- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок истории «Боевые действия на фронтах войны»
Боевые действия на фронтах войны. Урок в 9 классе
Тип урока – обобщение материала
Продолжительность– 2 часа
Цель урока: повторение и закрепление учебного материала по основным этапам Великой Отечественной войны Советского Союза
Ожидаемые результаты.
Выделять и обосновывать этапы Великой Отечественной войны;
Систематизировать знания по теме «Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны»;
Аргументировать собственную позицию;
Учиться работать в группе - устанавливать коммуникацию и сотрудничать при решении поставленных задач;
Умение слушать и одновременно анализировать, заполнять таблицу
Психологически адаптироваться в группе – умению прийти к единой точке зрения
Придумывать вопросы
Использовать работу в группе при подготовке к ГИА
Основные понятия: эвакуация, коренной перелом в ходе войны, безоговорочная капитуляция, блокада, контрнаступление
Оснащение урока: мультимедийный проектор, ПК, раздаточный материал
Ход урока
1.Организационный момент: формулирование целей урока.
1 этап работы
2.Беседа с целью повторить основные события , связанные с боевыми действиями на фронтах Великой Отечественной войны.
Вопросы учителя:
В честь освобождения каких городов Москва впервые салютовала победителям в 1943 году?
Назовите основные операции в ходе Великой Отечественной войны
Где впервые артиллерийско-миномётная установка БМ-13 («Катюша») приняла участие в боях?
Какая битва положила начало коренному перелому в войне?
Кодовое название операции по уничтожению немецко-фашистских войск в районе Курской дуги?
2 этап работы
Постановка проблемы и для ее решения деление класса на группы по заготовленным карточкам с основными событиями, датами следующих боевых операций: Московская битва, Сталинградская битва, Курская битва, блокада Ленинграда. Ученики получают карточки и определяют, к какой группе они относятся. После этого организуется пять рабочих столов..
Учитель сообщает:
- Ребята, для того чтобы повторить и систематизировать сведения об основных операциях в ходе Вов мы с вами таким образом распределились на группы: по пяти представленным признакам определить узнать боевую операцию.
Цель работы каждой группы:
- в течение ….минут вспомнить, обсудить и выделить 3 основных события, которые вы считаете важными в предложенной вам военной операции. Вам предстоит обосновать свою позицию, заполнить вторую часть таблицы ( Значение) У каждой группы на столах приготовлена таблица, которая в ходе отчёта групп должна вами заполняться. Таким образом, вы должны не только правильно представить боевую операцию вашей группы, но быть внимательными слушателями отчёта других групп.
1 группа Московская битва
Военный парад 7 ноября 1941 года;
Операция «Тайфун»;
Герои –панфиловцы;
Назначение Г.К.Жукова командующим Западного фронта;
5-6 декабря 1941 года – начало контрнаступления Советской Армии
2 группа Сталинградская битва
Начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны;
Операция «Уран»;
19 ноября 1942 года – начало контрнаступления Советской Армии;
2 февраля 1943 года капитуляция 6 немецкой армии фельдмаршала Паулюса;
Бои за Мамаев курган
3 группа Курская битва
Операция «Цитадель»;
Завершение коренного перелома в ходе войны;
Танковое сражение под Прохоровкой;
Первый салют в честь освобождения Орла и Белгорода;
5 июля 1943 года
4 группа Блокада Ленинграда
Дневник Тани Савичевой;
«Дорога жизни»;
900 дней;
6-ая симфония Д. Шостаковича;
2 ударная армия
5 группа Берлинская операция
Штурм зееловских высот;
Знамя Победы;
Встреча на Эльбе;
Имперская канцелярия;
Жуков, Рокосовский, Конев
16 апреля- 2 мая 1945 года
По окончании отведенного времени каждая группа представляет результаты своей работы. Другие группы слушают и заполняют таблицу:
Сравнительная таблица «Боевые операции в ходе Великой Отечественной войны»
Даты | Событие | Значение |
Группы представляют результаты своей работы.
3 этап работы
- Ребята, у вас уже составлена таблица, отражающая основные события пяти крупных боевых операций. Выделите два самых важных, кроме своего периода и обоснуйте свой выбор. Если кто-то не согласен с мнением группы, самостоятельно заполняет таблицу ( Таблица №2)
ы
Таблица №2
Основные этапы боевых операций в ходе Великой Отечественной войны
Боевая операция | Основные события |
Московская битва | |
Сталинградская битва | |
Курская битва | |
Блокада Ленинграда | |
Берлинская операция | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5823-urok-istorii-boevye-dejstvija-na-frontah-vojn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Этические основы социальной работы»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.