- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературному чтению на тему: Обобщение по разделу «Писатели детям»
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе
Тема: Обобщение по разделу: «Писатели детям».
Цель: обобщение и систематизация знаний из пройденного раздела.
Планируемые результаты.
Предметные: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания.
Личностные: развитие познавательных способностей учащихся;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, самоконтроль.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Программа: "Школа России".
Класс: 2.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
фотографии писателей и поэтов из раздела « Писатели детям»
презентация игры;
листы с индивидуальными заданиями;
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Подготовка к игре.
– Найдите в шифрограмме слова, которые относятся к теме нашего урока.

17 10 19 1 20 6 13 10 5 6 19 33 14
- Кто быстрее назовет слово? (Писатели детям)
– С произведениями, каких авторов мы познакомились, изучая этот раздел?
– Почему авторы учебника эти произведения поместили в один раздел?
- Ребята, сегодня мы подведём итог по изученному разделу «Писатели детям», совершим небольшое путешествие и проверим ваши знания по изученной теме.
3. Игра.
1станция « Угадай писателя»
- Вам необходимо узнать по портретам писателей и поэтов из раздела «Писатели детям» и поставить правильную карточку с фамилией под портретом. На доске появляются портреты и карточки с фамилиями и именами: К .И .Чуковский, С.В .Михалков, А.Л.Барто, Н.Н.Носов.
- Молодцы! Отправляемся дальше.
2 станция «Авторская»
-Необходимо назвать произведение и сказать кто автор.
1. Может быть, его украли,
На верёвке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили? (С.В .Михалков «Мой щенок»)
2. Вышла Лидочка вперед.
Лида прыгалку берет. (А.Л.Барто «Веревочка»)
3.Один раз мы читали сказку «Три поросёнка». А потом стали играть. Сначала мы бегали по комнате, прыгали и кричали:
— Нам не страшен серый волк! (Н.Н.Носов «Затейники»)
4. Целый день ребята трудились - строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу.
(Н.Н.Носов «На горке»)
5. Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!» (К.И.Чуковский «Путаница»
Физкультминутка.
– Послушайте внимательно задание. Я читаю предложение. Если вы не согласны с утверждением, вы встаѐте из-за парты, если согласны – спокойно сидите на местах:
Чуковского зовут Корней Павлович. (нет)
«Тараканище», «Мойдодыр», «Приключения Незнайки» – произведения К.И.Чуковского. (нет)
В стихотворении «Радость» от радости на берѐзах вырастали апельсины (нет).
Когда от Федоры в сказке «Федорино горе» убежала вся посуда, в доме остались только еѐ коты (да).
Детей из рассказа «Затейники» звали Петя и Валя? (да)
Щенка из стихотворения Сергея Михалкова «Мой щенок» закусали дворовые
собаки. (нет)
Котѐнка из рассказа «Живая шляпа» звали Пушок. (нет - Васька)
В «Путанице» К. Чуковского только заинька был паинька? (да)
3 станция « Исправь-ка»
Возьмите карточку. Прочитайте и найдите ошибку, из какого произведения у вас получились строки.
Я сегодня сбилась с ног —
У меня пропал сапог (щенок. С.В .Михалков «Мой щенок»)
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Квакать!» (хрюкать, К .И .Чуковский «Путаница»)
Я откровенно признаюсь,
Что в темноте я спать не боюсь. (боюсь, С.Михалков «Сила воли»)
Шла вчера я по Центральной,
Так была удивлена —
Паренек белоголовый
Закричал мне из окна:
— С добрым утром! С добрым утром! (Садовой, А.Л.Барто «Шла вчера я по Садовой»)
Рады, рады, рады
Светлые берёзы,
И на них от радости
Вырастают козы. (розы, (К.И.Чуковский «Радость»)
-Какие вы молодцы! Все без ошибок определили, что это произведения…
4 станция «Угадай-ка».
В черном ящике лежат предметы. По предметуопределите, в каких произведениях они встречались.
- картошка (Н.Носов «Живая шляпа»)
- скакалка (А.Барто «Веревочка»)
- апельсин (("Радость" Чуковский)
– самовар ("Федорино горе" Чуковский)
– лопата ("На горке" Носов)
- спички (К.Чуковский «Путаница»)
5 станция «Пословицы».
- Определите произведение, к которому подходит пословица. Назовите автора.
Не шути с огнём — обожжёшься. (К.Чуковский «Путаница»)
Горе тому, кто порядок не наводит в дому ("Федорино горе" Чуковский)
Боязливому и своя тень страшна (Н.Носов «Затейники», «Живая шляпа»)
Собака человеку — неизменный друг. (С.Михалков «Мой щенок»)
Радость молодит, а горе старит. (К.И.Чуковский «Радость»)
4. Подведение итогов игры.
Вот и закончилась игра.
Расходиться нам пора...
На табло взгляните все -
Подведем итог игре.
5. Рефлексия.
- Что вы сегодня запомнили на уроке?
- Какие задания показались интересными и почему?
- Как вы работали на уроке? Насколько вы были успешны?
- Сегодня на уроке были активны и внимательны…
- Красиво и правильно выражали свои мысли…
- Внимательно слушали одноклассников…
- Были необыкновенными актерами…
- Наше путешествие завершилось. У вас на партах у каждого лежат по три билета. Вам сейчас предстоит выбрать себе один из билетов. Если вам понравился урок и вы активно работали – возьмите зелѐный билетик; если урок вам не очень понравился и вы не совсем активно работали – тогда жѐлтый билет; ну а если вы считаете, что урок прошѐл зря, без пользы для вас – тогда берите красный билет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600541-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.