Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2025

Занятие по мордовскому кружку «Эрзянь чи» «В гости к бабушке - Забавушке »

«В гости к бабушке - Забавушке »

Цель: выявить у детей уровень сформированности знаний и представлений по обучению мордовскому языку.
Задачи:
Образовательные
- закрепить у детей понимать обращение к ним на эрзянском языке, добиваться правильного произношения всех слов.
- закрепить содержание вопроса и отвечать односложно.
- закрепить у детей правильное произношение всех звуков, как в отдельности, так и в составе слова.
- закрепить у детей в названии эрзянских слов, объединяя их в группы по смысловому признаку.
- активизировать грамматические навыки в игровых ситуациях, обеспечивать перенос грамматических навыков, предоставляя детям возможность использовать их на новом лексическом материале.
Развивающие
- развивать разговорную речь детей на эрзянском языке.
- развивать внимание, память, умение соотносить слова на эрзянском языке с объектами русской речи.
Воспитательные
- воспитывать у детей желание говорить на эрзянском языке, прививать интерес к изучению языка.
Словарная работа:
Развитие артикуляционного аппарата посредством произнесения слов: Здравствуйте! – Шумбратадо; «До свидания!» – Вастомазонок!, стядо – встаньте, садитесь – озадо; повторение ранее изученных слов.

Содержимое разработки

«В гости к бабушке - Забавушке »

Цель: выявить у детей уровень сформированности знаний и представлений по обучению мордовскому языку.

Задачи:

Образовательные

- закрепить у детей понимать обращение к ним на эрзянском языке, добиваться правильного произношения всех слов.

- закрепить содержание вопроса и отвечать односложно.

- закрепить у детей правильное произношение всех звуков, как в отдельности, так и в составе слова.

- закрепить у детей в названии эрзянских слов, объединяя их в группы по смысловому признаку.

- активизировать грамматические навыки в игровых ситуациях, обеспечивать перенос грамматических навыков, предоставляя детям возможность использовать их на новом лексическом материале.

Развивающие

- развивать разговорную речь детей на эрзянском языке.

- развивать внимание, память, умение соотносить слова на эрзянском языке с объектами русской речи.

Воспитательные

- воспитывать у детей желание говорить на эрзянском языке, прививать интерес к изучению языка.

Словарная работа:

Развитие артикуляционного аппарата посредством произнесения слов: Здравствуйте! – Шумбратадо; «До свидания!» – Вастомазонок!, стядо – встаньте, садитесь – озадо; повторение ранее изученных слов.

Предварительная работа:

Пальчиковая игра «Семия» (Семья); рассматривание картинок; прослушивание аудиозапись «Голоса домашних животных»; просмотр презентации «Сельский двор»; игра «Кто это так кричит?»;игра «Кто лишний»;игра «Говорящий куб».

Методические приемы:беседа, вопросы детям, чередование хоровых и индивидуальных ответов, дидактическая игра с применением наглядности, подвижная игра, использование видео – аудиозаписей, сюрпризный момент.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный:домик; аудиозапись «Голоса домашних животных»;

картинки с изображением домашних животных;

Раздаточный: кубик; бумажные платки.

Оборудование: доска, магнитофон, ноутбук.

Используемые формы организации продуктивной деятельности детей: групповаяформа организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированныйподход к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.

Методические приемы:

Словесный: вводная часть, основная часть,заключительная часть.

Наглядный: презентация «Сельский двор»; игра «Кто это так кричит?»;игра «Кто лишний»; яблоня; кошка; игра «Говорящий куб».

Мотив детской деятельности: путешествие в деревню.

Ход занятия:

1.Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся на эрзянском языке

Дети: Шумбратадо!

Воспитатель:Эйкакшт, подойдите ко мне поближе. Посмотрите, там, вдали виднеется домик. Интересно, кто там живет? А вы хотели бы узнать?

(Ответы детей.Педагог предлагает подойти поближе к домику.)

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: Но для начала давайте сделаем с вами пальчиковую гимнастику.

Те сурось – авам,

Те сурось – тетям,

Те сурось – бабам,

Те сурось – дедам,

Те сурось – мон,

Весе те монь семиям.

Воспитатель: Постучим в домик, разбудим кого-то. (Постучать кулачком в одну ладошку, затем в другую.)

(Никто не отвечает.Педагог советует детям постучаться в окошко, а сама в это время за ширмой «преображается» в Бабушку-Забавушку.)

Забавушка: Иду! Иду! Шумбратадо, эйкакшт! Давайте с вами познакомимся. Монь лемем Бабушка-Забавушка. А тонть кода леметь?

(Дети называют свои имена по очереди на эрзянском языке.)

Забавушка: Тон тейтерне или церыне?

(Ребенок отвечает.)

Забавушка: Лады, лады, лядки собрались у меня ребятки.

Пек паро! Проходите, тейтернеть ды церынеть. Озадо!

2.Основная часть.

Забавушка:Эйкакшт, а я живу не одно. Во дворе моем много всякой живности. Хотите посмотреть? Но для начало давайте с вами поиграем в игру «Кто это так кричит?»

Звучит аудиозапись «Голоса домашних животных». Воспитатель достает картинки с изображением тех животных, которых называли дети, по очереди выставляет их на фланелеграфе.

Забавушка:Превушкат, всех угадали. Давайте ещё раз повторим: те кие?

Дети: Те киска. И т.д.

Забавушка: Собака, кошка, корова, свинья, лошадь, коза, курица, петух, овца, ципленок. Как их назвать одним словом?

Дети: Животные.

Забавушка: Какие это животные?

Дети: Домашние.

Забавушка: А почему они домашние?

(Ответы детей)

Забавушка: Паро, эйкакшт! Превушкат!

Забавушка: Эйкакшт, ёвтадо, кие седе покш: киска или катка?

Забавушка: Виде. А тесэ кие седе покш: скал или сараз?

Забавушка:Виде. Ёвтадо, лишмесь покш или вишкине?

(Ответы детей)

Забавушка: Паро эйкакшт. Давайте с вами еще поиграем в игру «Кто лишний» Хорошо?

(Воспитатель показывает набор картинок с изображением домашних животных и одного дикого животного.Просит назвать их на эрзянском языке и сказать, кто лишний.)

Забавушка:Эйкакшт, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «По деревне мы идем»

По деревне мы идем (маршируют),

Звонко песню мы поем (поворот головы вправо – влево).

Мы по улице шагаем (маршируют),

Ноги выше поднимаем.

Делай шаг – раз, два.

Взмах руками – три, четыре.

Повертели головой (повороты головы вправо – влево)

Влево – вправо. Хорошо!

Прыгнем вместе высоко.

И побегаем легко (бег на месте).

Забавушка:Превушкат. Эйкакшт, здесь на полянке яблонька растет. Посмотрите, под яблоней кто-то спит. Интересно, кто это? (Ответы детей).

Дети: Кошка.

(Педагог берет кошку-игрушку на руки)

Забавушка: А по-эрзянски как мы его назовем?

Дети: Катка.

Забавушка:Эйкакшт, катка очень любит играть в игру «Говорящий куб», хотите с ним поиграть?

(Ответы детей)

Забавушка: Я сейчас буду катать куб, а вы приговариваете «Катись, вертись, на бочок ложись». По очереди вы будите называть цвета, изображенного на верхней грани куба сначала на русском языке, потом на эрзянском. Хорошо?

3.Заключительная часть.

Забавушка:Эйкакшт, вам понравилось у меня? Я вас хочу подарить платки, но необычные! Вы с вашими мамами дома раскрасьте их мордовским орнаментом. Хорошо? Вастомазонок, эйкакшт!

Дети:Вастомазонок!

Воспитатель:Ребята, вам понравилось у Бабушки-Забавушки?

- Чем вы там занимались?

(Ответы детей)

Воспитатель:Ребята, нам пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети:Вастомазонок!

Литература:

  1. Примерный региональный модуль программы дошкольного образования «Мы в Мордовии живем»/ авт. О.В. Бурляева, Л. П. Карпушина – Саранск: Мордовское книжное из-во.

  2. Программа и методические рекомендации. Обучение детей мордовским /мокша и эрзянскому/ языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия. А. И. Исайкина, МРИО – Саранск, 2007.

  3. Учимся думать и говорить по-мокшански, по-эрзянски. Учебное пособие. Н. Б. Голенкова-С.; изд. Дом «Книга», 2009.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608806-zanjatie-po-mordovskomu-kruzhku-jerzjan-chi-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки