- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку 4 класс
для 4 класса
по теме «Состав слова»
УМК «Перспектива»
Образовательные:
1.Познакомить с понятием «Состав слова».
2.Учить различать приставки и суффиксы как части слова, образующие новые слова.
Развивающие:
1.Развивать орфографическую зоркость.
2.Развивать мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы.
3.Создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность.
Воспитательные:
1.Воспитывать уважение друг к другу в процессе работы в классе, в парах.
2.Воспитывать аккуратность, организованность.
Учитель: Сергеева Ирина Николаевна
Дата проведения:
4 класс
Предмет «Русский язык»
УМК «Перспектива»
Тема урока: «Состав слова»
Технологическая карта урока:
Педагогическая цель | Систематизировать и закрепить знания о значимых частях слова, повторить алгоритм разбора слова по составу. |
Задачи урока | Образовательные: 1.Познакомить с понятием «Состав слова». 2.Учить различать приставки и суффиксы как части слова, образующие новые слова. Развивающие: 1.Развивать орфографическую зоркость. 2.Развивать мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы. 3.Создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность. Воспитательные: 1.Воспитывать уважение друг к другу в процессе работы в классе, в парах. 2.Воспитывать аккуратность, организованность. |
Тип урока | Урок систематизации знаний |
Планируемые результаты (предметные) | Предметные умения: Научиться распознавать однокоренные слова, группировать их; разбирать слова по составу. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Познавательные умения: -освоение базовых предметных понятий; -использование звуково-символических средств при решении поставленной учебной задачи Регулятивные умения: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - уметь комментировать учебные действия при выполнении задания. Коммуникативные умения: - уметь слушать и понимать речь других; - уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; - уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Личностные умения: -Проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций |
Методы обучения | репродуктивный, практический, словесный |
Формы организации познавательной деятельности | индивидуальная, коллективная, парная |
Приемы работы | сравнение, выразительное чтение, списывание |
ССЫЛКА |
Ход урока
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) | Индивидуальная. Словесный. | Приветствует учащихся. Рады слышать Мы звонок, Начинается урок! Интересно нам читать, Думать, спорить, Размышлять! -Проверим готовность к уроку. -Откроем тетради, запишем число и классная работа | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. | Регулятивные: уметь организовать рабочее место, оперативно включаться в урок. Коммуникативные: уметь слушать, включаться во взаимодействие с учителем. |
2. Актуализация знаний | ||||
Минутка чистописания | Индивидуальная Практическая Проблемный вопрос или проблемная ситуация. | -на доске записаны наборы букв, внимательно рассмотрите и выпишите только гласные буквы. слакс отлапь ёсво дотлса зёбера кьвромо - дайте характеристику буквам - зачем же нам нужны гласные буквы? | Записывают буквы -а о ё е -проговаривают -чтобы составить слоги и слова | Коммуникативные:уметь слушать, включаться во взаимодействие с учителем. строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения. |
Словарно-орфографическая работа | Коллективная Практический. | -В чистописании были записаны не просто набор букв, а слова — анаграммы. Догадайтесь, какие это слова и запишите столбиком по порядку. Если все будет записано правильно, вы увидите “спрятавшееся” слово, которое подскажет тему урока. (По последним буквам) --В какую группу можно объединить эти слова? Поставьте ударение и подчеркните непроверяемую гласную букву -Почему? | Записывает один у доски класс пальто -словарные -(нельзя проверить написание какой-либо буквы) | |
3. Самоопределение к деятельности. | Коллективная. Словесный. | -Найдите, спрятавшееся слово. -Что можете сказать о слове “состав”? О его значении? -Какие значения имеет слово “состав”? -Как такие слова называются? -Что же обозначает это слово? -Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? | (Состав) (6 букв, 6 звуков, 2 слога, имеет несколько значений) (состав вещества, офицерский состав, состав поезда, состав слова) (многозначные) (Соединение всех частей в целое) Состав слова | Коммуникативные: строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения. Познавательные: строить цепочку рассуждений, обосновывать свои наблюдения, делать выводы. |
Тема урока. Цель урока. | Коллективная. Словесный. | Сформулируйте тему урока. -Нас, конечно, интересует состав слова. Это тема нашего урока. С какой целью мы сегодня будем проходить эту тему? | Ответы детей - Сами формулируют тему урока тему урока. (Обобщить знания о составе слова) | Регулятивные: уметь удерживать внимание при восприятии информации, предположить и сформулировать тему урока. Коммуникативные: строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения. |
4. Применение знаний и способов действий. Работа по теме урока. | Коллективная. Словесный. Практический | Работа с учебником Учебник стр.111 чтение слов Самоварова -почему слова в его речи выделены жирным курсивом? ( на доску вывешивает слова трава, травушка, рука, рученька) -как эти слова называются? -докажите? -что для этого мы должны знать? -Что произошло с буквами в слове? - Одинаково ли важны для слова все его части? -Какие части слова мы знаем? | - читают, отвечают на вопросы - ответы детей -однокоренные или родственные -есть общий корень (трав, рук и руч) -чередование согласных к//ч Да Корень, основа слова, приставка, суффикс и окончание | Познавательные:строить цепочку рассуждений, обосновывать свои наблюдения, делать выводы. Регулятивные: уметь удерживать внимание при восприятии информации, предположить и сформулировать тему урока. Коммуникативные: строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения. Познавательные: строить цепочку рассуждений, обосновывать свои наблюдения, делать выводы. |
Парная. Словесный. Практический | -У каждого на столе лежит карточка, вам нужно записать определение части слова. -Прочитаем, что у нас получилось. | -работают в парах -слушают ответы детей, дополняют, исправляют | ||
Коллективная. Словесный. | Работа с учебником на стр.112 Чтение правил, дополните, что мы забыли. | -слушают ответы детей, дополняют, исправляют | ||
5. ФИЗМИНУТКА | ||||
6. Закрепление знаний и способов действий. Повторение. | Коллективная. Словесный. Списывание | Стр.112 упр. 171 -прочитаем задание. - что нужно для выполнения этого упражнения знать - т.е. мы не сможем выполнить это задание без алгоритма. | - читают задание и отвечают -алгоритм разбора слова по составу | Познавательные: строить цепочку рассуждений, обосновывать свои наблюдения, делать выводы. Коммуникативные: строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения. |
Групповая Словесный. Практический | -перед вами конверты, достаньте карточки и составьте алгоритм разбора слов по составу. -Первая, выполнившая группа на доске составляет алгоритм. - теперь мы сможем выполнить упражнение 171? ( Под-вод-н-ый Пере-езд Школь-ниц-а Одн-о-класс-ниц-ы Верт-о-лёт При-бреж-н-ый Тепл-о-ход Сам-о-кат Рас-сказ-чик-и) -Составьте одно предложение со сложным словом | -обсуждают, составляют алгоритм -проверяют -да - у доски записывают слова и разбирают -доказывают про сложные слова, что есть 2 корня и соединительная гласная) | ||
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | Коллективная. Словесный. | - что особенно заинтересовало вас на уроке? - Кто испытывал затруднения? Почему? -выставить оценки. | Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, сотрудничать при коллективном подведении итогов, давать собственную оценку положительным и отрицательным моментам урока. |
8.Домашнее задание | Стр.112 выучить правила, упр.170 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596220-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.