Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2025

Сложение и вычитание двузначных чисел

Калинина Светлана Михайловна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике, проведённого во 2 классе.
Цель урока: закрепление умения выполнять сложение и вычитание двузначных чисел.
Планируемые предметные результаты:
-выполняют сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд, сложение с переходом через разряд;
-анализируют задачи, устанавливают связь между условием и вопросом.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике, проведённого во 2 «М» классе МАОУ «Средняя школа №143»г. Красноярска

Тема урока: Сложение и вычитание двузначных чисел

Тип урока: закрепление знаний

Цель урока:закрепление умения выполнять сложение и вычитание двузначных чисел.

Планируемые предметные результаты:

-выполняют сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд, сложение с переходом через разряд;

-анализируют задачи, устанавливают связь между условием и вопросом.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

-умеют структурировать знания;

-ориентируются в тексте заданий, анализируют и синтезируют прочитанное.

Регулятивные:

-организовывают свое рабочее место;

-совместно с учителем формулируют цель урока;

-применяют правила самопроверки и взаимопроверки своей работы по образцу, подробному образцу и эталону;

-осуществляют самооценку своей деятельности;

-отвечают на итоговые вопросы.

Коммуникативные:

-включаются в диалог, в коллективное обсуждение;

-активно участвуют в совместной работе с одноклассниками (в паре, в группе, в работе всего класса).

Планируемые личностные результаты:

-формирование положительного отношения и интереса к урокам математики.

Оборудование урока: Л.Г. Петерсон «Математика. 2 класс», презентация к уроку, раздаточный материал.

Ход урока

этап урока, отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия

деятельность учителя и формулировки заданий; варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

Орг. момент.

1 мин

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

У.: Добрый день. Присаживайтесь. Кто готов, покажите свою готовность. Руки держим перед собой, спинки прямые, все внимание на меня.

Р.: организовывают свое рабочее место;

Целеполагание

3 мин

Словесный (инструктаж, беседа)

Наглядный (визуальный материал)

Фронтальная

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в морское путешествие на поиски клада. Каждый из вас – капитан, ведущий свое судно через море. Но море это не простое, математическое. На каждом корабле ведут бортовой журнал, в который записывают все, что произошло за время путешествия. Ваша тетрадь на время урока превращается в бортовой журнал, который будете вести сами вы. Итак, вы готовы? Отправляемся в путь? (да)

- Нас ждут необыкновенные приключения. Много трудностей и препятствий встретятся на нашем пути.

-За каждое выполненное задание мы будем получать звезду. Чтобы найти клад, нам надо собрать 5 звезд. Но старый пират никак не хочет, чтобы мы нашли это сокровище, поэтому он спрятал эти звезды в классе. И наша задача выполнить эти задания и найти все морские звезды.

-Путешествовать мы будем по карте (на экране).

Shape1

Посмотрите внимательно на карту и скажите, над какой темой мы сегодня будем работать, и чем будем заниматься (сложение и вычитание двузначных чисел; будем выполнять задания, чтобы найти клад).

-У вас на парте лежит своя карта, карта самооценки (Дети работают с листом самооценки).

Shape2

- Открываем свои бортовые журналы и делаем первую запись. Отступаем от последней записи четыре клеточки, записываем число и классная работа.

Л.: формирование положительного отношения и интереса к урокам математики.

Р.: совместно с учителем формулируют цель урока;

Актуализация знаний

7 мин

Словесный (инструктаж, беседа)

Наглядный (визуальный материал)

Практический (упражнение)

Фронтальная

1.Каллиграфическая минутка.

У.: 5 звезд нам надо собрать, каждый хочет получить отметку 5. Значит, пишем цифру 5.

- Итак, мы с вами в математическом океане, впереди небольшой островок «Устный счет» и задания, которые приготовил нам пират.

1) Соедини примеры с правильными ответами, чтобы кораблики не сели на мель.

Shape3

(1-4; 2-5; 3-2; 4-1; 5-3)

У.: Молодцы, двигаемся дальше!

2) Поймай рыбку

- Чтобы поймать рыбку, нам нужна тишина, поэтому поиграем в «молчанку». Я показываю пример, а вы поднимаете карточку с правильным ответом. 12, 34, 50.

Shape4

(1-12; 2-50; 3-12; 4-50; 5-34; 6-34)

3) Блиц-опрос. Отвечаем точно, быстро.

- Двузначное число – это число… (состоящее из двух цифр (знаков).

- Назовите компоненты при сложении… (1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы.)

- Назовите компоненты при вычитании… (уменьшаемое, вычитаемое, значение разности)

Пират: Молодцы, не ожидал, что вы умеете так хорошо считать. Держите подсказку, где находиться ваша первая звезда:

Он стоит в углу у стенки.

Ох, огромный он на вид,

Но он вовсе не наказан.

Учитель книги в нём хранит. (шкаф)

У.: Молодцы! У нас есть первая звезда.

Работа с листом самооценки.

У.: Отметьте прохождение первого острова зеленым кругом – если все получилось, желтым – если есть сомнения, знак вопроса – если нужна помощь.

У.: Двигаемся дальше, мы приближаемся к следующему острову «Математический диктант».

- Запишите число, в котором 3 десятка и 2 единицы. (32)

- Найдите сумму чисел 10 и 8. (18)

- Уменьшите число 49 на 9 единиц. (40)

- Уменьшаемое 11 вычитаемое 4 найдите разность. (7)

У.: Запишите числа в порядке возрастания.

7, 18, 32, 40.

У.: в паре поменяйтесь тетрадями и проверьте по эталону.

Работа с листом самооценки. Отметьте прохождение острова зеленым кругом – если все получилось, желтым – если есть сомнения, знак вопроса – если нужна помощь.

Пират: Ничего себе, какие вы умные! Тогда вам будет не трудно отыскать вторую звезду:

Чтобы звезду найти теперь

Посмотри скорей на дверь.

К.: включаются в диалог, в коллективное обсуждение;

Р.: применяют правила самопроверки и взаимопроверки своей работы по образцу, подробному образцу и эталону;

П.: умеют структурировать знания;

-ориентируются в тексте заданий, анализируют и синтезируют прочитанное

Взаимопроверка

Работа по теме урока

19 мин

Словесный (инструктаж, беседа)

Наглядный (визуальный материал)

Практический (упражнение)

Фронтальная

Парная

У.: Погода отличная, настроение хорошее. Перед нами остров «Решай-ка».

1.Решение примеров у доски с объяснением.

Shape5

(решаем, проговаривая алгоритм)

У.: Работа с листом самооценки.

Пират: Я в шоке, как вы легко справились с заданием. Ловите следующую подсказку:

Близки к победе вы, друзья!

Отныне медлить вам нельзя!

Ищите там, где стол стоит,

А на нем пришелец сидит.

У.: И вот третья звезда у нас.

У.: Мы долго плавали, устали,

Теперь нам надо отдохнуть,

Чтобы потом продолжить путь!

Физминутка (море волнуется)

2. Решение задач

У.: Сейчас мы находимся на острове Задач! Чтобы выполнить задание нам понадобится ваша смекалка и внимание.

Задача: В первый день рыбаки поймали 25 кг рыбы, а во второй – на 17 кг меньше, сколько всего рыбы поймали рыбаки?

В паре составляем краткую запись. Запись решения в тетради.

У.: И проверяем по эталону.

Работа с листом самооценки. Отметьте прохождение острова зеленым кругом – если все получилось, желтым – если есть сомнения, знак вопроса – если нужна помощь.

Пират: Вот это да!!!!!! И это задание выполнили!!!! В награду вам – следующая подсказка. Сейчас точно не справитесь!

Место подсказки вас удивит

Там ежик зеленый в иголках стоит!

- Еще одну звезду заработали!

К.: активно участвуют в совместной работе с одноклассниками (в паре, в группе, в работе всего класса).

Р.: применяют правила самопроверки и взаимопроверки своей работы по образцу, подробному образцу и эталону;

Пр.: выполняют сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд, сложение с переходом через разряд;

-анализируют задачи, устанавливают связь между условием и вопросом.

Самопроверка

Применение знаний

7 мин

Словесный (инструктаж, беседа)

Наглядный (визуальный материал)

Практический (упражнение)

Фронтальная

У.: Вот и подходит к концу наше путешествие. Осталось последнее и самое трудное задание – показать, как вы умеете самостоятельно решать и думать.

У.: Каждый получил карточку с заданием. На работу вам 4 минуты. Не забудьте подписать.

1 вариант:

  1. Реши примеры в столбик

12+19=

34-16=

  1. Запиши решение к задаче в столбик:

Папа получил 24 письма за рабочий день, мама получила на 16 писем меньше. Сколько писем получила мама за рабочий день?

2 вариант:

  1. Реши примеры в столбик

22+19=

45-16=

  1. Запиши решение к задаче в столбик:

18 самолётов прилетели вовремя, а 14 самолётов опоздали. Сколько самолётов приземлилось в аэропорту?

Сдайте мне работы на проверку.

Работа с листом самооценки. Отметьте прохождение острова зеленым кругом – если все получилось, желтым – если есть сомнения, знак вопроса – если нужна помощь.

У.: Я вижу, что вы все очень старались и справились с этим заданием, поэтому держите эту звезду от меня!

Пират: итак, ваш клад находится:

Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нём.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают. (Школа)

У.: Итак, наш клад находится в школе. Как вы думаете, что это?

- Что же самое дорогое и ценное в жизни человека? Без чего он не может обойтись? Что дороже любого богатства?

У.: Кем бы вы ни стали в будущем вам всегда пригодятся знания, полученные в этой школе. Так берегите их, приумножайте и цените. Знания дороже богатства.

П.: ориентируются в тексте заданий, анализируют и синтезируют прочитанное

Пр.: выполняют сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд, сложение с переходом через разряд;

-анализируют задачи, устанавливают связь между условием и вопросом.

Отметка

Итог урока. Рефлексия

3 мин

Словесный (учебный диалог)

Фронтальная

У.: Сегодня на уроке я хочу отметить активную и качественную работу всех ребят. Вы показали свои знания по всем изученным вопросам.

- Что особенно вам понравилось на уроке?

- Какие задания на уроке вызвали затруднения?

У.: Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я научился …

Самым интересным было…

Осталось непонятным, было трудно…

Могу похвалить себя за то, что…

Теперь я умею, у меня получилось...

У.: Домашнее задание

Рабочая тетрадь стр.35 №2 и №3 в кружочке.

Р.: осуществляют самооценку своей деятельности;

-отвечают на итоговые вопросы.

Самооценка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611852-slozhenie-i-vychitanie-dvuznachnyh-chisel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки