- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Конституция РФ» в режиме ТРКМ
Технологическая карта
урока обществознания
«Конституция Российской Федерации»
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации средствами критического мышления.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели по содержанию:
Образовательная: способствовать формированию знаний об основном законе страны – Конституции РФ
Развивающая: продолжить формирование умений работать с информацией через организацию работы с документом (и другими источниками)
Воспитательная: воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону государства.
Формировать коммуникативные качества учащегося через работу в группах.
Средства обучения: документ «Конституция РФ»
Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный
Используемые технологии: технология развития критического мышления
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Ход урока
Я требую, чтобы государство защитило
не только меня, но и других.
Я требую, чтобы оно защитило свободу –
и мою собственную, и всех окружающих людей.
Карл Поппер
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Оргмомент | Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников | Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу | |
Актуализация, целеполагание, мотивация (Вызов) | Вступительное слово учителя цитата Карла Поппера Беседа с учащимися о том как государство защищает своих граждан – Закон – Основной закон – Конституция – тема урока. Что знаете о Конституции? Начинают заполнять таблицу ЗХУ графу «знаю» Помогает формулировать вопросы для графы «Хочу узнать» | Беседуют с учителем о смысле цитаты Вспоминают все что знают о Конституции Заполняют в таблице ЗХУ графу «знаю» Формулируют вопросы к графе «хочу узнать», записывают | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Изучение нового материала и его закрепление (осмысление) | Учитель читает мини-лекцию о том сколько и когда было принято конституций, о их смысле и предназначении, отличии от остальных законов Раздает текст Конституции РФ, организует работу учащихся Дает классу задание по главе I Конституции «Основы конституционного строя»: выписать принципы, определяющие государственный и общественный строй России Учитель делит класс на 6 групп и каждой группе дается задание: изучить главу конституции и представить результаты работы классу. Учитель организует работу по главе 8, главе 9 и II разделу конституции РФ | Кратко записывают новую информацию в графе «узнал» Учащиеся смотрят из каких частей, глав, статей состоит конституция, читают преамбулу и определяют цели, условия и мотивы принятия Конституции. Делают записи в графе «узнал» Работают с главойI Конституции, кратко выписывают в графу «узнал» принципы конституционного строя России Изучают соответствующую главу Конституции, обсуждают как представить результат работы, выбирают выступающих Выступления представителей групп. Каждая группа объявляет тему и дает время чтобы остальные сделали записи в графе «знаю» по объявленной теме, а потом представляет свой материал. Прослушав выступление, учащиеся делают записи в графе «узнал». Делают краткие записи в графе «узнал» таблицы ЗХУ |
Подведение итогов урока (рефлексия) | Предлагает просмотреть записи в тетрадях и сделать вывод: что нового узнали о Конституции. | Отвечают, что нового узнали. Читают синквейн |
Домашнее задание | Прочитать в учебнике параграфы 33 и 34. Ответить на вопросы. Добавить в таблицу ЗХУ что еще нового узнали. | Записывают информацию о домашнем задании |
Глава II Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина»
Заполнить графы «Знаю» и «Хочу узнать» в таблице ЗХУ
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Изучить главу II Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина»
Составить схему «Классификация основных прав и свобод»
Обсудить материал в группе, выбрать выступающего, предложить краткую запись в графу «Узнал»
Составить синквейн со словом «Права»
Глава III Конституции РФ «Федеративное устройство РФ»
Заполнить графы «Знаю» и «Хочу узнать» в таблице ЗХУ
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Изучить главу III Конституции РФ «Федеративное устройство РФ»
Составить кластер «Типы субъектов РФ»
Обсудить материал в группе, выбрать выступающего, предложить краткую запись в графу «Узнал»
Составить синквейн со словом «Федерация»
Глава IV Конституции РФ «Президент РФ»
Заполнить графы «Знаю» и «Хочу узнать» в таблице ЗХУ
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Изучить главу IV Конституции РФ «Президент РФ»
Составить кластер «Полномочия президента»
Обсудить материал в группе, выбрать выступающего, предложить краткую запись в графу «Узнал»
Составить синквейн со словом «Президент»
Глава V Конституции РФ «Федеральное собрание»
Заполнить графы «Знаю» и «Хочу узнать» в таблице ЗХУ
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Изучить главу V Конституции РФ «Федеральное собрание»
Объяснить назначение, структуру и полномочия Федерального собрания
Обсудить материал в группе, выбрать выступающего, предложить краткую запись в графу «Узнал»
Составить синквейн со словом «Парламент»
Глава VI Конституции РФ «Правительство РФ»
Заполнить графы «Знаю» и «Хочу узнать» в таблице ЗХУ
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Изучить главу VI Конституции РФ «Правительство РФ»
Составить кластер «Полномочия правительства РФ»
Обсудить материал в группе, выбрать выступающего, предложить краткую запись в графу «Узнал»
Составить синквейн со словом «Правительство»
Глава VII Конституции РФ «Судебная власть»
Заполнить графы «Знаю» и «Хочу узнать» в таблице ЗХУ
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Изучить главу VII Конституции РФ «Судебная власть»
Составить кластер «Полномочия судов РФ»
Обсудить материал в группе, выбрать выступающего, предложить краткую запись в графу «Узнал»
Составить синквейн со словом «Суд»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581687-tehnologicheskaja-karta-uroka-konstitucija-rf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.