- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по биологии 8 кл по теме: «Общая характеристика Простейших»
Образовательные:
- изучить простейших - обитателей различных водоемов.
- рассмотреть особенности строения и процессов жизне¬деятельности амебы обыкновенной как одноклеточного животного;
- познакомиться с представителями различных систематических групп простейших;
- выделить особенность паразитического образа жизни споровиков, объяснить причины возникновения малярии.
- проверить знания о истории развития и современном состоянии зоологии.
Развивающие: развитие умений и навыков:
- сравнивать, обобщать, делать выводы
- научить распознавать типы простейших
- использовать различные источники информации
- свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме
- грамотно формулировать вопросы
- навыков самооценки и самоанализа
Воспитательные:
- воспитание любви и бережного отношения к природе
- воспитание заботы о своём здоровье
- воспитание культуры общения и поведения на уроке
- воспитание уважительного отношения к учителю и одноклассникам
- формирование экологического мировоззрения
Урок №18 07.11.2023 8 класс биология
Тема. Общая характеристика Простейших.
Цели и задачи:
Образовательные:
- изучить простейших - обитателей различных водоемов.
- рассмотреть особенности строения и процессов жизнедеятельности амебы обыкновенной как одноклеточного животного;
- познакомиться с представителями различных систематических групп простейших;
- выделить особенность паразитического образа жизни споровиков, объяснить причины возникновения малярии.
- проверить знания о истории развития и современном состоянии зоологии.
Развивающие:развитие умений и навыков:
- сравнивать, обобщать, делать выводы
- научить распознавать типы простейших
- использовать различные источники информации
- свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме
- грамотно формулировать вопросы
- навыков самооценки и самоанализа
Воспитательные:
- воспитание любви и бережного отношения к природе
- воспитание заботы о своём здоровье
- воспитание культуры общения и поведения на уроке
- воспитание уважительного отношения к учителю и одноклассникам
- формирование экологического мировоззрения
Планируемые результаты обучения
Предметные УУД:
- объяснять значение понятий: корненожки, радиолярии, солнечники, споровики, циста, раковина;
- характеризовать особенности строения и жизнедеятельности Простейших
- различать простейших с автотрофным и гетеротрофным типом питания;
- выделять систематические группы простейших и различать их представителей на рисунках;
Метапредметные УУД
Познавательные:
- устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками;
- работать с печатным текстом, схемами и иллюстрациями, выделять главное;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные:
- работать по плану, сверять свои действия с целью;
- самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач;
- определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения;
- выбирать средства достижения цели.
Коммуникативные:
- слушать учителя и одноклассников;
- строить речевые высказывания в устной форме;
- аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию;
- выражать свои мысли согласно задачам коммуникации.
Личностные УУД:
- формирование экологического мышления;
- развитие познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;
- оценивание жизненных ситуаций с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
Оборудование: таблицы «Тип Простейшие», ноутбук, электронное приложение.
Одноклеточных насчитывают свыше 90 000 видов. Все они эукариоты (имеют обособленное ядро), но находятся на клеточном уровне организации
Среда обитания: водная, почвенная,
организменная.
Образ жизни: паразитические и свободноживущие
К Одноклеточным или Простейшим относят группу мельчайших организмов, тело которых состоит из одной клетки. Эти клетки представляют собой самостоятельный организм со всеми характерными для него функциями (обмен веществ, раздражимость, движение, размножение).
Простейшие и их характерные признаки
Классы | Размножение | Органоиды движения | Ядро | Представители |
Корненожки | Бесполое | Ложноножки | Одно | Амеба, лучевики, фораминиферы, радиолярии |
Инфузории | Бесполое, половое | Реснички | Два | Инфузория-туфелька |
Жгутиковые | Бесполое, половое | Жгутики | Одно | Эвглена зеленая, трипаносома |
Споровики | Бесполое, половое | Нет или жгутики | Одно | Малярийный плазмодий |
Тело одноклеточных может иметь постоянную (инфузория-туфелька, жгутиковые) или непостоянную форму (амебы).
Основные компоненты тела простейших — ядро и цитоплазма.
В цитоплазме простейших наряду с постоянными органоидами (митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи и др.) имеются специальные органоиды (пищеварительная и сократительная вакуоли), выполняющие функции пищеварения, осморегуляции, выделения.
Почти все простейшие способны активно передвигаться. Движениеосуществляется при помощи ложноножек (у амебы и других корненожек), жгутиков (эвглена зеленая) или ресничек (инфузории).
Простейшие способны захватывать твердые частицы (амеба), что называют фагоцитозом. Большинство простейших питаются бактериями и гниющими органическими веществами. Пища после заглатывания переваривается в пищеварительных вакуолях. Функцию выделения у простейших выполняют сократительные вакуоли, или специальные отверстия — порошица (у инфузории).

Среди простейших встречаются виды с автотрофным, гетеротрофным или смешанным типом питания. У автотрофов имеются хроматофоры — органеллы, содержащие фотосинтезирующие пигменты, например, у вольвокса, смешанный тип питания — у эвглены зеленой. Гетеротрофные простейшие поглощают готовые органические вещества из окружающей среды. Среди них встречаются сапрофиты и паразиты.
Простейшиеобитают в пресных водоемах, морях и почве.
Подавляющее большинство простейших обладает способностью к инцистированию, то есть образованию при наступлении неблагоприятных условий (понижение температуры, высыхание водоема) стадии покоя — цисты, покрытой плотной защитной оболочкой. Образование цисты — не только приспособление к выживанию при неблагоприятных условиях, но и к распространению простейших. Попав в благоприятные условия, животное покидает оболочку цисты, начинает питаться и размножаться.
Размножениепростейших происходит путем деления клетки на две (бесполое); у многих наблюдается половой процесс. В жизненном цикле у большинства простейших чередуются бесполое и половое размножение.
Поставьте знак «+» возле верного утверждения и знак «-» - возле неверного.
Все простейшие – жители водоёмов Клетка амёбы не имеет оболочки
Все простейшие по способу питания – гетеротрофы Простейшие дышат всей поверхностью тела
Размножение всех простейших происходит неполовым способом Все простейшие имеют одно ядро
Неблагоприятные условия простейшие переживают в форме цист
Излишек воды и вредные вещества простейшие выделяют через сократительные вакуоли
Тело фораминифер защищено раковинами Из тела фораминифер образовались осадочные породы
Простейшие являются звеньями пищевых цепей в экосистемах
Вопросы и задания. Дополните предложения:
Тело простейших состоит из одной ________________, которая выполняет все функции ___________. Простейшие распространены_____. Их одноклеточное тело может иметь разнообразнейшую_________ .Основные функции одноклеточных как живых организмов: __________________________ . Простейшие могут питаться______________________и _____
Для них характерно размножение ____________________________________ и половым __________. При неблагоприятных условиях простейшие образуют ________________________________ .
Дыхание простейших осуществляется_____.Передвигаются при помощи _________________
Выделение непереваренных веществ происходит ________________________________________________ .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575769-konspekt-uroka-po-biologii-8-kl-po-temeobscha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.