- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки т и ть. Буквы т,Т»
Цель
обучающий аспект:
- знать характеристику звуков Т и Ть (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь печатать буквы Т и т, распознавать ее в словах и читать слова с этой буквой (познавательные универсальные учебные действия)
- развивать умение планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать логическое мышление при работе по алгоритму, классификации звука, работе с таблицей (познавательные универсальные учебные действия);
Дата:11.10.2024
Учитель:Лагуткина Елена Александровна
Класс:1В
Предмет: обучение грамоте
Тема урока: «Звуки Т и Ть. Буквы Т и т»
Единица содержания: применять алгоритм для знакомства с новыми звуками Т и Ть, буквами Т и т для умения применять алгоритмы в любых жизненных ситуациях
Цель
обучающий аспект:
знать характеристику звуков Т и Ть (познавательные универсальные учебные действия);
уметь печатать буквы Т и т, распознавать ее в словах и читать слова с этой буквой (познавательные универсальные учебные действия)
знать алгоритм знакомства со звуками и уметь его применять (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий аспект:
развивать умение планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);
развивать логическое мышление при работе по алгоритму, классификации звука, работе с таблицей (познавательные универсальные учебные действия);
развивать умение находить нужную информацию в предложении (познавательные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
воспитывать положительные качества характера при выполнении заданий (личностные универсальные учебные действия);
воспитывать положительную мотивацию в обучении (личностные универсальные учебные действия);
воспитывать интерес и любовь к русскому языку (личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной познавательной деятельности
- усвоение новых знаний и способов действий
- первичная проверка усвоения
- итог урока на рефлексивной основе
Обратить внимание:
Лиза | Слабое знание букв |
Вероника П. | Техника чтения (слоговое) |
Вероника Б. | Техника чтения (побуквенное) |
Милана | Техника чтения (слоговое) |
Ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности мин. | |
Задача:актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности. Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: /фронтальная/ | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Звучит песня «Азбука» Читает стихотворение Презентация (прил. 1) Ребята, называя цели урока, вы проговорили все шаги, которые мы будем делать, чтобы понять тему урока. Кто знает, что такое алгоритм? Алгоритм – это определенный порядок действий Мы уже знаем порядок шагов, как мы знакомимся со звуками. 1. Характеристика звука 2. Печать буквы 3. Чтение Вывешивает позиции алгоритма на доску (прил. 2). Итак, отправляемся в путь знакомиться по нашему алгоритму со звуками Т и Ть | Делают вывод, что урок чтения Определяют на слух, с каким звуком слова Формулируют тему: «Звуки Т и Ть. Буквы Тт» Ставят цель: Предлагают версии, что такое алгоритм Приводят пример алгоритма: встать, умыться, позавтракать, одеться, приехать в школу |
Усвоение новых знаний и способов действий | |
Задача:обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, организация активных самостоятельных действий обучающихся. Метод: /репродуктивный/ Форма работы: /фронтальная, индивидуальная/. | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Первый шаг алгоритма – характеристика звуков Т и Ть Что должны определить? - согласный или гласный - звонкий или глухой - твердый или мягкий Упражнение на определение согласности или гласности Упражнение на определение глухости или звонкости Задание на определение твердости и мягкости Раздает слова из стихотворения про букву Т (прил. 3) Организует проверку по слайду. Если у кого-то ошибка, поясняет, в чем Первый шаг алгоритма выполнен! (прикрепляет рядом с табличкой «Характеристика» зеленый магнитик-фонарик) ФИЗМИНУТКА «Тик-Так» Кто помнит, с помощью чего мы знакомимся со звуками Т и Ть? Правильно, с помощью алгоритма – определенного порядка шагов. Какой следующий шаг? 2. Печатать букву Т Комментирует написание буквы Организует оценивание Со вторым шагом алгоритма справились (прикрепляет к табличке зеленый магнитик-фонарик) ФИЗМИНУТКА «Буква Т» (Трамвай, рюкзак, тропинка, дождь, дуб, тишина, котик, кресло, танец, праздник, осень, пятница, ученик, тема, форма) Какой следующий шаг чего? Алгоритма 3. Чтение. Учебник стр 53 И с третьим шагом мы справились (прикрепляет к табличке «Чтение» зеленый магнитик-фонарик) | Называют характеристики, которые надо определить Пытаются протянуть звук Т (не получается) – делают вывод о том, что звук согласный Делают вывод и принадлежности звука к согласным глухим (гортань не вибрирует), может быть твердым и мягким Вероника Б, Вероника П, Лиза и Милана– работают с односложными словами Остальные – с многосложные Находят букву Т, внизу ставят синий кружочек, если звук твердый и зеленый – если звук мягкий. По цепочке прикрепляют слова в таблицу на доске Проверка:по образцу на слайде Оценивание в оценочном листе: зеленый –. под буквой Т верный кружок синий – верный кружок, но не под буквой Т красный – все неверно Выполняют физминутку Называют слово «алгоритм» Индивидуально в специальных тетрадях пропечатывают буквы Тт. Оценивание: учителем зеленый кружок – есть 3 красивые буквы. синий кружок – есть 1-2 красивые буквы, красный кружок – нет красивых букв Выполняют физминутку Если слово начинается с буквы Т, то руки в стороны, если нет буквы Т - прыжок Вероника Б, Вероника П и Лиза, Милана – читают слоги в «Азбуке» - стр. 53 (один сверху вниз, другой снизу вверх) Остальные по цепочке – читают стихотворения (прил. 3+ учебник) – каждый по одной строчке Задание не оценивается. |
Первичная проверка усвоения | |
Задача:установление правильности и осознанности усвоения новых знаний на репродуктивном уровне, выявление пробелов, неверных представлений, типичных ошибок и их коррекция. Метод: /репродуктивный/ Форма работы: / индивидуальная, парная / | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Раздает карточки (прил. 4) Организует анализ работы и оценивание. | Вероника Б, Вероника П, Лиза, Милана– работают со слогами Остальные – с предложением из трех слов. Задание: найти слово (для Вероник, Лизы и Миланы слог), где есть буква Т, обозначить под ней кружочком – мягкий звук она обозначает или твердый Проверка: взаимопроверка по образцу на слайде Оценивание:Зеленый – все верно, синий – с ошибкой, красный - неверно |
Итог на рефлексивной основе мин. | |
Задача:обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, Метод:/репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: / индивидуальная/. | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Посмотрите на листы самооценивания (прил. 5). Выясняет, какой цвет чаще всего встречался? С какими звуками мы сегодня познакомились? Что нам помогало работать на уроке по порядку и позволило полностью все выяснить про эти звуки? Что такое алгоритм? Какой первый шаг алгоритма? Какой второй шаг? Какой третий шаг? Прием «Самопохвал». (прил. 6): Я себя могу похвалить за то, что был…… Что объединяет все эти слова? | Определяют доминирующий цвет и степень усвоения темы По цепочке отвечают: Называют тему Называют слово АЛГОРИТМ Говорят, что алгоритм – это определенный порядок действий Называют шаги алгоритма Выбирают качество, за которое могут себя похвалить. Делают вывод, что все слова на букву Т |
Т а р е л к а |
Т о р т |
Т ю л е н ь |
Т р а в а |
Т е л е г а |
Т е н ь |
Т а н ц у е т |
Там |
Тут |
Терпение |
труд |

Х а р а к т е р и с т и к а з в у к а |
Учимся писать б у к в у |
Читаем слова с э т о й б у к в о й |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588816-konspekt-uroka-obuchenija-gramote-v-1-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.