- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Тайны растений»
Данный урок позволяет отработать с детьми понятия о живых организмах, закрепить знания о частях растений. Увидеть различия и между группами растений. Узнать об особенностях каждой группы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по окружающему миру на тему: «Тайны растений»,
УМК «Школа России», 2 класс
(третий год обучения)
Подготовила учитель начальных классов
ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №2»
Семенчикова Галина Вячеславовна
2024г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока окружающего мира
на тему: «Какие бывают растения»
УМК «Школа России», 2 класс
Тип урока: изучения нового материала.
Цель: формирование представлений о многообразии растений, их особенностях
Задачи:
- образовательные: ознакомить с древесными и травянистыми жизненными формами растений, классификацией травянистых растений; научить различать травянистые и древесные жизненные формы растений по их внешним признакам, распознавать растения края;
- развивающие: развивать умение использовать доступные способы изучения растительного мира; развивать умение работать в группе; развивать умение устанавливать и выявлять причинно-следственные связи;
- воспитательные воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать интерес к предмету; воспитывать интерес к изучению природы родного края.
Формируемые УУД:
- личностные УУД: готовность и способность, обучающегося к саморазвитию; формирование уверенности в себе, учить оценивать свою работу; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликтных ситуаций и находить выходы из спорных ситуаций;
- регулятивные УУД: целеполагание постановка и принятие учебной задачи, на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще не известно; составление плана и последовательности действий;
- познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условия действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;
- коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное; взаимодействие; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Оборудование: для учителя: ноутбук, проектор, экран; для учащихся: учебник, тетрадь, конверты с карточками, сигнальные карточки, гербарий.
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приемы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность ученика | Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия |
1. Организационно-мотивационный этап Цель: включение в деловой ритм. | Подготовка рабочего места к работе. Создание атмосферы эмоционального комфорта. | Средства: языковые. Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности. Приемы контроля: устный. | Фронтальная | 1. Приветствует учащихся и проверяет готовность к уроку. 2. Настраивает учащихся на урок. | Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира. Начинается урок, Онпойдётребятамвпрок, Постарайтесь всё понять, Учитесьтайныоткрывать | 1. Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. 2.Отвечают на вопрос учителя. | Регулятивные УУД: саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку, самоорганизация внимания, мобилизация энергии для выполнения работы на уроке. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь учителя. |
2. Ориентировочный этап | Актуализация знаний по пройденному материалу. Фиксация затруднений в деятельности. | Средства: языковые, наглядные. Результат: повторение пройденного материала, Выявление затруднений в его усвоении. Приемы контроля: устный, наглядный. | Фронтальная | 1. Организует побуждающий диалог от проблемной ситуации. 2. Уточняет понимание задания учащимися. | - Ребята давайте вспомним, на какие 2 группы делится наш окружающий мир? (рукотворный мир и природа) - Какая бывает природа? (живая и неживая) -Приведите примеры неживой природы. -Приведите примеры живой природы. -Отгадайтезагадку: Дышит,растет, Аходитьнеможет(растение) -Вспомните,чтовызнаетеорастениях. (живойорганизм,безнегоневозможнажизньи т.д.) -Докажите,чторастениеживойорганизм. (дышит,растет,питается,умирает,размножается). . | 1. Отвечают на вопросы учителя. 2. Отгадывают загадки. 3. Рассматривают слайды с ответами. | Регулятивные УУД: осуществлять констатирующий контроль по результату действия, адекватно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия . Коммуникативные УУД: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Личностные УУД: Познавательные УУД: производить контроль результатов деятельности. |
3. Постановка учебной задачи | Формулирование темы урока. Целеполагание. | Средства: ИКТ (слайды презентации). Результат: формулирование темы и цели урока. Приемы контроля: устный. | Фронтальная | 1. Организует формулирование темы урока. 2. Организует целеполагание к уроку. | - Как вы считаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (о растениях) - Тема урока звучит так:«Тайны растений». - Значит, какие задачи поставим перед собой? Что узнаем и чему научимся? (познакомимся с видами растений, научимся их различать, узнаем, что загадочного есть в растениях и т.п.) - На какой вопрос мы должны ответить? | 1.Формулируют тему урока. 2. Определяют задачи урока. | Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний. Познавательные УУД: формулировать информационный запрос, выдвигать предположения. Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности. Коммуникативные УУД: интересоваться чужим мнением и высказывать свое. |
4. Поисково-исследовательский этап. | Организовать самостоятельное творческое исследование для получения нового знания. 1. Выявить уровень имеющихся у учащихся знаний. 2. Выявить места и причины затруднений. 3. Организовать условия для открытия учащимися новых знаний. 4. Реализация построенного проекта. | Беседа по уточнению знаний. Средства: наглядные ИКТ (слайды презентации). Выявление затруднений в усвоении материала. Приемы контроля: устный, наглядный. . | Фронтальная | 1. Организует побуждающий диалог от проблемной ситуации. 2.Оказывает индивидуальную помощь по запросам учащихся. 3. Организует побуждающий диалог от проблемной ситуации. 4. Оказывает индивидуальную помощь по запросам учащихся. Показ изображения богини Показ слайда «Ботаника» | - Решить все поставленные задачи нам поможет древнеримская богиня . Как ее звали, вы узнаете по первым буквам названий цветов, расположив их в правильной последовательности . - Работаем в парах. - Вспомним правила работы в парах.
собеседника
_ Что объединят эти растения? -На какие группы можно разделить эти растения? - Вы узнали имя древнеримской боги, покровительнице всех растений, от которой мы получаем задания. В современном мире изучением Растений занимается наука «ботаника» . . | 1. Определяют Имя богини «Флора», работая в парах., рассматривая растения -цветы- флокс, лилия., одуванчик, ромашка, астра 2. Отвечают на вопросы учителя. 3. Слушают сообщения одноклассников и рассматривают слайды презентации. 4. Отвечают на вопросы учителя. 5. Слушают сообщения одноклассников и рассматривают слайды презентации. | Личностные УУД: адекватно понимать причины успешности / неуспешности учебной деятельности; проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний. Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, различать способ и результат действия. Познавательные УУД: строить сообщения в устной форме; формулировать информационный запрос, выдвигать предположения. Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интересоваться чужим мнением и высказывать свое. |
Физминутка | Снять физическое и интеллектуальное напряжение. | Игра. Спортивные упражнения. | Фронтальная | Предлагает нескольким учащимся организовать и провести знакомую физминутку. | - Ребята я вижу ваши глазки устали смотреть на экран. «По тропинке в лес шагаем» По тропинке в лес шагаем ходьба, высоко поднимая колени Ножки выше поднимаем. На пути у нас ручей проходят по бревнышку Ты его преодолей! Мы по бревнышку пройдем И в ручей не упадем! Впереди у нас болото перепрыгивают по кочкам Упасть в него нам не охота. Мы по кочкам, прыг да скок Вот и попали мы в лесок! разводим руки в стороны Лес красивый, славный лес, Запах тайны и чудес! дыхательные упражнения под звуки леса | Выполняют упражнения. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь, выполнять требования одноклассников; управлять действиями одноклассников. |
5. Практический этап. | Организовать применение полученных знаний и умений в измененной ситуации. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Включение нового учебного материала в систему знаний и повторение. Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний Организовать осмысление процесса и результата деятельности. | Средства: наглядные. Упражнения. Выявление затруднений в усвоении материала. Приемы контроля: устный, наглядный. | Фронтальная Индивидуальная | 1. Выдает задания. 2. Организует проверку задания по слайду. 3. Учитель прикрепляет растения из гербария на доску под названием групп растений . 4. Организует побуждающий диалог от проблемной ситуации. 5. Предлагает выполнить работу. 6. Организует проверку после выступления обучающихся по вопросам 7. Оценивает ребят. | - Мы с вами отдохнули, теперь садимся на места, где вас ждет конверт с заданием от Флоры . Откройте конверт, соотнесите части растений с названием. - Задание несложное. Все справились. Теперь задание посложнее. Откройте гербарий. Прочитайте название растения. _ К какой группе растений относятся ваши растения? Я обменяю гербарий на текс об этом растении. -Заполните таблицу «Верите ли вы» Водоросли Мхи Папоротники Хвойные Цветковые .
Что общего у хвойных и цветковых растений? А чем отличаются? | 1. Выполняют задания. Заполняют одну графу таблицы Читают тексты, готовятся к выступлению перед классом о своем растении По мере выступления , заполняется вторая часть таблицы | Личностные УУД: адекватно понимать причины успешности / неуспешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. различать способ и результат действия. Познавательные УУД: строить сообщения в устной и письменной форме. Коммуникативные УУД: осуществлять взаимный контроль |
6. Рефлексивно-оценочный этап (5 мин.) | Обобщить и сделать выводы по результатам работы на уроке и выполнению поставленной цели. | Беседа Создание атмосферы эмоционального комфорта. Формальная оценка. Средства: языковые. | Фронтальная | 1. Организует поиск ответов на рефлексивные вопросы. 2. Оценивает работу детей на уроке. | - Что нового узнали на уроке? - Чему научились? – Оцените свою работу на уроке. - Прикрепите зеленый цветок, если вам было все понятно и вы с легкостью выполняли задания. - Прикрепите желтый цветок, если у вас остались вопросы по теме и возникли трудности с заданиями. - Прикрепите красный цветок, если вам было очень трудно выполнить задания и тема была сложной. | 1. Высказывают свои мнения, повторяют термины. 2. Формулируют выводы по изученному на уроке материалау. 3. Оценивают свою работу на уроке. | Коммуникативные УУД: отображать свои чувства и мысли в речевом высказывании; интересоваться чужим мнением. Регулятивные УУД: соотносить результат действий с составленным планом. Познавательные УУД: умение формулировать новые знания. Личностные УУД: осознание значимости полученных знаний. |
7. Инструктаж к выполнению домашнего задания. | Обеспечить понимание учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания. | Беседа. Средства: языковые. | Фронтальная | 1. Дает домашнее задание. 2.Объясняет суть домашнего задания. | - Выбрать 1 растение , занесенное в Красную книгу и рассказать о нем. | 1.Воспринимают информацию. 2.Осознают и фиксируют информацию. 2. Записывают домашнее задание в дневник. | Познавательные УУД: осознанно владеть общими приёмами словообразования. Коммуникативные УУД: слушать и вступать в беседу, принимать различные точки зрения. Личностные УУД: организовать собственную деятельность для решения поставленных задач |
8. Подведение итогов урока | Подвести итоги проведенного урока. | Беседа. Средства: языковые. | Фронтальная. | Анализирует оценки, выставленные ребятами, приводит свои аргументы. Благодарит учащихся за работу и заканчивает урок. | - Все большие молодцы, оценки вы свои получили. Поставьте их в дневники. | Воспринимают информацию. Осознают и фиксируют информацию. | Регулятивные УУД: осуществлять констатирующий контроль по результату действия, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия. |
Приложение № 1
Работавгруппах.
Укаждогоученикаестьтекстивопросыксодержанию текста. Дети находят вопросы и готовят ответ на них, прочитав статью.
группа.
Приготовьтеответынаданныевопросы.
-Гдевстречаютсяводоросли?
-Какогоони размера?
-Какойвидониимеют?
Водоросли
Водоросли – это жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можнотольковмикроскоп.Некоторыеимеютвидтонких шелковистыхнитей зелѐногоцвета.Третьипохожинадлинныебурыеленты(например,морскиекапусты).
Водорослинеимеютникорней,нистеблей,нилистьев.Живутонивосновном в воде. Водоросли могут окрасить воду. Например, Красное море называется такпотому,чтоводоросли,растущеездесь,большинствокрасногоцвета.
2-группа.
Приготовьтеответынаданныевопросы.
-Гдерастут мхи?
-Какиечастиониимеют?
-Многолиихнасвете?
Мхи
Мхи растут во влажных местах. Они имеют стебли и листья, но у них нет корней,цветковиплодовссеменами.Мховнасвете около27тысячвидов.
3-группа.
Приготовьтеответынаданныевопросы.
-Каклегкоузнатьпапоротников?
-Какиечастиунихесть?
-Многолиихнасвете?
Папоротники
Папоротники легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кромелистьев,упапоротниковестькорниистебли.Цветков,плодовисемяну них не бывает. Говорят, что когда-то у папоротников стебли были одеревеневшими. Поэтому думают, что они были деревьями. Папоротники растут в сырых местах, очень жизнеспособны. Их на свете более 10 тысяч видов.Этонетакужмного.
4-группа.
Приготовьтеответынаданныевопросы.
-Назовитенесколькоэлементовхвойныхрастений.
-Какиеунихлистья?
-Какихчастейухвойныхрастенийнебывает?
-Гдесозреваютсеменаухвойныхрастений?
Хвойныерастения
Хвойные растения - это сосна, ель, можжевельник, кедр, пихта и другие. Хвоинки–этоихлистья.Ухвойныхрастенийнебываетцветковиплодов.На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена. С помощью этих семян они и размножаются. Хвойных растений всего около 600 видов. Это - мало. Но зато они самые долгожители. Они могут жить больше 3 тысяч лет.
Выступлениеучащихсяпогруппам.
Цветковыерастения.
Ятожеподготовиладлявасзагадкипо теме.
Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головыикажется:вот-вотпробежитветерок-инадполянойпослышитсятихий серебряный перезвон (колокольчик).
Гирляндыбелыхмаленькихколокольчиковвисятвесноймеждуостроконечнымилистьями.Алетомнаместецветов -краснаяягода.Нонебери ее в рот, она ядовита (ландыш).
Один из самых ранних цветов в нашем лесу. Часто называют его подснежником,ведьпоявляетсяон,когдакое-гдеещележитснег,когда ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок на ветру (ветреница).
Ккакойгрупперастенийониотносятся?(цветковые) Докажите это словами из учебника. Работа по учебнику.
Вывод:
Почемурастенияразделяютнапятьгрупппопризнакучасти,ведьвсерастения состоят из частей. Все растения разные, части растений есть не у всех.
Водорослинеимеютчастей.Мхиимеюттолькостебельилист.Папоротники состоят из корня, стебля и листа, но не имеют цветов и плодов. Хвойные растенияимеюткорень,стебель,лист–хвоюисемена,которыесозреваютв шишках. Только цветковые растения имеют все части.
Приложение № 2
«Верителивы?...»
№ п/п | Верителивы? | Вначале урока | Вконцеурока |
1 | …чтоводорослимогутокрасить воду? | ||
2 | …чтоводорослинеимеюткорней истеблей? | ||
3 | …чтоумхаестьтолькостебельи листья? | ||
4 | …чтомохможетожитьпослетого, как его засушили? | ||
5 | …чтопапоротникикогда-тобыли деревьями? | ||
6 | …чтопапоротникинеимеют цветов? | ||
7 | …что хвойные растения размножаютсясеменами? | ||
8 | …чтохвойныерастениямогут прожить больше 3000 лет? | ||
9 | …чтонаЗемлебольшевсего цветковых растений? | ||
10 | …чтоцветковыерастенияможно встретить и в лесу, и в воде? |
Напоминаю:есливыверите,ставитезнак«+»,еслинет«-».
Приложение № 3


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595944-tehnologicheskaja-karta-tajny-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.