- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочная разработка урока по математике в 4 классе на тему «Единицы длины. Километр»
Единицы длины. Километр.
Цели: познакомить учащихся с новой единицей длины – километром; дать представление об использовании ее на практике, о соотношении с другими известными мерами длины; закреплять умение решать задачи и примеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Вычислите и расположите ответы в порядке убывания, и вы получите название птицы семейства соколиных (вынести на доску).
42 : 3 · 5 | У | 18 · 3 : 27 | А | 15 · 6 : 18 | Г |
72 : 6 · 2 | Л | 80 : 16 · 13 | С | 68 : 4 · 3 | Е |
14 · 6 : 7 | Ь | 48 : 3 · 4 | Т | 76 : 19 · 18 | П |
О т в е т:пустельга.
2.Найдите лишнее число и объясните, почему оно лишнее. Возможны несколько вариантов решения.
24, 51, 96, 312, 60.
III. Работа над новым материалом.
Учитель. Ребята, сегодняшний урок и несколько последующих уроков мы с вами посвятим изучению такой величины, как длина. Давайте вспомним, какие единицы длины вы уже знаете?
Дети. Метр, дециметр, сантиметр, миллиметр.
Учитель. Какая из перечисленных единиц длины наибольшая?
Дети. Наибольшая единица длины – метр.
Учитель. Верно. Но для измерения больших расстояний используют более крупную, чем метр, единицу длины – километр. В одном километре содержится 1 000 метров. Записывается кратко: 1 км = 1 000 м. Как вы думаете, длину чего можно измерить в километрах? (Выслушиваются ответы детей).
Учитель. Продолжим работу далее по учебнику. Откройте с. 38.
Учащиеся выполняют устно задания 167, 168.
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы должны с вами составить общую таблицу соотношений между единицами длины.
Учитель вместе с детьми составляет и записывает на доске таблицу.
1 км = 1000 м1 дм = 10 см
1 м = 10 дм1 см = 10 мм
Учитель. Ребята, эту таблицу вам дома надо выучить. Она у вас есть на с. 39. Сегодня на уроке, пользуясь ею, вы будете выполнять различные задания.
Для закрепления изученного дети выполняют в тетрадях с последующей проверкой задания 169, 170 на с. 39.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
1.Решение задач.
Задача 171 на с. 39.
После чтения задачи ученики рассматривают чертеж. Такой же чертеж надо сделать на доске.
Учитель. Как обозначено начало движения автобусов?
Дети. Черточками на концах отрезка.
Учитель. Как движутся автобусы?
Дети. Навстречу друг другу.
Учитель. Как это показано на чертеже?
Дети. Стрелками.
Учитель. Сколько метров прошел 1-й автобус?
Дети. 160 м.
Учитель. Сколько метров прошел 2-й автобус?
Дети. 140 м.
Учитель. Сколько метров прошли оба автобуса?
Дети. 160 + 140 = 300 (м). (Решение записывается на доске.)
Учитель. Каким стало расстояние между автобусами?
Дети. 1 км = 1 000 м. Значит, 1 000 – 300 = 700 (м).
Аналогично решается задача 171 (2). Чертеж и решение выносятся на доску.
1) 160 + 140 = 300 (м) – проехали 2 автобуса
2) 1 000 + 300 = 1 300 (м)
О т в е т: 1 300 м между автобусами.
2. Решение примеров.
Задание 172 дети решают самостоятельно (с последующей проверкой).
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети. Мы познакомились с новой единицей длины – километром. Узнали, что 1 км = 1 000 м.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Мы повторяли решение задач и примеров.
Домашнее задание:тетрадь № 1, с. 24, № 36, 37.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5914-pourochnaja-razrabotka-uroka-po-matematike-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.