- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного урока «Человек»: развитие представлений о себе и окружающем мире
Коррекционно-развивающие:
- развитие умений отвечать на вопросы распространёнными предложениями;
- коррекция памяти и внимания на основе выполнения дыхательной, артикуляционной, пальчиковой гимнастик; дидактической игры «Одежда»; дидактической игра «Заплатки»;
- физкультминутки «Прогулка», игровых упражнений «Сними одежду с веревки», игры-лото «Зимняя одежда».
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к одежде.
Конспект урока по предмету: «Человек».
Во 5Б классе для детей с ТМНР по теме: « Зима. Зимняя одежда».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель:
расширить знания обучающихся о видах зимней одежды, способах её использования.
Задачи урока: Образовательные: уточнение и расширение представлений обучающихся о видах верхней зимней одежды, способах её использования, выбирать одежду в соответствии с временем года и погодными условиями.
Коррекционно-развивающие:
- развитие умений отвечать на вопросы распространёнными предложениями;
- коррекция памяти и внимания на основе выполнения дыхательной, артикуляционной, пальчиковой гимнастик; дидактической игры «Одежда»; дидактической игра «Заплатки»;
-физкультминутки «Прогулка», игровых упражнений «Сними одежду с веревки», игры-лото «Зимняя одежда».
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к одежде.
Прогнозируемые результаты:
Базовые учебные действия:
направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание);
умение выполнять инструкции педагога;
использование по назначению учебных материалов;
умение выполнять действия по образцу и по подражанию.
формирование умения выполнять задание от начала до конца, с заданными качественными параметрами.
Личностные результаты:
социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;
формирование уважительного отношения к окружающим;
формирование наблюдательности и интереса к природе, природным явлениям;
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Предметные результаты:
Минимальный уровень:
Уметь:
выбирать одежду в соответствии с временем года и погодными условиями;
подбирать пару носков, варежек и перчаток;
сушить одежду после зимней прогулки.
Знать:
узнавать время года – зиму;
узнавать природные явления – мороз, снег, лёд, иней, метель;
узнавать предметы одежды;
Достаточный уровень:
Уметь:
выбирать одежду в соответствии с временем года и погодными условиями;
подбирать пару носков, варежек и перчаток;
сушить одежду после зимней прогулки.
Знать:
узнавать и называть время года – зиму, зимние месяцы;
узнавать и называть природные явления – мороз, снег, лёд, гололёд, вьюга, иней;
узнавать и называть предметы одежды;
Дидактические средства:
Компьютер, музыкальный трек «Мягкий беленький снежок», раскраски.
Оборудование:
предметные и сюжетные картинки по теме «Зима. Зимняя одежда», «Найди пару», дидактический материал «Природные явления», игра «Одежда».
№ П\П | Этапы урока | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые БУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности. Дыхательная гимнастика. Артикуляционная гимнастика. | - Солнце радостно проснулось, Осторожно потянулось, Лучикам пора вставать И урок наш начинать. - И начнем мы урок с дыхательной гимнастики. Посмотрите , что надо делать. - Медленно вдыхаем через нос, и медленно выдыхаем через рот. - Подуйте медленно на снежинку. - Продолжим делать гимнастику, только теперь для ротика. - Как поет вьюга песню свою [о] - Как поет ветром [y] - Метель поет [а] - Поземка по земле шуршит [ш] - А теперь прошу всех сесть за парты. (дети садятся за парты) | Дети стоят в кругу: Дети повторяют за учителем. Дети повторяют движения и произносят: - звук [о] (руки вверх) - тянут звук [y] (руки вперед) - звук[а] (руки встороны) - звук [ш] (раскрытые ладошки) | Организация собственной деятельности. Умение результативно мыслить и работать с информацией. Умение общаться, взаимодействовать с людьми. Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни; эмоциональная разрядка. Речевая зарядка. (позволяет сконцентрировать внимание детей) |
2 | Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. Применение дидактического материала: «Времена года». Дидактический материал «Зима» Дидактическая игра «Одежда», с использованием прищепок. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | - Какое сейчас время года? (Зима) К. №1 - Почему вы так думаете? - Вспомните, чем покрываются реки? (замерзают, образуется лед) - Летом падает дождь, а зимой – снег. (Снег, вьюга, лед, мороз, метель, иней) (рассматривание картинок) К. №2 - Какие зимние месяцы вы знаете? - Повторяйте за мной: декабрь, январь, февраль. - Вы любите зиму? А что хорошего бывает зимой? (можно одеть новую шубу, много зимних забав: игры в снежки, катание с горок, можно слепить снежную бабу, покататься на коньках, лыжах…) - Ребята, вспомните, что плохого бывает зимой? (Можно замерзнуть, дороги заметены…) (Рассматривание картинок по теме) - Почему ребятам весело? – Почему им не холодно? (тепло одеты) - Я приглашаю вас на прогулку. - Смотрите, кто-то забыл снять с веревки предметы одежды, а она уже высохла. А, так это кукла Маша! (учитель выставляет веревку с одеждой и показывает куклу) - Давайте снимем одежду с веревки, и повторим, ее названия. (Дидактическая игра «Одежда») Дети сели за парты. - Ребята, пригласите куклу Машу с нами на прогулку. (Обращаются к кукле) -Посмотрите, правильно ли одета на зимнюю прогулку кукла Маша? (Перечисляют во что она одета) - Можно ли ей в этой одежде гулять? | Высказывание версий ответа. Соотнесение полученного результата с поставленной целью. Высказывание версий ответа. Высказывание версий ответа. Дети подходят к натянутой веревке, на которой висит одежда, снимают и называют ее. Высказывание версий ответа. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. Регулятивные: Планирование, прогнозирование. Познавательные: Моделирование; Логические: решение проблемы, Построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: Взаимодействовать с одноклассниками и учителем, инициативное сотрудничество. Подведение обучающихся к формулировке темы и постановке цели урока. |
3 | Изучение нового материала. Пальчиковая гимнастика. «Прогулка» Игра лото «Зимняя одежда». | - Зимой холодно, чтобы не замёрзнуть, нужно просто правильно одеваться. - Что значит правильно? (Теплую) Да, зимой выбирают тёплую одежду. Тема: «Сегодня мы будем учиться выбирать зимнюю одежду». - Чтобы наши пальчики не замерзли, выполним пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика. «Прогулка» Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики) (катаем ручками «комок») (кормим птичек) - Вы хорошо знаете зимнюю одежду. (Самопроверка. Проверяют по готовой карточке учителя) - Давайте еще раз их проговорим зимнюю одежду: шапка, шуба, шарф, варежки, теплые штаны. - А как назвать зимнюю одежду, только ласково: Шуба- шубка; Шапка- шапочка; Шарф- шарфик. - Нельзя выходить на улицу зимой без …(шубы или тёплой куртки) | Дети выполняют задание. Дети находят нужную карточку и называют ее.
| Уметь высказывать свои мысли в устной форме; строить монологическую речь; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Уметь осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить анализ работы. Дети высказывают свои мысли в устной форме; строится монологическая речь; Уметь различать зимние вещи. Понимать их назначение. |
5 | Физминутка. | Танцевальные движения под музыку. Игра в снежки | Дети выполняют танцевальные движения под музыку «Мягкий беленький снежок». | Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни; эмоциональная разрядка. |
(Дидактическая игра «Заплатки») | - Смотрите ребята, Маша пришла с прогулки и у нее некоторые предметы одежды оказались дырявыми. Давайте поставим заплатки на нее. (Дидактическая игра «Заплатки») | Уметь различать сопоставлять заплатки по цвету и форме. | ||
6 | Решение задач творческого уровня. Применение таблицы: «Порядок одевания зимней одежды». | -Проверьте себя, хорошо ли вы знаете порядок одевания зимней одежды. Учитель показывает на таблицу «Порядок одевания зимней одежды». |
| Алгоритм одевания зимней одежды. |
8 | Рефлексия. Применение полученных знаний. | - Сегодня мы с вами говорили о зиме. Вы научились выбирать зимнюю одежду. - Назовите ещё раз, что нужно надеть на улицу в зимнее время. -Предлагаю с вами поиграть в игру «Одевайся - утепляйся». (Учитель показывает части тела на кукле) - Зимой на голову нужно надевать …(шапку) - Под шею завязывать …. (шарф) - На руки надевать… (варежки) - Нельзя выходить на улицу зимой без …(шубы или тёплой куртки) Если вы оденетесь правильно, то вам не страшен будет лютый зимний холод. Ребята, посмотрите на куклу Машу. Что вы видите у нее на ногах? (Обувь, ботинки…) На следующем уроке мы будем говорить про обувь. | Дети отвечают на поставленные вопросы. | Применение полученных знаний. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586394-konspekt-uroka-po-predmetu-chelovek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.