- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение по теме «Глагол»
Тема:Обобщение по теме «Глагол»
Тип: повторение изученного материала
Задачи:
создавать условия для обобщения сведений о спряжении, числе и лице глаголов в настоящем и будущем времени;
организовывать повторение сведений о возвратных глаголах;
развивать устную и письменную речь учащихся;
Планируемые результаты:
Предметные:
знать, как изменяются глаголы;
писать частицу не с глаголами;
определять время, лицо, число, спряжение глаголов;
различать возвратные глаголы;
составлять и записывать эссе
Метапредметные:
понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
классифицировать объекты по выделенным признакам;
делать выводы на основе сравнения;
доказывать правильность выполнения задания;
находить дополнительную информацию в разных источниках, преобразовывать и представлять её;
Личностные:
проявлять любознательность, стремление к получению новых знаний;
осознавать важность заботы об окружающем мире;
Межпредметные связи: чтение
Методы и формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы:
1. Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 4 класс. 2ч.
2. Электронное приложение (диск CD -ROM)
3 .Поурочные разработки по русскому языку Т.Н. Ситнткова, И,Ф. Яценко к УМК В.П. Канакиной Москва «ВАКО» 2014
4. Рабочая программа
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Актуализация знаний
- Ребята, посмотрите на слова, написанные на доске.
Растопила, прилетели, слышатся, зашёл, вьются.
Самоопределение к деятельности
-Что вы можете сказать об этих словах? К какой части речи относятся эти слова? (глагол)
-Чему будет посвящён сегодняшний урок? (Мы будем обобщать знания о глаголе)
-Что такое глагол? (правило)
- Какие орфограммы мы будем повторять, какие умения закреплять?
1.Составление кластера « Глагол».
На столе лежат карточки. Дети берут карточки выходят к доске и на доске составляют кластер. При составлении кластера дети объясняют каждую карточку, лежащую на столе, приводя примеры.
Несовершённый вид
Совершённый вид
Глагол
Часть речи
Сказуемое
Время
Настоящее время
Будущее время
Прошедшее время

Ж. р
С.р
М.р
1 лицо
2 лицо
3 лицо
I спряжение
II спряжение
Единственное число
Множественное число
IV.Работа по теме урока.
Запишите 30 апреля. Классная работа.
1.Работа по учебнику упр 243,
-Прочитайте стихотворение выразительно. Определите его главную мысль. Объясните. Почему нужно быть добрым, проявлять заботу, внимание? ( Не забывайте, будьте добры!)
-Какое это предложение по интонации и цели высказывания? (Восклицательное по интонации и побудительное по цели высказывания).
-Найдите и выпишите глаголы с частицей не.
Не боится, не сгоните, не обижайте, не забывайте.
-Как пишется не с глаголами? ( Частица не с глаголами пишется отдельно)
- Какие ещё орфограммы встретились в глаголах?
2.Самостоятельная работа учащихся. Проверка.
-Ребята, прочитайте задание к упр. 244.
- Найдите слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные лексические значения. Объясните, какие это слова?
(почитать книгу, почитать книжку)
(Выполните самостоятельно в указанном порядке задание . Представляют результаты распределения глаголов на группы. Обосновывают правильность выполнения. Проверка.)
-Какие глаголы вы записали в первую группу? ( Глаголы в неопределённой форме) Почитать, почитать.
-Что вы можете сказать об этих глаголов? ( Они одинаково пишутся и произносятся, но имеют разное значение)
- Какие глаголы изменяются по лицам и числам? (В настоящем и будущем времени)
Получает(настоящее время)
- Какие глаголы изменяются по родам? ( Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам)
Привыкла(женский род)
-Разберите первое предложение по главным членам. Один ученик работает у доски. После выполнения объясняет разбор предложения.
Хорошая книжка привыкла к почтению.
3. Работа на интерактивной доске. Правописание возвратных глаголов.
( Ребята работают на интерактивной доске, а двое учащихся по карточкам)

4. Работа по карточкам. Двое учащихся работают по карточкам.
Определите спряжение глаголов по неопределённой форме.
Карточка №1 Клеить, читать, слышать, писать, полоть, ехать, зеленеть, рыть. | Карточка №2 Просить, веять, дружить, скакать, гулять, видеть, думать, говорить. |
Физкультминутка

Рассмотрите схемы в упр.245.
- Скажите, что можно узнать по данным частям речи?
- К какой части речи относится каждое слово?
- Каковы его грамматические признаки (время, лицо, число, спряжение, род)?
Выберите из слов, записанных на доске те слова, которые могут иметь такие значимые части. Дети находят слово соответствующее схеме, записывают. Рядом пишут грамматические признаки.
Рассмотрите первую схему.
- Что вы можете сказать об этом глаголе?
Развязывают ( 1спр, 3 лицо, мн.число, настоящее время)
Взорвёт( 1 спр, жен.род, будущее время, единств.число,3 лицо )
Убил ( муж.род, единств. число, 3 лицо, 2спр, прошедшее время)
Победишь ( 2 лицо, единств.число, 2 спр, будущее время)
Салютует (3 лицо, единств.число, 1 спр, наст.время)
-Как вы думаете, когда мы можем употреблять эти глаголы?
-Действительно, все эти глаголы связаны со страшным словом война. Какую дату в этом году отмечает наша страна? (70 лет Великой Победы в ВОВ). Что вы знаете об этой войне? (ответы детей)
VI. Продолжение работы по теме урока
1.Работа над стихотворением Анатолия Смирнова « Баллада о журавлях».
Великая Отечественная война- это война между советским Союзом и фашистской Германией. Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года фашистская Германия и её союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения.
Фашистские главари хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности.
Началась Великая Отечественная Война. Она длилась 1418 дней и ночей. Это было одно из тягчайших испытаний, когда- либо пережитых страной. Решалась не только судьба нашей Родины, но и будущее мировой цивилизации.
Писателями и поэтами было написано много произведений. И с одним из них вы сегодня познакомитесь. Написал это произведение Анатолий Смирнов.
Анатолий Смирнов
БАЛЛАДА О ЖУРАВЛЯХ
Тихим рассветом над ширью полей
В Россию летели пять журавлей.
Вышла из дома старая мать,
Чтобы солдат-сыновей повстречать.
Было у матери пять сыновей,
Стало у матери пять журавлей.
Первый журавль – это старший - Иван:
«Мама, пошёл я на смертный таран.
Это случилось в бою под Москвой,
Вражий пилот будет помнить тот бой…»
«Мама, не сдал я врагу Сталинград!» -
Это рассказ начинает Игнат…
Третий журавль повернул вдруг к реке:
«Это Василий… На Курской дуге
Пал я в неравном и тяжком бою,
Но не подвёл батарею свою…»
Слышится матери голос Петра:
«Мама, убит я на склонах Днепра.
Чтобы спасти от погибели взвод,
Грудью упал я на вражеский дот…»
Пятый журавль показался над крышей.
Вскрикнула мать:
«Это младшенький, Миша!»
Ехал с победой, от счастья хмелён.
Бандой обстрелян был эшелон.
Свежее утро. Исчезла роса.
Стихли вдали журавлей голоса.
Было у матери пять сыновей,
Стало у матери пять журавлей.
-Ребята, какое чувство вызвало у вас это стихотворение?
-Что произошло с сыновьями? Как мы можем их назвать?
- Кто такой герой? -Что такое подвиг? Ответы детей.
-Подвиг- это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести достоинства и свободы.
- Посмотрите на эти пословицы. Подходят ли они к нашему стихотворению? Как вы понимаете их смысл? Объясните.
2. Работа над пословицами
Родину- мать учись защищать .
Герой умирает, а слава его живёт.
Самостоятельная работа. Написание эссе.
-А сейчас рассмотрите картину « Сестрица». Автор работы : М.Самсонов.
-Кого называли сестрицей во время войны? Можно ли сказать , что медсёстра совершали подвиг? Вам необходимо написать эссе по данной картине. Проверка. Ребята зачитывают несколько работ.

Автор работы: М.Самсонов
Картина "Сестрица"
-Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? О ее героях? Потому, что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтоб фашизм не повторился вновь. Это наш долг перед теми, кто не дожил до Победы. И сколь бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к нашей Победе.

V. Итог урока. Рефлексия.
-Чем мы занимались на уроке?
-Какое задание вызвало у вас интерес? Затруднение?
- Что нового узнали?
-Ответьте, используя незаконченное предложение.
Для меня было важным и интересным…
Мне было трудно (почему)…
Моя оценка атмосферы на уроке…
Для меня было недостаточно…
Оцените работу своих одноклассников.
Домашнее задание: упр.246(с.116), составить устный ( по желанию – письменный) рассказ, ответив на вопросы.
Были ли военные действия в твоем крае?
Кто из твоих родных участвовал в войне? Какие награды он получил?
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618668--obobschenie-po-teme-glagol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Технология проблемного обучения»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.