- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по теме «Веснянка»
Мастер-класс по изготовлению праздничных куколок веснянок. Это позволит каждому участнику почувствовать связь с природой и с традициями своих предков.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Шумская средняя общеобразовательная школа
Внеурочное занятие
по теме «Веснянка».
Учитель Мухина В.В.
Тема: Веснянка
Цель: создание условий для приобщения к народным культурам через углубление знаний. развивать образное и пространственное мышление, побуждать детей к творчеству и самостоятельности, формировать интерес к, развивать наблюдательность и логическое мышление.
Вид внеурочной деятельности: познавательная.
Форма проведения: занятие-игра
Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: получить возможность приобрести знания о весне, кукле «Веснянка».
Личностные: проявлять уважение и интерес к культуре своего народа; ценить красоту окружающего мира; проявить потребность в творчестве; умение оценивать трудности предполагаемого изделия.
Метапредметные: ориентироваться в рисунках; выстраивать логическую цепь рассуждения; наблюдать и самостоятельно делать выводы; оценивать свою деятельность и деятельность других.
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания; понимать информацию, представленную в виде рисунков; сравнивать предметы, находить общее и различие.
Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место; следовать режиму организации внеучебной деятельности; определять цели внеучебной деятельности; выполнять исследования на внеурочной деятельности в сотрудничестве; оценивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников; корректировать выполнение заданий.
Коммуникативные: соблюдать нормы речевой этики; вступать в диалог, отвечать на волпросы; составлять небольшие устные монологи; сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: проектор, презентация, ткань-белая, цветная; шерстяные нитки,
В результате занятия участники:
- смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
- приобретут навыки работы в сотрудничестве;
- поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
Материалы и инструменты: наборы лоскутов цветных и однотонных х/б тканей, нитки, ножницы.
Оборудование: интерактивная доска, образцы кукол, книга «Кукольный сундучок», инструкционные карты для изготовления куклы.
Ход занятия
Дети( одетые в русские народные костюмы) входят под музыку в класс и останавливаются, образуя полукруг.
Весна, Весна красная!
Приди весна ясная!
Приди весна с радостью,
Приди весна с милостью,
С солнцем горячим,
С дождем обильным,
Принеси урожай
В наш счастливый край!
Ты, зима, иди на север –
хватит тут озорничать!
Выходи скорей, ребята,
Весну будем зазывать!
Мальчики:
Ой, весна моя
Ты весняночка!
Из-за темных лесов
Из-за синих морей
Приходи, солнцем светом озари!
Девочки:
Жаворонки, перепелушки,
Птички ласточки
Прилетите к нам
Весну ясную, весну красную
Принесите нам.
Ведущий: Кого мы звали?
Дети: Весну – красну.
Девочка Веснянка встала спозаранку.
По школе ходила,
К нам в класс зашла.
Звучит музыка входит девочка – весна обходит по кругу кланяется.
Вот и к нам пришла весна. Весна. Какая она?
Весна:
Пришла матушка весна
Отворяй –ка ворота
Первым март пришел
Белый снег сошел
А за ним и апрель
Отворил окно и дверь.
А уж как придет май
Солнце в терем приглашай!
Чтобы в нашем классе засияло солнце и одарило нашу землю теплом и улыбнулось нам, нужно ласково позвать его. (Солнышко, колоколнышко, солнышко-ведрышко, солнышко красное)
Ведущий: мы ждали тебя Весна и хотим рассказать, что о тебе знаем:
С тяжелым ветром травушка подружись,
Золотому солнышку поклонись
Чтобы цвела яблонька на горе,
Чтоб гулялось весело детворе!
Солнечные лучики горячи,
Мы поймаем в реченьки те лучи!
Иди весна, иди красна.
Принеси ржаной колосок
Овсяной снопок
Большой урожай
В наш край!
Пришла весна веснушка
Веселая гостьюшка
Водяная, ветряная
Травяная. Солнечная
Дождиком в окошко
Стук, стук, стук
Травкой у порожка –
Шух, шух, шух.
Ручейком в канавушках
Жур, жур, жур.
Стали дни погожие
Вот и мы знаешь, дожили
До весны, до веснушки,
До веселой гостьюшки.
-Я по классу похожу, о своих куклах веснянках расскажу
(Дети, стоя в кругу, поют песню).
Весна, весна красная,
Приди весна с радостью,
С доброй радостью,
С великой милостью.
Со льном высоким (поднимают руки вверх)
С корнем глубоким (наклоняются)
С дождем сильным (идут в центр)
С хлебом обильным (разводят руки в стороны, расширяя круг)
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (идут по кругу)
Побежал в саду ручей (бегут по кругу)
Прилетели сто грачей, (машут руками)
А сугробы тают, тают, (приседают)
А цветочки подрастают. (поднимают руки вверх)
1. Ой, бежит ручьем вода,
Нету снега, нету льда,
Ой, весна, ой, весна,
Нету снега, нету льда.
2. Прилетели журавли
И соловушки малы,
Журавли, журавли
И соловушки малы.
3. Мы весняночку поем,
Весну красную зовем
Ой, поем, ой, поем,
Весну красную зовем.
– Дорогая Веснянка, тебе понравилась наша ожившая картина? А наши ребята еще хотят порадовать Веснянку.
Игра «Подскажите словечко».
Ой беда! Ой беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу… (проталинки)
Снег в лесу. Сугробов много.
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу.
Звонко капает… (капель)
На реке и треск, и гром.
Это значит ледолом.
На реке лёд идёт,
Это значит…(ледоход)
Самый первый день весны,
Самый-самый первый.
На опушке у сосны
Распустилась…(верба)
А какие признаки весны вы знаете? (Ответы детей).
Какую народную куклу мы будем сегодня выполнять?
Это небольшая куколка величиной с ладонь. (Демонстрация куклы). Веснянка - куколка на ниточке. Ребёнок надевал куколку петелькой на пальчик и водил её как куклу – марионетку. Когда наиграется, он мог повесить куколку себе на пуговицу.
Мы с вами будем работать за общим столом. В старину было принято учить детей за общим столом, чтобы дети учились не только мастерству, но и учились помогать друг другу.
- Давайте, сейчас, организуем свои рабочие места. Все материалы положим слева от себя, инструменты – справа, а инструкционные карты перед собой.
- Кто может вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами?
-Куклу мы будем делать поэтапно: я буду объяснять и показывать каждый этап отдельно, вы будете внимательно слушать и смотреть, а потом выполнять увиденное самостоятельно. Вы не волнуйтесь, если у вас не получилось, вы можете посмотреть у тех, у кого получилось. Я тоже буду вам помогать.
Начинаем работать.
1.Берем голову - маленький столбик, скрученный по спирали в плотную закрутку (высота 2 см, диаметр 1,5 см).
2.Вкладываем голову в прямоугольник белой хлопчатобумажной ткани.

3. Сворачиваем заготовку в скатку, перегибаем ее пополам и перевязываем по месту шеи белыми нитками.
4. По тому же принципу скатки делаем руки. Подгибаем края лоскута с двух сторон и перевязываем на концах «конфеткой» ниткой красного цвета, обкрутив 3 раза, завязываем 3 узелка.

5. Руки - «конфетки» привязываем к спине крест-накрест и перевязываем туловище по талии.

6. Одеваем куклу. Берем прямоугольный лоскуток с подрезами для рук. Надеваем сарафан на куклу, вставив руки в подрезы. Мы сегодня с вами выполняем куклу «Веснянку». А как вы думаете: в ткани какого цвета лучше её одеть? Красный, оранжевый, жёлтый – это теплые цвета. И кукла у нас получится весенняя. А если мы оденем куклу в ткани синего, голубого цвета – это холодные цвета, то и кукла у нас получится – зимняя. ( На этапах одевания и украшения куклы педагог обращает внимание на сочетание цветов выбранных тканей, на эстетическое их восприятие).

7. Голову куклы повязываем платочком и подпоясываем красивым пояском.

V. Итоговый этап (закрепления новых знаний)
Уборка рабочего места. Демонстрация своей работы.
Обобщение и систематизация знаний обучающихся.
Педагог: -Что нового вы узнали на занятии?
-Чему вы научились?
VI. Рефлексия
-Понравилось ли вам занятие?
- С каким настроением вы работали?
- Довольны ли вы собой?
-Молодцы! Все сегодня хорошо потрудились!
И в конце занятия мы прочитаем с вами русские народные пословицы:
Мастерство тому дается, кто весь делу отдается.
Каков мастер, такова и работа.
Кто в куклы не играл, тот счастья не видал.
(Дети читают и повторяют все вместе пословицы)
-Поделитесь своей радостью творчества дома с папами и мамами, расскажите им про куклу, которую вы сегодня сделали своими руками.
Занятие наше подошло к концу, до свидания!
Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590822-vneurochnoe-zanjatie-po-teme-vesnjanka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.