- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пакет методических материалов мероприятия по досуговому проекту «ИнтерАктивные каникулы» «Все страны мира»
I. Организационный этап.
1.1. Вступление.
II. Основной этап.
2.1. Первый раунд «Блиц-опрос».
2.2. Второй раунд «ГеоГоловоломки».
2.3. Третий раунд «Флаги стран мира».
III. Практический этап.
3.1. Рекламный ролик турфирмы.
IV. Заключительный этап.
4.1. Мониторинг эффективности (рефлексия).
Пакет методических материалов состоит из 13 страниц, включая приложения.
Управление образования администрации Озёрского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи»
Пакет методических материалов мероприятия
по досуговому проекту «ИнтерАктивные каникулы»
«Все страны мира»
Каримова Ангелина Евгеньевна,
педагог дополнительного образования
Озёрск
2024
Пояснительная записка
Мероприятие по теме «Все страны мира» реализуется в рамках досугового проекта «ИнтерАктивные каникулы». Вид деятельности по программе – викторина.
Форма проведения: игра.
Дата проведения: 28 октября 13:10.
Место проведения: МБУ ДО «ДТДиМ» - Новогорненский филиал «Дружба», кабинет № 3.
Целевая аудитория: участники досугового проекта «ИнтерАктивные каникулы», 7-10 лет
Продолжительность мероприятия: 1 час.
Цель мероприятия: формирование интереса к странам мира и желание узнавать что-то новое.
Задачи мероприятия:
личностные:
-формирование личностных качеств – стремление к победе/ умение достойно проигрывать;
- формирование познавательного интереса, наблюдательности;
- формирование умения отвечать на вопросы.
метапредметные:
- формирование коммуникативных навыков;
- развитие логическое мышление, эрудиции.
предметные:
- формирование знаний о характерных особенностях различных стран мира.
Планируемый результат мероприятия: участники досугового проекта «ИнтерАктивные каникулы» совершили путешествие по странам мира, где смогли проявить свои знания и умения, узнали что-то новое для себя.
Материально-техническое обеспечение: ноутбук, проектор, мультимедийный экран,музыкальный центр,подготовленная педагогом презентация, раздаточный материал в конвертах (карты с изображением флагов стран мира, карты с названиями стран мира), сигнальные кнопки, лист бумаги, шариковая ручка, цветные карандаши.
Ход мероприятия:
Организационный этап.
Вступление.
Основной этап.
Первый раунд «Блиц-опрос».
Второй раунд «ГеоГоловоломки».
Третий раунд «Флаги стран мира».
Практический этап.
Рекламный ролик турфирмы.
IV. Заключительный этап.
Мониторинг эффективности (рефлексия).
Организационный этап.
Вступление
Всем добрый день! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по странам мира, где вы, мои дорогие участники досугового проекта «ИнтерАктивные каникулы» сможете проявить свои знания, умения, а также узнать что-то новое для себя.
«Все страны мира» - викторина, состоящая из трёх раундов, а также практического задания. В каждом раунде за верные ответы, а также за креативно выполненное практическое задание - вы будете зарабатывать баллы. Конечно, команда победитель – команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Сегодня я не просто ведущая, но и компетентное жюри, которое будет внимательно следить за ходом нашей игровой викторины и невероятно сильно переживать за каждую команду.
Прежде, чем мы начнем, необходимо поделиться на равное количество участников, это и будет две команды.
Сейчас вам будет отведено 5 минут на название вашей команды и выбор капитана.
Послушайте внимательно задание!
Участникам игровой викторины необходимо придумать название своей команды (название команды – вымышленная вами страна, например, Стекляндия, Затерянияндия и тп), выбрать капитана, а также изобразить придуманный вашей фантазией и воображением флаг своей страны.
Время прошло! Помните «Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт»…
Отлично, как здОрово, сегодня у нас борьба, соперничество между двумя командами. Команда …………. и Команда ………….. готовы ли вы сражаться своими умами и знаниями о всех странах мира?! Тогда мы можем начинать!
(10 минут)
Основной этап.
Первый раунд «Блиц-опрос».
Первый раунд «Блиц-опрос» (15 минут).
Ведущий игровой викторины задает вопросы. Готовность команды отвечать оценивается по сигнальной кнопке. На обдумывание дается 10-15 секунд. При правильном ответе – команде засчитывается 1 балл, при неправильном ответе – бал не засчитывается, и право ответа переходит к другой команде. Максимальное количество баллов первого раунда – 24 балла.
В какой стране приветствуется громкое «чавканье»? Если гости едят бесшумно, этим они оскорбляют хозяев и повара. Считается, что тихая еда – еда без удовольствия. Китай.
В какой стране самая длинная река Нил?Египет.
Какую страну называют родиной пиратов?Испания.
В какой стране находится Статуя Свободы?США.
Самая бедная страна в мире? Африка.
Какую страну называют «страной восходящего солнца»? Япония.
Столица какой страны является Токио? Япония
Как называется столица Китая? Пекин.
В какой стране находится гора Олимп?Греция.
Руины Колизея, где сражались гладиаторы и хищные звери, расположены в стране…?Рим.
В какой стране находится самое глубокое озеро Байкал? Россия.
В какой стране нет традиции рукопожатий? Там принято приветствовать друг друга учтивым поклоном. Япония.
На каком материке располагается Конго?Африка.
Как называется столица Германии? Берлин.
Какой страной руководил Наполеон Бонапарт?Франция.
Какая страна знаменита своими карнавалами?Бразилия.
В какой стране живут кенгуру? Австралия.
Как называется столица Франции? Париж.
В какой стране туристам показывают Пирамиды? Египет.
Как называется столица Великобритании?Лондон.
В какой стране находится Эйфелева башня?Франция.
В какой стране нельзя убивать коров?Индия.
Какая страна самая большая по занимаемой площади? Россия.
На флаге какой страны изображены пять звёзд?Китай.
Второй раунд «ГеоГоловоломки».
Второй раунд «ГеоГоловоломки» (10 минут).
Внимание на экран проектора. Каждой команде по очереди будут даны геоГоловоломки, в которых зашифрованы названия стран или городов. За каждую разгаданную геоГоловоломку вы можете получить 2 балла. Если команда не может разгадать геоГоловоломку, то право ответа передаётся команде-сопернику. Перед вами, на столах подготовлены лист бумаги и ручка, при необходимости - делайте записи. Максимальное количество баллов второго раунда - 6 баллов.
Для того, чтобы было понятно, как решать геоГоловоломки, жюри разберет с вами одну подобную:
Про первое слыхали с детства все мы, ведь то планета Солнечной системы.
Зимой второе в ельнике срубают, потом на праздник ярко наряжают.
А целое есть город, крупный порт, во Франции, где Рона их течет.
Марсель
Понятно? Отлично! Тогда начинаем.
Первое, ребята, это лес, тот, где только сосны до небес.
А второе – как кому охота – есть первая в гамме нота.
Все же вместе – это город, но не русский,
Не английский, не немецкий, а французский.
Бордо
Начало – утверждение, в середке – отрицание,
Конец – «Я» местоимение, а все – страны название.
Дания
Последней буквой алфавита открыто слово и закрыто.
А между ними без следа стоит лошадка, что мала.
Вы это слово знать должны: оно – название страны.
Япония
Первое – летучая вода, в бане русской встретите всегда.
А второе – есть машины марка из российского автопарка.
Все же вместе – известная столица, что эмигрантам всего мира сниться.
Париж
Начало слова есть местоименье, что выскочка кричит без промедленья.
А что в конце – то каждый надевает, одежда та без рукавов бывает.
Всё вместе – то остров очень жаркий, сияет солнце в небесах там ярко.
Ямайка
Начало слова свет дает, по проводам оно течет.
Потом союз, и «О» предлог, что в школе выучить ты смог.
Сложив в единое частицы, узнай известную столицу.
Токио
Третий раунд «Флаги стран мира»
Третий рануд «Флаги стран мира» (10 минут).
Ведущий раздает командам конверты, в которых находятся изображения флагов разных стран и карточки с названиями стран. Участникам необходимо к каждому флагу подобрать название страны. За каждое совпадение команда получает 4 балла. Максимальное количество баллов третьего раунда – 20 баллов.
Практический этап.
Рекламный ролик турфирмы.
Вот так быстро подходит к концу игровая викторина, так скоро завершится наше путешествие по странам мира. По завершению трех раундов, я должна озвучить набравшее количество баллов каждой команды. Итак, в первом раунде команда ….. набрала ____ баллов, команда ….. набрала ____ баллов, во втором раунде, в третьем раунде, итого.
Остается практическое задание каждой команде, которое называется «Рекламный ролик турфирмы».
Команды выбирают название страны, с которой будут работать. Участникам необходимо вспомнить все, что они знают о стране, о народе, о животном мире и культуре страны и обобщить в небольшую сценку, которая будет представлять собой рекламный ролик страны. После показа ролика зрители, т.е. команда-соперник может задавать вопросы о стране, которую представляет команда.
Это задание самое сложное, поэтому количество баллов будет определяться соперниками и жюри. Победитель определится голосованием самих участников викторины. Каждый участник напишет на листочке место, которое он дал бы команде, представляющей рекламный ролик турфирмы, и закинет в коробку, а жюри определит и даст команде место, за которое больше всего набрано голосов.
И так за первое место команда получит 50 баллов, за второе 30 баллов, за третье 15 баллов.
А победитель викторины определится путем сложения баллов за каждый раунд и практическое задание, помните это! Желаю удачи! На выполнение задания отводится 10 минут.
Заключительный этап.
Мониторинг эффективности (рефлексия).
Понравилась ли вам игровая викторина «Все страны мира»?
Какой раунд вам понравился больше всего?
Какой раунд вы посчитали более удачным для вашей команды?
Узнали ли вы для себя что-то новое?
Хорошо ли вы пошевелили извилинами сегодня?
Потребовалась ли вам ваша логика и эрудиция?
Я рада была с вами провести сегодня время. У нас действительно получилось увлекательное приключение по странам мира.
Пора озвучить итоги нашей викторины и узнать команду-победителя.
Список источников информации и литературы
Степанова Т., Детская энциклопедия Росмэн «Страны и континенты»,Энциклопедии; Познавательная литература для детей, изд. - Россия, 2021 – 96 с.
Сушкова Н.В., Панина А.К., Атлас мира для детей «Флаги и страны», Энциклопедии; Познавательная литература для детей, изд. - Россия, 2021 – 16 с.
https://www.flagistrany.ru/azbuka
https://www.art-talant.org/publikacii/13273-intellektualynaya-igra-puteshestvie-po-stranam-mira
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruJplND9h9v857vaqKy16klc1pMJBXYFzLQQSrIxUDB5rqshZfwzJA36sDwglKowV2ljEaEtxqHsVnMYEOVNebm5_oSI-0nicomNldHW7kfvqX-Olq-tPBXHn0JIyquN97Q%3D%3D%3Fsign%3DX4jG6ED2etegY-z0MwYpxDtPaNZ5HvaMobM2fUyvULU%3D&name=metodicheskaya_razrabotka_viktoriny.docx&nosw=1
https://infourok.ru/viktorina-po-geografii-po-stranam-mira-4467179.html
Приложение 1
Лист оценки
Название команды: |
Раунд 1 «Блиц-опрос» 24б. | ||
Раунд 2 «ГеоГоловоломки» 6б./12б. | ||
Раунд 3 «Флаги стран мира» 20б. | ||
«Рекламный ролик турфирмы» 1 место – 50б. 2 место – 30б. 3 место - 15б | ||
Итого: |
Приложение 2
Флаги стран мира
Япония | Россия |
Казахстан | США |
Бразилия | Великобритания |
Грузия | Китай |
Турция | Египет |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600607-paket-metodicheskih-materialov-meroprijatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.