- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру 3 класс " Совместный труд. Семейный бюджет, доходы и расходы семьи"
Цель: формирование представления о структуре семейного бюджета и о совместном труде в семье.
Задачи:
1. Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете. Закрепить понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.
2. Выявить основные источники формирования семейного бюджета. Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет.
3. Воспитывать трудолюбие и бережное экономное отношение к семейному бюджету.
Ценить труд всех членов семьи.
4.Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах и группах.
Тип урока: изучение нового материала.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Мухтоловская основная школа»
Ардатовского округа Нижегородской области.
Конспект урока по окружающему миру
3 класс
"Совместный труд. Семейный бюджет, доходы и расходы семьи"
подготовила
учитель начальных классов
Крюкова Елена Викторовна
2025г
Тема: «Совместный труд. Семейный бюджет, доходы и расходы семьи»
Цель: формирование представления о структуре семейного бюджета и о совместном труде в семье.
Задачи:
1. Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете. Закрепить понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.
2. Выявить основные источники формирования семейного бюджета. Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет.
3. Воспитывать трудолюбие и бережное экономное отношение к семейному бюджету.
Ценить труд всех членов семьи.
4.Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах и группах.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемый результат обучения:
учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Познавательные УУД:
формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умения ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи.
Коммуникативные УУД:
формирование умения договариваться, находить общее решение, умения аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД:
самостоятельное формулирование учебной проблемы; поиск и выделение необходимой информации.
Личностные УУД:
умение провести самооценку, организовать взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.
Основные понятия и определения
Семейный бюджет, стипендия, пенсия, пособие.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска ,ноутбуки, учебник «Окружающий мир» 3 класс ,2часть, автор А. А. Плешаков, презентация, карточки для групповой работы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
I.Организационно-мотивационный этап (2мин) Решаемые задачи: -адаптировать обучающихся к деятельности на уроке. | Участвует в беседе, настраивает на интересную работу. | Демонстрируют готовность к уроку, отвечают на приветствие. | Четкое реагирование на инструкцию. | Коммуникативные:уметь соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться. |
II. Актуализация знаний.(6 мин) Блицопрос | Что изучили на прошлом уроке? (Государственный бюджет) -Чтобы проверить, как вы усвоили тему прошлого урока, проведем «Блицопрос». - Что такое госбюджет? - Зачем нужен государственный бюджет? -Из чего состоит государственный бюджет? - Что такое доходы? - Как называются деньги, которые тратят? - На что тратится госбюджет? - Может ли быть другой бюджет, кроме государственного? - Что общего во всех бюджетах? | Дети отвечают на вопросы. Ответы учащихся | Учатся правильно давать ответы на вопросы. | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, быть терпимыми к другим мнениям. |
III.Постановка темы и учебной задачи. (11 мин) | - Ребята, отгадайте ребус. 2024 год объявлен годом семьи в России. -Что такое семья? -Сколько человек в вашей семье? - Какая у вас семья? – Ребята, как вы думаете, для того чтобы правильно вести домашнее хозяйство, что нужно? (семейный бюджет). –Значит, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? - Тема нашего урока « Совместный труд. Семейный бюджет, доходы и расходы семьи». - Какую цель вы ставите? – Что такое совместный труд? - Какой труд вы выполняете всей семьёй? -А кто из взрослых в вашей семье работает и зарабатывает деньги? - А если ли в вашей семье те, кто получает пенсию? - Кто получает стипендию? - Кто получает пособие? - Кто знает, как называются все эти деньги, которые получают все члены семьи? - На что ваша семья расходует деньги? Вывод: у каждой семьи есть доходы и расходы. Чтобы правильно вести семейное хозяйство, нужен хотя бы приблизительный план доходов и расходов. Этот план называется семейный бюджет. | Отгадывают ребус. Рассказывают о своей семье. Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Определяют тему урока. Ставят перед собой цель урока. Делают вывод. | Понимать поставленную цель. Умеют планировать свои действия в соответствии с учебными задачами. | Личностные:проявлять интерес к новому учебному материалу Коммуникативные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. Регулятивные: уметь определять и формулировать тему и цель на уроке. Личностные:проявление интереса к поставленной проблеме. |
IV. Физкультминутка Игра «Доходы – расходы» ( хлопают-топают) (2мин) | - А сейчас поиграем в игру « Доходы – расходы». - Встали, я называю слова, если они обозначают доходы, вы хлопаете в ладоши, а если это расходы, то топаете. - Зарплата папы, покупка компьютера, стипендия сына, пенсия бабушки, покупка продуктов, оплата счета за интернет, посещение цирка, зарплата мамы, ремонт автомобиля, оплата электроэнергии, пенсия дедушки, пособие на детей, оплата коммунальных услуг. | Делают физкультминутку . Закрепляют знания о доходах и расходов. | ||
V. Работа в группах. (4 мин.) Работа со словарями | - Ребята, но еще есть виды семейного дохода, как прибыль, гонорар, рента.- Может, вы знаете, что это такое? Обратимся к словарю. 1-я гр. находит значение слова «прибыль», 2-я гр. – «гонорар», а 3-я – «рента». | Работают в группах со словарями. | Учатся пользоваться словарями. | Личностные: организовать взаимопомощь в группе. |
VI. Работа по учебнику. (5мин) | - Откроем учебник на странице 69 и прочитаем, что такое семейный бюджет. - Проанализируете таблицу и объясните, как ведётся хозяйство семьи. | Работают по учебнику. Закрепляют полученные знания. Высказывают своё мнение. | Учатся анализировать и объяснять. | Регулятивные: уметь выполнять учебные действия. |
VII. Работа в группах. (6мин) | - Сейчас вы попробуете спланировать семейный бюджет. - Сосчитайте и запишите доход вашей семьи. Но уберём из разговора слово «рубли». Вместо них придумаем какие-нибудь другие названия. Пусть будут «денежка». Карточка 1.
У нас в каждой группе на партах лежат карточки с названиями товаров и услуг. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует еще ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их обязательно надо включить в «Расходы», отметив их галочкой. Карточка 2.
|
- Сложите все денежки. - Сколько у вас получилось? - Сравните доходы и расходы вашей семьи. - Обсудите в группе, какими должны быть доходы и расходы в семье? Проверка. – У кого при планировании доход = расходам? Это сбалансированный бюджет. - У кого доходы больше, чем расходы? Это экономный бюджет. - У кого доходы меньше расходов? -Это дефицитный бюджет. - Какая возникает проблема? - Какой вид бюджета лучше? Почему? - Если экономия – отложим сбережения. - Какой вид бюджета вы бы хотели видеть в своей семье? Почему? - А могут ли в семье появиться незапланированные доходы? (лотерея, премия) - Возникнуть непредвиденные расходы? (кто-то заболел, испортилась техника, на подарок и т.д.) Вывод: -Для чего нужно просчитывать семейный бюджет? (чтобы расходы не превышали доходов). | Работают в группах. Составляют семейный бюджет. | Учатся понимать, как ведѐтся хозяйство семьи; | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Личностные: организовать взаимопомощь в группе. Коммуникативные:формирование умения договариваться, находить общее решение | |
VIII. Тест. Работа в парах (4мин) | - Ребята, работаем в парах, выполняем тест. - Проверяем результаты теста. - Кто выполнил без ошибок? - Кто сделал 1 ошибку ? - Кто сделал 2 ошибки? – Кто сделал больше 2 ошибок? | Выполняют тест на ноутбуках. | Коммуникативные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. | |
IX. Рефлексия. (3 мин) | -Ребята, скажите, а какая у вас семья? Семья это самое дорогое, что есть у человека. - Продолжи фразу: -Сегодня я узнал… - Я научился… - Было интересно… - У меня получилось… - Было трудно… Оцени свою работу | Высказывают своё мнения. Оценивают свою работу. | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения | |
X. Домашнее задание. (2 мин) | Стр. 69 -71 –читать, 1 группа – составляет рассказ о совместном труде в своей семье. 2 группа – составляет семейный бюджет своей семьи. 3 группа – составляет план своих расходов, если на день рождения вам подарили большую сумму денег. | Записывают домашнее задание. |
Используемые интернет – источники:
https://testedu.ru/test/okruzhayushhij-mir/3-klass/semejnyij-byudzhet.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611719-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-3-klas


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.