Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2025

Конспект открытого занятия "Чешуекрылые"

Обухова Татьяна Игоревна
Педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия на тему "Чешуекрылые" для учащихся начальной школы.
Методы и приемы, формы организации занятия: беседа, рассказ с использованием наглядного материала, мультимедий
ной презентации.
Средства обучения:компьютерная презен
тация, компьютер, коллекция чешуекрылых, изображения бабочек для рефлексии.

Содержимое разработки

План-конспект открытого занятия

педагога дополнительного образования

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Ленинского района города Кемерово

Объединение «Умники и умницы»

Педагог:

Обухова Татьяна Игоревна

Дата проведения:

22.11.2024г.

Место проведения:

МБОУ ДО «СОШ №69», 13:05, кабинет №39

Возраст детей:

8 лет

Тема занятия:

Чешуекрылые: Бабочки

Тип занятия:

изучение нового материала

Вид занятия:

открытое

Цель:

Задачи:

знакомство учащихся с признаками, циклом развития, многообразием чешуекрылых.

Образовательная: изучить основные особенности строения, жизнедеятельности и развития бабочек; рассмотреть значение чешуекрылых в природе и жизни человека;

Развивающая: продолжить развитие логического и образно-чувственного мышления, творческих способностей учащихся;

Воспитательная: продолжить воспитание у учащихся любви и бережного отношения к природе.

Методы и приемы, формы организации занятия

беседа, рассказ с использованием наглядного материала, мультимедийной презентации.

Средства обучения:

компьютерная презентация, компьютер, коллекция чешуекрылых, изображения бабочек для рефлексии.

Ход занятия

I этап – Организационный (подготовительный).

Организационный момент: приветствие, перекличка. Актуализация имеющихся у детей знаний. Сообщение темы и цели занятия (или совместная выработка цели).

Дети здороваются. Слайд 1

II этап – Основной.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел.

Кто же это?

Бабочки или Чешуекрылые называются так потому, что крылья и тело этих животных действительно густо покрыты микроскопическими чешуйками, которые делают этих насекомых самыми красивыми.

Чешуйки - это и есть самое главное в их наряде - та самая «пыльца», которая так легко стирается от неосторожных прикосновений безжалостных пальцев некоторых «любителей» природы. Крылья бабочек стеклянно-прозрачные, покрыты густым слоем чешуек, расположенных ровными рядами и сложенных друг на друга, как черепица

Давайте зарисуем в тетрадь чешуйки на крыльях бабочки под большим увеличением. Разнообразное сочетание цвета, формы, размера, расположение чешуек создает удивительное разнообразие - 140 тысяч видов бабочек.

Какие органы располагаются на голове бабочки? Усики, фасеточные глаза, хоботок.

Слайд

Задание: Собрать из составных частей (голова, грудь, брюшко, усики, 6 лапок, крылья) и наклеить в тетрадь.

Признак, характерный для всех бабочек - сосущий ротовой аппарат, в покое спирально завитой, длинный, трубчатый хоботок. Во время приема пищи бабочка расправляет длинный хоботок, погружая его вглубь цветка, и высасывает нектар. Такой ротовой аппарат называется сосущий.

Почему хоботок свернут в спираль? Чтобы не мешал в полете и не сломался.

Как называется ротовой аппарат бабочки? Сосущий.

Но некоторые из бабочек не питаются нектаром. Это – моль, павлиноглазки, тонкопряды, коконопряды.

Сравните усики бабочек на слайде. Что вы заметили? Они разные. По форме у бабочки адмирал усики напоминают английскую булавку. Их называют булавоусыми бабочками, а так как они активны в дневное время, второе название – дневные бабочки. У второй бабочки усики похожи на перья, их называют перистоусые или ночные бабочки. Почему? Они активны в сумерках и ночью.

Физминутка «Бабочка»

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — улетела.

Откуда же появляются бабочки?

Из яиц вылупляются гусеницы - червеобразные существа, состоящие из ряда хитиновых колец. Они очень много едят и несколько раз линяют, с каждым разом становясь все крупнее. Этот ползающий народец поражает разнообразием форм, размеров и цветов. Многие гусеницы умело маскируются в листве. Другие же, напротив, чрезвычайно ярко окрашены. Так, гусеница киноварной бабочки, которая кормится листьями ядовитого крестовника, сама ядовита, о чем и предупреждает врага ярким одеянием.

После нескольких линек гусеницы прячутся в укромные места, например, под листья, закрепляются на них и окукливаются – покрываются плотной оболочкой. И через 1-2 недели из куколки вылупляется красавица бабочка. И когда её крылья подсохнут, окрепнут и затвердеют, она сможет совершить свой первый полёт.

Задание. Расставить в правильном временном порядке стадии развития Чешуекрылых (яйцо – гусеница – куколка- бабочка) и совместить названия и изображения.

III этап – Завершающий.

Вспомните, чем питаются гусеницы. Какой у них ротовой аппарат? Грызущий.???

Ребята, а вы знаете каково значение бабочек в природе и для человека?

Какой вред и какую пользу приносят бабочки в природе? Польза: опыляют растения, являются кормом другим животным. Вред: личинки бабочек уничтожают растительность.

Какой вред и какую пользу приносят чешуекрылые для человека? Польза: тутовый шелкопряд является одомашненной бабочкой для получения шелка, украшают нашу жизнь. Вред: гусеницы уничтожают с/х растения.

Спасибо за занятие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600430-konspekt-otkrytogo-zanjatija-cheshuekrylye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки