Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2025

Интегрированный урок Литературное чтение: Н. М. Рубцов «Берёзы»

Шитова Ирина Васильевна
учитель начальных классов
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства . Тип урока: комбинированный. Ведущий метод – частично-поисковый.
На уроке учащиеся расширяют представления детей о русских поэтах, их творчестве; учить переносить накопленные знания в новую ситуацию, выражать личностное отношение к предмету, обобщать изученный материал.

Содержимое разработки

Интегрированный урок

учителя начальных классов Шитовой И.В.

МБОУ «СОШ № 8 города Петровска Саратовской области»

УМК «Начальная школа ХХI века»

Предмет: литературное чтение и изобразительное искусство

Класс: 4-а

Тема:

Литературное чтение: Н.М. Рубцов «Берёзы».

Изобразительное искусство: "Берёза — символ России"

Учебник: Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова «Литературное чтение» 4 класс;

Тип урока: комбинированный (ведущий метод – частично-поисковый)

Цель: расширять представления детей о русских поэтах, их творчестве; учить переносить накопленные знания в новую ситуацию, выражать личностное отношение к предмету, обобщать изученный материал.

Задачи:

  1. Развивать умения, связанные с выполнением учебного лингвистического исследования; совершенствовать осознанное выразительное чтение, опираясь на средства выразительности; развивать потребность выражать своё мнение о прочитанном, об услышанном.

  2. формировать умение создавать иллюстрацию к художественному произведению; развивать творческое воображение;

  3. воспитывать чувства любви к природе, Родине.
     


Планируемые результаты обучения:предметные: повторение стихотворений русских поэтов; расширение информационного поля о средствах выразительности в поэзии; приобретение опыта выразительного чтения.

Метапредметные:регулятивные: готовность использовать полученную подготовку в учебной деятельности при решении практических и творческих задач; освоение способов решения задач проблемно-поискового характера; владение операциями сравнения, анализа, обобщения; установление аналогии.

Коммуникативные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при фронтальной работе, при работе в парах и группах.

Личностные: формирование эстетических потребностей, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация бережного отношения к духовным ценностям; овладение оценочными навыками.

Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций, проблемно-поисковый, исследовательский (лингвистический эксперимент), деятельностный метод практических графических и устных упражнений.

Технологии: технология обучения сотрудничества, технология проблемного обучения, игровая технология.Ресурсы: презентация, репродукции картин известных художников с образом берёзы.

Организация пространства: фронтальная работа, в парах, группах, просмотр презентации.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Орг. момент

- Дорогие, ребята! Нам сегодня предстоит удивительная встреча с прекрасным миром поэзии, а сопровождать нас будут музыка и живопись.

Урок ИЗО

Я предлагаю вам виртуальную экскурсию в картинную галерею.

(просмотр картин о березе, последняя картина Левитана «Березовая роща»).

Оценивают свою готовность и настрой на работу.

Учащиеся просматривают слайды

Личностные:самоопределение роли ученика.

Коммуникативные: умение слушать и слышать

Регулятивные:планирование работы на уроке

2.Актуализация знаний и выявление затруднений в деятельности.

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? ( о березе)

- Да, березка – это милое, очаровательное дерево, одно из самых красивых деревьев нашей Родины, ее издавна считают символом России. Воспета она в музыке, живописи и конечно, поэзии.

- Что вы видите на картине?

-Как вы думаете, нравится ли картина автору?

- Да, я согласна, художник написал картину с большой любовью, восхищением перед красотой русской природы и русской березы.

Урок лит. чтения

- А сколько стихов сложено о красоте березы!

Сегодня мы продолжим работу над стихотворением Н.М. Рубцова «Березы» и вы побудете в роли художников-иллюстраторов. Тема нашего урока: «Николай Михайлович Рубцов. Стихотворение «Березы». Иллюстрирование стихотворения».

Учащиеся описывают картину.

Познавательные:анализировать объекты, выделять главное, устанавливать аналогии; учитывать разные мнения, стремиться к координации.

Коммуникативные: контролировать действия партнёра

3.Постановка учебной задачи.

- Поэтическое слово эмоционально, выразительно и наша задача – уметьчитать стихотворение так, чтобы передать душевное состояние автора.

Дома вы должны были поработать над выразительностью чтения стихотворения «Берёзы».

- Как вы считаете, смогли ребята передать чувства поэта: любовь к родному краю?

Поэты передает свои чувства с помощью слов, выражений.

- А с помощью чего еще можно передать свои чувства ?

Продолжать работать со стихотворение «Берёзы» Н. М. Рубцова.

Выразительное чтение

стихотворения.

(два человека).

Чувства можно передать с помощью музыки, живописи..)

Регулятивные:осуществляют итоговый и пошаговый контроль, вносят коррективы в действия;

Познавательный:осуществляют поиск нужной информации

Личностные:интерес к учебному материалу, способность к самооценке.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Давайте проведём небольшое исследование и поработаем в группах. Представьте, что вы «Исследователи»

I группа - вы должны поработать со сборниками стихов разных поэтов и выбрать стихи, где присутствует образ берёзы.

II группа- вы должны поработать с репродукциями картин разных художников и отобрать картины, где изображена береза.

Учащиеся распределяют обязанности в группе и приступают к выполнению заданий

Регулятивные:планирование, прогнозирование;

Познавательные:выполнение операций сравнения, анализа.

Личностные

:смыслообразование, границы собственного знания и незнания; внутренняя позиция школьника.

5.Самостоятельная работа.

Стихи каких поэтов вы нашли о берёзе? Зачитайте нам отрывки.

- Встретились ли вам знакомые стихи?

Картины каких художников с изображением русской березы вас впечатлили?

Физминутка

Прослушивание песни «Березы» в исполнении А.Б. Матюхина (ст. Н. Рубцова, муз. А. Матюхина).
- Представьте себе, что вы березки. Наступило утро. Выглянуло солнышко, и березки потянулись к нему (руки вверх). Расправили они листочки под лучами солнца. Днем подул легкий ветерок (покачивание из стороны в сторону). Вот наступил вечер. Солнышко повернуло к закату, березка опустила веточки и уснула. Тихо сядьте. Но мы не засыпаем, а продолжаем активно работать. 

Урок ИЗО

(Иллюстрирование стихотворения (работа в группах по 3-4 человека).
 
1. Подготовительный этап.
 - Как вы считаете, смог ли композитор и певец передать настроение стихотворения Н. Рубцова?
 
Теперь вы
«Художники». Попробуете передать настроение поэта и свои чувства в рисунке. Мы будем выполнять коллективную иллюстрацию к стихотворению.
   
Вспомните, как работает художник-иллюстратор.
 Памятка
Внимательно читает произведение; представляет образ, главных героев, природу, делает наброски, зарисовки будущей иллюстрации; рисует сначала карандашом, а потом в цвете.
 
- Вспомните, какое время года описывает поэт, и скажите, какие цвета будут преобладать?
 
2. Инструктаж.
  Во время анализа стихотворения вы сказали, что в центре его — лирический герой и березки. Вот это прекрасное дерево мы и будем рисовать. На ваших столах лежат шаблоны берез и листьев березы. В зависимости от этого вы должны выполнить задания. Посмотрите в технологическую карту, где указан порядок работы.
 
Для тех, у кого шаблон березки.
 
Ваша задача: показать березку, которую качает ветер и с которой сдувает осенние листья.
 
Алгоритм работы:
 
• прорисовываем ствол и ветки на шаблоне;
 
• закрашиваем полностью фон для листвы (используем желтый, светло-зеленый, оранжевый карандаши);
 
• законченный рисунок с обратной стороны намазываем клеем;
 
• подходим к общему фону иллюстрации, выбираем место для своей березки, приклеиваем ее (кто первый выполнит задание, располагает свою берёзку выше линии горизонта).
 
Для тех, у кого шаблон березовых листьев.
 
Ваша задача: показать осенний желтый листопад, похожий на улей.
 
Алгоритм работы:
 
• прорисовываем основные линии прожилок листьев на шаблоне;
 
• закрашиваем полностью фон листочка (используем желтый, светло-зеленый, оранжевый карандаши и делаем плавные переходы одного цвета в другой);
 
• прорисовываем отдельные прожилки на листочках более темным карандашом;
 
• законченный рисунок с обратной сторон намазываем клеем;
 
• подходим к общему фону иллюстрации, выбираем место для своих березовых листиков, приклеиваем их, как будто они летят больших берез.
 
3. Самостоятельная работа под музыку П.И. Чайковского.

.

. Учащиеся называют известных поэтов и картины художников.

Зачитывают понравившиеся стихи и показывают картины.

Под музыкальную композиция выполняют движения.

Высказывают свои мнения.

Регулятивные :умение принимать и сохранять учебную задачу. Планировать свои действия;

Познавательный:осуществляют поиск нужной информации

Коммуникативные: умение работать в коллективе

Регулятивные :умение принимать и сохранять учебную задачу. Планировать свои действия;

6.Афиширование- представление выполненных работ.

Давайте посмотрим на творческую выставку работ групп «Художники».

Ребята, вам понравилась картина?

Иллюстрация мне очень нравится, так как свидетельствует о том, что вы поняли замысел поэта, его чувства и смогли передать и в рисунках. Я вновь убедилась в том, что талантливый поэт сумел пробудить в ваши душах нежные струны, сострадание, умение сопереживать. Наш урок показал, что вы способны видеть красоту природы, очарование русской березки, воспетой самым разными поэтами и писателями, художниками и композиторами.

Учащиеся слушают и оценивают работы, высказывая своё мнение.

Мы использовали тёплые тона, старались передать красоту русских берёз, осеннего листопада.

7.Рефлексия

Поделитесь своим настроением от урока.

Выберите слова- эпитеты, которые вам больше подходят.

(успешный, трудный, удачный, полезный, лёгкий, скучный, бесполезный, познавательный, непонятный.)

Я считаю, что на уроке вы смогли и всмотреться, и вслушаться в удивительный мир поэзии и искусства, поэтому на уроке все задуманное получилось. Кто согласен, прошу улыбнуться. Спасибо за урок!

Выражают своё настроение от урока с помощью слов- эпитетов.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: понимание причин успеха и неуспеха.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612140-integrirovannyj-urok-literaturnoe-chtenie-nm-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
