Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2011

Вилкина Светлана Васильевна

Урок знакомит с гласным звуком [у] и буквами У, у. Материал направлен на формирование навыка чтения слогов и слов с новой буквой. В процессе занятия развивается фонематический слух, речь и логическое мышление учащихся. Задания способствуют расширению словарного запаса и умению выделять звук [у] в словах. План урока соответствует требованиям ФГОС для начального общего образования по предмету «Обучение грамоте» (чтение).

Содержимое разработки

гласный звук [у], БУКВА Уу

Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [у], буквой Уу; развивать речь, логическое мышление.

Оборудование: учебник; картинка с изображением утки.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

Повторение.

- Сегодня мы начнем урок со стихотворения.

-Хочешь куплю тебе зайца большого?

- Нет, - отвечаю я, - честное слово.

Я не желаю другую игрушк

у- Я же люблю своего длинноушку!

И ничего, что он старенький стал:

Это, наверное, от игр он устал.

Длинные ушки, и пуговка глаз…

Он мне дороже в тысячу раз!

- Ребята, а у вас есть любимые игрушки?

- Как вы думаете, от какого слова образовано слово игрушки? Правильно, игра, играть.

_ С какого звука начинается слово игра?

- А какие звуки вы еще знаете?

- Какую помощь оказывает звук И согласным звукам? ( Он обозначает на письме мягкость, подсказывает, что согласные звуки, стоящие перед ней, произносятся мягко).

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановкацелей и задач урока.

1. Выделение звука [у].

Отгадывание загадки:

Пестрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку

Спотыкалочкой.

(Утка.)

- Какой звук слышится в начале слова?

- Значит с какой буквой мы сегодня познакомимся на уроке?

- И тема урока сегодня «Буква и звук У»

Учащиеся рассматривают картинку с изображением утки, произносят и анализируют словоутка, соотнося произносимое слово со схемой .

Учитель. В слове утка в первом слоге гласный звук предшествует согласному, это не слияние. На схеме первый слог обозначен двумя квадратами. Во втором слоге – слияние согласного с гласным. Это и показано на схеме. Произнесем начальный звук слова – [у] и установим его признаки как гласного. Особенность произнесения гласного звука [у]: при его произнесении губы вытягиваются вперед и округляются больше, чем при произнесении звука [о].

Звук [у] на письме обозначается гласными буквами Уу.

Учитель показывает карточку с изображением буквы Уу.

Вопрос:

– Как воет волк? (У-у-у-у…)

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто!

Вопрос:

– На что похожа буква Уу?

Варианты ответов детей.

2. Выкладывание буквы Уу из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин).

Примечание. Работа выполняется под музыку.

3. Печатание буквы Уу учащимися в тетради.

Физкультминутка

III. Формирование практических умений и навыков.

▲ Отгадывание загадок:

Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг –

Электрический… (утюг).

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке,

Палочка в руке,

А ниточка в реке.

(Удочка.)

Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе ее везет,

Очень медленно ползет.

(Улитка.)

Удивительный ребенок!

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

(Утенок.)

● Распознавание звука [у].

Учащиеся хлопают в ладоши, если услышат звук [у] в словах:

Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица.

IV. Закрепление пройденного материала.

 Работа по учебнику: с. 36-37.

Задание:

– Составьте рассказ по картинке.

Вопросы:

– Что вы видите на картинке?

-Перечислите всех птиц, которых вы видите на картинке.

- Где можно увидеть вместе кур, уток, гусей, индюков? (На птичьем дворе).

-Как можно этих птиц назвать одним словом. ( домашние)

- Какой звук есть во всех названиях птиц? ( У)

– Кого привела утка? (Утка привела утят.)

Учащиеся составляют схему предложения: Утка привела утят.

Анализ составленного предложения.

- Сколько слов в предложении? Какое первое? Какое второе? Какое третье?

- Почему мы первый прямоугольник изобразили с черточкой в верху? ( Первое слово в предложении пишется с большой буквы)

-Что стоит в конце предложения?

- Зачем нам нужна точка?

-Ребята, кто знает сказку сказку, герои которой изображены на картинке. (Х. К. Андерсен «Гадкий утёнок».)

- Почему эту сказку так назвали?

Напомнить краткое содержание сказки.

Физкультминутка

▲ Чтение стихотворения:

Стала утка на пруду

Учить своих утят;

Утята плавать на виду

У мамы не хотят.

Ужасно утка мучится:

«Ну что из них получится?»

▲ Чтение стихотворения: с. 37.

- назовите слова с буквой У.

▲ Чтение пословиц: с. 36.

- В каких словах вы услышали букву У?

Учитель выясняет, как понимают учащиеся их смысл.

V. Итог урока.Рефлексия.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

- Чем вам запомнился урок?

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601-vilkina-svetlana-vasilevna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
