- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение технологии развития критического мышления для формирования универсальных учебных действий на уроках литературного чтения
Счастливцева Валентина Герасимовна,
учитель начальных классов,
МБОУ СОШ № 43 с углубленным изучением отдельных предметов,
г. Екатеринбург, Свердловская область
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО
МЫШЛЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ.
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ.
В. БИАНКИ «ПО СЛЕДАМ»
Жизнь в современном обществе такова, что уже младшему школьнику она предъявляет ряд конкретных требований: эффективно действовать в проблемных и незнакомых ситуациях, самостоятельно создавать новые продукты деятельности, ориентироваться в потоках информации, быть коммуникативным. Обладая интегративной природой, именно УУД обеспечивают универсальность образования, позволяя ученику не просто воспроизводить полученные ЗУН в искусственно созданных условиях учебного процесса, а использовать их творчески, в незнакомой ситуации, в реальной действительности.
Урок литературного чтения – особый урок, важный для развития личности читателя, помогающий сориентироваться нашим детям в огромном количестве книг, произведений, авторских имен. Ребенка необходимо «зарядить» читательским интересом, дать особую прививку к чтению, растормошить его.
Цель: создание условий для формирования активной читательской позиции,
помогающей эмоционально вжиться в текст, почувствовать точность и яркость языка писателя, понять основную мысль произведения.
Оборудование: учебник «В одном счастливом детстве» (автор Р.Н. Бунеев,
Е.В. Бунеева), портрет В.В. Бианки, выставка книг, толковые словари, презентация,
карточки с заданием (к игре «Внимательный читатель»).
Данный урок построен в технологии развития критического мышления.
Ход урока
I. Вызов (погружение в тему)
Звучит музыка («Сказочная зимняя мелодия»)
Сказочная и величественная зима. Принося с собой морозы и снежные
метели, она погружает землю в зимнюю сказку и хранит в себе множество тайн и секретов.
Снег летает и сверкает
Словно пухом устилает
Все долины и поля ...
Все в природе замирает:
И поля, и темный лес.
Снег летает и сверкает,
Тихо падая с небес.
Кто не знает, тот говорит, что зимой в лесу пусто и неинтересно. Ну какая же пустота? Посмотрите-ка, сколько следов! Только следы надо уметь распознавать, уметь «читать» лесную книгу! И поможет нам в этом писатель, который сказал, «что самое интересное, самое увлекательное занятие – открывать неизведанные тайны в огромном мире, который кругом меня, надо мной и подо мной».
– Догадались, о ком идет речь. Давайте проверим себя. На помощь придет
кроссворд.
Кроссворд
«Залез муравей на березу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там на
земле, его родной муравейник чуть виден» («Как муравьишка домой спешил»)
«Береговушке очень понравился еѐ шалашик из сухой травы и мха. – Тут и пол, и стены, и крыша»(«Лесные домишки»)
«На третий год узнал про то дупло желтоглазый Сыч. Прилетел. Видит – дуб, в дубу – дырка с кошачью голову» («Теремок»)
«Надоело Щенку гонять кур по двору. «Пойду-ка, – думает, – на охоту за дикими зверями и птицами» («Первая охота»)
«Наладили парус, посадили мышонка в долблѐнное судѐнышко и пустили по течению» («Мышонок Пик»)
– Кто же нас научит «читать» лесную книгу? (В.В. Бианки)
– Определите жанр данных произведений? (сказка)
– Кто герои этих сказок? (животные)
– Только ли В.В. Бианки писал сказки? Докажите.
II. Осмысление
Работа с текстом
– Дома вы прочитали рассказ В. Бианки? Кто его главные герои? (мальчик
Егорка, лесник)
– Откроем рассказ.
– Что вы узнали об этом мальчике? Давайте соберем всю информацию. (Сын лесника, 13 лет, живет с отцом в избушке, в лесу. Отец воспитывает сына в строгости, многому его научил: читать следы,ориентироваться в лесу, стрелять. Егорка любит охотиться.)
– Егорка любит охотиться. Докажите словами текста. (Загорелось Егорке –
сейчас в лес бежать. Охота пуще неволи. А Егорки уж нет в избе. Выскочил на двор, стал на лыжи – и в лес).
– Выполнил ли Егорка свое обещание, которое он дал отцу? (Мигом вернусь)
– Обратите внимание на предложения во второй части: Поел. Вышел на
крыльцо. Темь непроглядная. Прислушался – ничего не слыхать. Прочитайте их выразительно. А почему именно с такой интонацией?(предложения короткие, передают состояние отца: переживает, волнуется).
– С помощью, каких глаголов автор передает действия лесника? (с. 67-68–
учебник). Почему? (Нарастает тревога, Егорке грозит опасность.)
– Что еще помогает В. Бианки передать состояние отца, напряженность
момента?(описание природы: Темь в лесу – хоть плач! Еловые лапы хватают за одежду, колют лицо. Деревья плотной стеной – не продерѐшься. А впереди волки. В голос тянут…)
– Докажите словами текста состояние отца? (Голову на руки уронил, да так
и замер. Лампа на столе зачадила, мигнула и погасла. Не заметил лесник.
Страшный стал: в одну ночь постарел и сгорбился.)
– Мутный забелел свет за окошком. А почему автор не написал, что «начало
рассветать»?(Рассвет мы видим глазами лесника: не спал ночью, а ждал, чтобы чуть светлее стало в лесу.)
– Приладил лыжи, бежит лесник, сам глазами по снегу шарит. Почему?
Зачем? Для чего? (с. 69– учебник)
Мы проведем игру «Внимательный читатель» и узнаем, какая группа
внимательно умеет читать. Разделимся на 4 группы.
Работа по карточкам
1 2 3
4 5 6
Задание:
Чьи это следы? (подписать). Доказать словами текста.
Следы сороки (с. 69)
Следы белки (с. 69)
Следы зайца (с. 70)
Следы куропатки (с.70)
Следы лисьи (с. 66, 70)
Следы барсука (с. 70, 71, 73)
Волчьи следы (с. 71) – (страницы учебника)
– В конце урока вы оцените работу в группе.
Проблемный вопрос
Данные задания продемонстрируют не столько знания, сколько понимание,
оценочные суждения, ценностные ориентации.
1. – Поразмышляем и ответим на вопрос: Какие следы в зимнем лесу может
оставить человек?
– А в произведении В. Бианки какие еще следы оставил Егорка, которые
прочитал лесник?(С. 69 – Видит лесник: Егорка белку на дерево загнал, там ее и стукнул. Свалил в снег с ветки; С. 71 – Догнал тут Егорка зверя! Снег примят, кровь на нем, серая жесткаяшерсть.)
2. – Давайте посмотрим на еще одно значение СЛЕД – переносное. В каком
значении может еще употребляться слово след?
– Работа со словарями по группам (переносное: действия, дела, поступки).
Составление синквейна на тему «След человека» (работа в в парах)
След человека
Злой, добрый
Обижает, радует, помогает
Хорошие люди умирают, а дела их живут
Творить добро
След человека
Отрицательный, добрый
Радует, обижает, веселит
Красив человек, да некрасивы его поступки
Поступки
– Какой след оставил В. Бианки?
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, показал всю красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Виталия Валентиновича Бианки.
Книги В. Бианки – это радость общения с природой, радость постоянных открытий. Ведь только тот, кто хорошо знает природу, может ее любить и беречь, умножать ее богатства. Если вы еще не открыли для себя художественный мир писателя, поспешите это сделать.
III.Рефлексия(учащиеся оценивают, анализируют свою работу)
Зажмите руку в кулачок и…
– кому было интересно – разожмите мизинец;
– кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный
– кому работа в паре была полезна – средний;
– кто помогал работе в группе – указательный;
– кому урок понравился – большой.
Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою отметку за
урок.
IV. Домашнее задание.
Творческая работа (по выбору):
1. Синквейн на тему «Книги В. Бианки» (пример приведен ниже).
Книга
Интересная, познавательная
Учит наблюдать, понимать, любить
Радость общения с природой
Друг человека
2. Составить диафильм (выполнение задания осуществляется в группе)
3. «Знаю, узнал, хочу узнать» (составление таблицы по творчеству писателя).
Выполнение данных заданий способствует формированию регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных УУД на каждом этапе урока.
Формирование УУД
Формируемые УУД | Работа с текстом | Работа в группах | Домашнее задание |
Познавательные | извлекать информацию из текста; на основе анализа прочитанного делать выводы; | поиск новой информации, работа с дополнительной литературой | |
Регулятивные | высказывать своѐ предположение, делать выводы на основе работы с текстом произведения; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей | умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); | умение организовать самостоятельную работу по поиску новой информации |
Коммуникативные | 1 умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в группе (паре): ведение диалога, монолога, планирование совместной деятельности, распределение ролей, корректировке ошибок; | ||
Личностные | умение показать и доказать своѐ отношение к герою, выражать свои эмоции; мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; умение оценивать поступки в соответствии с определѐнной ситуацией | умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. самопознание на основе сравнения «Я» с героем литературного произведения. |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. – М.:
Просвещение, 2010.
2. Бондаренко С.М., Граник Г.Г., Концева Л.А. Как учить работать с книгой. – М., 1995.
3. Дыбленко С.А., Соболева О.В. Обучение диалогу с текстом: взгляд психолога и взгляд учителя.
// Начальная школа плюс До и После. – 2002. – № 8.
4. Савиков Е.С. Стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2010.
5. Фельдштейн Д. Образовательная система «Школа 2100». – М., 2011.__
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60961-primenenie-tehnologii-razvitija-kriticheskogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.