Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2025

Закономерность в ряду заданных объектов

Михайлова Мария Геннадьевна
Учитель начальных классов
Урок построения системы знаний «Закономерность в ряду заданных объектов», который поможет обучающимся определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 10 с поддержкой учителя.

Содержимое разработки

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ в 1 классе

Дата: 22.10.2024 г.

Номер урока: 21

Тип урока: урок построения системы знаний

Тема урока: Закономерность в ряду заданных объектов

Цель:определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 10 с поддержкой учителя.

Задачи: познакомить первоклассников с понятием «нару­шение закономерности»;

выполнить задания на выявление нарушения и восстановление закономер­ности в ряду чисел, фигур, расположения предметов.

развивать математиче­ский язык обучающихся; совершенствовать мыслительные операции.

Планируемые результаты:

Личностные - формировать умение самостоятельно осваивать основы математических знаний, развивать способность к самооценке, применять навыки работы в паре.

Метапредметные - формировать  умение слушать и понимать других;  давать оценку своим учебным действиям в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. 

Оборудование: для учителя: ПК для демонстрации презентации; карточки – схемы «Времена года», «Календарные месяцы»,

для обучающихся: учебник, веер цифр, сигнальные карточки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

Проверь, дружок,

 Готов ли ты начать урок?

 Всё ль в порядке

 Книжка, ручка и тетрадка?

 Проверили? Садитесь!

 С усердием трудитесь!

Настраиваются на продуктивную работу

2. Актуализация знаний

1. Устный счёт

- Какое число на 2 больше, чем: 3, 5, 7?

- Какое число на 1 меньше, чем: 9, 7, 4, 1?

На слайде:

- Составь задачу по картинке, реши её.

Игра «Отвечай – не зевай!»

На слайде:

Назовите числа в порядке увеличения.

Покажите какие числа пропущены?

Назовите числа, которые больше 3.

Назовите числа, которые меньше 9.

2. Графическая минутка.

Отгадайте загадку.

Я – пушистая зверушка,

Кисточки ношу на ушках.

Прячу семена в дупле,

Там же сплю зимой в тепле.

- Откройте рабочие тетради и найдете в них лабиринт в виде белочки. Постарайтесь пройти его не задев стен лабиринта.

На слайде:

- Какую линию вы использовали, чтобы пройти лабиринт?

- А какие ещё линии мы знаем?

- Посмотрите на экран, какие это линии?

- А если отрезки встанут в хоровод, то получится не просто ломаная линия, а …?

- 3+2=5; 5+2=7; 7+2=9

- 9-1=8; 7-1=6; 4-1=3; 1-1=0

Было - 6 грузовиков

Приехал – 1 грузовик

Стало - ?

6+1=7

Ответ: стало 7 грузовиков.

- 0, 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10.

- 2, 6.

- 4, 5, 7, 8, 9, 10.

- 0, 1, 3, 4, 5, 7, 8.

- Белка

- Кривую

- Прямые, лучи, отрезки.

- Ломаные.

- Замкнутая ломаная

3.Постановка цели урока

Приём «Живая цепочка»

К доске выходит первый ряд

-Встаньте в ряд по росту, соблюдая закономерность от низкого до высокого - по возрастанию.

К доске выходит второй ряд

- Постройтесь в порядке убывания роста – от высокого к низкому.

К доске выходит третий ряд

- А теперь встаньте в порядке мальчик – две девочки и т.д.

- Какую последовательность вы соблюдали?

На слайде

Разгадайте ребус.

-С каким новым словом мы познакомились?

Сегодня на уроке мы узнаем:

- что такое закономерность

- как дополнять закономерность

- как обнаруживать закономерность и продолжать ряд

Закономерность — это последовательность, которая составлена в определённом порядке.

Физминутка

- Возрастания, убывания, один через два

- Закономерность

4. Первичное усвоение новых знаний

На слайде

- Посмотрите на экран.

- Какой шарик должен быть в пустом окошке?

-Для того чтобы продолжить закономерность нужно:

определить правило, по которому составлена закономерность;

используя это правило, дополнить ряд закономерности

- Оранжевый

5. Первичное закрепление

Работа в тетрадях.

- Рассмотрите ряд чисел. Впишите пропущенные числа.

-Какие числа вы вписали в первом ряду?

-Во втором ряду?

-В третьем ряду?

-В какой закономерности были записаны числа во втором и третьем ряду?

Работа со слайдами.

- Дополни нитку с бусинами по алгоритму

- Какого флажка не хватает

- Какой цветок должен быть следующим на клумбе

Физминутка

-3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

- 6, 8

- 5, 7

- Увеличение на 2

Ответы детей

6. Применение знаний и умений в новой ситуации 

Работа в парах

- Ребята, дело в том, что закономерности могут встречаться не только в математике, но и в жизни. Например, в окружающей нас природе. Давайте вспомним, о чём совсем недавно мы говорили на уроке окружающего мира?

- Верно! Можем ли мы назвать смену времён года – закономерностью?

- Найдите у себя на столе карточки. Дополните рисунки так, чтобы получилось закономерность

Задание повышенной сложности (по выбору учителя)

-Восстановите последовательность смены календарных месяцев. Закрасьте название зимних месяцев синим цветом; весенних – зелёным; летних – красным; осенних – жёлтым.

- О смене времён года.

- Да. Времена года сменяют одно – другое постоянно. Значит – это закономерность.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Подходит к концу наш урок.

- О чём мы сегодня узнали на уроке?

- Как продолжить закономерность?

- Где в жизни мы встречаем закономерность?

- Посмотри на экран. Перед вами светофор. Используя свои веры на столах поднимите, пожалуйста, тот цвет, который соответствует вашему состоянию на данный момент

- Зелёный – всё удалось, жёлтый – есть кое-какие неясности, красный - растерянность.

Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597538-zakonomernost-v-rjadu-zadannyh-obektov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки