Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.07.2024

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) (вариант 2) на тему: «Наши друзья- витамины»

Блохина Алена Денисовна
Учитель-дефектолог
Конспект коррекционно-развивающего занятия направлен на развитие мелкой моторики рук, развития мышления ,памяти, внимания. Актуализация и закрепление имеющихся знаний о витаминах(овощах и фруктах).

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего индивидуального занятия

Тема занятия:«Наши друзья-витамины»

Цель: создание условий для актуализации и закрепления имеющихся знаний о витаминах (фруктах и овощах).

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

-расширять, уточнять словарный запас по теме «Овощи и фрукты»;

-совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных во множественном числе).

Коррекционно-развивающие:

-развивать мелкую моторику рук;

- развивать мышление, память, внимание.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать положительные эмоции;

-формировать навыки взаимопонимания, самостоятельности ,активности.

Базовые учебные действия:

1. Умение концентрировать направленность взгляда на говорящего взрослого.

2. Выполнение простых речевых инструкций (положи, возьми,)

принятие помощи взрослого.

3. Умение выполнять задание в течение определенного периода времени.

4. Умение следовать наглядной развернутой инструкции педагога

Оборудование и материалы: д/и «Весёлые молоточки»,корзинки , муляжи овощей и фруктов ;Д/и «Один-много»(карточки),картинки сада, огорода, карточки с буквами,д/и «Найди четвёртый лишний», смайлики, съедобная груша.

Ход занятия:

Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

1 мин.

Приветствие. Эмоциональ-ный настрой на учебную деятельность

Прозвенел звонок веселый. Мы, сейчас не отдыхаем. Мы, работать начинаем.

Какое сейчас время года?
Давай назовем весенние месяцы?

Какой сейчас месяц?
Какая сегодня погода?

Приветствуют учителя.

Ответы ребенка.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Постановка цели и задач урока

2 мин.

Загадки

В шкурке жёлтой, кислый он называется..(лимон);

Красна девица сидит в темнице, а коса на улице это..(морковь) .

О чем мы сегодня поговорим?
За каждое выполненное задание я буду давать тебе по одной карточке с буквой, в конце занятия ты сложишь карточки и получится слово.

Отгадывает загадку

Отвечает на вопрос.

Формулирует тему урока и задачи

Основная часть

мин

10 мин.

Объяснение учителя.

Рассмотри 2 картинки.

Что ты видишь на первой картинке?

Что собирает мальчик с девочкой ?

Где растут фрукты?(на деревьях, кустарниках)

А что ты видишь на другой картинке? Верно, мальчик поливает кабачки, а девочка рыхлит землю в огороде. Так где же растут овощи?( на грядке)
Обучающийся получает карточку с буквой Р.

Давай рассмотрим карточки с овощами и фруктами:

Д/и «Один-много»

(образование существительных во мн.ч.) (Одна груша- три груши).


Ребенок получает одну карточку с буквой Ш.

А сейчас мы сыграем в игру:

Д/и«Весёлые молоточки»

Собери в коробочку фрукты и овощи только желтого и зеленого цвета.

Обучающийся получает карточку с буквой У.

Ребёнок рассматривает картинки и описывает сюжет.

Ответы ребенка.

Ответы ребенка.

Обучающийся стучит молоточком по карточкам (овощи и фрукты) нужного цвета и кладет в коробочку.

Закрепление знаний о «Овощах и фруктах», где они растут.

Физминутка

Пальчиковая гимнастика

2 мин.

Выполнение движений пальчиковой гимнастики.

«Капуста».
Сначала все движения выполняются вместе с учителем, затем ребенок выполняет самостоятельно,

ориентируясь на речевую инструкцию учителя.

Мы капусту рубим-рубим, (движение прямыми ладонями вверх-вниз) .

Мы капусту режем -режем (движения ладоней вперед-

Назад)

Мы капусту солим-солим (поочередное поглаживание подушечек пальцев).

Мы капусту жмем-жмем. ( поочередно сжимать и разжимать кулачки)

Попробовали… Пересолили…

Д/игра «Найди четвёртый лишний»

Учитель отдает ребенку карточку с буквой Г.

Выполняют движения согласно тексту по подражанию.

Затем выполняет движения самостоятельно.

Обучающийся зачеркивает маркером лишний предмет и объясняет почему.

Предупреждение утомления,

снятие напряжения.

Самостоятельная работа

4 мин

Самостоятельная деятельность ребёнка

Перед тобой две пустые корзинки : в одну корзинку нужно положить овощи,

в другую-

фрукты.


Ребенок получает последнюю карточку с буквой А.
Далее обучающийся собирает слово из полученных букв.


Выполняет задание

самостоятельно.

Умеет различать овощи и фрукты.

Рефлексия

2 мин

Обобщение полученных на занятии сведений, оценивание результатов работы.

Сюрпризный момент.

Какое задание тебе больше всего понравилось?

Какое задание было трудным?

Молодец!

Ты справилась со всеми заданиями.

Давай еще раз посмотрим какое слово у нас получилось? (Груша)
Учитель угощает ребенка настоящей съедобной грушей.


Какое у тебя сейчас настроение?

Ребенок оценивает свою работу.

Отвечает на вопросы учителя.

Обучающийся выбирает смайлик.

Самооценка обучающегося результатов своей учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581922-konspekt-individualnogo-korrekcionno-razvivaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки