- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технология опыта «Организация проектной деятельности на уроках русского языка и литературы» учителя русского языка и литературы Маковой Н. А
Разработана система определения показателей сформированности коммуникативной компетенции (9-11класс);диагностика сформированности коммуникативной компетенции (9-11 класс).
Для оценки эффективности и результативности решения задач предлагается
система показателей результативности, сформированность коммуникативной компетенции:
1 знание о средствах, способах, закономерностях общения;
2 владение средствами предупреждения и разрешения конфликтов в жизненной ситуации;
3 знание психологических особенностей личности, законов и закономерностей личностного развития;
4 прогнозирование и оценивание последствий развития конфликтных ситуаций в быту, обществе, школе, в общении со сверстниками;
5 саморегуляция собственного поведения в рамках норм коммуникации.
Технология опыта «Организация проектной деятельности на уроках русского языка и литературы» учителя русского языка и литературы МОУ Екшурская СОШ» Маковой Н.А.
Цель: выявить эффективность использования проектной деятельности учащихся для повышения качества знаний на уроках русского языка и литературы.
Задачи:
1. изучить и проанализировать теоретическую литературу и практический опыт по данной теме;
2. разработать и экспериментально проверить систему организации проектной деятельности на уроках русского языка и литературы (9-11 класс):
3. способствовать поэтапному формированию у школьников навыков проектирования (проблематизации, целеполаганию, планированию деятельности, поиску нужной информации, практическому применению знаний, проведению исследований, презентации деятельности и ее результатов, самоанализу и рефлексии);
4. создать условия для оформления результатов проектной деятельности и публичной презентации;
5. представить дидактическое обеспечение формирования коммуникативной компетенции учащихся через проектную деятельность;
6.определить показатели сформированности коммуникативной компетенции (9-11класс);
5. провести диагностику сформированности коммуникативной компетенции (9-11 класс).
Для оценки эффективности и результативности решения задач предлагается
система показателей результативности:
- количество школьников, вовлеченных в проектную деятельность;
- рост объема проектных работ;
- повышение качества знаний учащихся;
- сформированность коммуникативной компетенции:
1 знание о средствах, способах, закономерностях общения;
2 владение средствами предупреждения и разрешения конфликтов в жизненной ситуации;
3 знание психологических особенностей личности, законов и закономерностей личностного развития;
4 прогнозирование и оценивание последствий развития конфликтных ситуаций в быту, обществе, школе, в общении со сверстниками;
5саморегуляция собственного поведения в рамках норм коммуникации.
Этапы работы
Подготовительный этап
*Определён учебный план, цели, государственные обязательные стандарты по русскому языку и литературе.
*Подобраны диагностические средства:
диагностика коммуникативной компетенции (см. ниже);
диагностика проектной деятельности учащихся (Сергеев Е.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. - М.: АРКТИ, 2011);
рейтинговая оценка проекта
* Разработан алгоритм проектной работы на уроках русского языка и литературы (см. Ниже).
*Урочные занятия по русскому языку и литературе дополняются факультативом «Создание творческих работ разных стилей и жанров» (приложение №1).
*Составлена программа занятий, направленная на формирование проектных и исследовательских умений у школьников «Учимся проектировать» (Щербакова, С. Г. Организация проектной деятельности в школе система работы/ С. Г. Щербакова. - Волгоград: Учитель, 2010. – 133с.-ISBN 978-5-7057-1907-5). Приложение №4
* Составлена модель проектной деятельности и критерии оценки проекта.
* Определены типы проектов (исследовательские, творческие, информационные).
*Спланирован возможный продукт проектной деятельности.
Этап внедрения технологии
*Построена система работы по формированию коммуникативной компетенции у школьников средствами технологии проектной деятельности.
*Организована учебная деятельность в соответствии с определёнными этапами работы над проектом. Создаются условия для вовлечения детей в совместную деятельность путем применения разнообразных форм познавательной деятельности: фронтальной, групповой, коллективной, индивидуальной. Используются проблемные, поисковые, исследовательские методы, ориентированные, с одной стороны на ученика, а с другой – на разработку проблемы целостно.
*Спланированы мероприятия для подведения итогов проектной деятельности:
уроки презентации проектов;
участие в конкурсах проектов
3.Этап совершенствования
* Развитие проектной деятельности по возрастным ступеням (во взаимосвязи с основной и начальной школой). (приложение №2)
*Содержательное расширение проектной деятельности.
* Участие в лингвистических и литературных конкурсах районного и областного уровня.
4.Мониторинг эффективности технологии
Проведение мониторинга:
формирования у учеников коммуникативных умений;
эффективности применения метода учебного проекта: диагностика проектной деятельности учащихся
рейтинговая оценка проекта
Алгоритм проектной работы на уроках русского языка и литературы
Содержание работы на этапе | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Подготовительный, или вводный, этап | ||
1. Выбор темы, формулирование целей проекта (через проблемную ситуацию, беседу, анкетирование и т.д.). 2. Определение количества участников проекта, формирование состава группы. 3. Выдача письменных рекомендаций участникам проектных групп (требования, сроки, график, консультации и т.д.) | Обсуждение темы проекта с учителем и получение необходимой дополнительной информации. Формулирование цели проекта. Формулирование гипотезы. Распределение обязанностей в проектной группе | Знакомство с сутью проектной технологии и мотивирование учащихся. Оказание помощи в формулировании цели проекта и определении гипотезы. Обдумывание собственных педагогических целей, с учетом специфики проекта и педагогического процесса |
Плановые работы | ||
1. Определение источников информации. Планирование способов сбора и анализа информации. 3. Планирование итогового продукта (формы представления результата). 4. Установление процедур и критериев оценки процесса работы, результатов. 5. Распределение обязанностей среди членов команды | Разработка плана действий. Определение условий, необходимых для реализации проекта. Постановка промежуточных задач. Определение сроков | Предложение идей, высказывание предположений, определение сроков работы (поэтапно). Помощь в составление поэтапного плана, формулировке гипотезы, постановке промежуточных задач |
Исследовательская деятельность | ||
Сбор информации, решение промежуточных задач Основные формы работы: интервью, опросы, наблюдения, эксперимент, изучение литературных источников | Сбор нужной информаций, знакомство с методами исследования и проведение их, решение промежуточных задач | Наблюдение, советы, косвенное руководство деятельностью, организация и координация в случае необходимости отдельных этапов проекта |
Результаты и выводы | ||
Анализ информации. Формулировка выводов. Оформление результата | Анализ информации. Оформление результатов | Наблюдение, предложения, рекомендации |
Представление готового продукта | ||
Представление разнообразных форм результата работы | Отчет, отстаивание своей точки зрения, формулировка окончательных выводов | Слушание, формулировка вопросов в роли рядового участника |
Оценка процессов и результатов работы | ||
Участие в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок | Оценивание вклада каждого учащегося, качество использования источников и проведенного эксперимента. Определение возможности продолжения работы по выбранному направлению и качество отчета |
Модель работы над проектом
Установочное занятие. Стендовая информация.
Консультации по выбору тематики, формулирование идей и замыслов, формирование проектных групп.
Групповое обсуждение идей будущих проектов, составление индивидуальных планов работы.
Утверждение тематики проектов и индивидуальных планов
Исследовательский этап. Промежуточные отчеты учащихся.
Индивидуальные и групповые консультации по содержанию и правилам оформления проектных работ.
Обобщающий этап. Предзащита проектов.
Доработка проектов с учетом замечаний и предложений. Подготовка к публичной защите.
Формирование групп рецензентов, оппонентов и «внешних» экспертов.
Генеральная репетиция публичной защиты проектов.
Заключительный этап: публичная защита проектов.
Подведение итогов, анализ выполненной работы.
Формы продуктов проектной деятельности
*Видеофильм, видеоклип, мультимедийный продукт.
*Выставка, экскурсия.
*Газета, журнал, альманах, письмо в.…, публикация, сказка, справочник, статья
*Игра.
*Праздник, сценарий.
*Учебное пособие.
*Серия иллюстраций.
*Сравнительно-сопоставительный анализ и др.
Виды презентаций проектов
(на уроках русского языка и литературы)
*Защита на уроке.
*Спектакль.
*Пресс-конференция.
*Демонстрация продукта, выполненного на основе информационных технологий.
*Иллюстрированное сопоставление фактов, документов, событий, эпох.
*Научный доклад.
*Ролевая игра.
*Реклама.
*Диалог литературных персонажей
Памятки, которые помогают учащимся успешно двигаться к достижению цели – созданию проекта.
Правила успешной проектной деятельности (для учащихся)
В команде нет лидеров. Все члены команды равны.
Команды не соревнуются.
Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание.
Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе.
Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Не должно быть так называемых “спящих” партнеров.
Ответственность за конечный результат несут все члены команды, выполняющие проектное задание.
Каждая группа, участвующая в проекте, получает “План действий учащихся в проекте”.
План действий учащихся в проекте
Выбор темы проекта (исследования).
Ставим цель. (Для чего я это делаю? Какого результата я хочу достичь? Записать ответы).
Если это исследование, то затем нужно выдвинуть предположение – гипотезу. (Сделай свое предположение о том, какой будет результат и почему? Записать ответы).
Выбираем метод. (Что нужно сделать, чтобы получить результат? (Записать план своих действий, время выполнения каждого шага).
Собираем данные (собираем необходимую информацию, материал, оформляем его, сверяем свои действия по времени, которое определили для каждого шага).
Получаем результаты. (Если что-то не удалось – это тоже результат).
Анализируем результаты. (Сравниваем полученные с данной гипотезой).
Делаем выводы. (Планируем дальнейшую деятельность). Даем оценку действиям в группе.
9. Защищаем результат в коллективе. Получаем общую оценку результатов
Система работыпо формированию коммуникативной компетенции у школьниковчерез проектную деятельность.
Метод проектов я начинаю использовать с 5 класса.
Учу детей ставить цели к заданиям, упражнениями:
- С какой целью я выполняю это задание, упражнение? Зачем это нужно делать?
- Определять конечный результат, уметь его сформулировать устно.
Предлагая такие задания, как “Сделать подборку пословиц на определенную тему, составить каталог этих пословиц по определенным разделам”,
составить словарик фразеологизмов, составить словарик “Из истории фразеологизмов”, даю учащимся возможность добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось.
Важно в учебной деятельности дать каждому ученику возможность почувствовать сопричастность к миру, соприкоснуться с собственным творчеством, найти в себе читателя, зрителя, и в решении этой задачи помогают такие формы, как мини-сочинения, инсценировки, составление кроссвордов, рисование иллюстраций и т.д.
Обязательные условия при этом – четкое определение выполнения задания по времени и рефлексия деятельности, т.е. оценка того, что лично дало каждому выполнение того или иного учебного задания, что удалось, а что нет, в чем заключались причины неудач и как этого избежать в будущем. Важно, что в таком размышлении учащиеся учатся адекватно оценивать себя и обсуждать результаты своей деятельности.
Чтобы у учащихся выработать навыки сотрудничества, вовлечь в активный процесс получения и переработки информации, я организую такое взаимодействие, которое включает в себя связки “ученик - ученик”, “ученик – учитель”, “учитель – ученик”, “ученик – класс”, при помощи методов, фиксирующих внимание на большой группе: опрос, дискуссия, диспут, обзор информации, инсценировки, обсуждения.
Например, беру басню И.А. Крылова “Квартет” и задаю вопросы:
- Какие проблемы испытывали музыканты?
- Почему им не удалось договориться?
И после этого даю задание группам: прочитать отрывок из текста и передать содержание тремя простыми предложениями. Один ответ от группы.
Когда ученики научится взаимодействовать между собой, можно предлагать задания – проекты.
Вот некоторые примеры практических проектных работ учащихся, выполненные на уроках или дома.
1. Мини-проект – сочинение “Мое открытие” учащиеся 5 класса.
В ходе изучения сказки А. Платонова “Неизвестный цветок” учащимся было предложено написать сочинение о каком-нибудь маленьком, но очень важном для них открытии, которое они сами совершили в своей жизни.
2. Учащимся интересно, когда нет готового однозначного ответа, потому что они активно включаются в общую работу.
Изготовление учебных пособий, составление кроссвордов по теме – это умение применять на практике свои знания, обдумать и создать новый продукт – свой проект.
3. Проверяю, как понят учебный материал, на основе развития креативных навыков следующим образом: после сообщения о гнездах однокоренных слов, учащиеся показывают сценку “Родственники” (это творческий мини-проект 3 учащихся).
Гусеница. Вы кто такие?
Гусь. Я Гусь, это моя супруга Гусыня, а это наши гусята.
Гусыня. А вы кто?
Гусеница. Я ваша родственница.
Гуси упали в обморок.
Гусеница обращается к классу: “Почему гуси упали в обморок?”
Ребята шутят, что между Гусями и Гусеницами нет внешнего сходства, нет общих предков. Лингвистически точный ответ: Эти слова не являются однокоренными, т.е. родственными.
Гуси. Ребята, найдите наших родственников.
А в 5 классе семинар по теме “Части речи. Имя прилагательное и имя существительное” начинается со сценки “Экзамен Митрофана” (Д.И. Фонвизин “Недоросль” (это мини-проект 2 учащихся), а далее следует вопрос:
- Какую ошибку допустил Митрофан и почему?
4. “Мозговой штурм” применяю на уроках, когда необходимо еще раз вспомнить и проанализировать творчество писателя или характер героя, события его жизни.
Примеры “мозгового штурма”: 5 кл. – предложите идею создания оригинального памятника баснописцу И.А. Крылову; 9 кл. – предложите идею создания герба помещиков Манилова, Ноздрева, Собакевича, Коробочки, Плюшкина.
5. В качестве домашнего задания учащимся предлагаются мини-проекты: написать сочинение, сочинить сказку по теме, приготовить викторину в картинках, создать наглядное пособие и др. Учащиеся делают проекты по теме и по своей инициативе, что обязательно обсуждается в классе.
6. Учащиеся старших классов выполняют более серьезные проекты: создают наглядные пособия, пишут рефераты, научно-исследовательские работы.
Конспект урока русского языка в5 классе
Тема: «Защита проекта «Словари русского языка»
Цели: 1. формирование навыков и умений проектирования (презентационные умения и самоанализ работы);
2. Знакомство со словарями русского языка;
3. Формирование умения ими пользоваться.
Оборудование: компьютер, проектор, выставка словарей.
Ход презентации
Ведущий 1: (его слова сопровождаются слайдами) сегодня мы представляем защиту проекта «Словари русского языка». При изучении разных тем русского языка мы столкнулись с проблемой: незнание и неумение пользоваться словарями, поэтому решили попробовать свои силы в данном проекте (его тему предложил учитель)
Цель проекта: познакомиться со словарями русского языка и научиться ими пользоваться.
Характеристики проекта: среднесрочный (2 недели); групповой (участвовал весь класс); информационный (мы собирали информацию о словарях и их авторах) и творческий (выполнили ряд творческих заданий)
Продукт проекта: мультимедийная презентация, карточки с индивидуальными заданиями, словарик терминов, кроссворд.
Ведущий 2: Начать нашу презентацию мы бы хотели со стихотворения С. Я. Маршака «Словарь» (чтение стихотворения). С. Я. Маршак в поэтической форме показал всю значимость словарей в жизни людей.
Ведущий 1: а сейчас мы расскажем какие бывают словари и как ими пользоваться (выступление группы ребят, которое сопровождается слайдами и демонстрацией словарей с выставки)
*Толковые словари и их авторы;
*орфографический словарь;
*орфоэпический словарь
*этимологический словарь;
*словарь иностранных слов;
*словари синонимов, антонимов, омонимов, паронимов;
* словообразовательный словарь.
Ведущий 3: а сейчас предлагаю проверить как мы научились пользоваться словарями: я составила индивидуальные карточки, в которых указан словарь и даны слова, ваша задача найти это слово в нужном словаре и словарную статью записать в тетрадь (тетрадь сдается и ставится оценка)
Ведущий 4: Работа над словарями нас вдохновила на создание своего «Словарика терминов для 5 класса», т. к. многие учителя сетуют, что мы не знаем термины. В этом словарике в алфавитном порядке записаны термины, которые мы используем на уроках русского языка, математики, литературы, природоведения, ИЗО, музыки. Предлагаю вам викторину: я читаю определение, а вы называете термин. Кто больше наберет жетонов, тот и победил. (10 слов)
Ведущий 5: а в заключении нашей презентации мы предлагаем вам отгадать кроссворд, который составили сами: в заданиях даны определения и термины, которые связаны с разными словарями. (автор кроссворда проверят его правильность)
Ведущий 6: а закончить нашу презентацию мы хотим пословицами, которые посвящены словарям. Именно в них соединяется народная мудрость, которая показывает всю значимость словарей в жизни каждого человека.
Рефлексия урока
Анкета «Диагностика проектной деятельности учащихся», «Рейтинговая оценка проекта учащихся 5-7 классов»
Домашнее задание: написать сочинение «Что я знаю о словарях русского язык»
Рейтинговая оценка проекта (для учащихся 5-7 классов)
Оценка этапов | Критерии оценки | Уровни(0;5;10;20) |
Оценка работы | 1 Актуальность, новизна предлагаемых решений, сложность темы | |
2 Объем разработок; количество предлагаемых решений | ||
3 Практическая ценность | ||
4 Уровень самостоятельности учащихся | ||
5 Качество оформления записей | ||
Оценка защиты | 1 Качество доклада | |
2 Проявление глубины и широты представлений по излагаемой теме | ||
3 Проявление глубины и широты представлений по данному предмету | ||
4 Ответы на вопросы преподавателей |
5 Ответы на вопросы |
Рейтинговая оценка проекта (повышенный уровень - для учащихся 8 - 11 классов)
Этапы | Критерии оценки | Уровни (0;5;10;20) |
Выполнение и оформление |
| |
| ||
| ||
| ||
| ||
Защита работы |
| |
| ||
| ||
| ||
|
Итоговая оценка (балл):
200 - 155 — «отлично»; 154 - 100 — «хорошо»; менее 100 баллов — «удовлетворительно»
Диагностика проектной деятельности учащихся
1 | Принимаете ли вы участие в разработке проекта? Да. Нет. |
2 | Согласны ли вы с темами, проблемами, предлагаемыми вам учителем для разработки проекта? Да. Нет. |
3 | Бывают ли случаи, когда вы сами предлагаете темы проекта? Да. Нет. |
4 | Предлагаете ли вы учителю свой состав группы для работы над проектом? Да. Нет. |
5 | Испытываете ли вы трудности при распределении поручений/заданий для разработки проекта? Да. Нет. |
6 | Испытываете ли вы трудности при распределении времени во время разработки своего задания? Да. Нет. |
7 | Укажите источники информации, которыми вы пользовались |
8 | Оцени новизну изучаемого материала: - все было новое - многое было новым - мало было нового - ничего не было нового |
9 | В какой мере усвоил материал? - в полной мере - в значительной - частично - не усвоил |
10 | Чему вас в особой степени научила работа над проектом: - работе с источниками информации - приёмам исследовательской деятельности - участию в обсуждении хода работы, ее результатов - умению представлять результаты коллективного и собственного труда |
11 | Назовите, пожалуйста, форму вашего участия в презентации проекта: - готовил устный и стендовый доклад - отвечал за техническую поддержку презентации - принимал непосредственное участие в презентации |
- готовил и задавал вопросы учащимся другой группы - слушал выступление лидера своей группы и задавал дополнительные вопрос - частично способствовала - не способствовала |
13 | Оцени полезность работы над проектом? - полезно - полезно многое - полезно не очень - бесполезно. |
14 | В какой мере удовлетворен работой над проектом? - полностью - удовлетворен в основном - частично - не удовлетворен |
15 | Как вы оцениваете свое участие в разработке проекта? - Активное - Недостаточно активное - Пассивное |
16 | В какой мере проявил себя? - в полной мере - в значительной - частично (мало) проявил - не проявил |
17 | В какой мере ты удовлетворен отношениями с ребятами, работая над проектом? - полностью удовлетворен - в основном - частично - не удовлетворен |
18 | Формированию, каких личностных качеств, способствует работа над проектом в особой степени: - целеустремленность - любознательность - трудолюбие - общительность - развитие творчества - ответственность - терпимость |
19 | Что доставило наибольшее удовольствие: - сбор информации - исследовательский этап - этап обработки собранного материала и подготовки выхода проекта - оформление, презентация - мало способствовала - не способствовала |
Результативность опыта (на примере одного класса за 3 года (2022-2023 г.).
Результативность опыта определилась в ходе систематического мониторинга. Представлены данные одного класса последних трёх лет обучения, т.к. на старшей ступени обучения завершается процесс формирования знаний, умений, навыков работы над проектом.
Анкетирование показало, что включение учащихся в проектную деятельность способствует становлению следующих показателей коммуникативной компетенции:
1 находить и обмениваться информацией;
2 свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
3 соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме);
4 адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
5 оценивать свою и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления;
6 находить в тексте основные средства выразительности.
показатели | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
9 класс | 50% | 25% | 25% | 37,5% | 25% | 50% |
10 класс | 63% | 35% | 42% | 56% | 56% | 63% |
11 класс | 95% | 65% | 65% | 75% | 70% | 70% |
Также анкетирование продемонстрировалоуровень сформированности показателей коммуникативной компетенции:
1 знание о средствах, способах, закономерностях общения;
2 владение средствами предупреждения и разрешения конфликтов в жизненной ситуации;
3 знание психологических особенностей личности, законов и закономерностей личностного развития;
4 прогнозирование и оценивание последствий развития конфликтных ситуаций в быту, обществе, школе, в общении со сверстниками;
5саморегуляция собственного поведения в рамках норм коммуникации.
показатели | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
9 класс | 25% | 37,5% | 25% | 35% | 37,5 % |
10 класс | 56% | 63% | 35% | 63% | 63% |
11 класс | 70% | 80% | 60% | 90% | 80% |
Диагностика сформированности умений и навыков этапов проектирования (анкетирование)
Проектные умения | проблематизация | целеполагание | планирование | презентационные | к умение работать в команде | Рефлексия и самоанализ |
2021-2022 | 9кл12,5% | 9кл-25% | 9кл-25% | 9кл-50% | 9кл-50% | 9кл-25% |
2022-2023 | 10кл-14% | 10кл-56% | 10кл-63% | 10кл-70% | 10кл-77% | 10кл-42% |
2023-2024 | 11кл-55% | 11кл-85% | 11кл-95% | 11-95% | 11-95% | 11-85% |
Мониторинг результатов проектной деятельности показал, что метод способствует усвоению учебного материала, формирует основы исследовательской деятельности.
В какой мере усвоен материал в ходе выполнения проекта?
полностью-95%
в значительной-5%
частично-0%
не усвоен-0%
В личностном плане в наибольшей степени проектная деятельность способствует формированию:
целеустремлённости (75%);
творческих способностей- 75%;
трудолюбию (60%);
интересу к предмету (60%);
ответственности-60%;
общительности (55%).
Программа курса внеурочной деятельности «Учимся проектировать»
для учащихся 5 класса МОУ «Екшурская СОШ» на 2022-2023 учебный год.
Процедура проведения занятий
К процедурным вопросам относятся место и время проведения занятий, продолжительность работы, используемое оборудование.
Для проведения занятий можно использовать классную комнату, либо часть ее, свободную от парт, чтобы обучающиеся могли работать или единой группой, или в микрогруппах (по 4— 5 человек).
Продолжительность занятий - 40 минут.
Выбор оборудования для занятий зависит от поставленных целей. В достаточном количестве необходимы: бумага для письма, фломастеры, карточки разных цветов, листы ватмана, переносные стенды, скотч, ножницы, клей и т. д.
Используемое приложение к занятиям возможно оформить либо в виде дневника, либо в виде отдельных листов на печатной основе.
Пояснительная записка.
Одной из важнейших проблем современной школы является проблема оторванности обучения от жизни ребенка, что является главной причиной отчуждения от школы детей, потери интереса к учению.
Для привития обучающимся положительных мотивов учения есть только один путь - максимальное приближение школьного образования к их жизни, к их потребностям и интересам.
Ученик - это, прежде всего, индивидуальность, у него есть свой кругозор, свое отношение к миру. Индивидуальность человека формируется на основе наследованных природных задатков в процессе воспитания и одновременно в ходе самовоспитания, саморазвития, самопознания, самореализации в различных видах деятельности.
В том числе в проектной деятельности.
Метод проектов выступает как возможное средство решения актуальных проблем:
обучающиеся зачастую не умеют превращать информацию
в знания, осуществлять ее целенаправленный поиск;отсутствие у школьников интереса, мотива к личностному
росту, к самостоятельному приобретению новых знаний.
Современному обществу требуются образованные люди. не столько вооруженные знаниями, но умеющие их добывать, приобретать их по мере возникновения потребности при решении проблем, применять знания в любой ситуации.
Очевидно, что школа нужна человеку для того, чтобы помочь ему научиться достойно жить, адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, работать в группе, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах.
Следовательно, школа должна создавать условия для
самореализации ребенка, для формирования его индивидуальности.
Цель данного курса состоит в формировании проектных умений, обучающихся как одного из условий развития их индивидуальности.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
формировать у обучающихся приемы и способы проектной
деятельности, позволяющие подготовить их к успешному выполнению проекта;
способствовать развитию самоуправления, самоорганизации, самопознания и самооценки ребенка;
помочь приобрести обучающимся новые знания о себе самом и реализовать эти знания в проектной деятельности;
способствовать развитию коммуникативных, рефлексивно-
оценочных умений и навыков;учить школьников пользоваться приобретенными знания
ми для решения познавательных и практических задач;развивать творческое, ассоциативное мышление, воображение.
Обоснование программы курса
Занятия курса «Учимся проектировать» разрабатывались в соответствии с целями и задачами новых государственных стандартов о формировании проектировочных компетентностей, обучающихся и на основе авторской концепции педагогики индивидуальности человека.
Концепция педагогики индивидуальности О. С. Гребенюка о формировании и развитии семи сфер индивидуальности как целей развития школьника:
интеллектуальная сфера;
мотивационная сфера;
эмоциональная сфера;
волевая сфера;
сфера саморегуляции;
предметно-практическая сфера;
экзистенциальная сфера.
В Федеральном компоненте государственного стандарта отмечается: «Участие учащихся в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы...
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
формировать у обучающихся приемы и способы проектной
деятельности, позволяющие подготовить их к успешному выполнению проекта;способствовать развитию самоуправления, самоорганизации, самопознания и самооценки ребенка;
помочь приобрести обучающимся новые знания о себе са-
мом и реализовать эти знания в проектной деятельности;способствовать развитию коммуникативных, рефлексивно-
оценочных умений и навыков;учить школьников пользоваться приобретенными знания
ми для решения познавательных и практических задач;развивать творческое, ассоциативное мышление, вообра-
жение.
Обоснование программы курса
Занятия курса «Учимся проектировать» разрабатывались в соответствии с целями и задачами новых государственных стандартов о формировании проектировочных компетентностей, обучающихся и на основе авторской концепции педагогики индивидуальности человека.
Методические рекомендации по организации работы по курсу «Учимся проектировать»
Для достижения поставленной цели - формирование проектных умений, обучающихся как одного из условий развития их индивидуальности — необходимо учитывать некоторые методические аспекты:
мотивация педагога для обращения к данному курсу;
процедура проведения занятий;
особенности взаимодействия участников занятий.
Мотивация педагога для обращения к данному курсу
К продуктивным могут быть отнесены следующие виды мотивов, побуждающие учителя выбрать программу курса «Учимся проектировать»:
интерес педагога в формировании умений и навыков проектирования как одного из условий развития индивидуальности обучающихся;
желание педагога способствовать самостоятельности ребенка, которая предполагает доверие к ученику и его поддержку:
предпочтение педагогом формы воспитания, сущность которой — сотрудничество;
педагог может рассчитывать на получение качественно нового результата, выражаемого в развитии индивидуальных способностей, самостоятельности и инициативности обучающихся;
в формировании их проектировочных компетентностей;стремление педагога к доверительному общению с обучающимися; отсутствие оценки и отметки со стороны педагога.
Особенности взаимодействия участников занятий
Для успешной работы по данному курсу занятий важна доверительная атмосфера сотрудничества. Оптимальное развитие человека может быть осуществлено в условиях психологической безопасности, доверия. В связи с этим важными представляются следующие моменты:
главный результат занятий в том, чтобы вопросы обсуждались открыто в обстановке взаимного уважения; чтобы были
выслушаны разные точки зрения;одна из основных задач педагога - помочь детям учиться.
Для этого педагог обеспечивает содействие развитию их индивидуальных способностей, создает условия для развития их субъективной активности в деятельности, ведет групповую дискуссию, побуждает детей делиться своими знаниями и мыслями, обобщает и комментирует их высказывания;в ситуации отсутствия отметок на занятиях имеет смысл
задействовать самооценку обучающихся, взаимную оценку всех
участников занятий, оценку группы. Педагог оценивает действия ребенка, а не личность;важная роль на занятиях отведена рефлексии, умению обдумывать собственные действия. Это умение не приходит само
по себе, а является результатом целенаправленной работы, которая не только фиксирует достигнутые обучающимися результаты, но и поддерживает в их продвижении вперед;вести занятия могут педагоги, владеющие приемами групповой работы с обучающимися, имеющие представление об индивидуальных особенностях школьников, умеющие установить
доверительные, партнерские отношения с детьми.
Тематическое планирование внеурочной деятельности.
п/n | Тема занятия | Умения и навыки проектирования |
1-3 | Вводное. Учимся проектировать | |
4-5 | Мотивация обучения. Учимся выявлять проблемы | Проблематизация |
6-7 | Развитие воли и успешность проекта. Учимся ставить цели | Целеполагание |
8-11 | Мой интеллект. Учимся планировать | Планирование |
12-15 | Мои способности и проект. Учимся применять способности | Практическое применение знаний, умений, навыков |
16-18 | Коммуникативные умения и навыки. Учимся взаимодействовать | Коммуникативные |
19-22 | Мои чувства и эмоции. Учимся презентации | Практическое применение знаний, умений, навыков |
23-24 | Способность управлять собой. Учимся рефлексировать | Рефлексивные |
25-33 | Практические занятия. Создание проектов разных видов | Практическое применение знаний, умений, навыков |
34 | Заключительное. Подводим итоги | Рефлексивные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587587-tehnologija-opyta-organizacija-proektnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.