Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2024

Конспект дефектологического занятия для младших школьников на тему "Транспорт"

Сунцова Мария Олеговна
Учитель-дефектолог
Конспект коррекционного занятия для младших школьников с ЗПР на тему "Транспорт"
-Рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт», его назначение, классификация, разгадывание загадок.
Материал и оборудование:
«Волшебный мешочек» ( с разными видами транспорта), картинки различных видов транспорта, иллюстрации для классификации транспорта «водный, наземный, воздушный, подземный», игрушечный автомобиль, мнемотаблицы, разрезные картинки транспорта, листы с заданиями, презентация на смарт доске.

Содержимое разработки

Сунцова М.О.

Конспект дефектологического занятия для младших школьников с ЗПР

Программные задачи:

-Формировать умение называть и показывать транспорт, выделять его части, осуществлять классификацию (наземный, подземный, водный, воздушный), определять назначение транспорта.

-Развивать умение образовывать относительные прилагательные и наречия.

-Развивать умение образовывать существительные путем сложения двух основ.

-Развивать умение употреблять в речи приставочные глаголы; упражнять в согласовании порядковых числительных с существительными и прилагательными в роде и числе.

-Воспитывать у детей чувства взаимовыручки, взаимопомощи.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт», его назначение, классификация, разгадывание загадок.

Материал и оборудование:

«Волшебный мешочек» ( с разными видами транспорта), картинки различных видов транспорта, иллюстрации для классификации транспорта «водный, наземный, воздушный, подземный», игрушечный автомобиль, мнемотаблицы, разрезные картинки транспорта, листы с заданиями, презентация на смарт доске.

Ход занятия

Учитель-дефектолог: Доброе утро! Сегодня вас ждет увлекательное занятие. А сейчас вам нужно достать и определить предмет, который лежит в мешочке и назвать его.

Молодцы! Все угадали. Вы уже догадались, что мы сегодня с вами, будем говорить о транспорте, будем играть и выполнять различные задания. Если мы справимся со всем этим, в конце нас будет ждать сюрприз.

Первое задание.

Просмотр презнтации ( наземный транспорт)

С первым заданием мы справились. Молодцы!

Второе задание

Я начну предложение, а вы повторите мои слова и закончите предложение в форме сравнения.

Образование сравнительной степени прилагательных и наречий». Игра «Сравни предметы»

Самолет летит высоко, а ракета выше.
Самолет летит далеко, а ракета дальше.
Самолет летит быстро, а ракета быстрее.
Самолет мощный, а ракета мощнее.
Самолет большой, а ракета больше.
Самолет тяжелый, а ракета тяжелее.
Самолет просторный, а ракета просторнее.
Самолет длинный, а ракета длиннее.
Самолет быстроходный, а ракета быстроходней.

Третье задание

«Словообразование существительных, путем сложения основ». Игра «Образуй сложное слово»

Вот задачки мы решаем,
И словечки получаем,
Части слова мы слагаем,
В играх транспорт повторяем.
(Дети поочередно при помощи карточек-символов образуют слова.)

По луне ходит – луноход.

На пару ходит – пароход.

Везде ходит – вездеход.

По снегу ходит – снегоход.

На пару везет – паровоз.

Бензин возит – бензовоз.

Молоко возит – молоковоз.

Хлеб возит – хлебовоз.

Летает к звездам – звездолет.

Сам летает – самолет.

Сам катится – самокат.

Четвертое задание

«Согласование порядковых числительных с прилагательными и существительными». Игра «Число. Признак. Предмет»

Друзья, нам нужно разгадать загадки на карточках.
1 слово – назвать число; 2 слово – это признак предмета, отвечает на вопрос какой? Какая? 3 слово – назвать вид транспорта.

Пять желтых такси.

Три почтовых вертолета.

Семь грузовых самолетов.

Два больших автобуса.

Девять пассажирских поездов.

Физминутка «САМОЛЕТ» ( Чударики)

Пятое задание

Для того, чтобы людям в городе или селе было удобнее передвигаться, существует специальный транспорт – пассажирский. Сегодня мы с вами прочитаем историю автобуса.

Автобус. До автобусов людей перевозили почтовые кареты, дилижансы, конки, фуникулёры и фиакры. Фургоны с лошадьми появились в 17 столетии и проезжали за день 30 км. Для проезда на большие расстояния были дилижансы. В двухэтажных дилижансах пассажиры, которые сидели в средине, оплачивали вдвое больше, чем те, которые сидели на крышах. До появления автобусов горожан возили омнибусы – двухэтажные экипажи, запряженные лошадьми. В 19 веке на омнибусы начали устанавливать двигатель, сначала паровой, а потом бензиновый. Со временем на смену двухэтажным автобусам пришли одноэтажные, какие мы видим сейчас на наших улицах.

Фуникулёр — рельсовое транспортное средство с канатной тягой для перевозки людей или грузов в вагонах на небольшое расстояние по крутой трассе.

Дилижа́нс — транспортное средство для междугородной перевозки пассажиров, с багажом, а также вид междугородного общественного транспорта.

Фиакр — наёмный четырёхместный городской экипаж на конной тяге, использовавшийся в странах Западной Европы как такси до изобретения автомобиля.

Рассматривание иллюстраций.

Шестое задание

«Угадай транспорт»

Из анаграмм нужно сложить виды транспорта: асвутоб, мтрайва, троем, бусллейтро, сатик, фуерникул, тиаск

Учитель-дефектолог:

Ну что, наше занятие подошло к концу, я хочу сказать вам, что вы сегодня справились со всеми заданиями, достойно прошли все трудности!

Предлагаю вам сыграть в игру «Горячо-холодно», вам нужно будет найти транспортное средство. Играем?

По ходу игры, дети находят грузовик, в котором лежат угощения, мармеладки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577642-konspekt-defektologicheskogo-zanjatija-dlja-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки