Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2013

Конспект урока по письму и развитию речи в 4 классе Тема: «Парные звонкие и глухие согласные на конце слова»

гульназ
учитель
Конспект урока по письму и развитию речи для 4 класса на тему «Парные звонкие и глухие согласные на конце слова». Материал поможет закрепить умение различать и повторять парные согласные, а также освоить их правильное написание. Учащиеся научатся проверять сомнительные согласные на конце слова путем изменения его формы и сопоставлять буквы в проверочных и проверяемых словах. Разработка предназначена для учителей-дефектологов начального общего образования и направлена на устойчивое формирование важных орфографических навыков.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УФИМСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 63 VIII

Конспект

урока по письму и развитию речи

в 4 классе

Тема: «Парные звонкие и глухие согласные

на конце слова»

Провела: учитель начальных классов

специальной (коррекционной)

общеобразовательной

школы-интернат № 63 VIII вида

Сакаева Гульназ Габделхаевна

г. Уфа-2013

Цели урока:

Обучающие

- способствовать развитию умения различать звонкие и глухие согласные;

- повторить парные звонкие и глухие согласные;

- учить правильному правописанию звонких и глухих согласных на конце слова;

- ознакомить с проверкой парных согласных на конце путём изменения формы слова;

- развивать умение сопоставлять буквы в проверочном и проверяемых словах;

Коррекционные:

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- активизировать речь детей;

- развивать фонематический слух;

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать зрительные и слуховые анализаторы;

- развивать мышление, память;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность при письме;

- воспитывать интерес к учебе;

- воспитывать взаимопомощь;

- воспитывать усидчивость;

Оборудование:А. К. Аксёнова, Н. Г. Галунчикова «Русский язык» учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, предметные картинки, карточки с буквами.

Ход урока.

Организованное начало урока.

- Прозвенел звонок

Начинаем мы урок.

Все за парты тихо сели.

- На уроках русского языка мы учимся грамотно, аккуратно, красиво писать, четко и правильно выговаривать слова, запоминать правила.

Сообщение темы и цели урока

Учитель показывает предметные картинки:

Лук, кот, снег, гриб.

- Посмотрите внимательно и назовите картинки.

- Как вы думаете, какие буквы надо писать в конце этих слов?

- Сегодня на уроке мы узнаем, что же нужно делать, когда на конце слова парный согласный.

- Чтоб меньше было случаев неясных

И чтоб ответов не было плохих,

Прислушайтесь к звучанию согласных,

Чтобы не путать звонких и глухих.

Глухие звуки – непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить.

Работа по теме урока.

1. Наблюдение над парными звонкими и глухими согласными звуками.

- Ребята, как вы думаете на какую тему эти слова? (Парные звонкие и глухие согласные на конце слова).

- Сколько парных звонких и глухих согласных вы знаете? Назовите их.

б в г д ж з

п ф к т ш с

(Учитель вывешивает таблицу парных звонких и глухих согласных)

- Чем отличаются звонкие согласные от глухих? (Когда мы произносим звонкие согласные, у нас горлышко дрожит, произносим с голосом, а глухие согласные произносим без голоса). Давайте проверим.

- Преподносим руку к горлышку и произнесем: з-с, ж-ш.

- Сейчас я показываю букву, а вы назовите пару.

2. Работа над правилом.

Учащиеся читают правило. Затем придумывают свои примеры.

- Сейчас вернёмся на начало урока и напишем слова правильно. А для этого нам надо подобрать к словам проверочные слова.

Работа выполняется коллективно.

Физкультминутка.

Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы?

Раз, два, три, четыре, пять,

Теперь спинки держим ровно.

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки.

Вспомните всё, что повторяли,

Без моей подсказки.

3. Работа по учебнику.

- А сейчас, найдем упражнение 15 на странице 44. Упражнение выполняется с комментированием.

Закрепление изученного материала.

Учитель проводит устный диктант с использованием карточек.

- Отгадайте загадку, определите парный согласный, который стоит на конце слова. Подберите карточку с нужной буквой, подберите проверочное слово.

Стоит Прошка,

А у Прошки одна ножка. (Гриб)

Без рук, без ног,

А рисовать умеет. (Мороз)

Иголки лежали, лежали,

Да вдруг побежали. (Ёж)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (Лук)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (Арбуз)

Итог урока.

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Как проверить парный согласный на конце слова?

Оценка деятельности.

Организованное окончание урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20712-konspekt-uroka-po-pismu-i-razvitiju-rechi-v-4

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки