- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения «Дети подземелья. Знакомство продолжается»
Задачи урока:
1. Образовательные задачи: формировать читательские умения при работе с текстом через умение давать характеристики главным героям; формировать умения частичного анализа художественного произведения через исследование текста, совершенствовать навык беглого чтения, умения устно выражать свои мысли.
2. Развивающие задачи: корректировать мышление через умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать связную устную речь при словесном рисовании картин.
3. Воспитательные задачи: воспитывать способность сопереживать, развивать эмоционально-нравственную сферу учащихся.
Оборудование: фотопортрет В.Г. Короленко, карточки, учебник.
Чтение, 7 класс.
Дата 27.01.23
Тема урока: В.Г. Короленко «Дети подземелья». Знакомство продолжается.
Цель урока: продолжить знакомство с произведением В.Г. Короленко «Дети подземелья»,
Задачи урока:
1. Образовательные задачи: формировать читательские умения при работе с текстом через умение давать характеристики главным героям; формировать умения частичного анализа художественного произведения через исследование текста, совершенствовать навык беглого чтения, умения устно выражать свои мысли.
2. Развивающие задачи: корректировать мышление через умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать связную устную речь при словесном рисовании картин.
3. Воспитательные задачи: воспитывать способность сопереживать, развивать эмоционально-нравственную сферу учащихся.
Оборудование: фотопортрет В.Г. Короленко, карточки, учебник.
Ход урока:
Оргмомент.
Дыхательная гимнастика.
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…нежный аромат цветка…старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Спокойная музыка
Сообщение темы, цели.
Читая художественное произведение, мы стараемся понять то главное, что хотел донести до нас автор. Писатели вводят нас в мир человеческих отношений, пытаются пробудить в наших душах добрые и искренние чувства, интерес, уважение, бережное отношение к человеку.
В. Г. Короленко, обладая уникальным литературным талантом, был удивительным человеком, его называли «нравственным гением» русской литературы. Владимир Галактионович был сторонником революционного преобразования государства, стремился улучшить жизнь простого народа, боролся с царским самодержавием. В наказание за это много раз отбывал ссылку. В одной из них, в Якутии (1881 – 1884), и была написана повесть «В дурном обществе», в котором сумел проникнуть в тайники человеческой души и показать, что самый великий дар, данный человеку, - это чуткое сердце, способное воспринять состояние других людей, понять их, проникнуть в их внутренний мир, посочувствовать им, разделить с ними радость и горе.
- Как вы думаете, как можно назвать такие уроки? (уроки нравственности, они учат нас жизни)
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением В. Короленко «Дети подземелья» и переходим к следующей части «Знакомство продолжается»
Но сначала вспомним предыдущие главы.
Вам нужно правильно расположить иллюстрации к повести и кратко описать события
( выходят к доске и располагают в правильном порядке)
1.Жизнь Васи после смерти матери. 2. Отношение отца к сыну. 3. Двойное горе мальчика. «Ужас одиночества». 4. Переживания отца. 5. Вася и его сестра Соня. 6. Вася исследует жизнь города. III. Я приобретаю новое знакомство. (Завязка.) 1. Начало экскурсии. 2. Исследование часовни. 3. Бегство мальчишек. 4. Таинственный шепот. 5. Появление мальчика и девочки. 6. Первый разговор. 7. Знакомство. 8. Новые приятели провожают Васю домой. 9. Возвращение домой. Разговор с беглецом. IV. Знакомство продолжается. (Развитие действия.)
Старый город
Любовь к сестре
Взаимоотношение с отцом
Экскурсия в часовню
Знакомство с Валеком и Марусей
Словарная работа ( на доске вывешиваю слова )
Поглощен-
Визит –
Солидный-
Серый камень- это известняк. Короленко употребляет это выражение, когда хочет сказать, что Марусю убивает нищета и безрадостная жизнь.
5. Подготовка к восприятию текста.
- Первичное чтение учителем
- Беседа после первичного чтения
-Что влекло Васю в часовню?
-В чем выражалась его привязанность к новым друзьям?
Физ.минутка
Дети стоят у своих парт. На один хлопок приседают на корточки, на два хлопка – делают прыжки, на три – поднимают руки вверх.
Зрительная гимнастика
- Чтение сильных учеников.
- Чтение по цепочке.
-Как относились к Васе Валек и Маруся? Докажите, ссылаясь на текст.
-Можно ли сказать, что дружба Васи, Валека и Маруси была счастьем для каждого из них?
- Почему Маруся не любила играть? Как объяснял это Валик? Что он сказал о «сером камне»?
В повести противопоставляются Маруся и Соня. Такое противопоставление называется антитезой.
Возьмите карточки, попробуйте заполнить таблицу сравнить двух девочек по возрасту, внешности, насторению используя слова для справок.
Бледная, резвая, былинка, грустная, пышка, крошечная, веселая, белокурая, темноволосая, четыре года, круглая, веселая, неуверенно ходила, не бегала, красивое платье.
Заполни таблицу
План | Соня | Маруся |
Возраст | четыре года | четыре года |
Внешний вид | Бледная былинка крошечная белокурая | пышка темноволосая круглая |
Одежда | Красивое платье | |
Настроение | Грустная | Резвая веселая |
Развлечения | Не бегала, неуверенно ходила | бегала |
- Найти слова, которые подходят каждой из девочек? ( четыре года )
- Почему две девочки одного возраста такие разные? ( разные условия жизни)
Подведение итогов
- Сегодня мы прочитали 4 главу повести «Дети подземелья». Мы увидели, как Вася привык к новым друзьям Валеку и Марусе. Вася часто сравнивал маленькую приятельницу Марусю со своей сестрой Соней. Сравнив двух девочек, мы увидели, что девочки хоть и были одного возраста, но условия проживания отличались, отсюда и отличается внешний вид, одежда, настроение девочек. И маленькая Маруся очень бы хотела бегать, прыгать, играть, но не могла, как сказал Валек «все из-за серого камня». А «серым камнем», я думаю, он называет то серое, холодное место, где они с Марусей живут, место без тепла, домашней обстановки, без взрослых, которые могли бы за ними ухаживать.
- Расскажите, какие чувства вы испытывали, читая эту часть ( сопереживания, грусти, жалости)
Оценка деятельности учащихся, комментирование оценок.
Домашнее задание.
Дифференцированно: чтение и пересказ 4 части.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591660-urok-chtenija-deti-podzemelja-znakomstvo-prod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.