Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2024

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе

Светлана Константиновна Казакова
учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе. УМК «Школа России», А.А. Плешаков «Окружающий мир».
Организация деятельности учащихся для знакомства с источниками и путями распространения загрязняющих веществ, со способами защиты окружающей среды от загрязнений.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе. УМК «Школа России», А.А. Плешаков «Окружающий мир»

Учитель: Казакова С.К.

Тема урока: Откуда в снежках грязь?

Цель урока:

Организация деятельности учащихся для знакомства с источниками и путями распространения загрязняющих веществ, со способами защиты окружающей среды от загрязнений.

Задачи урока:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

учить устанавливать связь между деятельностью людей и состоянием окружающей среды; на основании опытов установить, чем может быть загрязнён снег;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

воспитывать бережное отношение к своему здоровью и природе; формировать умение точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать познавательную активность, наблюдательность, воображение, речь; способствовать расширению кругозора.

Тип урока: урок усвоения новых знаний ( урок решения практических задач).

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: Учиться проводить опыты, находить и выделять главное в полученной информации и учиться её использовать в дальнейшей учебной деятельности.

Личностные УУД: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителя и товарищей; духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: формирование умения анализировать, сравнивать, выполнять простейшие опыты с объектами неживой природы;

Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, выбирать действия в соответствии с поставленной за­дачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать учителя и товарищей, доносить свою позицию до других, умение работать в паре.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: 

компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронное приложение к учебнику, презентация к уроку, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочие тетради к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир», тающий снег в стаканах, фильтры, чистые стаканы, бланки с пошаговой инструкцией, для рефлексии вырезанные снежинки.

Этапы урока и хронометраж:

Этапы урока.

Хронометраж

Организационный .

1мин

Мотивация к учебной деятельности

3мин

Формирование темы и целей урока

4мин

Актуализация знаний и самоопределение к деятельности

6мин

Первичное усвоение новых знаний. Практическая работа

12мин

Физкультминутка.

3мин

Первичное закрепление

10мин

Итог урока

4мин

Рефлексия.

2мин

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационый этап.

Цель: Создание эмоционального настроя учащихся.

Чтобы в классе было тихо,

Чтоб запомнился урок,

Сядьте, дети, так, как будто

Тихо падает …(отгадайте загадку)

снежок (слайд 2)

Осуществляют самоконтроль, отгадывают загадку

положительное отношение к уроку, волевая саморегуляция, умение следовать правилам поведения

2. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения потребности включения в учебную деятельность.

Мотивирует учащихся к учебной деятельности. Создаёт эмоциональный настрой на успех.

Я рада вас поприветствовать на уроке, где мы узнаем много нового и интересного!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте успехов.

Что вы чувствуете, когда смотрите на падающий снег?

- Когда идёте по первому чистому снегу?

- Вам нравится зима? За что?

- Вы слышите хруст снега?

- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто спешит к нам в гости.

Красный нос, в руках метелка.

Проживает рядом с елкой.

К холодам давно привык

Наш веселый... (слайд 3)

Включаются в учебную деятельность,

отвечают на вопросы, отгадывают загадку

включение в учебный процесс,

формирование познавательных потребностей и учебных мотивов,

умение слушать в соответствии с целевой установкой, умение осознанно и произвольно строить высказывания, умение оформлять свои мысли в устной форме

3. Формирование темы и целей урока

Цель: формулирование темы и целей урока учащимися

Читает загадки, создаёт условия для формулирования темы и целей урока. Создаёт ситуацию познавательных противоречий для формулирования цели и учебных задач урока.

Он пришёл к вам с подарком.

 Отгадайте,  что принёс нам снеговик?

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой,

Если сядет на ладонь.

- О чем будем говорить на уроке?

- На прошлых уроках мы уже говорили о снеге. Давайте вспомним свойства снега.

- Выберите из данных свойств только те, которые относятся к снегу. (слайд 4)

- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

- Какую информацию о снеге  вы узнали из загадки?

- А снег действительно станет чистой капелькою?

- Так ли это? Обоснуйте свой ответ.

- Поднимите руки, кто считает, что чистой капелькой, а кто – грязной?

- Как вы думаете, какая будет тема урока?

- Какие будут задачи урока?

- Прочитайте тему урока и задачи урока в учебнике.

Отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя формулируют тему и цели урока.

Снег

Будем говорить о снеге.

Дети выбирают свойства снега.

Что он растает и станет капелькой.

Будем говорить про снег.

Выяснять чистый он или грязный.

Читают и сравнивают.

учатся слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,

формулировать ответы на вопросы учителя, осознанное построение речевых высказываний, умение использовать свой жизненный опыт в ответах на вопросы, анализ и умение структурировать знания

4. Актуализация знаний и самоопределение к деятельности

Цель: создать проблемную ситуацию, фиксировать постановку учебной задачи

Создаёт проблемную ситуацию, побуждает учащихся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений.

Побуждает к анализу собственных действий.

Поднимите руку, кто любит зиму? Почему?

- Разыграемся на морозе, раскраснеемся. А как хочется пить. Что мы делаем? Поднимите руку, кто пробовал на вкус снег?

- Как вы думаете, можно есть снег или нельзя?

Почему?

- У нас возникли разногласия. Что нужно сделать, чтобы доказать правоту мнения?

- Сегодня мы попробуем узнать интересующую нас информацию не с помощью книг, интернета и словарей, а при помощи наблюдения за природными объектами и проведем опыты.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения, делают выводы

Поднимают руки, рассказывают за что любят зиму.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Определяют проблему.

Проверить:

провести исследование и выяснить можно есть снег или нельзя.

Высказывают гипотезы.

оценка своих поступков, действий,

осознанно строить речевые высказывания, уметь выявить проблему, умение структурировать знания, умение принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания, умение аргументировать свою точку зрения

5. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: организовать усвоение учениками нового.

Практическая работа

Организует групповую работу. Осуществляет контроль работы в группе.

- Представьте, что наш класс научно-исследовательская лаборатория. Мы- начинающие учёные.

- Наш веселый Снеговик пришёл к нам не с пустыми руками.

- Он принёс нам снег. Он и в ваших стаканах на столе.

Снеговик принёс нам снег со школьного стадиона, с парковочной стоянки около магазина и с улицы Кирова ( около фабрики). Чтобы доказать, что снег опасен, надо его исследовать. Для этого поработаем в 3группах. Снеговик предлагает вам повторить правила работы  в группе (памятка).

-Какие правила работы в группе необходимо соблюдать?

  1. Работать вместе.

  2. Выслушивать мнение других.

  3. Предлагать свои идеи.

  4. Делать общий вывод.

Работать вы будете с лабораторным оборудованием. Посмотрите, что у вас есть на столах: стеклянные стаканы, пробирки, воронки с фильтром. Я прошу вас соблюдать осторожность при обращении с хрупкими предметами, не ронять их. Что ещё есть? (листочек). Это инструкция, по которой вы будете выполнять практическую работу. Выберете ответственных в каждой группе, кто будет читать инструкцию, кто будет рисовать ваши наблюдения и кто комментировать выполнение рисунка в рабочей тетради.

1группа исследует снег со школьного стадиона

2группа – с парковочной стоянки около магазина,

3группа – с улицы Кирова ( около фабрики).

Для этого вам нужно будет профильтровать воду. Что такое фильтровать? В словаре Ожегова говорится, что фильтровать- пропустить через фильтр. (демонстрация действия фильтрации – слайд5, 6)

Повторяют правила работы  в группе. Распределяют работу в группе. Знакомятся с инструкцией предстоящей работы.

поиск и выделение необходимой информации,  умение полно и точно выражать свои мысли, в соответствии с задачами, поставленными учителем,

контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения( от каждого в группе зависит общий результат), доносить свою позицию до других, слушать других, учащиеся осознают необходимость защиты природы от загрязнений

выдвижение гипотез и их обоснование, поиск и выделение необходимой информации, прогнозирование, волевая саморегуляция

1задание (опыт1) определить цвет снега и цвет снеговой воды. Работаем по инструкции.

Шаг 1. На  белый лист бумаги положите снег. Сравните цвет снега с листом бумаги.

Шаг 2. . На  белый лист бумаги поставьте стакан с талой водой. Посмотрите сверху вниз, на лист бумаги через воду. Сравните цвет воды с листом бумаги.

Шаг 3.Зарисуйте опыт в листе наблюдений рабочей тетради.

Шаг4. Сделайте вывод.

2задание (опыт2) определить примеси в снеге, изучив талую воду. Работаем по инструкции.

Шаг 1.Талую воду от снега перелейте в стакан с фильтром.

Шаг 2. Выньте и разверните фильтр. Посмотрите на фильтры и рассмотрите осадок.

Шаг 3. Зарисуйте опыт в листе наблюдений рабочей тетради.

Шаг 4. Сделайте вывод.

После самостоятельной работы каждая группа озвучивает результаты своих наблюдений. На доске появляется таблица (слайд 7)

свойства

на школьном стадионе

на  улице Кирова

на парковке

цвет снега

белый

серый

серый

цвет талой воды

прозрачная

мутная

мутная

осадок

мало

(нет)

много

(есть)

много

(есть)

Какой сделаем вывод?  Почему на школьном стадионе снег чище?

Работают в группе. Проводят исследования, зарисовывают в листах наблюдения, делают вывод

Там много деревьев и рядом находится лес, нет машин и далеко от фабрики.

планирование учебного сотрудничества, коллективное исследование, сравнение, анализ, умение аргументировать свою точку зрения, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

6. Физминутка

Цель: смена видов деятельности

Организует проведение физминутки и дыхательной гимнастики (слайд 8 )

Делают упражнения с учителем

управление своими эмоциями

7.Первичное закрепление

Цель: закрепить полученные знания

Организует фронтальную работу. Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Итак, мы провели исследование и что же выяснили? (слайд 9, 10, 11)

Как вы думаете, отчего снег становится грязным?

Посмотрите видеофрагмент ( электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова)               - Как сделать Землю чище?

Я хочу обратить ваше внимание на наш посёлок. У нас очень много делается, чтобы мы жили в красивом и чистом посёлке. В нём очень много деревьев и цветов.

 Что можем сделать мы с вами для природы города? (Не ломать, не мусорить, сажать цветы около дома).

 Какие чувства вы испытываете, глядя на наш посёлок?

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Делать очистные сооружения на трубы, фильтры, сажать растения.

Не ломать, не мусорить, сажать цветы около дома.

Гордости, радости.

умение использовать свой жизненный опыт в ответах на вопросы, осознание необходимости защиты природы от загрязнений,

установление причинно-

следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выведение следствий,

осознанное и произвольное

построение речевого высказывания

8. Итог. Обобщение усвоенного и включение его в систему знаний.

Цель: зафиксировать новое содержание урока.

 Организует подведение итога урока. Предлагает определить важность проделанной работы. Ставит перспективу перед детьми о необходимости приобретения новых знаний для того, чтобы в дальнейшем защищать планету от неблагоприятных воздействий.

Вернёмся к учебной задаче урока.

Что вы скажете про снег?

Что загрязняет нашу планету? (слайд 12)

 Какой вывод сделали?

Наши гипотезы подтвердились. Исследование прошло успешно.

Размышляют, отвечают на вопросы, отстаивают свою точку зрения.

умение оценивать усвоение знаний, контроль и оценка процесса и

результатов деятельности,

самооценка на основе критерия

успешности, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

9. Рефлексия

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности

Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности. Благодарит ребят за работу.

Сегодня наш класс оформлен снежинками. Если вам сегодня на уроке понравилось, и вы открыли что -то новое возьмите белую снежинку и прикрепите на доску, если вам было не всё интересно и понятно, то прикрепите голубую снежинку.

Вам понравился урок?

- В роли кого вы были сегодня?

- Какие открытия сделали?

- Что вам запомнилось из урока?

- Какими знаниями вы готовы поделиться дома?

Оценивают свою деятельность с помощью снежинок, выборочно учителю объясняют самооценку. Отвечают на вопросы учителя.

способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591824-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
