- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира с УУД: Как из зерна получается булка
Тема урока: Как из зерна получилась булка.
Цель урока: Формирование представлений как из зерна получают хлебобулочные изделия.
Задачи урока: 1. Развивать умение наблюдать;
развивать внимание, речь;
развивать визуальные, кинестетические способности;
поддерживать интерес к изучению нового;
расширять кругозор обучающихся.
2. Знакомить с профессиями людей, машинами, приспособлениями для с/х работ.
3. Формировать умение ставить вопросы, искать информацию;
формировать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей;
формировать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах, группах.
4. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.
Оборудование:
1. Раздаточный материал.
2. Таблички со словами.
3. «Колобок» для проведения рефлексии.
4. Мультимедийный проектор.
Тема урока: Как из зерна получилась булка.
Цель урока: Формирование представлений как из зерна получают хлебобулочные изделия.
Задачи урока: 1. Развивать умение наблюдать;
развивать внимание, речь;
развивать визуальные, кинестетические способности;
поддерживать интерес к изучению нового;
расширять кругозор обучающихся.
2. Знакомить с профессиями людей, машинами, приспособлениями для с/х работ.
3. Формировать умение ставить вопросы, искать информацию;
формировать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей;
формировать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах, группах.
4. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.
Оборудование:
Раздаточный материал.
Таблички со словами.
«Колобок» для проведения рефлексии.
Мультимедийный проектор.
Этапы урока | Содержание деятельности | Формирование УУД | Результат реализации ООП | Приложения | Примечания | |
Учителя | Ученика | |||||
1. Орг. момент | Приветствие учителя. Проверка готовности. | Дети проверяют глазами, что приготовили к уроку. | Осознание себя как ученика. Умение приготовить все необходимое к уроку. Стремление выполнить работу. | Личностные | ||
2. Подготовка уч-ся к изучению нового материала: актуализация опорных знаний; мотивация на изучение нового. Перенос знаний в новую ситуацию Работа по учебнику с.32 | Загадка Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушел. У него румяный бок Кто же это? -Что хотели сделать с колобком все герои русской народной сказки? - Почему они хотели съесть колобка? -Из чего был сделан Колобок? - Что еще делают из муки? Выиграет тот, кто наз.больше. - Как выдумаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? -Сегодня мы узнаем, как рождается хлеб. - О чем бы вы хотели узнать?
- На эти вопросы мы постараемся найти ответы. - Начнем с практической работы. Назовите, что лежит у вас на столе. - В парах составьте цепочку, как получилась булочка? - Пройдите по классу, посмотрите на работу своих одноклассников. Так ли они выполнили, как вы? -У всех ли одинаковая цепочка? - Я тоже составила цепочку. - У кого такая же цепочка? - У кого другая? - Чем твоя цепочка отличается от моей? - Все ли согласны? Цепочка: зерно- мука- тесто-булка Сколько слов в нашей цепочке? - Рассмотрите картинки, Попробуйте составить задание. - Как вы думаете, какая картинка д.б.первая Словарная работа: Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки. Сеялка- машина для равномерного посева семян в почву. -Какие машины и орудия труда будут помогать? - Как называется профессия человека, который работает на тракторе? Слов.р. Борона- с/х орудие для обработки почвы. - Что же дальше? -Что м. расск. по картинке? - Какие машины придут на помощь человеку? - Как называются профессии людей, работающих на этих машинах? - Что происходит дальше? - Куда? (слов.работа: элеватор – сооружение для хранения зерна. - Что происходит дальше? - Вспомним, из чего пекут хлеб. - А мы видим готовые булочки. -Какая картинка отсутствует? - Кто знает, где из зерна делают муку? - Оказывается есть специальные заводы – мукомольные. -Почему они так называются, обсудите в парах. - У нас такой завод находится в городе Кондопога. -Продолжаем следить за тем, как булка получилась из зерна. - Что дальше? В нашем городе есть два больших предприятия: хлебозавод и хлебокомбинат. Люди, какой профессии выпекают хлеб? - Что дальше? -Кто продает хлеб? - Посчитайте цепочку, сколько в ней слов? | Хоровой ответ: КОЛОБОК - Съесть. - Вкусный. –Румяный. - Душистый. -Ароматный. - Из муки - Булки. - Баранки и т.д. - О хлебе. - О булке. - О муке. - О колобке и т.д. Ответы. (Как родился хлеб, булка. Как булка пришла к нам на стол). - Мука, гербарий колоса (словарная работа), булочка, тесто. Составление. - Нет. Сигнал Сигнал Ответ Доказываем правильность выбранного варианта. -четыре Формулировка задания. Ответы. (Вспахать землю, проборонить (не скажут дополнить), посеять зерно) Тракторист. -Хлеб вырос, наступает время уборки урожая. -Комбайн. - Комбайн (слов.р.- машина, комплекс, который может выполнять несколько операций), машина. -Комбайнер -Шофер-водитель -Зерно увозит с поля машина. Ответы. Ответы. - Из муки. Ответы. Ответы. Обсуждение. Ответы. Муку везут на хлебозавод, в пекарню. Пекарь. - Хлеб привозят в магазин, и мы его покупаем. - Продавец. Ответы. | Синтез признаков Умение выдвигать версии Самореализация Выдвижение версий. Самореализация Целеполагание Сотрудничество в паре, планирование и организация действий Контроль, коррекция. Контроль,коррекция коррекция Постановка вопроса Выявление закономерности Выявление закономерности Выдвижение версий. Выдвижение версий. Умение слушать и слышать. Сотрудничество в парах. | Познавательные. Познавательные Личностные Познавательные, личностные Регулятивные Коммуникативные. Регулятивные. Регулятивные. Регулятивные. Регулятивные. Коммуникативные. Познавательные. Познавательные. Познавательные. Познавательные. Коммуникативные. | Презентация (слайд: загадка, колобок) Мука- коробочка. Тесто – блюдце. Булочка – блюдце. Гербарий. Презентация, слайд –цепочка. Карточка: тракторист- продолжаем цепочку. Таблички: комбайнер, водитель (продолжение цепочки) Табличка: пекарь Табличка: продавец |
Первичное закрепление | -Сравните цепочку «Как из зерна получилась булка». Что скажите? - Людям каких профессий мы д.сказать «спасибо»? - Может быть еще кому-то хотели бы сказать «спасибо»? | Ответы Ответы (грузчик, фасовщик, агроном и др.) | Сравнение Выдвижение версий |
Познавательные. Познавательные. | Чтение названий профессий, читающими детьми, остальные повторяют. | |
Обобщение усвоенного, связь с известными и новыми фактами. | Как же мы должны относится к хлебу? - Следующее задание вы попробуете выполнить группой. Группа большая – ряд. Какие правила работы в группе вы должны вспомнить? - Слова рассыпались, попробуйте составить пословицу, объяснить, как вы ее понимаете. Проверка, объяснение. | -Бережно и т.д. | Позиция школьника Сотрудничество и кооперация. Учет чужой позиции. Самореализация. | Личностные Коммуникативные. Личностные. | ||
- Какие маленькие открытия вы сделали для себя? | Ответы. | |||||
Рефлексия | Я подарю Вам колобка. Нарисуйте: улыбку; удивленные бровки; знак вопроса. | Позиция школьника | Личностные. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578460-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.