- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основные этапы жизни и творчества И. А. Гончарова
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством И. А. Гончарова; вызвать интерес к личности и творчеству писателя; совершенствовать умение составлять тезисы; формировать личность, способную ориентироваться в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни, умеющую принимать решения и отвечать за свои поступки.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Прогнозируемые результаты: учащиеся рассказывают о жизни и творчестве И. А. Гончарова; составляют тезисы лекции учителя; принимают участие в беседе.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний. Слушание нескольких творческих работ учащихся.
Тема. И. А. Гончаров. Основные этапы жизни и творчества И.А. Гончарова. |
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством И. А. Гончарова; вызвать интерес к личности и творчеству писателя; совершенствовать умение составлять тезисы; формировать личность, способную ориентироваться в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни, умеющую принимать решения и отвечать за свои поступки.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Прогнозируемые результаты: учащиеся рассказывают о жизни и творчестве И. А. Гончарова; составляют тезисы лекции учителя; принимают участие в беседе.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний. Слушание нескольких творческих работ учащихся.
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока
Слово учителя:
— Иван Александрович Гончаров уже при жизни приобрёл прочную репутацию одного из самых ярких и значительных представителей русской реалистической литературы. Его имя неизменно называлось рядом с именами корифеев литературы второй половины XIX в., мастеров, создавших классические русские романы,— И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского. Литературное наследие Гончарова не обширно. За 45 лет творчества он опубликовал три романа, книгу путевых очерков «Фрегат “Паллада”», несколько нравоописательных рассказов, критических статей и мемуары. Но писатель внёс значительный вклад в духовную жизнь России. Каждый его роман привлекал внимание читателей, возбуждал горячие обсуждения и споры, указывал на важнейшие проблемы и явления современности. Именно поэтому интерпретация его произведений в статьях выдающихся критиков эпохи — Белинского и Добролюбова — вошла в сокровищницу национальной культуры, а созданные им в романах социальные типы и обобщения стали средством самопознания и самовоспитания русского общества. Интерес к творчеству Гончарова, живое восприятие его произведений, не иссякли в наши дни. Гончаров принадлежит к числу наиболее популярных, читаемых писателей XIX в.
В 1889 г. в очерке «Нарушение воли» И. А. Гончаров писал, что для потомства нужно оставить только тщательно отобранные литературные материалы и документы. Он сам так и сделал: незадолго до смерти уничтожил значительную часть писем, заметок, черновиков, рукописей. Потомкам дорогá и интересна каждая заметка, написанная выдающимся писателем, каждое письмо, адресованное ему, каждое зачёркнутое им слово. Потому приходится сожалеть об этом поступке Гончарова. Сожаление это тем более велико, что об этом писателе нам известно сравнительно немного. Большой вклад внёс Гончаров в развитие русского литературного языка. По определению Белинского, язык Гончарова «чистый, правильный, лёгкий, свободный, льющийся». Тургенев восхищался языком «Обломова» и «Обыкновенной истории», а Горький причислял Гончарова к той плеяде «великанов литературы нашей», которые «писали пластически, слова у них — точно глина, из которой они богоподобно лепили фигуры и образы людей, живые до обмана…».
IV. Работа над темой урока
1. Слушание «Литературной визитки» о жизни и творчестве И. А. Гончарова
(Учащиеся составляют хронологическую таблицу жизни и творчества И. А. Гончарова.)
Хронологическая таблица жизни и творчества И. А. Гончарова
Дата | Событие |
1812 г., 6 (18) июня | Родился в семье симбирского купца |
1831–1834 гг. | Учёба на словесном отделении Московского университета |
1838 г. | В рукописном журнале «Подснежник» помещена повесть «Лихая болесть» |
1847 г. | В журнале «Современник» начата публикация романа «Обыкновенная история» |
1849 г. | В «Литературном сборнике с иллюстрациями» публикация главы «Сон Обломова» |
1852–1854 гг. | Кругосветное плавание на парусном фрегате «Паллада» в составе экспедиции адмирала Е. В. Путятина |
1855–1857 гг. | Публикация очерков под общим названием «Фрегат “Паллада”» |
1857 г., июль-август | Работа над романом «Обломов» («мариенбадское чудо») |
1859 г | В журнале «Отечественные записки» публикуется роман «Обломов» |
1869 г. | В журнале «Вестник Европы» публикуется роман «Обрыв» |
1891 г., 15 (27) сентября | Умер в Петербурге |
2. Лекция учителя
(Учащиеся составляют тезисы.)
— Гончаров стремился к строгому и последовательному усвоению и осмыслению лучших образцов русской и западной литературы прошлого, переводил прозу Гёте, Шиллера, увлекался Винкельманом — исследователем и интерпретатором античного искусства. Однако высшим образцом, предметом самого тщательного изучения для него было творчество Пушкина. Эти вкусы Гончарова оказали воздействие на сыновей Майкова, а через них и на направление кружка в целом. В рассказах Гончарова, помещённых в рукописных альманахах майковского кружка,— «Лихая болесть» (альманах «Подснежник», 1838) и «Счастливая ошибка» («Лунные ночи», 1839) — ощущается сознательное стремление следовать традициям прозы Пушкина. Чёткие характеристики героев, тонкая авторская ирония, точность и прозрачность фразы в ранних произведениях Гончарова особенно ощутимы на фоне прозы 30-х гг. В этих произведениях Гончарова можно отметить влияние «Повестей Белкина» Пушкина. Вместе с тем в них, а также и в несколько позже написанном очерке «Иван Савич Поджабрин» (1842) Гончаров осваивает и переосмысляет опыт Гоголя.
В 1852 г., так и не подвинув существенно работу над «Обломовым», Гончаров уезжает в качестве секретаря начальника экспедиции адмирала Е. В. Путятина в кругосветное путешествие на фрегате «Паллада». Путешествуя вокруг континентов, наблюдая жизнь разных народов и стран, Гончаров был погружён в мысли о России, и не осуществлённый им замысел начатого романа неотступно следовал за ним. Приезжая в какой-либо порт, он стремился дополнить морскую поездку путешествием по суше, использовал каждый час стоянки судна для знакомства с жизнью чужих городов и стран (писатель принял участие в экспедиции в глубь Африканского континента), при этом он сравнивал себя с путешествующим Обломовым. Книга очерков Гончарова «Фрегат “Паллада”» (1855–1858) представляет «Одиссею» плавания русских моряков вокруг Европы, Африки и Азии. Она живо и занимательно рассказывает о быте «корабля, этого маленького русского мира с четырьмястами» обитателей. При этом в своих путевых очерках писатель размышляет над важными проблемами современной общественной жизни. В его книге о плавании фрегата «Паллада» ощутимо вызревание идеи романа «Обломов». Такова диалектика творческого процесса Гончарова: для изображения «тотальной», гиперболической, при всей своей реальности, неподвижности героя писатель должен был два с половиной года странствовать, переплыть ряд морей и океанов, пересечь часть Африки, Азию и Европу от Тихого океана до Петербурга. Для того чтобы осознать и выразить опасность патриархального застоя, он должен был ознакомиться с жизнью стран с высоким развитием промышленности и торговли, задуматься над положительными результатами их исторического опыта и над сопутствующими ему отрицательными явлениями. Изображая в своих романах достаточно узкий круг людей (одна-две семьи в Петербурге, небольшие городки и деревни в глухой провинции), Гончаров сумел достичь высокой степени обобщения. Его Обломов был воспринят как символ всей русской лени, «обрыв» в одноимённом романе — как обрыв, к которому подошла вся Россия. По мнению писателя и критика В. В. Розанова, «русская суть, которая называется русскою душою, русскою стихиею получила под пером Гончарова одно из величайших осознаний, обрисований себя, истолкований себя, размышлений о себе».
3. Ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока(стр.135-138 учебника)
- Какие особенности художественной манеры Гончарова критик Добролюбов закрепил в определении «объективный талант»?
V. Рефлексия.
Обобщающая беседа:
Считал ли себя И. А. Гончаров профессиональным литератором?
В чём состоял итог литературной жизни И. А. Гончарова?
VI. Домашнее задание
1. Знать содержание романа И. А. Гончарова «Обломов».
2. Подобрать текстовый материал для портретной характеристики Обломова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586050-osnovnye-jetapy-zhizni-i-tvorchestva-ia-gonch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.