Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2025

Согласные буквы в корне слова

Крехова Алина Юрьевна
учитель начальных классов
Для достижения цели и задач урока используется технология развития критического мышления, технология деятельностного метода обучения, особенность которого заключается в том, что дети самостоятельно «открывают» знания в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершение подводит итог, давая точную формулировку понятий.
В процессе урока чётко просматриваются три стадии: вызов – осмысление – рефлексия (структура урока соответствует технологии ТРКМ).
На стадии вызова формируется интерес к изучаемой теме, учащихся мотивируют к дальнейшим действиям, побуждают к активной работе через проблемную ситуацию. Что помогает продуктивно провести этап целеполагания и совместного планирования действий по изучению материала.
На стадии осмысления предлагается самостоятельная работа в группе по составлению кластера. Цель данной работы – систематизация знаний и представление информации в графическом виде.
Работа в группах целесообразна, так как в соответствии с ФГОС необходимо уделять серьезное внимание формированию навыков сотрудничества через использование учебного диалога, коллективный поиск, ситуацию успеха на уроке.
На стадии рефлексии проверяется степень усвоения темы (через тестовое задание), а также использован такой прием ТРКМ, как рефлексивная таблица.
Можно отметить, что вся информация, полученная на уроке, учащимися критически оценивается, осмысливается; ученики спорят, учатся ценить точку зрения другого, приобретают навыки сотрудничества и взаимодействия.

Содержимое разработки

Тема: «Согласные буквы в корне слова»

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о способе проверки слов по теме «Согласные буквы в корне слова»

Задачи:

  1. Задача, направленная на достижение предметных результатов:на основе практических упражнений систематизировать знания учащихся по теме урока, автоматизировать навык проверки правописания данной орфограммы.

  2. Задача, направленная на формирование метапредметных результатов: формировать осознанность правописания через развитие познавательных универсальных учебных действий (работа с информацией), регулятивных универсальных учебных действий (самоконтроль, коррекция).

  3. Задача, направленная на формирование личностных результатов:Развивать навыки сотрудничества при работе в малой группе, способствовать формированию мотивации к изучению русского языка как средству общения.

Ведущая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Методы и приёмы: деятельностный метод обучения

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование:интерактивная доска для демонстрации мультимедийной презентации; дидактический раздаточный материал; учебник.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока.

1.Стадия вызова.

1.1.Мотивация (организационно-мотивационный момент):

Учитель:

Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.

1.2.Фонетическая зарядка.

(Работаем устно по алфавиту) Дети хором называют весь алфавит, голосом и темпом выделяя гласные и согласные. По просьбе учителя дают характеристику звукам [г] и [г∙] и букве, которая их обозначает.

Прием ТРКМ «Верно ли?».

-Верно ли, что [г] обозначает согласный звук?

- Верно ли, что [г] обозначает глухой звук?

- Верно ли, что у [г] есть только твердая пара?

1.3.Словарно-орфографическая работа.

Учитель:

Новое слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы определите сами, внимательно слушая и выполняя мои задания.

1-я буква этого слова - обозначает согласный звук, которому мы сейчас давали характеристику, работая по алфавиту;

2-я этого слова - непроверяемый безударный гласный в слове «корова»;

3-я буква этого слова - первый звук в слове «рак»

4-я буква этого слова - ударный гласный в слове «горох»;

5-я буква этого слова - парный звонкий согласный глухому согласному звуку «т»

- Назовите это слово.

Дети:

ГОРОД

Учитель:

-Как вы понимаете смысл этого слова? Что такое город?

-Давайте найдем и прочитаем толкование этого слова в толковом словаре

Работа со словарем (в паре).

1.4.Целеполагание.

Учитель:

Давайте произнесем это слово и послушаем, какой звук мы слышим на конце слова?

-А какой буквой на письме обозначили этот звук? На письме этот глухой согласный звук обозначили буквой д. Докажите.

- В какой позиции звук и буква не всегда совпадают, написание вызывает сомнение?

Ответы детей, в результате которых делается вывод:

На конце слова парные согласные являются сомнительными, их надо проверять.

Учитель:

- Исходя из объяснения данной орфограммы,как вы думаете, какая сегодня тема урока?

Дети:

« Парные звонкие и глухие согласные в корне слова »

Учитель:

- А что мы должны сделать, чтобы не ошибиться в правописании парных согласных на письме?

Дети:

Нужно подбирать проверочное однокоренное слова так, чтобы после согласного стоял гласный.

Учитель:

-   Как проверить парный согласный в корне слова?

- Как вы думаете, а как мы будем работать над этой темой, что будем учиться делать?

Ответы детей, в результате которых делается вывод:

Учиться находить слова с сомнительным согласным на конце слова и правильно подбирать проверочные слова.

Учитель:

- Посмотрите на новое словарное слово. Какие способы проверки мы можем здесь использовать? Как проверить правильность написания парного согласного? Назовите проверочные слова. Запишите эти слова и подчеркните орфограмму графически.

Город - города, городок.

Взаимопроверка.

Учитель:

- Давайте еще раз вспомним, какие способы проверки парных согласных мы знаем?

1.5.Работа с предложением.

- А как вы думаете, почему именно в октябре, мы изучаем это словарное слово? Верно, в октябре день рождения нашего любимого города.

- А сейчас посмотрите, внимательно, что вы видите на доске?

Ответы детей, в результате которых делается вывод:

Набор слов.

Учитель:

- Составьте из данных слов предложение о городе. О чем мы должны помнить, составляя предложение? Ответы детей.

Работа на интерактивной доске

Запишите это предложение

(комментированное письмо)

Работа с предложением: характеристика предложения; подчеркнуть основу предложения и выписать словосочетания.

На берегу реки раскинулся чудесный город.

  • Физминутка для глаз

2.Стадия осмысления.

Учитель:

-А как вы думаете, что принято делать в день рождения? А какой мы ученики можем городу сделать подарок?

-Ребята, а давайте сделаем с вами подарок городу, выполнив следующее упражнение.

- Давайте сначала вспомним, какие парные согласные вы знаете?

Работа на интерактивной доске

- А в каком случае звук и буква не всегда совпадают, а написание вызывает сомнение? (на конце слова парные согласные являются сомнительными, их надо проверять)

-А какие способы проверки мы с вами знаем?

Организация самостоятельной работы в группах.

Учитель:

В группах вам нужно заполнить «грозди» кластера.

Ваша задача обозначить в «кластере» изученные ранее на уроках способы проверки сомнительного согласного.

Вам даны слова, которые необходимо будет распределить и записать в кластер в третьем ряду в группы по способам проверки.

Слова: утю.., заво.., моро.., тетра..ь, сапо.., дож..ь, гру.., огоро..

Составление «Кластера» (прием ТРКМ)










Д ля детей:











Проверка работы групп (защита своих работ).

1 группа – 1 способ с примерами;

2 группа – 2 способ с примерами;

3 группа – 3 способ с примерами.

Организация творческой работы в группах (применение знаний в новой ситуации).

Учитель:

-У вас лежат конверты. Раскройте, и посмотрите, что в них?

- Как одним словом можно назвать то, что там вы прочитали?

Ответы детей (это предложения)

- Какое задание к этим предложениям вы можете предложить?

Ответы детей (составить предложения так, чтобы получился текст)

  1. На этом месте раньше была тайга.

  2. Теперь здесь вырос горо...

  3. В центре города бьёт чудесный фонтан

  4. На перекрёстках улиц разбито множестводоро...

  5. Всюду множество цветочных клум...

Проверка на интерактивной доске.

Учитель:

- У вас находятся рядом две чистые полоски. Подумайте, и предложите такое задание, чтобы они были заполнены.

Ответы детей (можно озаглавить, придумать новое предложение, указать автора)

Проверка выполнения задания.

Дети читают текст и предложения, которые они составили.

Учитель:

- Найдите в тексте слова на изученную орфограмму и докажите правильность написания данной буквы.

Взаимопроверка.

3.Стадия рефлексии.

Учитель:

- А сейчас проведем небольшой тест.

Тест.

  1. Обведи парные согласные.
    з, н, с, ч, б

  2. Обведи слова с парной согласной на конце.
    Кот, дом, рак, луг, нос

  3. Вставь букву:

Ду.., арбу.., са.., носоро…

* Подчеркни слова, которые являются проверочными

Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.

Взаимопроверка. На слайде правильные ответы.

Рефлексия:

Для чего нужны мне эти знания

Я

научился

Мне было трудно,

но интересно ……

8


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611985-soglasnye-bukvy-v-korne-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки