Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2024

Технологическая карта урока «Построение диаграмм в электронных таблицах»

Драчева Елена Рудольфовна
Учитель информатики
Работа содержит технологическую карту урока информатики в 9 классе «Построение диаграмм в электронных таблицах» в соответствии с ФГОС ОО, раздаточный материал к уроку, файлы. Данный материал может быть использован в рамках урока информатики в 9 классе базового и профильного уровня. К технологической карте урока прикреплена презентация.

Содержимое разработки

Драчева Елена Рудольфовна,

учитель информатики

МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: Информатика

Класс: 9

Тема урока: Построение диаграмм в электронных таблицах.

Цели урока:
1) Деятельностная: формирование УУД при изучении диаграмм в электронных таблицах.

2) Предметно-дидактическая: формирование общих представлений о возможностях визуализации данных в ЭТ, о диаграммах разных типов, развития навыков чтения диаграмм, построения диаграмм с использованием ЭТ.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • знают определения: диаграмма, ряд данных, типах диаграмм;

  • умеют читать диаграммы разных типов;

  • умеют выбрать типы диаграмм в зависимости от решаемой задачи;

  • умеют выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей;

  • знают алгоритм построения диаграмм;

  • умеют строить диаграммы разных типов в ЭТ MSExcel;

  • используют соответствующие программные средства обработки данных.

Личностные:

  • имею представление о сферах применения ЭТ для визуализации количественных данных в различных сферах деятельности человека;

  • понимать важность получения новых знаний и их применения в практической деятельности;

  • соотносят свои действия с планируемыми результатами, действиями других обучающихся;

  • осуществляют контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

Метапредметные:

  • умеют планировать решение учебной задачи; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентировочных действий;

  • участвуют в выявлении, постановки и решении учебной проблемы;

  • работают с электронными образовательными ресурсами.

Тип урока:

  • по ведущей дидактической цели: изучение нового материала;

  • по способу организации: синтетический;

  • по ведущему методу: проблемный.

Методы обучения:

  • основной: проблемный;

  • дополнительные: эвристическая беседа, работа в парах, самостоятельная работа, работа с ЭОР и др.

Средства обучения:

Учебник:

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика: учебник для 9 класса». Бином. Лаборатория знаний, 2019.

Мультимедийная техника:

  • Компьютер с выходом в интернет, компьютерный класс для практической работы, мультимедийный проектор.

Электронные ресурсы:

  • Презентация.

Раздаточный материал

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Приветствует обучающихся; проверяет общую готовность класса

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Создание проблемной ситуации. Формулирование темы и задач урока

На предыдущих уроках вы знакомились с табличным процессором MS Excel. Для чего предназначено это приложение?

Организует работу обучающихся по выполнению следующего задания:

На слайде представлена таблица значений ежедневной температуры в апреле. Используя данные, определите:

  1. Какой день месяца был самый теплый?

  2. Какая температура была самая низкая?

  3. Сколько дней в первой половине месяца температура была положительной?

  4. Сколько дней температура была выше +4C?

Учитель интересуется у учащихся:

С какой проблемой вы столкнулись, чтобы быстро ответить на эти вопросы?

В каком виде можно было представить эти данные для удобства поиска ответов?

Ученики дают ответы на вопросы учителя.

Затрудняются.

Ученики высказывают свои предположения. Приходят к выводу о неудобстве работы с большим объемом информации.

Формулируют тему и задачи урока. Записывают в тетрадь.

Личностные УУД:

- развитие внимания Познавательные УУД:

-развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

-развитие речи

3

Решение учебной проблемы. Усвоение новых знаний.

На каких уроках вы уже встречали диаграммы?

Попробуйте сформулировать определение диаграммы.

Более точное определение диаграммы дано на слайде.

Задание: Из предложенного списка типов диаграмм выберите те, которые определяют типы построенных диаграмм.

Учитель организует самостоятельную работу учащихся по определению типа диаграмм.

Откуда надо брать данные для построения диаграмм?

Учитель организует работу в парах.

Отвечают на вопрос учителя:

Чем отличаются эти таблицы?

Вводится понятие ряда данных. Определение диаграммы дано на слайде.

Учитель организует фронтальную работу с учащимися.

Задание 1: Обоснуйте выбор типа диаграммы для представления:

  1. Результатов контрольной работы по алгебре в вашем классе;

  2. Результаты контрольной работы по математике в 9А и 9Б классах;

  3. Динамики изменения температуры воздуха в течение месяца;

  4. Площадей водной поверхности крупнейших озер нашей страны;

  5. Доли федеральных округов РФ в общем объеме промышленного производства.

Задание 2: На слайде представлена диаграмма. Чего не хватает для получения полной информации по данной диаграмме?

Физкультминутка

Участвуют в обсуждении.

Учащиеся записывают определение в рабочую тетрадь.

Работают с раздаточным материалом №1. Сравнивают решения со слайдом. Формулируют типы диаграмм.

Работа учащихся в парах с раздаточным материалом №2 на составление таблиц по предложенным диаграммам.

Делают вывод о необходимости выделения разного количества рядов данных для построения диаграмм.

Учащиеся записывают определение в рабочую тетрадь.

Участвуют в обсуждении.

Участвуют в обсуждении.

Определяют необходимость подписи данных.

Личностные УУД:

- развитие внимания

- формирование навыков совместной работы Коммуникативные УУД:

-развитие умения грамотно формулировать мысль с учетом норм русского языка

Познавательные УУД:

-введение в основные положения изучаемой темы - развитие познавательной активности, интереса к изучаемому материалу.

- формирование умений извлекать информацию, добывать новые знания.

4

Первичное закрепление

Сформулируйте алгоритм построения диаграмм в электронных таблицах.

В электронных таблицах диаграммы строятся под управлением Мастера диаграмм, в котором предусмотрены следующие основные шаги:

  1. Выбор данных, на основе которых строится диаграмма;

  2. Выбор типа диаграмм;

  3. Настройка элементов оформления диаграммы;

  4. Размещение диаграммы.

Возвращаемся к таблице температуры, по которой вы отвечали на вопросы в начале урока. Попробуем вместе построить диаграмму по значениям таблицы.

Учащиеся составляют алгоритм построения диаграммы.

Один учащийся, работая за компьютером учителя, строит диаграмму. Остальные учащиеся участвуют в обсуждении.

Личностные УУД:

- формирование навыков совместной работы Коммуникативные УУД:

-воспитание ответственного отношения к ведению диалога с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД:

-развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности

5

Применение полученных знаний. Компьютерный практикум

Учитель организует индивидуальную работу за компьютером.

Задание: Используя данные таблиц, построить диаграммы.

Учитель организует проверку. Оценивает. Комментирует.

Работают индивидуально за компьютером.

Познавательные УУД:

-развитие навыков управления интерфейсом ПО

6

Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание. Выставление оценок за работу на уроке.

Учитель задает вопросы:

  1. Для чего нужны диаграммы?

  2. Что вы использовали для того, чтобы сделать более наглядной информацию, представленную в одной таблице?

  3. От чего зависит выбор типа диаграммы?

Учитель подводит итоги работы; отмечает успехи обучающихся, проводит рефлексию. Знакомит с домашним заданием:

§3.3, п.3.3.2, №11

Учащиеся записывают домашние задание.

Каждый учащийся записывают по 2-3 слова, характеризующие его эмоциональное состояние и собственную работу на уроке.

Регулятивные УУД:

-развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности

Задание:

Из предложенного списка названий диаграмм выберите и подпишите те, которые подходят к построенным ниже диаграммам:

  • Столбчатая;

  • Пузырьковая;

  • Круговая;

  • График;

  • Линейчатая;

  • Точечная.





Задание: Построить таблицы значений для построенных диаграмм.





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584894-tehnologicheskaja-karta-uroka-postroenie-diag

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки