- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Презентация «Мебельная фурнитурв»
ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»
Урок в 8 классе
«Мебельная фурнитура»
Подготовил:
А.В.Дубинин
2024 г.
Изучаемый раздел: «Крепежные изделия и мебельная фурнитура ».
Тема урока: «Мебельная фурнитура».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: познакомить обучающихся с понятием - мебельная фурнитура, группах фурнитур, применять знания на практике.
Задачи урока:
-Образовательная: формировать знания о мебельной фурнитуре, распознавать и применять её по назначению.
- Коррекционно-развивающая: совершенствовать навыки самостоятельной работы, развивать познавательный интерес к предмету, обогащение активного словарного запаса.
- Воспитательная: способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда, общения и внимания.
Методы проведения мероприятия: беседа, повторение пройденного, объяснение нового материала, демонстрация, применение технических средств обучения, закрепление изученного материала.
Оснащение мероприятия: мультимедийное оборудование, образцы мебельной фурнитуры и крепёжных изделий, столярные инструменты, фотографии мебельной, фурнитуры и крепежных изделий.
Место проведения: столярная мастерская.
Время проведения: 40 мин.
Ход урока
1.Организационная часть - 3 мин.
- Приветствие, контроль посещаемости, готовность учащихся к уроку.
- Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение ранее изученного материала – 5 мин.
- Крепежные изделия (назначение, виды).
3. Изучение нового материала - 10 мин.
- Понятие мебельной фурнитуры.
- Виды фурнитуры.
4.Физминутка – 2 мин.
5. Практическая работа - 15 мин.
- Охрана труда при долблении.
- Врезка дверного замка.
6. Закрепление изученного материала - 2 мин.
- Ответы на вопросы кроссворда
7. Подведение итогов - 3 мин.
-Повторение цели урока.
- Повторение охрана труда при долблении.
-Выставление оценок.
Конспект урока.
Повторение ранее изученного материала.
Перед изучением нового матерпала повторим пройденную ранее тему «Крепежные изделия».
Крепежные изделия предназначены для надежного соединения различных материалов между собой. Ни одна промышленность не может обойтись без таких мелких, но важных изделий. К примеру, взять строительство. Многоэтажные капитальные объекты буквально держатся на крепеже. В конструкции автомобиля, например, присутствует более 3,5 тысяч разных крепежей.
Как видим, от таких мелких деталей зависит судьба конкретной конструкции.
Что относится к крепежным изделиям? Гвоздь, гайка, болт, шайба, шпилька саморез, шуруп, евровинт (демонстрация).
Изучение нового материала.
Мы уже знаем, что к современной мебели предъявляют высокие требования. Она должна быть красивой, простой по форме, удобной и надежной в эксплуатации, а также удобной в изготовлении (вопрос ученикам: а какие виды мебели вы знаете?).При изготовлении столярных изделий домашний мастер должен продумать способы крепления элементов, обеспечивающих подвижность, разборность, опору, фиксацию, поддержку. На помощь мастеру приходит мебельная фурнитура. К этой теме необходимо отнестись серьезно, т. к. она есть в ваших экзаменационных билетах.
Мебельная фурнитура -это металлические и пластмассовые вспомогательные изделия, необходимые для сборки, крепления частей мебели и удобства пользования ею человеком.
Виды фурнитуры:
1 группа - фурнитура для подвижного соединения частей (петли, раскладные механизмы, направляющие, ролики). Фурнитура для подвижного соединения весьма разнообразна: ведь с ее помощью открываются дверки, выдвигаются ящики, трансформируются диваны, кресла-кровати и т.п. Самыми простымивидами петель являются одношарнирные и рояльные петли. Они просты в употреблении, легко крепятся, не требуют дополнительной настройки, имеют низкую стоимость. ( вопрос: где еще можно применять подвижную фурнитуру?).
Однако в ряде случаев их применение может испортить внешний вид изделия - например, у корпусной мебели и тогда используются многошарнирные петли.
2 группа - фурнитура для неподвижного соединения (стяжки, уголки, кронштейны). Такую фурнитуру используют для сборки мебели. Фурнитура для неподвижного соединения мебельных деталей достаточно проста по конструкции. Однако ее значение в целом ряде является важнейшим. Стяжки разных конструкции позволяют собирать и разбирать столы, табуреты, стулья(вопрос: для чего это нужно?). Возможность разборки мебели без разрушения очень важна для перевозки и складирования мебели, ведь в собранном виде она занимает очень много места.
3 группа - запорная фурнитура (защелки, задвижки, замки, остановы). Такая фурнитура служит для кратковременной фиксации деталей. Самые простые из них – это задвижки. Они используются в тех случаях, когда доступ к вещам, хранящимся в шкафу, может быть всеобщим. Замки ограничивают доступ лиц, которые могут открыть дверку, потому что имеют секретную часть и для того, чтобы открыть замок требуется ключ. Замки делятся на навесные, накладные и врезные (вопрос: где они применяются?). Навесные замки требуют монтажа специальных петель для навеса, накладные замки монтируются на внутренней стороне дверки, а врезные врезаются внутрь дверки (вопрос: в чем преимущества данных замков?).Защелки используют в тех случаях, когда требуется фиксация дверки от одного проникновения.
4 группа - фурнитура для художественного оформления (ручки, розетки, ножки и т. д.).
Физминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки в стороны, опять, пальцы сжать, потом разжать.
Повернулись вправо, влево.
Наклонитесь вправо, влево,
И беритесь вновь за дело!
Практическая работа.
Повторение правил охраны труда при долблении древесины.
Для закрепления изученного материала каждому обучающемуся выдается мебельная фурнитура (врезной замок). Ему необходимо разметить и выдолбить гнездо под врезной замок.
Закрепление изученного материала.
Далее обучающимся необходимо ответить на вопросы кроссворда:
1.Приспособление которое притягивает к себе (магнит). 2.Устройство для подвижного соединения при навеске дверей (петля). 3.Приспособление для открывания дверей (ручка). 4.Устройство для предотвращения открывания дверей (замок).
Подведение итогов.
Итак, сегодня на уроке мы изучили с вами мебельную фурнитуру. Узнали на какие группы она делится, а также где ее применяют.
Выставление оценок за активность на уроке и правильные ответы при закреплении изученного материала.
Литература:
-Учебное пособие «Столярное дело 7-8 класс» Б. А. Журавлёв – Москва «Просвещение» (1993 г.)
-Учебное пособие «Столярное дело 10-11 классы специальная (коррекционная ) школа VIII вида. А.Н.Перелётов, П.М.Лебедев, Л.С.Сековец.- М.: Гуманитар. Изд.центр ВЛАДОС, 2005.- 367 с.: ил.- ( Коррекционная педагогика ).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592006-prezentacija-mebelnaja-furniturv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Организация школьного музея»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.