- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие. Существительные одушевлённые и неодушевлённые
Приложение № 3
Конспект учебного занятия
Город: Магнитогорск
МОУ «СОШ»№ 66
УчительСафина Аниса Мансуровна
Класс5
ПредметРусский язык
Тема учебного занятия: Урок-путешествие. Существительные одушевлённые и неодушевлённые.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели урока:
1) Формирование представления об именах существительных, обозначающих одушевленные и неодушевленные предметы;
2) Развитие умения различать существительные одушевленные и неодушевленные.
3) Воспитание внимания, трудолюбия, интереса к урокам русского языка.
Оборудование: Карта путешествия
Наглядность
Таблицы
Учебный класс с демонстрационным проектором
Дидактические материалы: Презентация.
Ход учебного занятия.
Организационный момент.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Приветствие учащихся и гостей. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и целей урока. Знакомство с картой путешествия. | Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа: знакомство с картой путешествия. - Начинаем путешествие. |
Знания: Знание правила поведения на уроке, подготовка к уроку;
Умения: Умение готовиться к уроку, умение сконцентрироваться на теме урока;
Методы: словесный
Формы: фронтальная
Работа в тетрадях. (БЛОК АКТУАЛИЗАЦИЯ.) Путешествие.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель: Предлагаю отправиться в путешествие вот на этом замечательном корабле (СЛАЙД) Но для того чтобы подняться на палубу корабля, необходимо сделать записи в бортовом журнале. Взяли тетради, ручки – записываем число. ШЕСТОЕ ФЕВРАЛЯ КЛАССНАЯ РАБОТА -Вот мы и на палубе. Теперь вперёд - покорять трудности, которые нам будут встречаться на пути. ! (ОСТАВИЛИ ДВЕ СТРОЧКИ, ПОСТАВИЛИ ТОЧКУ) | Учащиеся записывают в тетрадях число. |
«Остров Незнайки».
- Первая наша остановка – «Остров Незнайки». Здесь нас ждет Незнайка. Он, как всегда, что-то не понял. Поможем ему? (СЛАЙД) Учащиеся выполняют задание. - Давайте зачитаем выписанные вами словосочетания. 1 –В 2-В Молодцы! - Но Незнайка не знает, что же обозначают имена существительные и на какие вопросы отвечают? (ПРЕДМЕТ, КТО? ЧТО?) - Правильно. По местам. Плывём дальше. | –Работа в тетрадях. Задание: Из данных словосочетаний выпишите словосочетания типа: Х 1 вариант – «Сущ. + Прил.» Х 2 вариант – «Сущ. +Сущ.» Во мгле холодной Спускаться вниз В синюю высь Помощь другу Спокойное море Дневник матроса Подниматься в гору На борт корабля |
«Остров Ошибок».
- Наш корабль приближается к острову «Ошибок». - Но что это? Нас пытаются захватить пираты! (СЛАЙД) Они хотят нам помешать. Чтобы оторваться от них, нужно решить ребус и выполнить задание. (СЛАЙД) -!Проверяем: Зачитайте свои предложения. Обратите внимание на свои записи. Каким членом предложения является слово (АКУЛА) у 1 варианта? А у 2 варианта? ? – Какой вывод можно сделать по этой работе? (Имя существительное в предложении может быть подлежащим или дополнением, а может быть обстоятельством. МОЛОДЦЫ!! ВЕРНО!) - Плывём дальше. | Задание: Составьте и запишите в тетрадях предложения с данным словом по схемам, подчеркните слово АКУЛА как член предложения. 1 В – 2 В- (Пример: 1. Огромная акула плывёт в океане. 2. Мы поймали огромную акулу.) |
Остров «Кто? Что?». (ПРОБЛЕМНЫЙ БЛОК)
- Мы приближаемся к острову «Кто? Что?». На нем живут два добродушных весёлых дельфина. Одного зовут – КТО, а другого – ЧТО. Они очень любознательные. Хочется им узнать как можно больше об имени существительном. -Поможем им? (СЛАЙД) | Знакомятся с жителями острова, выполняют задания. Задание: распределите имена существительные в два столбика: КТО? ЧТО? Кит, берег, брызги, чайка, дно, акула, матрос, небо, звёзды, океан, море, русалка. |
Физическая минутка.
- Вы устали, давайте бросим якорь и немного отдохнем. - Встали и повторяем за мной. Волны плещут в океане. (волны) Что там чудится в тумане? (козырёк) Это мачты кораблей. Пусть плывут сюда скорей. Мы по берегу гуляем Мореходов поджидаем. (ходьба на месте) Ищем ракушки в песке (наклоны) И сжимаем в кулачке. Чтоб побольше их собрать, Надо чаще приседать Сядем дружно на песок. Продолжаем наш урок. (сели за парты) | Учащиеся повторяют за учителем движения. |
Продолжение.
- Сверим ваши записи со слайдом. (СЛАЙД) КТО? ЧТО? Кит Берег Чайка Брызги Акула Дно Матрос Небо Русалка Звёзды Нептун Океан Море | Учащиеся проверяют выполнение работы, сопоставляя со слайдом. |
Новый материал. (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК)
- Сейчас, ребята, мы с вами познакомимся с двумя понятиями, о которых вы ещё не говорили, но, возможно, уже слышали. - Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные. (СЛАЙД) Имена существительные одушевленные служат названиями живых существ (людей, животных, птиц…) и отвечают на вопрос КТО? Имена существительные неодушевленные служат названиями неживых предметов, а так же предметов растительного мира и отвечает на вопрос ЧТО? - У вас на столах есть памятка - подсказка по данной теме. Так вот руководствуясь данной памяткой, давайте выполним такое задание: (СЛАЙД) -Вывод. - Плывём дальше. | Учащиеся слушают учителя и наблюдают за слайдами. (картинки) Задание: Какое слово в каждой строчке лишнее: Школьник, директор, птица, учитель, доска, биолог; Мастерская, топор, станок, слесарь, молоток, отвертка; Леший, растение, русалка, кукла, ангел; Водяной, водитель, вода, водолаз. ПАМЯТКА – ПОДСКАЗКА. |
Одушевлённые имена существительные | Неодушевлённые имена существительные |
Названия предметов живой природы (Собака, заяц, человек…) | Названия предметов неживой природы (огонь, лес, дерево…) |
Названия богов (Зевс, Бог, ангел…) | Названия растений (берёза, клён, трава…) |
Названия мифических существ (Баба-Яга, русалка, Кащей, домовой, леший…) | Названия планет по имени богов (Нептун, Уран…) |
Названия фигур в играх (дамка, пешка, конь, ферзь…) | |
Названия игрушек, механизмов, изображений человека (кукла, матрёшка, неваляшка…) | |
мертвец, покойник | труп |
Рифы.
-До «Плавучего острова» осталось совсем немного. Но что это – РИФЫ. Сделаем небольшую передышку. -Вывод: Автор стихотворения «одушевляет» явления и предметы неживой природы, которые в разговорной речи являются неодушевлёнными. - Перенос свойств одушевленных предметов на неодушевленные называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ. Например: Незримо по лесам поёт и бродит осень. (И. Бунин.) Дремлет бор. (В. Луговской.) Море смеялось. (М. Горький.) -Вывод: Далее при анализе поэтического текста вы будете всегда находить изобразительные средства. | Задание: Найдите и выпишите из стихотворения имена существительные. Определите, одушевленные они или нет: Волны мчатся и грохочут, Ветер свищет в небесах. Мачты гнутся и скрипят. Ждут ответа от ребят. Ученики слушают учителя и следят за слайдами. |
Заключение. (БЛОК ОБОБЩЕНИЕ)
- Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке? - Запишите самостоятельно тему сегодняшнего урока. - Как она звучит? (СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ и НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ). - Ну что ж, завершается наше путешествие. Вот и «Плавучий остров». А на нём чудо дерево растёт Чудо, чудо, чудо-расчудесное. Ни листочки на нём, Ни цветочки на нём, А буквы из азбуки, Вкусные, сладкие! Дома: У вас на партах лежат листочки, на них домашнее задание. Подпишите свой листочек и завтра сдайте своему учителю. - Спасибо вам за урок. Наше путешествие закончилось. | Учащиеся обобщают материал по теме. Получают домашнее задание. |
Карточка № 1
Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните волнистой линией словосочетания с олицетворением. Глубинные рыбы. В глубине моря царит т…мнота. Там плавают св…тящиеся рыбы. У каждого вида ры…сверкают разные ог…ньки. У многих рыбок очень сильный свет. Такие ры…ки даже хищника могут …сл…пить. |
Карточка № 2
Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните волнистой линией словосочетания с олицетворением. Рыбки. Есть ры…ки – д…моседы. Всю жизнь …ни ж…вут на одном месте. А другие рыбки вечно в движении. Они коч…ют по м…рям и океанам. |
Домашнее задание:
1) Распределить данные существительные в два столбика:
Одушевлённые Неодушевлённые
Трамвай, пассажир, ласточка, тюльпан, дирижёр, троллейбус, астронавт, заяц, подснежник, берёза, ромашка, священник, коридор, парашют, нарцис.
2) Выпишите из учебника «Литература» примеры олицетворений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58693-urok-puteshestvie-suschestvitelnye-odushevljo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Технология проблемного обучения»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.