных, рассматривают особенности каждой группы, выявляют отличительные признаки и особенности, выполняют практическую работу, проверяют знания, выполнив задания теста, заполнив таблицу.
Вывод, возможное дальнейшее применение урока:дальнейшее применение урока возможно как при проведении дистанционных занятий с детьми во время карантина, так и с детьми, пропустившими занятия по причине болезни.
Приложение 1.
Тест вGoogle
Тема: «Какие бывают растения?»
Фамилия, имя ______________________________
1.Определи, у каких растений один твёрдый, древесный ствол – стебель.
1.Травы;
2.Кустарники;
3. Деревья.
2.Определи, у каких растений один или несколько сочных, мягких, неодревесневших стеблей.
1.Травы;
2.Кустарники;
3. Деревья.
3.Какое из растений является травянистым?
1.Малина;
2.Ежевика;
3.Клубника.
4. К какой группе относится крыжовник?
1. Деревья
2.Кустарники
3.Травы
5.Назови хвойное дерево.
1.Сосна
2. Клён
3.Берёза.
6.Что такое хвоинки?
1. Иголки;
2.Листья;
3. Колючки.
Приложение 2






Приложение 3
Практическая работа вGoogle
Тема: Какие бывают животные?
В каждой группе животных запиши отличительный признак
Название группы | Отличительный признак |
Насекомые | |
Рыбы | |
Птицы | |
Звери | |
Земноводные | |
Пресмыкающиеся |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574566-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.