- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Тире в бессоюзном сложном предложении»
Конспект
урока русского языка в 9 классе
по теме «Тире в бессоюзном сложном предложении»
Учитель: Осипова Елена Анатольевна
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Учебник:Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных организаций/(С.Г. Бархударов и др.). – М.: Просвещение, 2021.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, ИКТ технология, здоровьесберегающая технология, технология критического мышления, игровая технология
Цель урока:научить обучающихся особенностям постановки тире в бессоюзном сложном предложении.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
усвоить условия постановки тире в бессоюзном сложном предложении, формировать умение устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения; определять интонационные особенности этих предложений, правильно выбирать знаки препинания, развивать познавательные умения и мыслительные навыки обучающихся, орфографическую и пунктуационную зоркость через практическую деятельность.
Метапредметные:
Регулятивные:оценивание и регуляция собственной деятельности и деятельности товарищей
Познавательные:владение различными видами речевой деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни;
Коммуникативные:
коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, умение работать в команде.
Личностные:
желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в учебном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку;
Ресурсы (оборудование и учебно-методическое обеспечение): учебник (Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных организаций/(С.Г. Бархударов и др.). – М.: Просвещение, 2021.), тетрадь, проектор, ноутбук, карточки с заданием для групп, распечатки таблиц, тестов.
Ход занятия
Мотивационный этап (1 мин.)
Слово учителя
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Предлагаю занять места и настроиться.Запишите число, вид работы.
Чтобы почувствовать командный дух, выполним разминку.
Разминка (2 мин.)
Слово учителя
Наш урок продолжает изучение раздела синтаксиса «Бессоюзные сложные предложения».
Задание разминки:Попробуйте сформулировать задание в стиле ОГЭ к словосочетанию «бессоюзные предложения», являющемуся названием этого раздела. Предложите свой вариант ответа.
Кто готов?
Каково решение?
Решение может звучать так: замените словосочетание «Бессоюзное предложение», построенное на основе согласования, на синонимичное словосочетание со связью управление.
Актуализация знаний (5 мин.)
Я предлагаю каждой группе выполнить разные задания ОГЭ Группам выдаются распечатанные задания).
Задание 1:выполнить орфографический, синтаксический и лексический анализ текста (по типу заданий ОГЭ)
1 группа
(1)К сожалению, духовность в культуре отодвинута в нашу эпоху далеко на задний план. (2)Она стала сегодня лишь иллюзорной оболочкой, за которой скрывается ярко выраженная материальность. (3)Культура сейчас является лишь совокупностью материальных достижений народа, она выступает в союзе с его экономическими и политическими стремлениями. (4)Нации хотят, чтобы их культура овладела другими народами и тем самым их осчастливила. (5)Все начали искать рынки сбыта для своей культуры так же, как для своих товаров и сырья.
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) духовность отодвинута (предложение 1)
2) материальность скрывается (предложение 2)
3) выступает (предложение 3)
4) культура осчастливила (предложение 4)
5) все начали (предложение 5)
Дополнительные вопросы 1 группе:
Почему вы не выбрали вариант 3, ведь предложение может быть односоставным? - (В тексте 3 предложение двусоставное).
Чего не хватает в 4 варианте?- (Не хватает однородного сказуемого «овладела»).
2 группа
Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
СБЫТА — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
ВЫРАЖЕННАЯ (материальность) — в суффиксе полного причастия пишется -НН-.
ВЫСТУПАЕТ – в безударном окончании 1 спряжения пишется Е.
ОСЧАСТЛИВИЛА – в корне глагола пишется чередующаяся согласная Т.
ЛИШЬ – на конце имён существительных после шипящих пишется Ь.
Дополнительные вопросы 2 группе:
Почему не выбрали 1 вариант, ведь в приставке слова «сбыта» пишется «с»? – (Правописание приставки «с» не зависит от последующих согласных).
Охарактеризуйте согласный «т» в корне глагола «осчастливила». – («Т» -непроизносимый согласный).
3 группа
Анализ средств выразительности.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.
(1)К сожалению, духовность в культуре отодвинута в нашу эпоху далеко на задний план.
(2)Она стала сегодня лишь иллюзорной оболочкой, за которой скрывается ярко выраженная погоня за длинным рублём.
(3)Культура сейчас является лишь совокупностью материальных достижений народа, она выступает в союзе с его экономическими и политическими стремлениями.
(4)Нации хотят, чтобы их культура овладела другими народами и тем самым их осчастливила.
(5)Все начали искать рынки сбыта для своей культуры так же, как для своих товаров и сырья.
Дополнительные вопросы 3 группе:
Назовите фразеологизмы. – (Фразеологизмы «отодвинуть на задний план» и «гнаться (погоня) за длинным рублём»?).
Какой из фразеологизмов является книжным? – («Отодвинуть на задний план»).
Проверка
Учитель оценивает ответы групп, предлагает группам дополнительные вопросы.
Ответы:
1 группа (по типу задания 2) | 12|21 |
2 группа (по типу задания 5) | 23/32 |
3 группа (по типу задания 7) | 12/21 |
Задание 2 (5 мин.): Выпишите СП указанного каждой группе вида, постройте схему:
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Задание: выпишите сложносочинённые предложения. Постройте схему. | Задание: выпишите сложноподчинённые предложения спридаточными условия и времени. Постройте схему. | Задание: выпишите сложноподчинённые предложения спридаточнымисравнительными и следствия. Постройте схему. |
1. Я гость, а вы хозяин.(ССП, противопоставление с а)
2. Если любишь кататься, люби и саночки возить.(СПП с придаточным условия , если)
3.Когда настанет утро, двинемся в путь (СПП с придаточным времени, когда)
4.Молвит слово, как будто соловей поёт. (СПП с придаточным сравнительными , как будто)
5. Хвалы приманчивы, поэтому как их не пожелать! (СПП с придаточным следствия, поэтому)
6. Сыр выпал, и с ним была плутовка такова. (ССП, смена событий)
Проверка:
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Задание: выпишите сложносочинённые предложения. Постройте схему. | Задание: выпишите сложноподчинённые предложения в придаточными условия и времени. Постройте схему. | Задание: выпишите сложноподчинённые предложения в придаточными сравнительными и следствия. Постройте схему. |
1. Я гость, а вы хозяин.(ССП, противопоставление с а) 6. Сыр выпал, и с ним была плутовка такова. (ССП, смена событий) | 2. Если любишь кататься, люби и саночки возить.(СПП с придаточным условия , если) 3.Когда настанет утро, двинемся в путь (СПП с придаточным времени, когда) | 4.Молвит слово, как будто соловей поёт. (СПП с придаточным сравнительными, как будто) 5. Хвалы приманчивы, поэтому как их не пожелать! (СПП с придаточным следствия, поэтому) |
Этап выявления причины затруднения (3 мин.)
Проблемная ситуация
Задание 3:
Уберите союзы и произнесите преобразованные предложения.
Значения (отношения между частями) останутся? Назовите их.
Проверка:
1 группа | 2 группа | 3 группа |
1. Я гость - вы хозяин.(противопоставление) 6. Сыр выпал - с ним была плутовка такова. (быстрая смена событий) | 2. Любишь кататься - люби и саночки возить.(условие) 3 Настанет утро - двинемся в путь (время) | 4.Молвит слово - соловей поёт. (сравнение) 5. Хвалы приманчивы - как их не пожелать! (следствие) |
Беседа
Какие получились предложения? Назовите признаки бессоюзных предложений?
Произнесите получившиеся БСП с правильной интонацией? Между частями БСП интонационная пауза.Бессоюзие усиливает выразительность фразы. БСП свойственны эмоциональная напряжённость и динамичность, живость, лёгкость, простота, изящество, экспрессия.
Как вы думаете, какой знак нужен между частями этих БСП? Может быть, запятая, точка с запятой или двоеточие? Почему?
Между частями этих БСП нужен знак тире.Знак препинания выяснили.
Сформулируйте тему и цели урока
Этап построения проекта выхода из затруднения(Презентация к уроку, слайд 2)
Работа с учебником (с.130) (5 мин.)
Знакомство с условиями постановки тире между частями БСП:
Беседа
Есть ли у вас предложения по организации работы с теоретическим материалом?
Изучая условия постановки тире, мы будем заполнять таблицу:

Проверка (на слайде)
Заполненная таблица:

Этап реализации построенного проекта
Задание (3 мин.): используя составленную таблицу, устно объясните постановку тире между частями БСП, изобразите схемы предложений по образцу: [ ] - [следствие]. (Презентация, слайд 3).

Проверка (на слайде):
Ответ:

Из какого произведения эти предложения?
Знак тире также часто используется в БСП, представляющих собой пословицы и поговорки.
Этап первичного закрепления
Задание 4 (по группам) (5 мин.):
Не только в художественных произведениях использованы бессоюзные сложные предложения, но и в пословицах и афоризмах.
Сгруппируйте пословицы и афоризмы по смысловым отношениям частей: 1 группа – противопоставление; 2 группа – следствие; 3 группа – условие.
Источник утоляет жажду - доброе слово оживляет сердце.
) Есть терпение - будет и умение.
С умным разговориться – воды напиться.
Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.
Не ищи безупречного друга – останешься один.
Первый камень криво в землю врос – вся стена пошла наперекос.
Тьма свету не любит – злой доброго не терпит.
Ручка беленька – душа чёрненька.
Вершины достигаются не сразу - мастерство приобретается постепенно.
Проверка
Ответ
1 группа | 2 группа | 3 группа |
1,7,8 | 3,5,9 | 2,4,6 |
Этап включения в систему знаний и повторения (Презентация.слайд 4)
Вспомним, в каких предложениях, кроме БСП, ставится тире.
Задание 5 (общее для всех групп): Объяснить постановку тире в предложении:
Предложения | Объяснение постановки тире |
Язык – душа нации. | |
Язык – это история народа. | |
Гибкий, пышный, неисчерпаемо богатый, умный, поэтический – такие качества русского языка выделял А.Н.Толстой. | |
«Необыкновенный язык наш есть еще тайна», - говорил Н.В.Гоголь. | |
У мысли нет дна, у слова – предела. |
Проверка (на слайде):
Сделайте вывод о том, когда может использоваться пунктуационный знак тире?
Какой случай постановки тире не был представлен? – (Не были представлены случаи выделения при помощи тире обособленных приложений, вставных конструкций).
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Каждый обучающийся получает распечатанный вариант.
Задание (фронтальная работа): Обведите кружком верный вариант ответа.
Проверочная работа в виде тестирования (5 мин.)
1.Укажите БСП со значением следствия во второй части:
А) Шестнадцать лет служу такого со мной не бывало.
Б) Тоска мучила Настеньку уже три года она не была дома.
В) Я умираю мне не к чему лгать.
2. Укажите БСП со значением условия в первой части:
А) Ругаться будут не бойся.
Б) Солдаты любили маршала он разделял с ними тяжести войны.
В) Лукашиностановился посмотрел во рву скапливалась вода.
3. Укажите БСП со значением противопоставления:
А) Еще выстрел кучер выронил вожжи и тихо сполз под колеса.
Б) В сказках Андерсена обретают дар речи не только цветы ветры деревья в них оживает и домашний мир вещей и игрушек.
В) Володина лошадь захромала папа велел оседлать для него охотничью.
4. В каком предложении должно стоять тире между частями БСП?
А) Налево чернело глубокое ущелье за ним и впереди нас темно-синие вершины гор.
Б) Пашню пашут руками не машут.
В) Я тебе определенно скажу у тебя есть талант.
5. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка между частями БСП?
А) До десяти часов шныряли мы по камышам и по лесу – нет зверя.
Б) Будет дождик – будут и грибки.
В) Одно было несомненно – назад он не вернется.
ОТВЕТЫ для самопроверки: (Презентация, слайд 5)

Есть ли вопросы?
Рефлексия (5 мин.)
Оценивание учителем работы групп, самооценивание групп
Форма для оценивания по пятибалльной шкале:
№ задания | 1 группа Оценки | 2 группа Оценки | 3 группа Оценки |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
итого |
Беседа
Какие «плюсы» и «минусы» работы в группах вы хотели бы отметить?
Удовлетворены ли результатом урока? Почему?
Домашнее задание: С.130 (теоретический материал), упр.473 (весь класс); сделать разбор предложений (карточки) (для слабоуспевающих)
Приложение
Раздаточный материал к уроку
Задание 1
1 группа
(1)К сожалению, духовность в культуре отодвинута в нашу эпоху далеко на задний план. (2)Она стала сегодня лишь иллюзорной оболочкой, за которой скрывается ярко выраженная материальность. (3)Культура сейчас является лишь совокупностью материальных достижений народа, она выступает в союзе с его экономическими и политическими стремлениями. (4)Нации хотят, чтобы их культура овладела другими народами и тем самым их осчастливила. (5)Все начали искать рынки сбыта для своей культуры так же, как для своих товаров и сырья.
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) духовность отодвинута (предложение 1)
2) материальность скрывается (предложение 2)
3) выступает (предложение 3)
4) культура осчастливила (предложение 4)
5) все начали (предложение 5)
2 группа
Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
СБЫТА — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
ВЫРАЖЕННАЯ (материальность) — в суффиксе полного причастия пишется -НН-.
ВЫСТУПАЕТ – в безударном окончании 1 спряжения пишется Е.
ОСЧАСТЛИВИЛА – в корне глагола пишется чередующаяся согласная Т.
ЛИШЬ – на конце имён существительных после шипящих пишется Ь.
3 группа
Анализ средств выразительности.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.
(1)К сожалению, духовность в культуре отодвинута в нашу эпоху далеко на задний план.
(2)Она стала сегодня лишь иллюзорной оболочкой, за которой скрывается ярко выраженная погоня за длинным рублём.
(3)Культура сейчас является лишь совокупностью материальных достижений народа, она выступает в союзе с его экономическими и политическими стремлениями.
(4)Нации хотят, чтобы их культура овладела другими народами и тем самым их осчастливила.
(5)Все начали искать рынки сбыта для своей культуры так же, как для своих товаров и сырья.
Задание 2
1 группа |
Задание: выпишите сложносочинённые предложения. Постройте схему. 1. Я гость, а вы хозяин. 2. Если любишь кататься, люби и саночки возить. 3.Когда настанет утро, двинемся в путь. 4.Молвит слово, как будто соловей поёт. 5. Хвалы приманчивы, поэтому как их не пожелать! 6. Сыр выпал, и с ним была плутовка такова. |
2 группа |
Задание: выпишите сложноподчинённые предложения спридаточными условия и времени. Постройте схему. 1. Я гость, а вы хозяин. 2. Если любишь кататься, люби и саночки возить. 3.Когда настанет утро, двинемся в путь. 4.Молвит слово, как будто соловей поёт. 5. Хвалы приманчивы, поэтому как их не пожелать! 6. Сыр выпал, и с ним была плутовка такова. |
3 группа |
Задание: выпишите сложноподчинённые предложения спридаточными сравнительными и следствия. Постройте схему. 1. Я гость, а вы хозяин. 2. Если любишь кататься, люби и саночки возить. 3.Когда настанет утро, двинемся в путь. 4.Молвит слово, как будто соловей поёт. 5. Хвалы приманчивы, поэтому как их не пожелать! 6. Сыр выпал, и с ним была плутовка такова. |
Задание 4
1 группа
Выпишите пословицы со значением противопоставления:
Источник утоляет жажду - доброе слово оживляет сердце.
) Есть терпение - будет и умение.
С умным разговориться – воды напиться.
Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.
Не ищи безупречного друга – останешься один.
Первый камень криво в землю врос – вся стена пошла наперекос.
Тьма свету не любит – злой доброго не терпит.
Ручка беленька – душа чёрненька.
Вершины достигаются не сразу - мастерство приобретается постепенно.
2 группа
Выпишите пословицы, в которых 2 часть бессоюзного предложения имеет значение следствия:
Источник утоляет жажду - доброе слово оживляет сердце.
) Есть терпение - будет и умение.
С умным разговориться – воды напиться.
Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.
Не ищи безупречного друга – останешься один.
Первый камень криво в землю врос – вся стена пошла наперекос.
Тьма свету не любит – злой доброго не терпит.
Ручка беленька – душа чёрненька.
Вершины достигаются не сразу - мастерство приобретается постепенно.
3 группа
Выпишите пословицы, в которых 1 часть бессоюзного предложения имеет значение условия:
Источник утоляет жажду - доброе слово оживляет сердце.
) Есть терпение - будет и умение.
С умным разговориться – воды напиться.
Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.
Не ищи безупречного друга – останешься один.
Первый камень криво в землю врос – вся стена пошла наперекос.
Тьма свету не любит – злой доброго не терпит.
Ручка беленька – душа чёрненька.
Вершины достигаются не сразу - мастерство приобретается постепенно.
Задание 5
Объяснить постановку тире в предложении:
Предложения | Объяснение постановки тире |
Язык – душа нации. | |
Язык – это история народа. | |
Гибкий, пышный, неисчерпаемо богатый, умный, поэтический – такие качества русского языка выделял А.Н.Толстой. | |
«Необыкновенный язык наш есть еще тайна», - говорил Н.В.Гоголь. | |
У мысли нет дна, у слова – предела. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613343-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-9-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.