- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Путешествие в мир коми языка (ижемский диалект)»
Класс: 3 класс
Тип урока: Вводный урок.
Тема: Путешествие в мир языка коми (ижемский диалект)
Цель урока:формирование элементарных языковых знаний и умений, а также развитие мотивации и творческой активности обучающихся не владеющих коми языком (ижемского диалекта)
Задачи урока:
Обучающие: совершенствовать общеучебные знания и умения понимания задания, продумывание хода его выполнения, подготовка к активной работе, соблюдение рационального режима труда обучающихся не владеющих коми языком (ижемского диалекта)
Развивающие: развитие активности и мотивации обучающихся не владеющих коми языком (ижемского диалекта)
Воспитательные: развитие эмоционально-ценностных ориентаций, эстетического чувства восприятия языка через взаимное уважение и признание культурных различий и элементарных норм культурного общества.
Технологическая карта.
Предмет:Коми язык
Класс: 3 класс
Тип урока: Вводный урок.
Тема: Путешествие в мир языка коми (ижемский диалект)
Цель урока:формирование элементарных языковых знаний и умений, а также развитие мотивации и творческой активности обучающихся не владеющих коми языком (ижемского диалекта)
Задачи урока:
Обучающие:совершенствовать общеучебные знания и умения понимания задания, продумывание хода его выполнения, подготовка к активной работе, соблюдение рационального режима труда обучающихся не владеющих коми языком (ижемского диалекта)
Развивающие: развитие активности и мотивации обучающихся не владеющих коми языком (ижемского диалекта)
Воспитательные: развитие эмоционально-ценностных ориентаций, эстетического чувства восприятия языка через взаимное уважение и признание культурных различийи элементарных норм культурного общества.
Формирование УУД:
Личностные: принятие роли ученика, формирование положительного отношения к процессу познания и развитие умений самостоятельности и сотрудничества через принятие ценностей и элементарных норм мультикультурного общества.
Регулятивные: планирование действий в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять контроль, оценку и самооценку деятельности, её коррекцию.
Коммуникативные: умение строить простые речевые высказывания, умение слушать класс и собеседника, правильно реагировать на предлагаемые фразы, вступать в мини-диалогпо заданной ситуации.
Познавательные: формулирование проблемы, структурирование элементарных знаний по теме в области неродного языка необходимых для составления небольшого монологического высказывания, отвечая на поставленный вопрос.
Основные формы и методы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический, игровой.
Раздаточный материал для детей: лист бумаги А-4, ножницы, книжка-малышка (15 шт), сигнальные карточки ( 15 х3 компл.), макет чума, макет нарт, макет оленя,лист с наклейками, ........
Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор или интерактивная доска, .
Ход урока.
Этапы урока | Что будет демонстрироваться | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
Видза оланныд! Здравствуйте! | Видза оланныд! Здравствуйте!
Присаживаетесь!
Посмотрите на меня: (учитель показывает рукой и дает установку) первый, второй, третий ряд. Первый ряд: Вам необходимо Ручками похлопать! Второй ряд: Вам необходимо Ножками потопать! Третий ряд: Вам необходимо Помахать рукой! Теперьпо моей команде выполним упражнение !!!!
А теперь наоборот: Первый ряд: Ножками потопали! Второй ряд: Помахали рукой! Третий ряд: Ручками похлопали! Молодцы! Сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного. -Начинаем урок с Правил работы на уроке: Правила работы на уроке 1.Во время урока, сидя за учебным столом следите за осанкой, постановкой ног, наклоном головы. 1. Локти ребенка полностью лежат на столе. 2. Колени под столом согнуты под прямым углом, находятся на одном уровне с бедрами. 3. Линия спины и бедер также должна образовывать прямой угол. 4.Шея прямая. 5. Спина ровная, прикасается к спинке стула. 6. Стопы полностью стоят на полу. 7. Между краем стола и грудной клеткой сидящего ученика должно быть расстояние, равное ширине кисти его руки. Отлично!!! Внимание на экран!!! | Дети встают.
Присаживаются на свои места. Дети выполняют упражнение «Расчёт». Первый ряд: Ручками хлопают!
Потомнаоборот: Первый ряд: Ножками топают! Второй ряд:Машут рукой! Третий ряд: Ручками хлопают! Дети садятся согласно правилам. |
|
А знаете ли вы, как называют человека, знающего много языков? ПОЛИ - много ЛИНГВА - язык владеющего двумя языками, называют билингвами, тремя — полилингвами, более чем пять — полиглотами. | Дети называют: Владимир Владимирович Путин, Лев Николаевич Толстой, Александр Сергеевич Пушкин, Владимир Владимирович Познер. Дети называют:русский, английски или, немецкий (ответы детей) Говорят дети Полиглот –это человек, который знает 5 и более языков. Полилингв- это человек, который знает 3 языка. | |
| Например, 1.Клеопатра царица Египта, знала10 языков 2. Джузеппе ГаспароМеццофанти, хранитель библиотеки Ватикана, владел 38 языками и 50 диалектами. 3.РасмусКристианРаск, датский языковед владел 230 языками. 4.Фридрих Фридрихович Энгельс философ,историк, журналист,социалистом-революционер,ближайший друг К. Маркса говорил на 24 языках. Заключение:Полиглоты были во все времена. Как Вы думаете зачем нужно знать столько языков?(говорят дети). В.В.Путин говорил так: «Я учу иностранные языки ...хочу свободно общаться с лидерами других стран без помощи переводчика. Зачем мне это? Необходимо устанавливать рабочие механизмы общения со всеми иностранными коллегами, а для этого необходимо преодолеть языковой барьер. Переводчики же в режиме реального времени могут неверно выразить все оттенки смысла, который я вкладываю в произносимые слова». Вот и у нас есть реальная возможность вдохновиться талантом людей – полиглотов и.....познакомиться ещё с одним языком – языком народа коми(ижемским диалектом). Вы же слышали, что полиглотам удалось выучить 5/10/30/50 и даже 250 языков. Возникает мысль: «Наверняка у них есть какие-то секреты, ведь мы годами учим тот или иной язык!
|
| Перед вами лежат листы бумаги формата А4. Повторяйте все манипуляции с листом за мной. Делать надо быстро ... 1. Сложите лист пополам. У нас получился прямоугольник. 2. Сложите прямоугольник ещё раз пополам. 3. Сложите и этот прямоугольник ещё раз пополам. 4. Разверните лист. У нас получился лист с ровными маленькими прямоугольниками.Их получилось-8. В них мы будем делать записи и наклеивать наклейки. Положите перед собой лист горизонтально. У вас получились ровные прямоугольники прономеруйте их, начиная со второго нижнего прямоугольника вверху по центру 1, 2, 3. Поверните лист на 180 градусов и прономеруйте все прямоугольники также вверху по центру 4, 5, 6, 7. Проверим готовность... - Поднимите сигнальную карточку ЗЕЛЁНОГО ЦВЕТА кто справился. Все полиглоты считали, что лучший результат в области освоения языка достигают те, кто непосредственно общается с носителем языка, находится в среде носителей языка и ставит цель выучить язык (или девиз). | Дети самостоятельно работают 1. Складывают лист пополам. 2. Складывают прямоугольник ещё раз пополам. 3. Складывают и этот прямоугольник ещё раз пополам. 4. Разворачивают лист. У них получился лист с ровными маленькими прямоугольниками. Их получилось-8. В них они делают записи и наклеивают наклейки. Кладут перед собой лист горизонтально. У них получились ровные прямоугольники номеруют их, начиная со второго нижнего прямоугольника вверху по центру 1, 2, 3. Поворачивают лист на 180 градусов и номеруют все прямоугольники также вверху по центру 4, 5, 6, 7. - Поднимают сигнальную карточку ЗЕЛЁНОГО ЦВЕТА кто справился с заданием. | |
| «Девиз- это краткое изречение, выражающее наивысшие ценности государства и общества. девиз России - «Разум для жизни, жизнь для разума». - Предлагаю написать девиз нашего урока. Выучи язык коми и стань…! Есливладеете двумя языками, смело пишите билингвом, если тремя — полилингвом, если более чем пять — полиглотом | Дети записывают девиз. - | |
РАБОТА в группах |
| В прямоугольнике под цифрой 1 приклейте наклейку, образец на слайде, запишите свою фамилию и имя. - Поднимите сигнальную карточку зелёного цвета кто справился. Теперь я Вас приглашаю отправиться в путешествие по Полуострову Ямал! - Давайте воспользуемся современным устройством (колонкой) и зададим вопрос голосовому помощнику Алисе вопрос........ (Алиса расскажи про ЯМАЛ?) Задание. Работать будем в группах. Для этого повернитесь друг к другу и посоветуйтесь. От каждого ряда по одному вопросу.Сформулируйте вопрос для Алисы ? Когда будете готовы задать вопрос - поднимите зеленую карточку. ... (говорят дети). . (например:Алиса расскажи про ЯМАЛ?) | В прямоугольнике под цифрой 1 приклеивают наклейку. Записывают свою фамилию и имя. Кто из детей выполняет задание, то поднимает сигнальную карточку зелёного цвета. Дети поворачиваются друг к другу, советуются... Кто уже готов задать вопрос - поднимает зеленую карточку и задают вопросы. |
| На Ямале проживает много разных народов.Поисковая система дает нам информацию о 128 национальностях, населяющих полуостров. Большинство из них говорит на родном языке (слайд с изображением карты). В коми языке существует 16 диалектов. Мы с вами познакомимся с ижемским диалектом коми языка, на котором говорят на Полуострове Ямал! За основу алфавита коми языка, взятрусский алфавит, но с отличием в две буквы. Это «Ö» и «і». - Поздороваемся на языке народа коми - Видя оланныд! | Дети произносят хором и индивидуально на языке народа коми - Видя оланныд! | ||
| Возьмите наклейку, образец на слайде, наклейте карту Ямала и слова приветствия Видя оланныд! – Здравствуйте! В прямоугольник под цифрой 2. Теперь мы многое узнали, а еще больше хотели бы узнать? Предлагаю вам в прямоугольник под цифрой 2 в верхней части написать, что же бы вы хотели узнать. Продолжите предложение «Я хочу…». | Дети берут наклейку, наклеивают карту Ямала и слова приветствия Видя оланныд! – Здравствуйте! в прямоугольник под цифрой 2. В Верхней части прямоугольника записывают каждый свою цель, которая начинается со слов «Я хочу…». | ||
2. Постановка учебной задачи. | Фрагмент видеоролика с летящим вертолётом | Нас ожидает длинная дорога. Каким видом транспорта можно путешествовать?(ответы детей) - К нам на Ямал мы можем добраться и на самолёте, и на вертолёте, и на поезде, на машине... (ответы детей) До конечной цели нашего путешествия(среду носителей языка или людей, которую сохранили язык, культуру, обычаи и традиции народа коми)можно добраться только на вертолете. Ребята, можете предложить тему нашего урока? А почему к носителям? (ответы детей) ..Потому, что все полиглоты утверждают, что это эффективный, быстрый способ изучения языка ПОЛЕТЕЛИ!!!! | (ответы детей) - На самолёте, вертолёте, поезде на машине... Дети повторяют правила (ответы детей). | |
Деятельностный этап | СЛАЙД
| ВЕРТОЛЁТ на языке коми ВЕРТОЛЁТ …слово, заимствованное.... И почти не изменено за исключением окончания …звучит -ВЕТОЛЁТЭН Есть и другие слова. Например, Ямал (Ямалэ) Кроме этого важно пользоваться методами обучения. Суть методов состоит в том, что во всех языках есть ядро- основа - самые употребляемые слова. Как правило. чаще всего употребляем - местоимения, глаголы,существительные. Вызнаете, что такое местоимение? Что такое глагол? Что такое существительное? | (ответы детей) Местоимение –это Глагол- это Существительное -это |
СЛАЙД
СЛАЙД
|
На экране вы видите таблицу. В 1-м столбце размещены местоимения Я, ТЫ, МЫ. На коми языке это звучит следующим образом: Я(МЕ), ТЫ(ТЭ), МЫ (МИ). Повторите, пожалуйста. Во 2-м столбце размещены глагол лечу (леба) На коми языке это звучит следующим образом: леба, лебан, лебам В 3-м столбце -существительное. Выполним задание. Используя эти местоимение, глагол и существительное попробуйте составить предложения (РАБОТА В ГРУППЕ) 1 ряд я местоимением Я 2 ряд я местоимением Ты 3 ряд я местоимением МЫ (ответы детей: МелэбаЯмалэ. Тэ лэбанЯмалэ. Ми лэбамЯмалэ.) Усложним задание добавляем слово вертолёт. В языке коми нет предлогов Используя эти же местоимение, глагол и существительное попробуйте составить предложения Как это будет звучать на коми языке? Кто может ответить поднимите сигнальную карточку. Кто составил предложение с местоимением «Я» (ответы детей) МелэбавертолётэнЯмалэ! Кто составил предложение с местоимением «Ты» (ответы детей) Тэ лэбанвертолётэнЯмалэ! Кто составил предложение с местоимением «МЫ» (ответы детей)МилэбамвертолётэнЯмалэ! Теперь все ХОРОМ С МЕСТОИМЕНИЕМ «МЫ» -Ми лэбамвертолётэнЯмалэ! | Дети повторяют хором местоимения на коми языкеЯ(МЕ), ТЫ(ТЭ), МЫ (МИ). Используя эти слова дети составляют предложения. ответы детей: МелэбаЯмалэ. Тэ лэбанЯмалэ. Ми лэбамЯмалэ. ответы детей: МелэбавертолётэнЯмалэ! Тэ лэбанвертолётэнЯмалэ! Ми лэбамвертолётэнЯмалэ! | |||||||||||||||||||||||
| Возьмите наклейку, образец на слайде, наклейте в прямоугольник под цифрой 3. | Дети берут наклейку, наклеивают картинку с изображением вертолёта и предложенийМелэбавертолётэнЯмалэ! Я лечу вертолётом на Ямал! в прямоугольник под цифрой 3. | |||||||||||||||||||||||
3. «Открытие» учащимися новых знаний. | (На столе - макеты чума, оленя, нарты, собаки) | РАБОТА В ГРУППЕ У ЧУМА - Сейчас я попрошу вас подойти к столу. Здесь мы видим жилище конусообразной формы ... это чум, а на коми – чом. (Показать макет чума и рассказать кратко). - Проговорим это слово все вместе. Чум - является мобильным жилищем. Собирается и разбирается за 1-2 часа. СУРОВЫЕ УСЛОВИЯ .... Конструкция состоит из деревянных шестов (их обычно от 20 до 40) натягиваются специально сшитые покрытия. Чем больше шестов и чем они длиннее, тем просторнее и выше чум. форма лучше противостоит ветрам, которые в тундре частые гости. - Оленья упряжка –Она состоит из нарт и оленей олени и на коми языке – Олень - «кэр».нарты - «дадь» (Знакомство с новыми словами: кэр, дадь, пон). НАРТЫ - Также в тундре нельзя жить и работать без собаки. Собака на языке коми –«пон». Давайте все вместе произнесём эти слова. (Дети повторяют несколько раз вместе и индивидуально) Присаживайтесь на свои места!!! | Дети встают с мест и подходят к столу, где имеется мини-выставка. Дети повторяют несколько раз вместе и индивидуально слова чом, кэр, дадь, пон. |
| Возьмите наклейку, образец на слайде, наклейте в прямоугольник под цифрой 4. Выполним задание. Используя местоимения, глаголы и существительные составьте предложения на коми языке? Поднимите зелёную карточку у кого нет затруднений при составлении предложений. Составьте предложения с новыми словами- существительными.
| Дети приклеивают наклейку в прямоугольник под цифрой 4. - составляют предложения - Фронтально читают предложения - Читают Хором | ||||||||||||||
Слайд ПРОСТРАНСТВО ЧУМА (на экране при нажатии точки открывается видео – пространство чума). | - Народ коми, проживающий на Ямале, славится своим радушием и готовностью принять гостей как родных. - Нас приглашают зайти в гости, в чум. Вот мы в чуме. В чуме могут проживать одна или две семьи. Бабушка, дедушка, папа, мама, дети. Тогда внимание на экран. . Народ коми соблюдает традиции и обычаи, хранит ценности..Они являются православными с 14 века, поэтому в жилищах всегда имеется определённое место для икон. В коми семьях ценят пожилых людей, поэтому главный в семье дедушка, затем бабушка, отец, мать, мальчики, девочки. Дедушка – дедэ Бабушка – бабэ Мама – мамэ, Папа – ае Дети – челядь Моя семья – Менам котыр - Произнесём эти слова все вместе. | Дети совместно с учителем читают слова Дедушка – дедэ Бабушка – бабэ Мама – мамэ, Папа – ае Дети – челядь Моя семья – Менам котыр | ||||||||||||||
| Возьмите наклейку, образец на слайде и наклейте в прямоугольник под цифрой 5. | Дети приклеивают наклейку в прямоугольник под цифрой 5. | ||||||||||||||
- И последний шаг. Листы, на которых мы с вами работали, сейчас при помощи ножниц превратим в книжку-малышку. Согните лист пополам по вертикали в центре поставьте точку. Затем отрежьте по сгибу до точки. У нас получилось два домика. Складываем в книжечку. (Учитель показывает, как правильно сложить лист в книжку). | Дети делают книжку-малышку | |||||||||||||||
4. Самостоятельная работа. | - На странице 6 предлагаю выполнить небольшую самостоятельную работу. Задания на наклейках. Прочитайте задания и выберите только одно на ваше усмотрение. Самое сложное задание со звёздочкой. Выполните задание и наклейте на стр. 6. Вашей книжки-малышки. 1 задание. Составь рассказ, используя схему. 2 задание. Прочитай текст и переведи. Здравствуйте! Моя семья: бабушка, дедушка, папа, мама, я. Я лечу вертолётом на Ямал. Я вижу чум. 3 задание. Вставь в текст пропущенные слова. ! !! Ме .Ми 4* задание. Составить рассказ на русском языке и переведи на коми язык. | Дети выбирают задания по мере усвоения материала. |
5.Рефлексия деятельности. Подведение итогов. | ПРИЕМ «Облако слов»
| Ребята, наш урок подошел к концу. Предположите, КАКАЯ ТЕМА УРОКА БЫЛА У НАС СЕГОДНЯ? На облаке нам даны слова помощники, которые помогут вам сформулировать тему урока. ТЕМА УРОКА: Путешествие в мир языка коми (ижемский диалект) Полилингвальность – веление времени. Полиязычным быть престижно. Удалось решить поставленную задачу? - Что же помогло сегодня на уроке вам запомнить слова? Что на уроке у вас хорошо получилось? Какие получили результаты? - А теперь я хочу узнать, кто сколько слов запомнил с нашего урока. (ответы детей) Оцените свою работу на уроке, на стр №7 нарисуйте смайлик. Если урок понравился, то ваш смайлик будет весёлым, если нет, то грустный. Эти книжки-малышки заберите на память и учите языки. Вы большие молодцы. Учите коми язык и не только и будьте круче! | ТЕМА УРОКА: Путешествие в мир языка коми (ижемский диалект) -Да. - Наша книжка-малышка (ответы детей) Дети индивидуально отвечают, кто сколько слов запомнил. Ребята рисуют смайлик. |
| И в заключении мы выучим самое трудное слово АДДЬЫСЬЛЫТЭДЬ – До свидания! | Дети хором и индивидуально произносят слово Аддьысьлытэдь! |
20
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589155-tehnologicheskaja-karta-uroka-puteshestvie-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.