- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающий мир. Тема: Вода и ее свойства
Технологии:
-Технология активных методов обучения (АМО)
-Технология исследовательской деятельности
-Интерактивные технологии
Цель урока создание условий для формирования знаний о свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.
Опорные понятия, термины: вкус, запах, цвет, прозрачность,
текучесть, наличие формы, способность растворять вещества
Авторская разработка.
Технологическая карта урока «Окружающий мир»
Тема урока «Вода и ее свойства»
УМК «Перспектива», «Школа России»
Таблица 1
Учитель | Бусыгина Ольга Сергеевна | Учебный предмет | окружающий мир | |||
Класс | 3 или 2 | Тип урока | Урок открытия новых знаний через исследовательскую деятельность | |||
Цель урока | создание условий для формирования знаний о свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде. | Задачи урока | ||||
образовательная | создать условия для определения учащимися свойств воды | |||||
воспитательная | воспитывать интерес к окружающему миру; воспитывать желание учиться и делать открытия | |||||
развивающая | формировать исследовательские умения в практической деятельности; развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы | |||||
Технологии | Технология активных методов обучения (АМО) Технология исследовательской деятельности Интерактивные технологии | Межпредметные связи | литературное чтение | |||
Опорные понятия, термины: | вкус, запах, цвет, прозрачность, текучесть, наличие формы, способность растворять вещества | Новые понятия, термины: | свойства воды | |||
Планируемый результат | ||||||
Предметный (ПР): | - познакомить со свойствами воды и их использованием; - развивать наблюдательность, умение анализировать; - прививать навыки экспериментальной работы; - воспитывать бережное отношение к воде | |||||
Личностный (ЛР): | - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир», к школе; – интерес к предметно-исследовательской деятельности; - понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; – ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей; – понимание причин успехов в учебе | |||||
Метапредметный (МР): | Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу; – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; – принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; – в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; Познавательные: – пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами; – строить сообщение в устной форме; – находить в материалах ответ на заданный вопрос; – ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; – анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; – воспринимать смысл предъявляемого текста; – анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков (в коллективной организации деятельности); Коммуникативные: – выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; – воспринимать другое мнение и позицию; – формулировать собственное мнение и позицию; – договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); – строить понятные для партнера высказывания; – задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения. – строить монологическое высказывание; – ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; – учитывать другое мнение и позицию; – договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе); – контролировать действия партнера: оценивать качество, последовательность действий, выполняемых партнером, производить сравнение данных операций с тем, как бы их выполнил «я сам»; – осуществлять действие взаимоконтроля. | |||||
Организация пространства | ||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | - для практической работы: стаканчики, тарелочки, трубочки, салфетки, растворимые в воде вещества (соль, кофе, сахар, порошок), вода, молоко; - карточки с описанием опыта; - таблица; - оценочные листы; - сигнальные карточки для рефлексии; - презентация; - интерактивное оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук. | |||||
Таблица 2
Организация деятельности на уроке | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) |
1. Самоопределение (1мин) | 1) Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. И сегодня мы с вами откроем еще одну страничку в удивительный мир природы. | 1) Чувственное восприятие |
2.Актуализация знаний (введение в тему урока) (1-2 слайд) (5мин) | 1) Подведение к теме урока а) Работа с цитатами - Прочитайте и подумайте, какое слово скрыто в цитатах. б) Обобщение сказанного – Посмотрите, как выглядит наша Земля из космоса. Если бы земля быстро вращалась, то она казалась бы вся голубой. Почему? Вода занимает три четверти поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе, под землёй, в огромных скоплениях льда у Северного и Южного полюсов. Вода входит в состав любого живого организма. Она содержится во всех частях растений. Сок в плодах – это вода с растворёнными в ней различными веществами. Наш организм в основном состоит из воды. Она содержится в крови. С помощью воды из организма удаляются вредные вещества. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы. Вода не только поит, но и кормит. По морям и океанам плавают тысячи рыболовных судов. Вода «добывает» электрический ток на электростанциях. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. Вот она какая, вода! 2) Экологические проблемы - Если на Земле так много воды нужно ли ее беречь? Воду попусту не лей, | 1) а) - Работа с цитатами. - Прочитайте и подумайте, какое слово скрыто в цитатах. ______– ЭТО ЧУДО ПРИРОДЫ, САМОЕ ЕЁ ДРАГОЦЕННОЕ ИСКОПАЕМОЕ. (А. П. Карпененский, учёный-геолог) ______ – САМОЕ НЕОБЫКНОВЕННОЕ ВЕЩЕСТВО ИЗ ВСЕХ ВЕЩЕСТВ ЗЕМЛИ. (И.В. Петрянов-Соколов, учёный-химик) ______ – САМОЕ НЕОБЫКНОВЕННОЕ ВЕЩЕСТВО ИЗ ВСЕХ ВЕЩЕСТВ ЗЕМЛИ. (И.В. Петрянов-Соколов, учёный-химик) (Скрыто слово ВОДАА) -б) Работа с диаграммой. - Посмотрите на диаграмму, что вы можете сказать про соотношение воды и суши на Земле? 2) Работа с экологической иллюстрацией - Очисти реку |
3. Определение темы и цели урока, постановка проблемного вопроса (3 слайд) (5 мин.) | 1) Формулирование темы и цели урока – Многим кажется, что они хорошо знают воду. Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их. А мы пока начнём с простого… Чтобы узнать тему нашего урока, вспомним тему «Тела и вещества» - Что вы можете сказать о рисунке? - А по каким признакам можно узнать, какая здесь жидкость? (Одна жидкость от другой отличается такими свойствами как: ВКУС, ЗАПАХ, ЦВЕТ, ПРОЗРАЧНОСТЬ) Но есть и общие свойства такие как: ТЕКУЧЕСТЬ, НАЛИЧИЕ ФОРМЫ, СПОСОБНОСТЬ РАСТВОРЯТЬ ВЕЩЕСТВА - Кто сможет сформулировать тему урока? - Чем будем заниматься на уроке? 2) Постановка проблемного вопроса Послушайте рассказ. Два осла отправились в дорогу. Один нёс соль, другой - вату. Первый едва передвигал ноги - так тяжела была его ноша. Второй шёл легко. Вскоре им пришлось переходить реку. Первый осёл остановился в воде и стал купаться. А когда вышел на берег, побежал во всю прыть; ноша его стала во много раз легче. Второй осёл тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его ноша. Ответьте на вопрос: Почему ноша первого осла после купания стала легче, а второго - тяжелее? | 1) Формулирование темы и цели урока Работа с рисунком (жидкость). 2) Гипотезы детей записываются на доске. В конце урока предлагается оценить их правильность |
4.Практическая работа (4-5 слайд) (18 мин.) | 1) Объяснение хода выполнения практической работы Встречаем гостя Капитошку 2) Руководит работой, помогает в возникших вопросах | 1) Правила работы в группах -Выбор командира Оценочный лист -Выбор критериев оценивания (активность – А, результативность – Р) - - У нас все получится - самостоятельно) 2) Выполнение практической работы (в ходе работы группы переходят от одного стола к другому, тем самым выполняют все опыты и заполняют таблицу) ОПЫТ 1 В одном стакане молоко, а в другом вода. 1. Возьмите две трубочки одного цвета. Одну трубочку опустите в стакан с молоком, а другую с водой. Сделайте вывод о ПРОЗРАЧНОСТИ воды. Запишите свои наблюдения в таблицу 2. Определите при помощи органов чувств свойства воды: ЦВЕТ, ВКУС, ЗАПАХ. Запишите свои наблюдения в таблицу ОПЫТ 2. ТЕКУЧЕСТЬ – свойство жидкости растекаться по поверхности. Капните воду на блюдце, добавьте в каплю ещё 3-4 капли. Что произошло? Есть ли свойство ТЕКУЧЕСТЬ у воды? Запишите свои наблюдения в таблицу. ОПЫТ 3. Налейте воду из стакана в блюдце. Сравните ФОРМУ воды в стакане и блюдце. Сделайте вывод: имеет ли вода ФОРМУ? Запишите наблюдения в таблицу. ОПЫТ 4. РАСТВОРЕНИЕ – это равномерное распределение частиц одного вещества между частицами жидкости. Возьмите один из стаканчиков с сухим веществом, добавьте в него воду, размешайте. Растворилось ли вещество? Сделайте вывод: является ли вода РАСТВОРИТЕЛЕМ ВЕЩЕСТВ? Подумайте, все ли вещества может растворить вода или только некоторые? Запишите свой вывод в таблицу. |
5.Итог урока Рефлексия Домашнее задание (6-8 слайд) (11 мин) | 1) Что бы подвести итог урока предлагаю вам заполнить таблицу на доске. О каких свойствах воды вы узнали? А какие свойства воды нам показывает Капитошка? (видеофрагменты) Проверим наши гипотезы, верны ли они? Дайте правильный ответна наш проблемный вопрос. 2) Капитошка улетел. А вернется ли он снова, как вы думайте? Об этом мы узнаем на следующем уроке. А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. | 1) Заполнение таблицы на доске Ответы на вопросы Капитошки 2) Оценивание работы (заполнение оценочного листа) 3 - У нас все получилось - Тема не усвоена 4) Д/з придумать загадки о воде в различных состояниях Заполнить таблицу в тетради Для закрепления материала можно посмотреть видеоурок на сайте ИНТЕРНЕТУРОК перейдя по ссылке (ссылка будет дана в электронном дневнике) https://interneturok.ru/okruj-mir/2-klass/okruzhayuschiy-mir-2-klass/voda-2?seconds=0&chapter_id=2130 |
Таблица 3
Организация деятельности на уроке | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Оформление доски, наглядность | Методы, приемы, техники | Формы работы | Формируемые результаты взаимодействия, сотрудничества | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Самоопределение | Цитата на доске «Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание» | Метод чувственного восприятия | Настрой на работу | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний |
| Метод беседы, опроса | Фронтальная, индивидуальная | Формирование умения размышлять, формулировать четкий ответ на поставленный вопрос, применять полученные знания, выслушивать мнения других. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Определение темы и цели урока, постановка проблемного вопроса |
Тему выписать на доску Тема урока: «Вода и ее свойства» Записать на доске проблемный вопрос ? Почему ноша первого осла после купания стала легче, а второго – тяжелее Записать на доске гипотезы детей | Метод мозгового штурма Метод проблемной ситуации (столкновение знания и незнания) | коллективная | Формирование умения размышлять, формулировать четкий ответ на поставленный вопрос, применять полученные знания, выслушивать мнения других. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Практическая работа | Фрагмент мультфильма «Капитошка»
Карточки с описанием опытов Оборудование для проведения опытов (стаканчики, тарелочки, трубочки, салфетки, растворимые в воде вещества (соль, кофе, сахар, порошок), вода, молоко) Таблица для занесения результатов Оценочные листы (шаблон для оформления)
Сигнальные карточки | Метод оценивания Метод карусель Метод исследования Кейс-метод | групповая | Формирование умения работать в группе, уметь высказывать свое мнение и выслушивать мнение других. Формировать таблицу оценивания по критериям. Применение на практике умения работать с текстом. Формирование умения проводить опыты по описанию и на их основе делать вывод занося данные в таблицу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Итог урока Рефлексия Домашнее задание |
Узнай свойства воды (видеофрагменты)
Нацеливание на тему следующего урока (фрагмент мультфильма «Капитошка»
Сигнальные карточки Листы оценивания | Кейс-метод Проблемный метод Метод оценивания | Групповая индивидуальная | Формирование умения применять полученные знания на практике, делать вывод, отстаивать мнение группы, оценивать свою работу и работу своих товарищей. |
Использованная литература и источники Интернет
1.Плешаков, Новицкая Учебник «Окружающий мир» 3 класс» УМК «Перспектива»
2.Дмитриева Учебник «Окружающий мир» 2 класс УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова»
3. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 2 класс УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова»
4.Сайт InternetUrok.ruhttps://interneturok.ru/okruj-mir/2-klass/okruzhayuschiy-mir-2-klass/voda-2?seconds=0&chapter_id=2130
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605287-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чувственный настрой (Наши ожидания:
- Можем допустить ошибку
Не сможем работать 









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.