Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2025

Урок Литературы «Жизнь и творчество С. А. Есенина» 11 класс. Конспект

Тихонова Екатерина Александровна
Учитель русского языка и литературы
Данный урок проводится в системе уроков по изучению творчества С.А.Есенина в 11 классе. Жизнь и творчество поэта очень интересно, поэтому на уроке представлен материал, который поможет ученикам понять всю сложность художественного мира Есенина. Виды работ помогут воспринять стихи поэта, научиться понимать их суть, видеть образы и символы. Материал урока поможет ребятам найти связь творчества Есенина с другими видами искусства.

Содержимое разработки

Данный урок проводится в системе уроков по изучению творчества С.А.Есенина в 11 классе. Жизнь и творчество поэта очень интересно, поэтому на уроке представлен материал, который поможет ученикам понять всю сложность художественного мира Есенина. Виды работ помогут воспринять стихи поэта, научиться понимать их суть, видеть образы и символы. Материал урока поможет ребятам найти связь творчества Есенина с другими видами искусства.

Цель урока: показатьсложность и многогранность художественного мира Есенина, включенности его в интеллектуальную атмосферу эпохи; представить поэта как носителя сложного художественно-философского сознания.

Задачи:

1. рассказать о судьбе С. Есенина, показать народность творчества поэта; расширить и углубить представление о творческой личности С. Есенина;

2. развивать навык творческого восприятия и выразительного чтения произведений поэта;

образное мышление, творческие способности и познавательную активность учащихся; совершенствовать навык самостоятельной работы в ходе исследовательско-поисковой деятельности; расширить культурный кругозор учащихся за счет знакомства с другими типами художественного творчества и видами искусства.

3. воспитать почтение и уважение к матери, любви к Родине; воспитание чувства восхищения родной природой, духовно-нравственной культуры учащихся.

Оборудование: портрет, фотографии С.А. Есенина, сборники стихотворений поэта, компьютер, мультимедиа, презентация.

Методические приёмы: лекция учителя, беседа, выразительное чтение стихотворений

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент. Психологический настрой класса.

Слайд1

Эпиграф (Слова М. Шукшина)

Учитель: «Откуда берутся таланты? От щедрот народных. Живут на земле люди – и вот избирают одного. Он за всех будет говорить – он памятлив народной памятью, мудр народной мудростью…». Эти слова, принадлежащие В.М. Шукшину, как нельзя точнее характеризуют Сергея Есенина – человека и поэта.

Слайд2

Всенародное признание этого художника есть нечто большее, чем просто популярность. Как до него Пушкин, и, может быть, Лермонтов, он обладал исключительно редким, единственным свойством - выражать не только отдельные стороны народной души, но открывать и постигать её всю, в бесконечной сложности и многообразии. Это был национальный гений.

- Как вы думаете, почему на слайде цифра 30?

(Ответы учащихся)

Удивительной была его судьба. Ему было всего лишь 30 лет. Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30 – писать, рассказывая людям все, что он увидел, узнал, понял. Есенину же было отпущено в три раза меньше. Но его судьба – подтверждение другого изречения: «Жизнь ценится не за длину».

За 30 лет, отпущенных ему на земле, Есенин успел так много, словно прожил огромную жизнь.

По-моему, нет человека, который был бы равнодушен к поэзии Сергея Есенина. Читая стихи поэта, мы вспоминаем душистый запах сена, тихие заводи с белыми лилиями и жёлтыми кувшинками… Предлагаю вам сегодня в очередной раз окунуться в удивительный мир его творчества.

- Для начала, давайте вспомним биографию поэта. Что вам о нём известно?

БИОГРАФИЯ ПОЭТА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

ДУДОЧКИНА ДАША.

Слайд3

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново, Кузьминской волости, Рязанского уезда, Рязанской губернии на берегу прекрасной реки Оки.

Слайд4

Природа родного края, окские заливные поля и берега часто встречаются в стихах поэта.

Слайд5

Родители – простые крестьяне, но воспитывал Есенина его дед.

Слайд6

Дедушка Сергея Есенина был знатоком церковных книг, а бабушка знала множество песен, сказок, частушек, и как утверждал сам поэт, именно бабушка подтолкнула его к написанию первых стихотворений.

ФГИС «МОЯ ШКОЛА»

Урок 113. Видеофрагмент. Беседа с учащимися.

  • В каком году родился Сергей Есенин? (1895)

  • Кем был Есенин среди мальчишек? (коноводом и большим драчуном)

  • Как бабушка повлияла на становление писателя? (рассказывала сказки, финал не нравился, переделывал на счастливый конец, стихи – подражание частушкам)

  • Расскажи о родителях Есенина.

  • Как прозвали Есенина за частое посещение церкви? (Серёга-монах).

Слайд7

В 1904 году будущий поэт был отдан в Константиновское четырехклассное училище и окончил его с отличием.

Слайд8

После окончания учёбы в Константинове, Сергей Есенин продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе, из которой он вышел «учителем грамоты».

Слайд9

Летом 1912 года Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, где приказчиком работал его отец.

Слайд10

В это же время Есенин занимается на историко-философском отделении университета Шанявского (1913-15гг.).

Слайд11

Первое стихотворение, которое напечатал Есенин в детском журнале “Мирок”, было стихотворение “Береза”.

Слайд12

В 1913 году Сергей устроился в типографию Товарищества И. Сытина подчитчиком, то есть помощником корректора. Корректор Анна Изряднова вскоре стала его женой. 21 декабря 1914 года Изряднова родила сына Юрия.

Слайд13

Брак с Анной с первых дней семейной жизни показался Есенину ошибкой. В 1915 году, несмотря на рождение сына, Есенин оставил Анну с маленьким ребенком, решив попытать счастья в журналах северной столицы.

Слайд14

Творческий путь Сергея Есенина начался в 1915 году, когда на петербургскую квартиру А. Блока пришёл юноша и, не застав хозяина дома, оставил записку:

Слайд15

«Александр Александрович! Я бы хотел поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти часа в четыре. С почтением С. Есенин».

Слайд16

Встреча состоялась 9 марта 1915 года. Известно, что Александр Блок отнёсся к молодому поэту вполне благосклонно. На обороте написанной Есениным записки осталась помета Блока: «Днём у меня рязанский парень со стихами… Стихи свежие, чистые, голосистые, многословный язык…».

Слайд17

ВИДЕОФРАГМЕНТ ПО ССЫЛКЕ

Слайд18

Та оценка, которую стихи Есенина получили сначала у А. А. Блока, потом у С. М. Городецкого и других петроградских литераторов, положила начало его литературной известности.

- Переходим к творчеству писателя.

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

КОВРИГИНА АНАСТАСИЯ

В творчестве Сергея Есенина литературоведы выделяют несколько периодов.

Слайд19

Ранний период (1910–1915 гг.)

В этот период Есенин только начинает свой творческий путь. Он пишет о природе, о крестьянской жизни, о любви: например, в стихотворении «Вот уж вечер, роса… » он описывает красоту природы и деревенский быт. В 1914 году лирика Сергея Есенина впервые публикуется в детском журнале «Мирок»: в январе этого года было напечатано его стихотворение «Берёза», юный поэт указал псевдоним Аристон.

Ключевые стихотворения: «Берёза», «Что это такое?», «Черёмуха», «Русь», «Край ты мой заброшенный…».

Слайд20

Новокрестьянская поэзия (1915–1917 гг.)

Зачастую к новокрестьянской лирике относят и ранний период творчества поэта. Есенин создаёт идиллическую крестьянскую лирику, в 1916 году знакомится с новокрестьянскими поэтами, но, в отличие от других поэтов Серебряного века, отдельный литературный цех они не создают, манифестов не выдвигают. В этом же году выходит его первый сборник стихов «Радуница».

Ключевые стихотворения: «За горами, за жёлтыми долами…», «Опять раскинулся узорно…», «Нищий с паперти», «Нивы сжаты, рощи голы…», «Колокольчик среброзвонный».

Слайд21

Период революционных событий (1917–1918 гг.)

По признанию поэта, он «в годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал всё по-своему, с крестьянским уклоном». Он пишет о революции, о судьбе России, о новом мире.

Ключевые стихотворения: «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Он был сыном простого рабочего…».

Слайд22

Имажинизм (1918–1923 гг.)

Переход от крестьянской поэзии к имажинизму был закономерен: Сергей Есенин всегда тяготел образности, метафоричности в описании природы. И метафора стала главным средством выразительности для группы имажинистов, одном из основателей которой был Сергей Есенин.

Ключевые стихотворения: «Вот оно, глупое счастье», «Я покинул родимый дом», «Хулиган», «Исповедь хулигана», поэма «Пугачёв».

Слайд23

Позднее творчество (1923–1925 гг.)

В этот период Есенин переживает кризис, связанный с разочарованием в революции. Он пишет о судьбе поэта, о любви, о природе. Всё чаще возникает и тема смерти, переживание преходящего характера бытия.

Ключевые стихотворения: «Заметался пожар голубой», «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..», «Письмо матери», «Эта улица мне знакома», «Отговорила роща золотая», «Ты меня не любишь, не жалеешь», «Клён ты мой опавший».

Слайд24

- Остановимся более подробно на основных темах творчества поэта

Слайд25

Учитель. Есенин — единственный среди русских великих лириков поэт, в твор­честве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел! Все, написанное им, проникнуто «чувством родины». Как писал сам поэт: «Чувство родины — основное в моем творчестве». Заметим, не «тема», а «чувство».

ТЕМА РОДИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ С. ЕСЕНИНА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

ХЕНОВА АЛИСА.

Слайд26

«Чувство родины» это элемент есенинской поэзии, распространяющийся на все тематическое многообразие лирики поэта. Любовь поэта к своей малой (село Константиново) и большой (Россия) родине, ко всему живому, тревога за судьбы «избяной» России спаяны с личностью самого поэта, с его судьбой, поисками смысла жизни.

Родная природа для поэта – это рай для души, успокоение и умиротворение. Любая пора года, любое природное состояние описываются автором с любовью и нежностью. Есенинские пейзажи наполнены цветом и звуками, что позволяет читателю «видеть» создаваемые поэтом картины:

Слайд27

Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.

Слайд28

Все стихи С. Есенина пронизаны поэтическим видением мира и ощущением родства с природой. Тема родины в поэзии Есенина слита с темой природы (особенно в стихах 1910-1915 гг.), обретая философичность. В лирике поэта появляются тревожные нотки мыслей о быстротечности жизни и предчувствие ее трагического завершения: «Я пришел на эту землю, // Чтоб скорей ее покинуть». Размышления о собственной судьбе переходят в размышления о судьбе родины, события которой кажутся цикличными, никогда не изменяющимися: «И Русь все так же будет жить, // Плясать и плакать у забора». Вопреки печальным раздумьям, в поэте на протяжении всей жизни продолжает жить благоговейное чувство к Родине: «Россия - какое хорошее слово. И роса, и сила, и синее что-то».

Родина представлялась поэту не столько Россией современной, сколько Русью «избяной», судьба которой отождествлялась с судьбой деревни. Как ужаснейшие катастрофы воспринимает Есенин «автоматизацию» деревни; поэт видит в этом уничтожение Руси исконной, которою ему искренне жаль:

На тропу голубого поля
Скоро выйдет железный гость.
Злак овсяный, зарею пролитый,
Соберет его черная горсть.

Творческий кризис 20-х гг. привел Есенина к переосмыслению своего взгляда на советскую действительность, результатом чего стали стихотворения «Возвращение на родину», «Русь советская», «Русь уходящая», «Стансы», «Письмо женщине». Но изменения во взгляде в целом не исказили устоявшееся мировоззрение автора, который ощущал себя «иностранцем» в своей стране:

Слайд29

Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».

Лирика Есенина пронизана любовью к родной земле, верой в ее светлое будущее и отличается простотой формы, прозрачностью стиха, сочетанием фольклорной и классической традиций. Часто в стихах Есенина возникают традиционные для русской литературы мотивы дороги и российских просторов.


- Обратимся к стихотворению поэта «Гой ты, Русь, моя родная…». Именно с него мы начали свой урок и именно на его примере я предлагаю проследить как и при помощи каких средств сумел передать автор свою любовь к Родине.

ФГИС «МОЯ ШКОЛА». УРОК 113.

АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ.

Ещё раз прослушиваем стихотворение, отвечаем на вопросы. Работа со сборниками стихов.

  • Определи его настроение, тему.

  • Слайд30-31 

  • Какими средствами художественной выразительности пользуется автор? (текст на слайде презентации)

АНАЛИЗ

История создания – стихотворение написано в 1914 году, а опубликовано в 1916 г. в сборнике «Радуница».

Тема стихотворения – русские просторы, искренняя любовь к родине.

Композиция – Анализируемое стихотворение – это монолог лирического героя, в котором гармонично сплетаются описания народного быта и необъятных прекрасных просторов. Он состоит из пяти катренов, каждый из которых продолжает предыдущий по смыслу.

Жанр – лирическое стихотворение.

Стихотворный размер – четырёхстопный хорей, рифмовка перекрестная АВАВ.

Метафоры«синь сосет глаза», «звонко чахнут тополя», «прозвенит девичий смех».

Эпитеты«Русь родная», «низенькие околицы», «кроткий Спас», «весёлый пляс».

Сравнения«как захожий богомолец, я смотрю твои поля», «… как серёжки, прозвенит девичий смех».

Некоторые средства выразительности в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная» С. А. Есенина:

  • Архаизмы и разговорные слова. С их помощью создаётся уютный образ родины: «хаты — в ризах образа», «за корогодом», «по стежке», «на приволь зелёных лех». 1

  • Особую поэтичность, народность, звучность стихотворению «Гой ты, Русь, моя родная» придают архаизмы и разговорные слова. Стихотворение даже начинается с междометия «гой», а в дальнейшем с помощью устаревшей лексики создается уютный образ родины — «хаты — в ризах образа», «за корогодом», «по стежке», «на приволь зеленых лех».

  • Метафоры. 12 Скрытые сравнения лежат в основе поэтических описаний природы: «синь сосёт глаза», «звонко чахнут тополя». Также яркие образы создают метафоры, связанные со звуками и мелодией родных мест: «прозвенит девичий смех», «гудит… пляс». 1

  • Эпитеты. 12 Все они имеют положительную коннотацию: «Русь родная», «кроткий Спас», «у низеньких околиц», «весёлый пляс». 1

  • Сравнения. 12 Одновременно простые и ёмкие, соответствующие архаично-народному стилю всего стихотворения: «как захожий богомолец, я смотрю твои поля», «как серёжки, прозвенит девичий смех». 1

  • Аллитерация. 23 В последней строфе поэт использует яркую аллитерацию, нанизывая слова с согласным «р». 2 Этим приёмом он подтверждает, что его слова — это не сиюминутные эмоции, а обдуманное решение. 3

Слайд32

- Двигаемся дальше. Трудно найти человека, которого любовь захватывала и потрясала в такой же степени, как Есенина. Многое из того, что пережил поэт, может вызвать недоумение и прямое осуждение.

Не торопясь осуждать, попробуем вглядеться в сложную, противоречивую, но по-своему единую историю есенинской любви.

ТЕМА ЛЮБВИ В ТВОРЧЕСТВЕ С. ЕСЕНИНА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

ТИХОНОВА ИНЕССА.

Слайд33

Тема любви пронизывает творчество любого поэта, музыканта, художника. Иногда кажется, что сказано уже все, однако каждый находит новое, свое звучание, ведь любовь - интимное чувство и каждый любит по-своему. Поэтому эта тема в искусстве вечна.

    В творчестве С. Есенина тема любви звучит, начиная с самых ранних стихотворений. Сначала это произведения фольклорно-поэтического, стилизаторского характера. Таково «Подражание песне», написанное в 1910 году: «Мне хотелось в мерцании пенистых струй // С алых губ твоих с болью сорвать поцелуй».
    Стихотворение похоже на народную лирическую песню. Исполнены лиризма и другие стихотворения этого периода.
    Позже в любовной лирике появляются мотивы, сливающие воедино поэзию любви с поэзией природы, передающие возвышенную одухотворенность чувства и его целомудренность.

Слайд34

Так, в стихотворении «Зеленая прическа...», посвященном Л.И. Кашиной, хрупкая девушка сравнивается с тонкой, заглядевшейся в пруд березкой, ее косички - с ветвями, прибранными лунным гребешком.

В духе целомудрия задумывал Есенин выдержать книгу «Стихи о любви», однако этот цикл так и не был осуществлен.

    Совсем иная «любовь» появляется в «Москве кабацкой». Начало 20 годов - время душевного кризиса поэта, мечущегося между старой и новой Россией, чувствующего свою ненужность. Утешения он искал в пьянстве и разгуле.

    Слайд35

Любовь теперь видится ему не прекрасным светлым чувством, а бедой, омутом: «я не знал, что любовь - зараза, Я не знал, что любовь - чума».

Но всё же герой ищет утешения в любви, любовью старается излечить кровоточащие душевные раны.
    Слайд36

И он находит его. Цикл «Любовь хулигана» посвящен Августе Миклашевской. Любовь к этой женщине была целительной для больной и опустошённой души поэта. Одухотворенное чувство к Миклашевской просветляет, возвышает и вдохновляет Есенина на творчество, заставляет снова и по-новому поверить в значимость идеального чувства.

    В любви, в любимой женщине лирический герой видит смысл существования: «Я б навеки пошел за тобой». Это возрождение огрубевшего сердца, звонкая песнь исцеленной Лиры. Любовная линия продолжает свое развитие и в стихотворении "Ты такая ж простая, как все", где портрет любимой представляется лирическому герою строгим иконным ликом богоматери.
    Слайд37

1924 году Есенин совершил поездку в Батуми, где познакомился с Шаганэ Тальян-Тертарьян, женщиной, вдохновившей поэта на создание «Персидских мотивов». Одно за другим появляются стихотворения «Шаганэ ты, моя Шаганэ…», «Я спросил сегодня у менялы…», «Ты сказала, что Саади…»

    Этот цикл пронизан чувством ностальгии, а чувство к женщине и чувство к Родине слиты воедино. Будучи счастлив и любим, лирический герой вспоминает, что «там, на севере, девушка тоже, // На тебя она странно похожа, // Может, думает обо мне».

    Стихи последнего периода творчества полны презрения к неискренности отношений, неприятия женского лукавства. Поэт осуждает «легкодумных, лживых и пустых женщин». Есенин всегда мечтал о чистой, возвышающей человека любви, в последние годы в своем творчестве воспевает идеал радостного, светлого чувства. «Листья падают, падают листья…» - стихотворение, написанное человеком, уставшим от ударов судьбы, человеком, ищущим надежную гавань: «Я хотел бы теперь хорошую // Видеть девушку под окном». Лишь такое настоящее чувство способно успокоить «сердце и грудь».
 Любовная лирика поэта запечатлела целую гамму человеческих чувств. Как и все его

творчество, она автобиографична и правдива, в ней раскрывается личность поэта, его душа. Любовная лирика Есенина, по словам Н. Рыленкова, способна утолить «жажду человеческой нежности». Каждый читатель находит в его стихах своё видение любви, ведь «все на свете из людей \ Песнь любви поют и повторяют».

Слайд38-39

Учитель. Говоря о любовной лирике поэта, нельзя не отметить одну из главных его муз – всемирно известную танцовщицу Айседору Дункан. Они стали мужем и женой 2 мая 1922 года.

Сергей Есенин не признавал никакого другого языка, кроме родного. Айседора владела только английским. Её русский словарь исчерпывался примерно двумя десятками слов – однако этого хватило, чтобы поэт и танцовщица поженились и объездили весь мир.

(Смотри далее вкладку-конспект)

ФИЛОСОФСКИЕМОТИВЫЛИРИКИС.А.ЕСЕНИНА

ФРОЛОВА СОНЯ

Слайд40

ПроизведенияСергеяЕсенинавсегдаоченьискренни. Они пронизаны русским духом, русской православной душой простого человека.

В его творчестве трудно отделить философскую лирику от любовной, пейзажной, лирики, посвященной своей Родине – России. Философские мотивы его поэзии переплетаются с любовью к родному краю, женщине,матери,красотевокругсебя.Онвосхищаетсягармониейприродныхпейзажей.Всеэтовсовокупности– мир, в котором живет человек, мир, которыйего окружает, мир, полныйраздумий, тайн и загадок.

Поэтический мир раннего творчества Есенина одушевлен единым замыслом, где легко просматриваются соответствия между явлениями человеческого и природного, животногоирастительного,земногоинебесного,живогоинеорганическогомира,рождаянеобычныеобразы.

В ранней лирике Есенина мир и человек тесно связаны, между ними нет конфликта и противоречий. Есенинскиймир – это природа,связаннаясчеловеком ссамогорождения.Этаприродаживая,внейвсеодушевлено,взаимосвязано,всеперетекаетвовсе.Этотпринцип,отличающийпоэзиюЕсенина,являетсяосновнымпринципомбогатейшейобразности.Живоймирпоказанчитателюспомощьюнемалогоколичестваолицетворенийиметафор,тоестьуподобленийдругдругуразличныхнапервыйвзглядявленийипредметов. Это видно на примере стихотворения, которое считают первым поэтическим опытом Есенина:

Там, где капустные грядки

Краснойводойполиваетвосход,

Клененочек маленький матке

Зеленое вымя сосет.

ЗдесьчетковыделяетсяглавныйфилософскийпринципЕсенина.Благодаряметафорамуподобляютсядруг другунеожиданныеявления:светзаристановится«краснойводой»,листва«зеленымвыменем».Олицетворениявырисовываютсятак,чтовосходпревращаетсяв«огородника»,которыйполиваеткапустныегрядки;староеимолодоедеревонаделяютсячертамиживотных.Изэтогоследует,чтовсеимеетжизнетворноеначало.

Постепенно в творчестве Есенина рождается своеобразный пантеизм с чертами крестьянской, христианской традиции.Природа уЕсенина– храм,а человек– богомолец истранник. Лирический герой как бы чувствует свое присутствие на таинственной литургии природы. Радостное и кроткое принятие жизни и своего места,ощущениежизненнойполнотыиодухотворенности,гармонияивзаимопониманиесмиром–преобладающиемотивыпоэзииСергеяАлександровича.

Втожесамоевремявлирикепостепенноначинаютвыявлятьсябунтарскиемотивы.Речьидетуже не о принятии мира в смиренности таким, каков он есть, а о преобразовании мира, возможно даже бросив вызовБогу.НаверняканапоэтаповлиялиидеиФевральскойиОктябрьскойреволюций.Онболезненно переживал революционные события, резкие перемены в деревне и деревенском укладе жизни. По мнению поэта, все это означало гибель кроткой патриархальной Руси.

Стоитсказать,чтоэтотбогоборческийдухскорееотраженвпоэмах,нежеливлирике.

Мотив странничества и проповедования иночества – один из ключевых мотивов в творчестве Сергея Есенина. По его мнению, человек – странник и гость на земле, который утратил все связи с прошлым. Частый образ в его произведениях – образ дороги, который олицетворяет жизненный путь человека, скоротечность жизни и то, что человек не должен стоять на месте, а идти всегда вперед, несмотря ни на что. Человек приходит в этот мир как гость и уходит так же:

Когожалеть?Ведькаждыйвмирестранник

Пройдет,зайдетивновьоставитдом

Еще один часто встречающийся мотив – мотив дома. Дом – это место уюта, место, примиряющее и роднящее человека с внешним миром. Если странник покидает дом, то нить, связывающая его с ним, не обрывается. Он все равно помнит родное место, несмотря на то, что прошло уже много лет.

Мотиввозвращениядомойассоциируетсясзавершениемжизни,служитзалогомвозвращениянасвоеместо.

Взреломтворчествепоэтанаблюдаетсяпредчувствиескоройсмерти,подведениеитоговпрожитойжизни. Стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…» и «Отговорила роща золотая…» – яркие примеры того, какчерезвзаимныеуподобления человеческогоиприродногогеройприходит кпримирению снеизбежным уходомикблагодарномуприятиюжизни.

Такие трагические размышления о конце жизни связаны с депрессией поэта последних годов его жизни.

Поэзия Есенина дарит читателю ощущение гармониибытия, разнообразия жизнис ее радостямиитревогами, взлетамиипадениями. Она говорито ценностижизни, показываетчувство связичеловека со всем, что его окружает.

Лирика Сергея Александровича Есенина интересна тем, что поэт раскрывает сложные и противоречивые чувства, затрагивает укромные уголки человеческой души. В лирике охватывается жизнь во всем ее многообразии, во всей ее напряженности и конкретике. В своих произведениях Сергей Александрович выражал знакомуювсемрусскимлюдямчерту–«хвататьчерезкрай».Этогопоэтамыназываемсамымрусскимсреди русских, так как именно он около ста лет назад создал образ простого русского человека.

ПОСЛЕДНИЕ СЛАЙДЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614478-urok-literatury-zhizn-i-tvorchestvo-s-a-eseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки