Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2025

Л. Андреев «Кусака». Авторское отношение к событиям

Саттарова Резеда Исхаковна
учитель русского языка и литературы
Данный материал может быть использован во время проведения урока литературы в среднем звене при изучении произведения Л. Андреева «Кусака». Учащиеся учатся анализировать произведение, определять авторскую позицию, выражать собственное мнение по поводу прочитанного, делать выводы: «Почему собака стала кусачей? Кто в этом виноват?»

Содержимое разработки

Внеклассное чтение.

Л. Андреев «Кусака». Авторское отношение к событиям.

(7 класс)

Цели: Показать значимость поставленных Л. Андреевым проблем, развитие традиций русской классической литературы.

Сформировать у учащихся отношение к событиям и героям рассказа «Кусака». Раскрыть авторское отношение.

Совершенствовать навыки анализа текста.

Наглядность: портрет Л. Андреева, презентация, аудиозапись песни «Собака бывает кусачей».

Ход урока:

1.Звучит песня «Собака бывает кусачей».

- Почему, по мнению автора, собака бывает кусачей?

(Из-за жизни собачей, из-за страданий, которые приходится переносить собаке)

- Какие страдания ей приходится переносить?

- Как передаются эти страдания в песне? (Схематично, с некоторой шутливой интонацией)

- Кто виноват в страданиях собаки?

- Можно ли сказать, что проблема жестокого отношения человека к собаке актуальна и в наши дни?

Почему?

2. Анализ рассказа Л. Андреева «Кусака».

- Именно об отношениях людей и животных повествует и Л. Андреев в произведении «Кусака».

Какие у вас возникают ассоциации при слове "кусака"? Почему? Кого можно назвать кусакой?

- Дома вы должны были познакомиться с этим произведением.

- Понравилось ли вам оно? Какие чувства вы испытали после прочтения?

- Кто является главным героем произведения?

- Почему вы так решили? (Описывается жизнь собаки)

- Как описывается жизнь собаки? Можно ли в описании выделить какие-либо части?

- На сколько частей вы разделили бы рассказ?

- Озаглавим каждый пункт, составим план.

- Разберём 1-ый пункт плана.

– Какой предстает собака в начале рассказа? (Записываем  в левую  сторону тетради  словесный ряд:  никому не принадлежала, не было имени; гонимая голодом, не помня себя от страху, натыкалась, пряталась, зализывала раны, копила злобу, не доверяла, со злобой набрасывалась, злобно ворча,  сквозь злобу

– Почему так подробно описывается жизнь Кусаки в начале рассказа? (Показ жестокости, бесчеловечности людей.)
– Как к ней относились дети, взрослые? (Зачитываем из текста).

- Что вас удивило в поведении собак? Дворовые чувствовали своё превосходство и гнали Кусаку. А она тянулась к своим собратьям и к людям.

- О чём “мечтала” Кусака? Ей, как и человеку, хотелось быть кому-то нужной, поэтому она “бескорыстно сторожила” пустую дачу.

-Как Л. Андреев относится к событиям? Как показывает собаку?

Андреев использует приём “очеловечения”, он раскрывает нам мысли и чувства собаки.
– Как появляется человек в 1 части и как «уходит»? (Ребята пересказывают этот эпизод.)

Однажды пропойца-мужик пожалел Кусаку, но… Люди помнят свою боль и обиду, не замечая жестокости по отношению к другим.
– Почему писатель о нем говорит?  
 В чем здесь сходство человека и собаки?  (Зачитываем из текста).
– Какие слова хочется взять в кавычки, кажется, что они употреблены в переносном значении? Почему? ( Добрые люди).
– Чем заканчивается 1 часть?  (Описание пейзажа зачитываем из текста).
– Какое настроение он у вас вызывает?  
– Как описание природы перекликается с описанием Кусаки в первой части? (Зимний пейзаж усиливает чувство  одиночества, тоски, неприкаянности, но он не совсем мрачный, в нем есть свет.)

– Выделите пейзаж из второй части рассказа.  (Зачитываем из текста.)

– Какое настроение он вызывает?

Наступила весна. Весна – символ жизни. Всё меняется, изменилась и жизнь собаки.

Как изменилась её жизнь? (Приехали дачники)

Как встретила собака приехавших? Сцена с девушкой. (Встретила враждебно, агрессивно. «…яростно вцепилась в раздувавшийся подол платья, рванула и так же беззвучно скрылась в густых кустах крыжовника и смородины») (Слайд 7)

Как на это отреагировала девушка? («… – Ай, злая собака! – убегая, крикнула девушка, и долго ещё слышался её взволнованный голос: – Мама, дети! Не ходите в сад: там собака! Огромная!..Злю-у-щая!..»)

Какими людьми были приехавшие дачники? Найдите авторскую оценку? («Приехавшие дачники были очень добрыми людьми, а то, что они были далеко от города, дышали хорошим воздухом, видели вокруг себя всё зелёным, голубым и беззлобным, делало их ещё добрее. Теплом входило в них солнце и выходило смехом ирасположением ко всему живущему»)

(«Сперва они хотели прогнать напугавшую их собаку и даже застрелить её из револьвера, если не уберётся…»)

Действительно ли это добрые люди? Где мы уже только читали о действиях добрых  людей? (Нет . Мужик-пропойца вспоминает обиды, нанесённые добрыми людьми. Значит, автор здесь иронизирует? Да, но ирония получается горькая, страшная)

Постепенно к собаке привыкли. Дали ей имя «Кусака». И собака постепенно привыкала к этим людям, но пока ещё боялась их. («С каждым днём Кусака на один шаг уменьшала пространство, отделявшее её от людей; присмотрелась к их лицам и усвоила их привычки: за полчаса до обеда уже стояла в кустах и ласково помаргивала…») (Слайд 8)

Обратимся к сцене, когда Лёля приручает к себе Кусаку, и та ей поверит.
(«– Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. У тебя такой хорошенький носик и такие выразительные глазки. Ты не веришь мне, Кусачка?...
…И Кусачка второй раз в своей жизни перевернулась на спину и закрыла глаза, не зная наверное ударят её или приласкают. Но её приласкали…
…– Мама, дети! Глядите: я ласкаю Кусаку! – закричала Лёля.
Когда прибежали дети, шумные, звонкоголосые, быстрые и светлые, как капельки разбежавшейся ртути, Кусака замерла от страха и беспомощного ожидания: она знала, что если теперь кто-нибудь ударит её, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у неё отняли непримиримую злобу»)

– Почему собака полюбила Лелю?
– Какие слова становятся ключевыми и вытесняют из души собаки злобу?  (Зачитываем из текста эпизод, в котором Кусака доверяется людям.)

Второй раз в своей жизни собака поверила людям, но “…ей больно было от непривычной ласки, словно от удара”

– Какой  теперь мы видим Кусаку? ( Записываем в правую сторону тетради  словесный рядвсей…душой расцвела; было имя, стремглав неслась, изменилась; длинная шерсть…стала лосниться, как атлас; выбегала, важно осматривала).

А внутренне такие же положительные изменения? («…длинная шерсть, прежде висевшая рыжими, сухими космами и на брюхе вечно покрытая засохшей грязью, очистилась, потемнела и стала лосниться, как атлас». Нет, внутренне Кусака ещё боится. «Страх не совсем ещё выпарился огнём ласк из её сердца, и всякий раз при виде людей, при их приближении, она терялась и ждала побоев»)

– Почему у Кусаки не «выпарился» до конца страх, почему она «ждала побоев»?

Чего не умеет Кусака в отличие от других собак? («Она не умела ласкаться. Другие собаки умеют становиться на задние лапки, тереться у ног и даже улыбаться, и тем выражают свои чувства, но она не умела. Единственное, что могла Кусака, это упасть на спину, закрыть глаза и слегка завизжать»)

4. Работа над четвертой частью рассказа.

–  Какое настроение создает описание пейзажа в начале четвертой части? (Зачитываем из текста.)
– Сопоставьте эти строки и заключительный пейзаж в первой части. (Сейчас огни гаснут, наступает темнота, предчувствие  беды.)
 Почему Кусаку не взяли в город?
– Кто будет скучать: Кусака о Леле или Леля о Кусаке?
– Как прощается Леля с Кусакой?
– Вроде бы Леля не злая, но почему она так поступает? (Она воспринимала собаку как развлечение, в душе девочки не пробудилось сострадание.)

Что могла сделать Леля? Она могла что-нибудь изменить? (Забрать с собой Кусаку, должна была уговорить маму, убедить, отдать собаку кому-нибудь… и т.д. А если в городе нет условий для содержания собаки, а если …)

– Одобряет или осуждает он поступок Лели?


– Зачем Андреев вставляет в рассказ  эпизод с дурачком Илюшей, не имеющий прямого отношения к истории Кусаки?

(«Впереди, недалеко была застава и возле неё трактир с железной красной крышей, а у трактира кучка людей дразнила деревенского дурачка Илюшу.
– Дайте копеечку, – гнусавил протяжно дурачок, и злые, насмешливые голоса наперебой отвечали ему:
– А дрова колоть хочешь?
И Илюша цинично и грязно ругался, а они без веселья хохотали…

 (Люди жестоки не только к животным, но и друг к другу.)

5. Работа над пятой частью рассказа.

(Читаем вслух пятую часть рассказа.)

– Почему собака выла?

Раньше у неё болело тело, а теперь болела израненная душа. После дружбы с людьми Кусака стала ещё несчастнее

– Сопоставьте 1 и 5 части. Первая и последняя главы говорят нам об одиночестве собаки. Одинаковое ли это одиночество? (В первой главе собака не знала человеческой ласки, а в последней главе испытала человеческое предательство.)
– Мы отметили, что в конце первой части появляется надежда. А сейчас? (Зачитываем ключевые слова: «…свет долго еще боролся с тьмою…, но скоро уступил и он».)

Может ли ей кто-нибудь помочь?

Вернётся ли Лёля за Кусакой? Почему?

- Сможет ли Кусака когда-нибудь вновь поверить людям?

- Как вы думаете, кто нанёс собаке удар больнее - человек, который её пнул, или дачники? Почему?

- Объясните, когда Кусака несчастнее - до или после дружбы с людьми?

-Какова, по-вашему, дальнейшая судьба Кусаки? 

- Как автор относится к событиям?

-На стороне людей или собаки его симпатии?
– О чем хотел сказать нам автор в рассказе?

Вывод: Человек должен нести ответственность за судьбу тех, кто ему доверился.
Своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Автор показывает, какими люди быть не должны.

Отношение к животным у Леонида Андреева является одним из критериев нравственности. «…Всё живое имеет душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями…»

- А на чьей стороне ваши симпатии? Если бы можно было написать письмо Леле, о чём бы вы написали

Домашняя работа: “Письмо Леле”

Выводы по уроку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609108-l-andreev-kusaka-avtorskoe-otnoshenie-k-sobyt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
