- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект досуга «День шоколада» для детей 4-5 лет
Задачи:
- Познакомить с историей появления и с процессом приготовления шоколада.
- Расширить и обобщить знания детей о шоколаде и его видах (горький, молочный, белый) и свойствах (сладкий, жидкий, твёрдый).
- Актуализировать словарь детей по теме.
- Закреплять навык образования относительных прилагательных.
- Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
- Развивать познавательную активность, любознательность, память, внимание.
- Воспитывать умение работать в группе, активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
- Заинтересовать всех детей совместной деятельностью.
- Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, формировать навыки взаимопомощи.
Материал и оборудование:
Презентация «Маша о шоколаде», шоколадки разных видов и фабрик, какао-порошок, атрибуты для проведения подвижных игр и конкурсов, подбор музыкального сопровождения.
Конспект развлечения
«День шоколада» для детей 4-5 лет
Цель: познакомить с праздником – Всемирным днем шоколада (11 июля).
Задачи:
- Познакомить с историей появления и с процессом приготовления шоколада.
- Расширить и обобщить знания детей о шоколаде и его видах (горький, молочный, белый) и свойствах (сладкий, жидкий, твёрдый).
- Актуализировать словарь детей по теме.
- Закреплять навык образования относительных прилагательных.
- Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
- Развивать познавательную активность, любознательность, память, внимание.
- Воспитывать умение работать в группе, активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
- Заинтересовать всех детей совместной деятельностью.
- Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, формировать навыки взаимопомощи.
Материал и оборудование:
Презентация «Маша о шоколаде», шоколадки разных видов и фабрик, какао-порошок, атрибуты для проведения подвижных игр и конкурсов, подбор музыкального сопровождения.
Ход занятия:
Ведущий:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Вы знаете, зачем мы с вами здесь собрались?
Сегодня весь мир отмечает один из самых вкусных праздников в году. Какой? Попробуйте отгадать.
«Расчерчен на квадратики, завёрнут в серебро,
Как его вы развернёте, то моментально вы поймёте,
Что нашёлся сладкий клад. Это вкусный … (шоколад)»
Конечно! Сегодня, 11 июля - Всемирный День шоколада.
Шоколадный день - относительно молодой праздник.
Придумали его французы - это люди, которые живут во Франции. В этот день, во многих странах мира, устраивают различные конкурсы, в которых главным элементом выступает шоколад. А еще люди дарят друг другу разнообразные шоколадные подарки.
А знаете ли вы, как этот вкуснейший продукт производят? Откуда он берется? Из чего его делают? А может шоколадные плитки растут прямо на деревьях? (ответы детей).
Я приготовила для вас небольшой рассказ с картинками, посмотрим?
Демонстрация презентации «Маша рассказывает о шоколаде».
В ходе просмотра файлов презентации дети рассматривают, нюхают и пробуют на вкус какао-порошок, разные виды шоколада, шоколадные фигурки, подбирают относительные прилагательные ( печенье какое?- шоколаднОе; коктейль какой?_ шоколаднЫй и т.п.)



Воспитатель:
Что вы сможете сказать о вкусе шоколада? (ответы детей).
Правильно. Чистый шоколад на вкус очень горький и, чтобы он стал сладким, что в него добавляют? (сахар).
А еще добавляют молоко, и тогда он становится каким? (молочным)
А если не добавляют какао-порошок, а только какао-масло, сахар и молоко, то шоколад будет каким? ( молочным).
Предлагаю вам поиграть в игру на внимание «Что добавим в шоколад?» (физминутка).
Если я называю продукт, который можно встретить в шоколаде - вы хлопаете в ладоши и кричите: «Да».
Если называю продукт, который никогда не добавляют в шоколад - вы топаете ногами и кричите «нет»!
Педагог называет продукты (какао-порошок, молоко, помидоры, сахар, огурец, ванилин, колбаса, какао-масло, орешки, макароны, изюм, вафельную крошку, кетчуп, фисташки, капусту , воздушный рис ) дети выполняют движения, согласно игре.
Воспитатель:
Дети, а как называют людей, которые очень-очень сильно любят сладости? (сладкоежки)
А мы с вами сладкоежки? А вы знаете, что сладкоежки встречаются не только среди людей, но и среди сказочных персонажей из детских произведений.
Игра: «Угадай сладкоежку».
1.Самый большой любитель варенья с пропеллером? (Карлсон)
2.Кто просил прислать шоколад своему сыну в
стихотворении К. Чуковского «Телефон»?
«Что вам надо?
Шоколада!
Для кого?
Для сына моего!
А много ли вам прислать?
Да пудов этак 5 или 6
Ему много не съесть, он у меня еще маленький» (слон)
3.Что принесла героиня сказки для мухи?
«Приходила к Мухе
Бабушка Пчела,
Мухе-Цокотухе.»
(меду принесла).
4. Как зовут сладкоежку, который лез на дерево за медом и пел песню:
«Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь.
И как приятно тучке по небу лететь»? (Винни-Пух)
5.Кто «…всем по порядку
Дает шоколадку…
И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем – моголем потчует?» (Доктор Айболит)
Молодцы! Вы правильно угадали всех героев.
Воспитатель:
Дети, скажите, а что еще бывает шоколадным?
Правильно, например, конфеты. Я для вас приготовила их несколько штук .
И теперь давайте поиграем.
Эстафета: «Пронеси конфетку в ложке».
У меня есть 2 тарелки с шоколадными конфетами. Делимся на 2 команды. Нужно перенести по одной конфетке в ложке из одной тарелки в другую: быстрым шагом дойти до стула напротив, положить конфету в другую тарелку, бегом вернуться обратно, отдать ложку следующему игроку команды.

Игра «Подтяни конфету».
К конфетам привязана веревочка, другой конец привязан к палочке. Надо, наматывая веревочку на палочку, притянуть к себе конфету.

Игра: «Найди конфету».
Перед детьми выставляется 5ти литровое ведерко, наполненное фасолью. Представляем, что это какао-бобы. Вызывается ребенок. Ребёнок на ощупь должен среди «бобов» найти и достать конфету или маленькую шоколадку.

Молодцы, ребята. Вы все ловкие, быстрые, меткие и внимательные.
Воспитатель:
А как вы думаете, шоколад больше полезен или вреден?
Называем полезное и вредное качество и складываем конфеты к двум
разным смайликам: грустный и веселый.
Польза шоколада.
-Шоколад поднимает настроение.
-Шоколад – источник энергии, он бодрит.
- В нем содержатся калий и магний, которые необходимы для работы мышц. Поэтому шоколад полезен детям, а также тем, кто занимается спортом.
-В шоколаде содержатся витамины (А, В1, В2, железо, фосфор, калий, кальций). Эти витамины очень важны для растущего организма ребенка. Также он помогает сохранить хорошую память.
Но всегда ли шоколад полезен? В каких случаях он может навредить человеку?
Вред шоколада.
- Шоколад виновник лишнего веса, т. к. это высококалорийный продукт.
- Шоколад при безудержном поедании может вызвать аллергию.
- Шоколад обладает возбуждающим действием. Его не следует есть много на ночь.
- Вызывает развитие кариеса. А после употребления шоколада необходимо чистить зубы.
Итак, какие можно сделать выводы:
Шоколад очень полезен, но в ограниченном количестве!
Молодцы ребята, вы теперь настоящие знатоки шоколада и заслужили шоколадный сюрприз.
У нас сегодня лакомство - фрукты в шоколаде. На шпажках нанизаны кусочки банана, которые окунаются по выбору ребенка в растопленный белый или молочный шоколад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614549-konspekt-dosuga-den-shokolada-dlja-detej-4-5-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.