Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2025

Разработка урока английского языка в 6 классе по теме «День за днем»

Микуленко Лариса Ивановна
учитель английского языка
6 класс
Раздел 4, стр.37
Библиотека МЭШ https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2484214/view
https://uchebnik.mos.ru/material/lesson_template-2484214?menuReferrer=catalogue
Инфоурок_Рабочий лист 6 кл. Day in, day out
Тема: «День за днем»

Тип урока: Урок предъявления нового материала.
Цель для преподавателя:
• Развитие умений аудирования.
• Развитие грамматических умений: Present Simple (Настоящее простое время)
Сопутствующая цель:
• Развитие умений говорения по теме: «День обучающегося :
Занятия, досуг»;
Цель для обучающихся:
• К концу урока научиться Делать сообщения по теме : «День обучающегося : занятия, досуг», используя «Настоящее простое время»(Present Simple).
Результаты:
Личностные:
• Воспитывать национальное самосознание в сочетании с уважением и толерантностью к людям других национальностей и вероисповеданий;
Метапредметные:
• Развивать умения в аудировании и говорении;
Предметные:
• Активизировать в речевой деятельности лексические единицы по теме
«День обучающегося : занятия, досуг»
• Обобщить грамматический материал по теме: « Present Simple (употребление глаголов в 3л. ед.ч.)» и по теме «Вопросительные предложения с Do/Does (Present Simple)».
Технологии:
1.Проблемно-диалогического обучения;
2.Технология разноуровневого обучения;
3.Коллективно-мыслительной деятельности
4.Информационно-коммуникационные технологии
5.Коммуникативная.

Методы обучения:
• наглядно-иллюстративный метод;
• словесный метод;
• аудиовизуальный метод;
УМК «Английский в фокусе» Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс для 6 класса, Издательство « Просвещение» и «Экспресс издательство»
Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация к уроку, видеофильм, карточки, цветные фотографии обучающихся.

Содержимое разработки

6 класс

Раздел 4, стр.37

Библиотека МЭШ https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2484214/view

https://uchebnik.mos.ru/material/lesson_template-2484214?menuReferrer=catalogue

Инфоурок_Рабочийлист 6 кл. Day in, day out

Тема:«День за днем»

Тип урока: Урок предъявления нового материала.

Цель для преподавателя:

  • Развитие умений аудирования.

  • Развитие грамматических умений: PresentSimple (Настоящее простое время)

Сопутствующая цель:

  • Развитие умений говорения по теме: «День обучающегося :

Занятия, досуг»;

Цель для обучающихся:

  • К концу урока научиться Делать сообщения по теме : «День обучающегося : занятия, досуг», используя «Настоящее простое время»(PresentSimple).

Результаты:

Личностные:

  • Воспитывать национальное самосознание в сочетании с уважением и толерантностью к людям других национальностей и вероисповеданий;

Метапредметные:

  • Развивать умения в аудировании и говорении;

Предметные:

  • Активизировать в речевой деятельности лексические единицы по теме

«День обучающегося : занятия, досуг»

  • Обобщить грамматический материал по теме: «PresentSimple(употребление глаголов в 3л. ед.ч.)» и по теме «Вопросительные предложения с Do/Does (PresentSimple)».

Технологии:

1.Проблемно-диалогического обучения;

2.Технология разноуровневого обучения;

3.Коллективно-мыслительной деятельности

4.Информационно-коммуникационные технологии

5.Коммуникативная.

Методы обучения:

  • наглядно-иллюстративный метод;

  • словесный метод;

  • аудиовизуальный метод;

УМК «Английский в фокусе» Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс для 6 класса, Издательство « Просвещение» и «Экспресс издательство»

Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация к уроку, видеофильм, карточки, цветные фотографии обучающихся. План урока

Этап

Цель этапа

Ход урока

Преподаватель

Обучающиеся

Формы

Взаимо

действия

Время

Вводная беседа по

изучаемой теме.

Мотивировать обучающихся

на работу по теме «День за днем»

«Day in, Dayout»

Попросить обучающихся посмотреть на картинки в классе и спросить, что новое они заметили. Спросить, какие предположения в связи этим у них возникают.

Заголовок и рисунки на с. 36.

Спросить, что по их мнению, может означать выражение dayin, dayout

Объяснить, если не смогут догадаться, что используется в значении

every day for a long time

(e.g. Day in, day out, I learn more and more at school.).

Написатьнадоске (презентация:

day in, day out- every day for a long time

Предполагаемыйответ:

Today we are going to speak about our everyday life.

Обучающиеся предполагают, что мы будем сегодня говорить на тему их повседневной жизни.

T-Ss

Активизация

лексики по теме урока

Повторение изученных и слов и выражений по теме «Распорядок дня».

Упр. 1, с. 36

Обратить внимание обучающихся на рисунки.

Спросить , что из указанного они делают

  • по утрам/в полдень/днем/

  • по вечерам/по ночам/

  • по выходным.

.

Предполагаемыйответ обучающихся МсСВУ:

In the morning:

brush teeth,

have breakfast,

go to school,

have lessons at school

in the afternoon:

play sports,

have lessons at school

in the evening: have dinner

at night: go to bed

at weekends:play sports

T-Ss

Дотекстовый этап

Вызвать интерес к чтению

Упр. 2, с. 36

1.Обратить внимание обучающихся на заголовок и введение к тесту-викторине.

2.С опорой на читательский опыт попросить обучающихся обсудить, кто такой Гарри Поттер (Harry Potter) и что они знают о его повседневной жизни.

Who is Harry Potter?

The main character

of the novel “Harry Potter”

What is his daily

routine like?

He goes tomagic school.

The author of theHarry Potterfantasy series is JoanneRowling, 

T-Ss

S-S

Предъявление новых слов по тексту.

Снятие языковых трудностей.

A dormitory ['dɔːmɪt(ə)rɪ] is a large bedroom where several people sleep, for example in a boarding school.

A greenhouse ['griːnhaus] is a glass building in which you grow plants that need to be protected from bad weather.

A dungeon ['dʌnʤ(ə)n] is a dark underground prison in a castle.

Ss

Прогнозирова

ние

содержания

Умение прогнозировать содержание ответов с опорой на имеющуюся информацию (задания).

Упр. 2с, с. 36

Попросить обучающихся МсСВУ самостоятельно выполняют задание по выбору правильного, на их взгляд, ответа..

Практиковать ознакомительное чтение

Упр. 2с, с. 36

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание по выбору правильного, на их взгляд, ответа.

T-S

Взаимопро

верка

Мозговой штурм, говорение, умение работать в парах.

Попросить обучающихся работать в парах и дополнить недостающие предполагаемые ответы на вопросы к аудированию..

Обучающиеся работают в парах, проверяют и дополняют ответы на вопросы к аудированию.

S-S

Аудирование

Развитие умений аудирования с целью извлечения определен-

ной информации.

Предъявляет аудиозапись диалога.

Упр. 2в, с. 36

Обучающиеся проверяют свои ответы при прослушивании аудиозаписи.

Упр. 2в, с. 36

S

Обратная связь, контроль, замечания,

информация о результатах выполненного задания.

Контроль и определение правильных ответов на задания.

Упр. 2в, с. 36

1 b 5b

2 c 6b

3 a 7a

4 b 8a

Преподаватель спрашивает обучающихся

МсСВУ насколько верны их предположения.

  • Michael, do you have the same answers?

  • What about you Dima?

  • Who has got the same answers?

Два обучающийся (один от группы) пишут ответы на доске

1 b 5b

2 c 6b

3 a 7a

4 b 8a

S

S

Говорение

Формирование умения

делать сообщение на основе прочитанного текста.

Преподаватель дает карточки с опорными словами.

  • Harry Potter is a famous young magician.

  • He goes to Hogwarts School of Magic in the mornings and in the afternoons he does his homework.

  • At weekends, he plays with his friends

S-S-S-

Регулируемое, управляемое говорение

Стимулирование самостоятельности и при составлении рассказа от первого лица .

Попросить oбучающихся представить себя Гарри Поттером и рассказать классу о своих повседневных делах.

Каждый говорит по одному предложению.

Предполагаемыеответы:

1.I’m Harry Potter, the young magician.

2.I live with the Dursley family.

3. I go to Hogwarts School.

4. At school I always have breakfast in the

Great Hall.

5.I study a lot of interesting subjects

about magic.

6.I study Herbology at the greenhouse twice

a week

7. I study the night skies every Wednesday

at midnight.

8. In my free time I often play Quidditch.

9. I meet my friends in the common room. 10.I sleep in my house dormitory.

S-S-S-S-S-S

Презентация

Грамматическоевремя Present Simple:

.

Преподаватель показывает на доске.

Преподаватель читает, обращает внимание

наs.

1.Harry lives with the Dursley family.

2.In his free time he often plays Quidditch.

3.He sleeps in his house dormitory

T-S

Практика контролируемого

употребления в устной речи Простого настоящего времени

Повторение хором

Преподаватель просит повторить за ним хором.

1.Harry lives with the Dursley family.

2.In his free time he often plays Quidditch.

3.He sleeps in his house dormitory.

Преподаватель

1.Is this past, present or future?

2.Right now or every day?

Обучающиесяповторяютхором.

1.Harry lives with the Dursley family.

2.In his free time he often plays Quidditch.

3.He sleeps in his house dormitory.

Обучающиесяотвечают.

  1. Present

  2. Every day

T-Cl

T-S

Практика

Употребления Простого настоящего времени по образцу

Подстановка по образцу.

1.Harry… (go) to Hogwart school.

2.He… (study) Herbology at the Greenhouse

twiceaweek.

Преподаватель обращает внимание на изменения в глаголе study

Studies-(у—i+es)

Обучающиеся ставят глагол в нужной форме.

1.Harry goes to Hogwart school.

2.He studies Herbology at the Greenhouse

twice a week.

S

S

S

Практика

Практика

Подстановка по образцу

Повторение и обобщение правил орфографии при образовании формы 3-го л.ед. ч. Present Simple

Обобщить, опираясь на знания учащихся,

правила правописания формы 3-го л. ед. ч.

Play- plays,

Go-goes,

Study-studies

1 I go – she 5 I catch - she

2 I sleep – he 6 I fix-he....

3 I study - she 7 I wash - she

4 I play - he 8 I cry-he

Делают обобщение, выводят правило

Работа в парах/в группах из 4-х

(Гл+у)+s

o+es

(Согл+y)=y-i+es

Карточка 1

1.she goes;

2 he sleeps;

3 she studies;

4 he plays;

Карточка 2

5 she catches;

6 he fixes;

7 she washes;

8 he cries

S-S

S-S

S-S

S

S-S

Практика

Работа в парах

Преподаватель формирует пары, ходит, наблюдает и помогает при необходимости

Работают в парах, деляться своей информацией и заполняют таблицу

до конца

Итог:

Карточка 3

1.she goes;

2 he sleeps;

3 she studies;

4 he plays;

5 she catches;

6 he fixes;

7 she washes;

8 he cries

S-S

Обратная связь

Контроль,

результатов выполненного задания

У доски два обучающихся пишут ответы

Обучающийся 1 Обучающийся 2

1.she goes;

2 he sleeps;

3 she studies;

4 he plays;

5 she catches;

6 he fixes;

7 she washes;

8 he cries

Обучающиеся проверяют задание в своих карточках.

S

S

Практика

Соотнести предложения

Преподаватель раздает карточки

1.Harry lives with the

Dursley family.

2.In his free time he often

plays Quidditch.

3.Healways sleeps in his house dormitory.

a daily routine

a habitl

a permanent state

1.permanent state

2. habit

3.routine

Subject +adv+verb

Предполагаемый ответ обучающихся

1.Работа в парах

2.Проверяют друг друга в группах (меняются перекрестно парами)

1.Harry lives with the

Dursley family.

2.In his free time he often plays Quidditch.

3.Healways sleeps in his house dormitory

1.permanent state

2. habit

3.routine

Subject +adv+verb

S-S

S-S

Обобщение

Определение обобщенного грамматического значения

глаголов и ситуаций, требующих использования временной формы

Present Simple.

Выполняя задание упражнения, обучающиеся

должны определить обобщенное грамматическое значение данных предложений

  • ежедневное занятие,

  • привычка,

  • постоянное состояние

Попросить сделать вывод, какая временная форма используется во всех этих случаях (Present Simple).

В парах обдумывают ответы.

Выполняя задание упражнения, обучающиеся определяют обобщенное грамматическое значение данных предложений

  • ежедневное занятие,

  • привычка,

  • постоянное состояние

Делают вывод, что во всех этих случаях используется временная форма

Present Simple

В парах обдумывают ответы.

S-S

S-S

S-S

Презентация

Вопроситедьные предложения в PresentSimple

Преподаватель

1 In his free time he often plays Quidditch.

1.Does he often play Quidditch in his free time?

Do+es+Subject+Verb…

2 Who does Harry Potter live with?

Who-+does Subject + Verb…

Harry lives with the Dursley family

3.Where does he always sleep?

Where + does+Subject+Verb…

He always sleeps in his house dormitory

По образцу задают вопросы

Карточки(работа в парах)

1.

Do+es+Subject+Verb

(go) to school on foot (Harry)

2

Who-+does Subject + Verb…

3.

Where + does+Subject+Verb…

Where-

/Harry/free time/his /spend

T-Ss

Этап, предшествую

щий аудированию

Снятие языковых трудностей

Объясняет значение (трактовка значения слов другими словами на английском языке)

Breakfast…

Lights out…

Wakeup…

Personal time…

Breakfast…

Lights out…

Wakeup…

Personal time…

T-Ss

Аудирование

Аудирование с целью извлечения определенной информации

«Один день в моей жизни»

Аудирование

1.Работают самостоятельно, дополняют предложения недостающей информацией. (работа с карточками)

2.Работа в парах: проверяют задания друг у с другом.

S

S-S

Обратная связь;

контроль, замечания,

информация о результатах выполненного задания

Преподаватель просит двоих обучающихся МсСВУ на доске написать ответы.

Записывают ответы. Остальные проверяют свои записи ответов.-

S

S

Говорение

Военная составляющая

Развитие умений диалогической речи.

формирование умений делать заметки

и использовать их в качестве опоры

при монологическом высказывании.

Проверить, знают ли обучающиеся значение приведенных опор, и объяснить

значение незнакомых слов задание по ведению заметок в ходе интервью,

обратите внимание на краткость записей

например:

have breakfast, lunch — at school,

do homework — 5 oclock.

Разноуровневое обучение: Раздает карточки-опоры для более слабых обучающихся .

Карточка 1.

1/When do you have breakfast/lunch?

2.What do you do in the morning?

3.What time do you go to bed?

Карточка 2

1.What time/get up? What time do you get up?

2.When /start classes?

3.What time /finish classes?

4/When /start classes in the afternoon?

5. When /have dinner?

6.What/do in the evening?

Карточка 3

What time

have lunch?

finish work?

When

have dinner?

go to bed?

Where

get up?

do in the evening?

What

start work?

Go at the weekend?

When

have

personal time?

Две команды

Одна команда –школьники, которые планируют поступать в .

Они задают интересующие их вопросы о повседневной жизни .

Другая команда готовит сообщение

о распорядке дня в будни. Жизнь в выходные дни.

Разноуровневое обучение:

Карточки-опоры для более слабых обучающихся .

Карточка 1

1.When do you have breakfast/lunch?

2.What do you do in the morning?

3.What time do you go to bed?

Карточка2

1.What time/get up? What time do you get up?

2.When /start classes?

3.What time /finish classes?

4/When /start classes in the afternoon?

5. When /have dinner?

6.What/do in the evening?

Карточка 3

What time

have lunch?

finish work?

When

have dinner?

go to bed?

Where

get up?

do in the evening?

What

start work?

go at the weekend?

When

have

personal time?

S-S

S-S

S-S

Рефлексия.

Что мы изучили, узнали,

Какое грамматическое время используется, чтобы рассказывать о повседневной жизни,

Высказывают свои суждения

Домашнее задание.

Подготовить рассказ о жизни в ..

Повыш. Уровень-10предл /Базовый -6-7предл.

Итоги. Оценки.

Выставляет оценки в дневники


1 I go – she 5 I catch - she

2 I sleep – he 6 I fix-he....

3 I study - she 7 I wash - she

4 I play - he 8 I cry-he

1 I go – she 5 I catch - she

2 I sleep – he 6 I fix-he....

3 I study - she 7 I wash - she

4 I play - he 8 I cry-he

1 I go – she 5 I catch - she

2 I sleep – he 6 I fix-he....

3 I study - she 7 I wash - she

4 I play - he 8 I cry-he

1 I go – she 5 I catch - she

2 I sleep – he 6 I fix-he....

3 I study - she 7 I wash - she

4 I play - he 8 I cry-he

1 I go – she 5 I catch - she

2 I sleep – he 6 I fix-he....

3 I study - she 7 I wash - she

4 I play - he 8 I cry-he

1


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598971-razrabotka-uroka-anglijskogo-jazyka-v-6-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки