- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии «Аппликация из цельных нитей»
Предмет: технология
Учебник: Проснякова Т.Н. Технология. Уроки мастерства: учебник для 3 класса. - 4-е изд., Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2011.
Тема: «Аппликация из цельных нитей». Раздел «Текстильные материалы».
Цель: создать условия для овладения приёмом выкладывания узоров из цельных нитей.
Задачи:
Обучающая: формирование умения изготавливать аппликацию из цельных нитей по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (деление окружности на 6 частей с помощью циркуля, создание узора без отрыва карандаша от бумаги и без пересечения линий, выкладывание простого узора из цельной шерстяной нити, используя клей ПВА).
Развивающая: развитие умения контролировать, корректировать и оценивать учебную задачу и свои действия для её решения; развитие художественных и конструкторско- технологических способностей обучающихся.
Воспитательная: формирование положительной мотивации к уроку технологии путём вовлечения каждого в активную деятельность; ответственности за результат учебного труда; самоконтроля и взаимоконтроля в совместной деятельности .
Тип урока: урок «открытия» нового (урок-практикум).
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: учебник Проснякова Т.Н. Технология. «Уроки мастерства», клей, кисточка, цветной или белый картон для основы, клубок шерстяных ниток, циркуль, карандаш, компьютер, проектор.
Класс: 3
Учитель начальных классов: Бударина Галина Борисовна, высшая категория, МОУ «СОШ № 103».
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Метапредметные (УУД) и личностные результаты |
1 | Самоопределение к деятельности. | Организует диалог: - Прочитайте изречение французского философа и писателя. Мир дан человеку как загадка, которую следует разгадать. Жорж Батай - Как вы понимаете данное высказывание? - Хотели ли бы вы сегодня вместе разгадать одну маленькую загадку необъятного мира? - Какие законы совместной работы мы с вами должны помнить? | Дети участвуют в диалоге. Каждый работает на своём рабочем месте, не мешая друг другу; Перед началом работы надо проверить порядок на рабочем месте и сохранять его в процессе всей работы; Осторожно обращаться с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать себя или соседа; Закончил работу – помоги соседу; Быть доброжелательным, терпеливым, уметь слушать других и спокойно высказывать своё мнение. | Коммуникативные: владение диалогической речью в соответствии с нормами родного языка; определение способов взаимодействия в коллективе; умение сотрудничать в коллективе . Регулятивные: целеполагание. Познавательные: общеучебные- смысловое чтение. Личностные: самоопределение. |
2 3. | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Постановка учебной задачи. | - Пришла пора узнать, какая же загадка стоит перед нами сегодня. Послушайте стихотворение Марины Байковой «Снежные цветы». - О каких снежных цветах идёт речь? - Какого цвета снежинки? - В истории были случаи, когда выпадал цветной снег. Воспользуйтесь знаниями курса «Окружающий мир» и объясните, от чего это зависит? Учитель обобщает и дополняет при необходимости ответы детей: - Верно снег может окрашиваться от примесей, которые находятся в воздухе из-за бурь (пыль, песок), из-за выбросов предприятий. В арктических и горных регионах снег выпадал розовым или даже красным из-за подкрашивания организмами, живущими между кристаллами (водорослями, например). - Рассмотрите изображение снежинок в учебнике и найдите информацию о том, что общего у всех снежинок. - Из какого материала можно сделать снежинку? -Рассмотрите образцы снежинок, представленных на экране, и скажите, какую из них мы будем выполнять сегодня? Почему вы так решили? - Чем эта поделка отличается от остальных? - Как называется раздел, над которым мы сегодня начинаем работу? - Как вы понимаете значение данного выражения? - Чем надо воспользоваться, чтобы точно узнать значение слова? - Воспользуемся Толковым словарём С.И. Ожигова. - Как можно использовать данную поделку с использованием текстильных материалов? Анализ изделия. - Рассмотрим подробнее изделие, для выявления особенностей его изготовления. - Какие материалы нам понадобятся? - Для чего нужен циркуль и карандаш? - Что вы уже умеете делать? - Какой этап работы при изготовлении снежинки может вызвать затруднение? - Что предстоит нам сегодня сделать? Какова цель нашего урока? | Ученик читает стихотворение: Белоснежными цветами забросала нас зима, Белоснежными цветами одарила нас сполна,
- Белого. Но на солнце могут переливаться разными цветами радуги. Дети высказывают свои гипотезы. Работа по извлечению информации из текста и иллюстраций учебника. - У всех снежинок 6 лучей. - Из бумаги, из бусинок, из бисера, связать крючком и т.д. Дети обосновывают свой выбор. - В ней используются шерстяные нити. - Текстильные материалы. Приводят свои варианты ответов. - Толковым словарём. - Текстиль- изделия, выработанные из волокон и нитей. - В качестве подарка, для украшения комнаты, ёлки, как подставку под горячее и т.д. Дети участвуют в диалоге. Для изготовления эскиза снежинки. - Чертить окружность с помощью циркуля. - Делить окружность на 6 частей с помощью циркуля. - Выкладывание цельной нити. Отрезать кусочки нельзя. - Научиться выкладывать узор из цельной нити, т.е. делать аппликацию из цельных нитей. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: саморегуляция. Познавательные:общеучебные- поиск и выделение информации из текста и иллюстраций; логические- выявление сущности и особенности объектов; анализ объектов с целью выделения признаков. Личностные: смыслообразование. Регулятивные: саморегуляция; прогнозирование (составление плана); контроль; оценка; осуществление познавательной и личностной рефлексии. Познавательные: логические- построение логической цепи рассуждений; действия постановки и решения проблем- формулирование проблемы; общеучебные- самостоятельное выделение познавательной цели. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать других. |
4 | Построение проекта выхода из затруднения. | Открытие практического умения. - Догадались ли вы , что нужно сделать, чтобы выложить узор цельной нитью, не разрезая. Рассмотрите образец изделия. - Что самое сложное? - Найдите в учебнике ещё один совет для получения аккуратной работы. Планирование предстоящей практической работы ( выстраивание последовательности изготовления изделия) - Представьте, как будет выглядеть ваша снежинка. - В какой части работы можно проявить творчество и сделать что- либо по желанию? - В учебнике дана часть инструкционной карты. Какие этапы её скрыты? - Если мы дополним инструкционную карту, о чём она нам расскажет? - Составим план наших действий, объединившись в группы. Пользуйтесь вашим помощником- учебником. - В каком порядке будем выполнять работу? Самостоятельно- практическая работа. - При работе с какими инструментами нужно помнить о технике безопасности? - Напомните правила безопасности при работе с колющими и режущими предметами. -Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и безопасно для вас и ваших товарищей. | - Рисовать узор не отрывая карандаша от бумаги. - Запомнить «путь» карандаша, который надо повторить нитью. - Если нить достаточно толстая, лучше избегать пересечения линий. - Можно выбрать цвет и форму картона, цвет нити, узор снежинки, но надо помнить , что снежинку должно быть хорошо видно, и она должна выглядеть как снежинка, а не как обычный узор. - Те этапы, в которых показано то, что мы уже умеем делать ( чертить окружность, делить её на 6 частей). - О последовательности действий при изготовлении снежинки. Работа в группах с последующим обсуждением. 1. Выбрать основу. 2. Начертить окружность. 3. Разделить окружность на 6 частей. 4. Нарисовать узор снежинки, не отрывая карандаш от бумаги. 5. Нанести клей на начальную часть узора, приклеить часть нити, продолжить до завершения узора. - При работе с циркулем и ножницами. 1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте; 2.Перед работой проверить исправность инструментов и работать только исправными; 3.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать – кольцами вперёд; 4.Нельзя оставлять ножницы и циркуль открытыми; 5.Хранить надо ножницы в чехле лезвиями вниз; 6.Нельзя играть ножницами и циркулем и подносить их к лицу; 7.Использовать ножницы и циркуль только по назначению. Ученики организуют свои рабочие места. Во время практической работы у некоторых детей могут возникать трудности. При необходимости дети работают в парах, объясняя друг другу сложные моменты. (Технология «Помощник») | Познавательные: общеучебные- извлечение необходимой информации путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; оформление мыслей в устной форме. Регулятивные: планирование, прогнозирование,контроль. Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; общеучебные- смысловое чтение. Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение работать в группе; умение выражать свои мысли. Регулятивные: прогнозирование, оценка, контроль, коррекция. Коммуникативные: умение работать в паре. Регулятивные: саморегуляция; осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция. Личностные: самоопределение. |
5. | Первичное закрепление во внешней речи. | Обобщение. - Что нового узнали на уроке? - Что новое вы научились делать на уроке? - Что бы вы сейчас сделали по-другому? - Поделимся своим опытом с друзьями. | Уборка рабочих мест. - Узнали о новом виде аппликации, о поделках из текстильного материала, о цветном снеге и красоте снежинок - «снежных цветов». - Делать аппликацию из цельных нитей. Оформляют выставку работ. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли. Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
6. | Рефлексия деятельности. | - Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям: -оригинальность, -качество исполнения. -Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть? - Оцените свою работу на уроке. (Технология «Линеечки») - Какую маленькую тайну огромного мира вы сегодня смогли разгадать? - Вы узнали много нового и своим творчеством сделали мир красивее, а значит урок не прошёл для вас даром. - Чтобы волшебство снежинок осталось с вами, насладитесь песней «Снежинка» из к/ф «Чародеи». | При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме. - Да, мы выполнили аппликацию из цельных нитей. Дети оценивают свою работу на уроке. - Каждая снежинка неповторима, но у всех снежинок 6 лучей. - Мы смогли увидеть красоту даже в маленькой снежинке. - смогли эту красоту отобразить в своих работах. | Личностные: самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные:умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60948-urok-tehnologii-applikacija-iz-celnyh-nitej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.