- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое внеклассное мероприятие на тему: «Дом, мой дом родной»
Тема: «Дом, мой дом родной»
Цель: Воспитание чувства привязанности к родному дому и ответственности за его судьбу.
Задачи:
Образовательные:
• формировать представление о доме, как о жилище;
• активизировать словарь на основе углубления знаний по теме «Дом и его убранство»;
• формировать стремление к познанию окружающего мира;
Развивающие:
• развивать чувство гордости за свой дом;
• развивать речь;
• развивать внимание, память;
• улучшать мыслительную деятельность и координацию движений;
Воспитательные:
• воспитывать желание заботиться о доме, в котором живешь;
• воспитывать уважение к старшим; любовь к близким;
• воспитывать бытовые навыки.
Речевые:
• отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений;
• активизировать словарь:
• обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области "Красносулинская специальная школа-интернат № 1".
Открытое внеклассное мероприятие
на тему: «Дом, мой дом родной».
Составила и провела:
учитель-логопед Боровинская Л. В.
2024 – 2025 учебный год.
Открытое мероприятие «Дом, мой дом родной».
Тема: «Дом, мой дом родной»
Цель: Воспитание чувства привязанности к родному дому и ответственности за его судьбу.
Задачи:
Образовательные:
формировать представление о доме, как о жилище;
активизировать словарь на основе углубления знаний по теме «Дом и его убранство»;
формировать стремление к познанию окружающего мира;
Развивающие:
развивать чувство гордости за свой дом;
развивать речь;
развивать внимание, память;
улучшать мыслительную деятельность и координацию движений;
Воспитательные:
воспитывать желание заботиться о доме, в котором живешь;
воспитывать уважение к старшим; любовь к близким;
воспитывать бытовые навыки.
Речевые:
отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений;
активизировать словарь:
обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные
Ход занятия.
Ведущий: Мы о самом-самом главном
Поведём сейчас рассказ.
Стены, крыша, окна в нём –
Перед нами прочный… (дом).
Клип и песня «Дом родной» Алексей Гоман.
Ведущий: Родной дом – это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом – это и детство в нём, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг. Сегодня мы узнаем, что такое – дом, каким он должен быть, поговорим о домашнем убранстве..
Как хорошо, когда есть дом,
Уютный, тёплый и родной.
Когда смеются дети в нём,
И пахнет вкусною едой.
Ведущий: Что же вы знаете о доме?
Слайд.
Дом – изба - жилище – квартира.Изначально дом – жилище, изба. В древнерусском языке слово «истба» означало «баня», «тёплое помещение».
Беседа с детьми.(виды жилища)
Ведущий: У каждого человека есть родной дом, в котором живёт его семья. У кого-то это квартира в многоэтажном доме, у кого-то, может быть, комната в общежитии, у кого-то отдельный дом.
Каждый дом - это неповторимый, особенный мир со своим укладом, порядком, ритмами, традициями, праздниками, со своей особенной жизнью.
Игра «Скажи наоборот».
Мой дом высокий, а твой … (низкий).
Мой дом светлый, а твой …(тёмный).
Мой дом одноэтажный, а твой … (многоэтажный).
Мой дом большой, а твой … (маленький).
Мой дом старый, а твой …(новый).
Мой дом стоит слева от дороги, а твой … (справа) от дороги.
Мой дом стоит на широкой улице, а твой … на (узкой) улице.
Мой дом находится в деревне, а твой …(в городе).
Ведущий: Мы строителями станем
И построим новый дом,
А когда его построим,
Нам уютно будет в нём.
Подвижная игра «Построим башню».
Ведущий: Какие вы молодцы, настоящие строители! Пока вы строили башню, я подготовила для вас «Квартирные загадки».
(Разгадывая загадки, школьники подбирают картинки-отгадки).
Квартирные загадки
Здесь начало всех квартир.
Домофон здесь - командир.
Снизу - полочка для тапок,
Сверху - для зонтов и шляпок.
Шкаф для вешалок в углу,
Мягкий коврик на полу. (Прихожая)
В этой комнате на полке
Куклы, зайчики и волки.
Мчится поезд по ковру,
Малышей зовет в игру. (Детская)
В этой комнате диванчик
Мягкий, словно одуванчик.
Ночью тут летают сны
В желтых лучиках луны. (Спальня)
Окон нет в нем, только двери
В кухню, спальню, туалет.
Любят здесь носиться звери -
Пес Барбос и кот Рулет. (Коридор)
Смотрят тут телепрограммы
Дочка, сын и папа с мамой.
Мягко светит абажур,
В кресле кот поет: "Мур-мур!" (Гостиная)
И чего в нем только нет -
Вот на полках книжки.
Тут у папы Интернет
И компьютер с мышкой. (Кабинет)
Тут пронзительно свистит
Чайник утром рано.
Холодильник тут стоит,
Раковина с краном. (Кухня)
Тут не кухня и не спальня,
А для всех жильцов купальня. (Ванная)
Эта комнатка темна,
В ней окошек нет.
И ни солнце, ни луна
Тут не бросят свет.
Тут хранятся раскладушки,
Чемоданы и подушки. (Кладовка)
Ведущий:
Как хорошо, легко бывает дома,
Где всё уютно, близко и знакомо.
Чтобы в вашем доме всегда был уют, порядок, тепло, чистота и красота, учитесь это делать сами. Ведь, если вы не позаботитесь о себе и своём доме, никто за вас это не сделает.
Игра «Новоселье». (Школьники подбирают картинки с изображением предметов мебели и распределяют их по комнатам).
Коридор: полочка для обуви, вешалка.
Зал (гостиная): диван, кресло, стенка-горка
Спальная комната: кровать, пуф, комод, платиной шкаф, тумбы
Детская комната: кроватка детская, шкаф для игрушек.
Ванная комната: раковина, ванна, стиральная машина.
Кухня: кухонный гарнитур, печь, обеденный стол, стулья.
Ведущий: Каждому из нас необходимо такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где поймут и поддержат, где можно отдохнуть душой. Такое место — твой дом.
Он помнит всё, твой дом родимый-
Твой первый шаг и звонкий смех,
Переживал с тобой незримо
И пораженье и успех.
Зло от добра и тьму от света
Ты здесь учился отличать.
Здесь твой причал, твоя планета,
Семья твоя, отец и мать.
В огромный мир уйдешь, взрослея,
Пусть вдаль бегут пути твои.
Сквозь сотни вёрст тебя согреет
Тепло родительской любви!
Ведущий: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Хочется всем пожелать мира, добра, благополучия. Чтобы в каждом доме царил уют и спокойствие, чтобы рядом были родные и близкие. Когда-то Лев Толстой сказал прекрасные слова: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Будьте счастливы! Спасибо за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608271-otkrytoe-vneklassnoe-meroprijatie-na-temudom
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Это мероприятие имеет как образовательную , так и воспитательную направленность, способствует формированию личных качеств и познавательного интереса у детей.
Разработка данного мероприятия заслуживает внимания и может быть использована педагогами в воспитательной работе.