- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нумерация. Образование чисел второго десятка
Класс: 1
Предмет: Математика
Тема: Нумерация. Образование чисел второго десятка.
Цель: познакомить учащихся с числами второго десятка; научить правильному произношению чисел второго десятка
Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Тема: Нумерация. Образование чисел второго десятка.
Цель: Познакомить учащихся с числами второго десятка; научить правильному произношению чисел второго десятка
Задачи:
По формированию предметных результатов:
знать, как образуются числа второго десятка;
уметь правильно произносить;
уметь использовать десяток как новую единицу счета
По формированию метапредметных результатов:
Регулятивные:
уметь различать способ и результат действия
принимать практическую задачу.
Коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Познавательные:
определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы;
находить нужную информацию;
сравнивать предметы, объекты: находить общее и различия;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
определять тему урока
Личностные:
делать выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога
Оборудование:презентация, компьютер, интерактивная доска, тетрадь, учебник, палочки для счета, резинка
Ход урока:
Этап | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. | Приветствие | Приветствие |
Актуализация знаний | - Посмотрите на задание под номером 3. Давайте прочитаем. - Сколько всего посадили дети деревьев? - На сколько, меньше березок, чем лип, посадили дети? Какое действие нам нужно совершить? - На странице 47, справа представлены примеры. Нужно сравнить и подумать, какая разность пропущена. - Верно. Ребята, а можем ли мы продолжить ряд снизу? После 2-1? - А вверх? - Ребята, а мы с вами можем ответить на вопрос: как образуется число 12? - А вы хотели бы узнать, как образуются такие числа, как 10, 11, 12 и т.д., до 20? | Организует актуализацию знаний | Читают задание №3 7+3=10, 10 деревьев посадили дети Из количества липок нужно вычесть количество березок 7-3=4, на 4 березки меньше посадили дети, чем лип 4-1 Нет, потому что из 0 не вычесть единицу Да, 12-1 Нет |
Формулирование темы и цели урока | - Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Ребята, вы уже знакомы с числами до 10, их называют числа первого десятка, а сегодня на уроке мы узнаем, как образуются числа второго десятка, от 10 до 20. А также, мы с вами научимся правильно произносить эти числа. - Специально для вас, на доске имеется план нашей с вами работы на уроке(1 – Узнать, как образуются числа второго десятка; 2 – Научиться правильно произносить числа второго десятка) | Организует формулирование темы и цели урока совместно с учащимися | Высказывают предположения по целям урока, знакомятся с планом урока |
Открытие новых знаний | - Ребята, у вас на столах есть счетные палочки. Возьмите, так же как и я, 10 палочек. - Связываем эти десять палочек резинкой, в один пучок и у нас получается 1 десяток. - В старину, десяток по другому, называли «дцать» и сейчас мы узнаем, как же получаются числа второго десятка. - Если к одному десятку – дцать – добавить еще одну палочку, то получим один на дцать. Какое число получилось? - Сколько в нем десятков? Сколько единиц? - Возьмем вторую палочку. Положим на десять палочек две палочки, сколько получилось палочек? -Сколько в нем десятков? Сколько единиц? - Возьмем третью палочку. Положим на десять палочек три палочки, сколько получилось палочек? Сколько в нем десятков? Сколько единиц? - Возьмем четвертую палочку. Положи на десять палочек четыре палочки, сколько получилось палочек? - Сколько в нем десятков, сколько единиц? - Положим пять палочек на десять палочек, сколько получилось? - Сколько в нем десятков, сколько единиц? - Шесть? - Семь? - Восемь? - Девять? - Возьмем два десятка палочек. У нас получился еще один десяток, или дцать. Сколько у нас десятков теперь? - Запишем два ряда чисел. 12346789 10, 11,12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 - В первом ряду числа, которые вам хорошо знакомы, а во втором ряду числа, которые мы получили с вами на уроке. - Сравните два ряда этих чисел и подумайте, чем они отличаются друг от друга. - Именно поэтому, ребята, числа первого ряда называются однозначные, а числа второго ряда – двузначные. - Посмотрите на наш план, что мы только что с вами узнали? - Ребята, давайте с вами, обратим внимание на произношение двузначных чисел (чисел второго ряда) - Когда мы устно произносим числа – одиннадцать, двенадцать, мы сначала, называем количество единичек, а потом десяток – дцать. - Посмотрите на страницу 46 в учебнике, давайте почитаем название чисел, которые мы с вами только что образовывали. - Попробуем хором, останавливаясь на единичках и на десятке. - Молодцы! - Ребята, что мы уже узнали на уроке? - Верно, молодцы! А теперь немного отдохнем, встали. Физминутка Приподняли плечики – Прыгают кузнечики! 10 раз на двух ногах В разноцветных сапогах! А теперь на правой ножке Поскакали по дорожке, аж 13 раз! И еще 13 проскакали по дорожке мы на левой ножке! А теперь ребята, вместе потянулись 20 раз. | Объясняет новый материал | С помощью счетных палочек и объяснения учителя усваивают новые знания - Одиннадцать - 1 десяток, 1 единица - Двенадцать - 1 десяток, 2 единицы - Тринадцать - 1 десяток, 3 единицы - Четырнадцать - 1 десяток, 4 единицы - Пятнадцать - 1 десяток, 5 единиц - Шестнадцать, 1дес. 6ед. - Семнадцать, 1дес. 7ед. - Восемнадцать, 1дес. 8ед. - Девятнадцать, 1 дес. 9ед - Два десятка – двадцать, 0ед. - В записи чисел первого ряда только один значок, а в записи чисел второго ряда – два значка. Как образуются числа второго десятка Читают название чисел второго десятка Хором отрабатывают произношение чисел второго десятка - Мы узнали как образуются числа второго десятка, что есть числа двузначные и однозначные. Как в старину называли десяток – дцать. Когда мы произносим мы сначала называем количество единичек, а потом десяток. |
Первичное закрепление изученного материала | - Ребята, давайте прочитаем задание №4 – задача №1 и №2. - О чем эти две задачи? - В первой задачи, о чем говорится? - Что нужно найти? - А что известно во второй задачи? - Что нужно найти? - Ребята, сейчас вы будете работать в парах. У вас на столах есть маленький листочек. На этом листочке вы должны написать решение этих двух задач. - Но для начала проговорим правило по которому нужно решить задачу (чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее) - Давайте проверим (у доски один ученик) решение первой задачи. - Решение второй задачи. - Ребята, а теперь работу в парах продолжим, вы должны обсудить со своим соседом по парте, что общего в решении этих двух задач, какая присутствует взаимосвязь? - Закончили обсуждение. Как вы думаете, какая взаимосвязь присутствует в решении этих двух задач? - Какой вывод можно сделать о решении этих двух задач? (Эти задачи взаимосвязаны, одна задача является продолжением другой, они могут быть единым целым) - Хорошо. Спасибо. Смотрим задание №5. Читаем. - Что нужно сделать? - Подпишем число и классная работа. Номер 5. Чертим два отрезка, вы у себя в тетради, а я на доске. - Ребята, что нам нужно найти? - Записываем в тетради решение, через минуту проверим. - (Имя), к доске, проверим. - Записываем ответ | Организует обсуждение и решение задачи в парах Организует проверку у доски Организует обсуждение взаимосвязи двух задач в парах Организует проверку у доски | Читают задачи О кормушках для птиц. Ваня 4 дощечки выпилил, а Вася на 2 дощечки больше. Сколько выпилил Вася Что Ваня выпилил 4 дощечки, а Вася 6. Сколько всего выпилили мальчишки Обсуждают в парах ход решения задач Проговаривают правило Один из учащихся выходит к доске и записывает решение первой задачи, с объяснением (4+2=6) Второй учащийся записывает решение второй задачи(4+6=10) Обсуждают в парах взаимосвязь двух задач Число, которое используем во второй задачи, число 6 – ответ на решение первой задачи Читают №5 Начертить два отрезка длиной 10см и 6см На сколько см первый отрезок длиннее второго 10-6=4; на 4 см, первый отрезок длиннее второго |
Домашнее задание | - Ребята, давайте откроем дневники и запишем домашнее задание( на слайде). Записываем, учебник, страница 47, №7. | Организует запись домашнего задания | |
Итог урока. Рефлексия | - Ребята, давайте посмотрим на план. Что мы должны были сделать? - Мы узнали как образуются числа второго десятка? - С помощью чего? - Что еще нового мы сегодня узнали? - Отлично, чем мы научились? - Совершенно верно. У вас на столах лежат листочки, на которых представлен отрезок от 10 до 20. Вам нужно поставить галочку на цифре соответствующей вашим знаниям. Чем больше цифра – тем больше знаний на уроке вы получили. - Итак, ребята, у кого стоит галочка на самой большой цифре? - А у кого посередине? - А у кого на самой маленькой? - Этот листочек вы можете вложить к себе в тетрадь и повторять, как произносятся числа второго десятка. - Спасибо за работу, урок окончен. | Организует подведение итога работы, рефлексию | Узнать, как образуются числа второго десятка, научиться правильно произносить Да С помощью счетных палочек и презентации Как называются числа, состоящие из двух знаков Правильно произносить числа второго десятка Оценивают уровень полученных знаний на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599473-numeracija-obrazovanie-chisel-vtorogo-desjatk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.