Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2014

Конспект урока Правописание суффиксов имён существительных: -ик-, -ек-. (УМК «Начальная школа XXIвека» )

Урок русского языка по теме «Правописание суффиксов -ик-/-ек-» для начальной школы. В основе материала — технология исследования и проблемное обучение, где ученики сами делают открытия. Модель «знаю, хотел бы узнать, узнал» направляет учебный процесс. Занятие развивает интеллектуальные способности через практическую деятельность, включает этапы рефлексии и творческие задания для закрепления знаний. Соответствует УМК «Начальная школа XXI века».

Содержимое разработки

Мирина Людмила Петровна

МБОУ»Вязовская СОШ» Еланский район Волгоградской области

учитель начальных классов

Тема урока: Правописание суффиксов имён существительных: -ик-, -ек-.

(УМК "Начальная школа XXIвека")

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных

-ик-, -ек-..

Задачи урока: - наблюдение за написанием суффиксов–ик- -ек-;

- составление алгоритма и его применение;

- упражнение в применении правила.

Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проек­тор, экран.

Дидактические средства: учебник "Русский язык" С. Иванов, для 2 кл. ч.1, рабочая тетрадь "Пишем грамотно" №1, карточки для групповой работы, слайды презентации, сигнальные карточки, опорная схема «Учимся применять правило:-ик- или –ек-»; рисунки рыб для игры «Рыбалка»

Формы организации познавательной деятельности:совместный поиск решения проблемы,фронтальная, групповая.

Формы работы учащихся индивидуальная работа, работа в парах, групповая дифференцированная, фронтальный опрос, дифференцированная самостоятельная работа с проверкой по эталону, моделирование опорной схемы

Особенности урока:

Технология исследования.

“Обучение через открытие”.

Ведущий метод – проблемное обучение.

Модель урока: “знаю, но не все; хотел бы узнать; узнал”.

Интеллектуальная деятельность.

Развитие в процессе деятельности.

Рефлексия.

Творчество.

Планируемые результаты

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: Уметь грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек-.

Знать алгоритм правила: суффиксы –ик- -ек- и уметь его применять.

Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, использовать средства языка и речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном диалоге (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия: состав слова, орфограмма, суффикс, корень слова.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

II

Самоопределение к деятельности.

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность .

Актуализация опорных знаний

Цель:Организовать повторение знаний о суффиксах и их правописании.

Создание проблемной ситуации

Постановка учебной задачи.

Цели:Зафиксировать причину затруднения.

«Открытие нового знания»

Цель:

Организовать уточнение и согласование темы урока.Организовать выполнение обучающимися пробного учебного действия;

Организовать подводящий диалог по проблемному объяснению нового знания.

Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.

Первичное

закрепление

Цель:Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

Дифференцированная самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

создать условия для выполнения всеми обучающимися посильной работы на новый способ действий,.посредством дифференци-рованных заданий.

организовать самопроверку по эталону;

организовать выявление места и причины затруднения, работу над ошибками.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;

организовать включение обучающимися нового знания в систему знаний;

Итог урока.

Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

Организовать

рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Домашнее задание

Разъяснение задания на дом

Цель предупреждение затруднения в выполнении домашней работы

1. Рефлексия -Хлопните мальчики!

-Хлопните девочки!

-Хлопните те, у кого хорошее настроение!

-Я рада, что у вас хорошее настроение. Думаю, что оно нам поможет в работе.

2. Запись числа.

Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Записываем, а Дима расскажет, как надо сидеть во время письма.

1.Минутка чистописания

ик ек

2.Работа в парах.

Приём «Найди верное выражение».

1)Суффикс – это маленькое слово. Суффикс – это часть слова.

2)Суффикс служит для образования новых слов. Суффикс служит для связи слов в предложении.

3)Суффикс стоит перед корнем. Суффикс стоит после корня.

4)Суффикс не имеет значение. Суффикс имеет

значение.

5)Суффикс -ёнок пишется после твердых согласных и [ч']. Суффикс -ёнок пишется после мягких согласных, кроме [ч'].

6)В слове ключ[ик] пишется суффикс -ик.

В слове ключ[ик]пишется суффикс -ек.

(Подведение итогов)

3.Создание проблемной ситуации

-Почему не можете выбрать правильный вариант в шестом задании?

1.Стадия вызова.

-Какой у вас возникает вопрос?

Как мы можем это узнать?

-Лучше пробовать самим, чтобы лучше запомнить.

– О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?

-Какова тема урока?

-Чему мы должны научиться?

1."Мозговой штурм"- работаем в группах. 

(Группы созданы по уровням )

-Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется  - ик-, а когда пишется -ек-.

Ученики каждой группы делают выводы.

-Как проверить верность наших выводов?

2.Работа с учебником с 123.

1. Игра «Эхо»

Ученик говорит вывод, а дети повторяют хором.

(Дыхательная гимнастика)

2. Составление памятки «Учимся применять правило:

-ик или –ек» (Схема разрезана на части)
- От вашего ветерка рассыпалась памятка. Помогите её составить.
Попробуем определить суффикс в слове столик

Выделяем корень слова. Если слышим после корня ик, сразу не пишем, ведь суффиксы -ик, -ек без ударения звучат одинаково.

Измени форму (слова-помощники: нет, много)
Определи «убегает» ли гласный.
«Не убегает» -ик

« Убегает» -ек

3.Работа по учебнику с 124 №1

-Прочитайте задание.

-Объясните написание суффиксов.

Слайд №

Разноуровневые задания.

Слайд № Эталон выполнения заданий.

-Проверьте и оцените свою работу. (+, -, ?)

Слайд № Сказочный герой.

1 .Работа с сигнальными карточками.

Нюша выполнила задание, проверим.

Солдатек, листик, вечерочек, цветочик

-Почему она ошиблась?

Игра «Рыбалка». На рыбках слова с пропущенной гласной в суффиксе (столик, билетик, зубик, платочек, песочек, листочек, хвостик, лучик, мячик, слоник)

-Поймаете рыбку, если правильно вставите букву.

1.Разрешение проблемы

-Давайте ещё раз посмотрим на задание, которое мы не выполнили в начале урока.

6) В слове ключ[ик] пишется суффикс -ик.

В слове ключ [ик] пишется суффикс -ек.

-Можете выбрать правильный вариант?

- Какую учебную задачу ставили? Удалось ли ее решить? Достаточно ли одного урока, чтобы грамотно писать?

-Какая цель следующих уроков?

2.Оценка работы детей.
3 Рефлексия. Слайд №

Прочитайте задание. Что не понятно?

Воспринимают информацию.

Выполняют просьбы учителя

Записывают число в тетрадь.

Ученик комментирует свою посадку во время письма.

-Я сижу, спина прямая, локоток той руки, которой пишу, лежит на парте, между мной ипартой проходит кулак.

«вспоминают», что известно поизучаемому вопросу, систематизируют информацию.

Отвечают на вопросы.

Формулируют проблему

Рассуждают о недостатке знаний.

-Какой суффикс в слове замочек?

-Из учебника.

-Можно самим вывести правило

– О суффиксе

Учимся писать суффиксы_ик,-ек

обсуждают проблему, делают вывод

-Прочитать в учебнике.

Сам. поиск информации в учебнике.

Ученик говорит вывод, а дети повторяют хором.

Слушают учителя, воспринимают информацию

Пишут с комментированием.

Воспринимают информацию представленную на экране, выбирают вариант задания, выполняют задание

Проверяют свою работу сличением с эталоном, оценивают.

Работают с сигнальными карточками.

-Не применила правило.

Выполняют задание. Отвечают на вопросы. Формулируют цель последующих уроков

Показываютсигнальные карточки

Записывают задание, задают вопросы

Личностные: положительная мотивация к учению;

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Познавательные: общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство)).

познавательные (постановка и формулирование проблемы;

личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностьюи ее мотивом);

регулятивные (целеполагание, планирование);

логические (анализ, обобщение);

общеучебные (смысловое чтение))

регулятивные (волевая саморегуляция);

познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из заданий); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений));

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками умение выражать свои мысли);

познавательные (общеучебные (моделирование; рефлексия, контроль и оценка); логические (подведение под понятия, выведение следствий));

личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

регулятивные (прогнозирование; контроль; коррекция; оценка);

познавательные (моделирование); логические (анализ, синтез; выдвижение гипотез и их обоснование);

личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

III.

IV.

V.

VI.

VII.

VIII.

IX.

Задания для работы в группах

Карточка № 1 (1 уровень)

Сравните пары слов и сделайте вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

Есть арбузик – нет арбузика

Есть бантик – нет бантика

Есть барашек – нет барашка

Есть горошек – нет горошка.

 

Карточка № 2 (2 уровень)

Соедините  пары слов и сравните  их. Сделайте  вывод, когда в слове пишется суффикс     –ик– , а когда суффикс – ек–.

билетик                     (нет) кармашка

садик                          (нет) пенёчка

кармашек                   (нет) садика

пенёчек                      (нет) билетика

 

Карточка № 3 (3 уровень)

Измените форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.

Сделайте вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

ключик –

кораблик –

замочек –

сыночек–

Самостоятельная работа

1 уровень

Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

Есть арбузик – нет арбузика

Есть бантик – нет бантика

Есть барашек – нет барашка

Есть горошек – нет горошка.

2 уровень

Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

билетик(нет) кармашка

садик(нет) пенёчка

кармашек(нет) садика

пенёчек (нет) билетика

3 уровень

Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.

Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

ключик –

кораблик –

замочек –

сыночек–

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61682-konspekt-uroka-pravopisanie-suffiksov-imjon-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки