- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по технологии 6 класс «Технология обработки древесины на токарном станке»
Ознакомить учащихся с приемами точения на токарном станке.
Проявления интереса активности при работе на станке.
Познакомить с видами и назначениями стамесок для работы на токарном станке.
Закрепить полученные знания по устройству токарного станка СТД - 120М.
Задачи урока :
Познакомить учащихся со способами обработки древесины на токарном станке.
Научить учащихся приемам работы на токарном станке.
Объект труда:
Токарный станок СТД - 120 М.
Стамески для обработки древесины.
Образцы работ выполненных на станке.
Заготовки для точения.
Форма обучения: индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
Словесный
Демонстративный
Тема урока: Технология обработки древесины на токарном станке.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с приемами точения на токарном станке.
Проявления интереса активности при работе на станке.
Познакомить с видами и назначениями стамесок для работы на токарном станке.
Закрепить полученные знания по устройству токарного станка СТД - 120М.
Задачи урока :
Познакомить учащихся со способами обработки древесины на токарном станке.
Научить учащихся приемам работы на токарном станке.
Объект труда:
Токарный станок СТД - 120 М.
Стамески для обработки древесины.
Образцы работ выполненных на станке.
Заготовки для точения.
Форма обучения: индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
Словесный
Демонстративный
Ход урока:
1. Организационный момент:
Проверяю готовность класса к уроку.
Наличие учащихся в классе.
Принадлежности (ручка, тетрадь, учебник, линейка, карандаш).
Рабочую форму одежды (халат, фартук).
Назначаю дежурных.
Объявляю тему урока.
2.Повторение:
Какие инструменты применяются при обработки древесины на токарном станке (майзель, рейер ).
Какую форму имеют данные стамески.
Приспособления для обработки древесины на токарном станке (патрон, планшайба, трезубец ).
3.Тестирование:
Ученикам раздаю карточки - тесты.
1.Основные части станка СТД -120 М.
2.Назначения основных частей станка для чего служат.
3.Для чего служит подручник станка.
4.Для чего служит передняя и задняя бабки.
5.Назовите породы древесины которые лучше использовать для точения.
Новый материал.
Тема нашего занятия " Технология обработки древесины на токарном станке".
При работе на токарном станке большое значение имеет подготовка инструмента и заготовки для точения.
Для работы используют стамески первичной обработки или черновой - это полукруглая стамеска желобчатой формы. Для чистовой обработки используют плоскую косую стамеску. Инструмент должен быть надежно закреплен на рукоятке и остро заточен. При работе левая рука с инструментом лежат на подручнике, а правая надежно держит рукоятку резца.
На экране демонстрирую виды стамесок.

Большое значение имеет выбор заготовки, начинают его с осмотра. На заготовке не должно быть пороков ( сучков, трещин, сколов).
Для работы применяют сухую древесину лиственных пород: береза, осина, липа, клен.
После осмотра на торцах заготовки делают запилы глубиной 2-3 мм для установки и закрепления в передней и задней бабке.
Установку заготовки производят следующим образом:
торцевой часть заготовку устанавливают в передней бабке на трезубец. Подводят заднюю бабку и пиноль совмещают с центром детали. Закрепляют заднюю бабку. Закрепляем заготовку между бабками вращением рукоятки и перемещением пиноли, зажимаем пиноль верхней рукояткой.
Следующий этап установка подручника станка.
Подручник подводят к заготовке так , чтобы зазор между подручником и заготовкой составлял 3-5 мм, а верхняя часть подручника выступала на 2-3 мм над заготовкой.
Станок к работе готов, но прежде чем приступить к работе изучаем технологическую карту обрабатываемого изделия.
Технологическая карта.
№ | Последовательность выполнения работ | Изображение | Оборудование и инструменты |
Подготовить заготовку. | Карандаш, линейка, угольник, ножовка. | ||
Разметить заготовку и острогать грани. | Карандаш, линейка, рейсмус, рубанок, верстак. |
Практическая работа. (Демонстрирую процесс точения заготовки)
Точение заготовки. Перед началом работы учащиеся надевают рабочую форму одежды ( фартук, халат) и защитную одевают очки и опускают защитный экран. Включают станок. Приступают к черновой обработки заготовки перемещая резец в правую и левую сторону по подручнику. Завершают черновую обработку когда заготовка примет цилиндрическую форму.
Приступают к чистовой обработке которую производят косой стамеской. Стамеску устанавливают ребром на подручнике и держат тупым углом в низ. Показываю приемы работы стамесками и контролирую их выполнение учащимися.
Контроль качества детали производится после остановки станка. Производим замер заготовки кронциркулем или штангенциркулем. При необходимости деталь обрабатывают шлифовальной бумагой.
Готовое изделия отрезают подрезая торцы косоугольной стамеской поворачивая стамеску то острым то тупым концом в низ, так повторяют несколько раз.
После этого выключают станок, снимают заготовку и ножовкой отрезают концевые части. Торцы зачищают шлифовальной шкуркой.
Правила безопасной работы.
1.Не включать станок без разрешения учителя.
2.Работать только исправным инструментом и при опущенном защитном экране.
3.Работать в спецодежде и защитных очках.
4.Надежно закреплять заготовку в станок.
5.Не останавливать заготовку рукой и не измерять заготовку при вращении.
6.Измерение выполнять при выключенном станке
7.При работе следить за зазором между заготовкой и подручником.
Практическая деятельность.
Учащиеся приступают к самостоятельной работе под наблюдением учителя. Слежу за выполнением работы указываю на допущенные ошибки.
Закрепление.
1.Какие навыки вы приобрели на уроке.
2.Чему новому научились на уроке.
Домашнее задание.
1.Повторить правила т/б при работе на станке.
2.Выполнить технологическую карту изделия "Скалка".
Дежурные убирают рабочие места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576100-tehnologija-obrabotki-drevesiny-na-tokarnom-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.