- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока С. Алексеев «Медаль»
Тема урока: «Героями не рождаются, героями становятся»
(По рассказу С. Алексеева «Медаль»)
Тип урока: комбинированный
Форма урока: традиционный урок
Ведущая технология: Технология «Развитие критического мышления»
Методы и приёмы: Словесные (рассказ, беседа, чтение), наглядные (презентация), приём «Чтение с остановками», синквейн.
Межпредметные связи:
· История (историческая личность , война с турками в 18 веке).
· Развитие речи (использование частей речи, составление предложений из 4-х слов, лексическое значение слов).
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Цель урока: познакомить с рассказом С. Алексеева «Медаль».
Задачи:
Образовательные:
Формировать читательскую компетентность учащихся;
совершенствовать навык выразительного чтения;
Коррекционно - развивающие:
развивать мыслительную деятельность через анализ произведения, выделения главной мысли;
побуждать к самовоспитанию честности, совестливости;
работать над развитием и коррекцией речи, восприятия, мышления, совершенствованием памяти учащихся;
расширять словарный запас.
Воспитательные:
вызвать интерес к великому русскому полководцу А.В. Суворову;
формировать представление о качествах защитника Отечества;
воспитывать чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;
Оборудование: Презентация, медали по количеству детей «за активность на уроке», «за честность».
Ход урока
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок
Начинается урок.
Не ленись, не зевай,
Смело руку поднимай,
На вопросы отвечай!
Помните, у нас на уроке закон един: все молчат - говорит один. Прежде, чем ответить на вопрос, сформулируй ответ, а потом поднимай руку.
2. Речевая разминка (3 мин)
Чтение слоговой таблицы (Все хором, рядами, индивидуально по две строки).
3.Актуализация знаний и сообщение темы урока
- Ребята, мы с вами продолжаем цикл уроков, посвящённых историческому прошлому нашей Родины.
(Слайд 1) Перед вами на слайде обложки книг. Как вы думаете, что их объединяет? (Эти книги о мужестве и славных победах русских солдат, автором является Сергей Алексеев, для которого историческое прошлое нашей Родины стало главной темой творчества).
- Много славных подвигов совершили люди, оберегая свою землю и в давние времена и в наше время. Во всех невзгодах многие люди отдавали свою жизнь во имя защиты Родины.
- Кто первыми встаёт на защиту Отечества? (Военные)
- Какими качествами должны обладать защитники Отечества? (смелыми, ловкими, сильными, уметь прийти на помощь товарищам).
- А кто стоит во главе армии? (ответы детей)
- А ещё тех, кто возглавляет армию, называют полководцами. Вслушайтесь, в это слово и вы услышите в нём два слова: полк и водить, т. е. полководец – это человек, который ведёт за собой полки во время боя. А каких полководцев вы знаете? (ответы детей)
(Слайд 2) - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рассказом о полководце Суворове. Александр Васильевич Суворов - национальный герой России.
родился в Москве в начале 18 века. Отец его был военным и очень хотел, чтобы его сын тоже был военным. Саша был маленького роста, часто болел и физически был очень слабым. Но он сам очень хотел быть военным и понимал, что солдат не может быть таким слабым.
И тогда он стал закаляться: обливался холодной водой, делал зарядку, в любую погоду ездил верхом на лошади, спал на очень жёсткой постели, готовя себя к будущим военным походам.
Когда Саша вырос, он пошёл служить в армию. Сначала простым солдатом. Он испытал все трудности солдатской жизни: надо было и в дождь, и в снег, и в жару стоять на посту, долго идти пешком по плохим дорогам, драться с врагами.
А когда он стал полководцем, он берёг солдат и понимал их нужды. За всю свою жизнь он участвовал в семи войнах и не проиграл ни одного сражения.
(Слайд 3) - Прочитайте название нового рассказа. (Медаль)
- Медаль – государственная награда за заслуги.
- Как вы думаете, о чем речь пойдет в рассказе?
4. Работа над темой урока (Стадия осмысления содержания) (5 мин)
(Слайд 4)
- Перед чтением рассказа, давайте узнаем, что обозначают незнакомые вам слова.
1) Знакомство с новыми словами
Гренадёр – военнослужащий пехотных полков.
(Слайд 5)
Окопы - углубление в земле, защищающее солдат и военную технику от поражения различными видами вооружения.
(Слайд 6)
Турки – народ, проживающий в Турции.
(Слайд 7)
2) Объясни значение слов и выражений
Необстрелянный солдат (не побывавший в боевых действиях, тот, кто не привык к стрельбе.)
Сторонится – держится от товарищей в стороне, избегает.
Потупил глаза - опустил вниз.
Изголодала совесть – измучила.
Покоя себе не находит – не может успокоиться.
Изнемог – потерял силы, ослабел.
Помятуй – помни.
4.Физминутка «Солдаты»
5. Чтение детьми рассказа С.П. Алексеева «Медаль» (Приемы «Чтение с остановками», «Опережающий вопрос», «Подтверждающее чтение»)
- Надеюсь, что вы будете читать выразительно, громко, правильно произносить слова, проговаривая окончания.
Медаль.
Молодой, необстрелянный солдат Кузьма Шапкин во время боя у реки Рымник струсил и весь день просидел в кустах.
-Почему солдат Кузьма Шапкин не принял участия в первом бою и просидел в кустах? А как вы понимаете выражение «необстрелянный»?
Не знал Шапкин, что Суворов его приметил.
-Как вы думаете, почему Суворов приметил именно его? (Вероятно, Суворов знал, что для Кузьмы Шапкина это был первый бой.)
-Как вы считаете, как должен был поступить Суворов?
В честь победы над турками в суворовскую армию были присланы ордена и медали. Построили офицеры свои полки и роты. Прибыл к войскам Суворов, стал раздавать награды.
Стоял Шапкин в строю и ждал, чтобы скорее все это кончилось. Совестно было солдату. И вдруг… Шапкин вздрогнул, решил, что ослышался.
— Гренадер Шапкин, ко мне! — закричал Суворов.
Стоит солдат, словно в землю ногами вкопанный.
— Гренадер Шапкин, ко мне! — повторил Суворов.
— Ступай же, ступай, — подтолкнули Кузьму солдаты.
-Кто такой гренадер?
Вышел Шапкин, потупил глаза, покраснел.
А Суворов раз — и медаль ему на рубаху.
-Как вы думаете, почему Суворов наградил Шапкина медалью?
-Почему покраснел гренадер Шапкин?
-Как сейчас должен поступить Кузьма Шапкин?
Вечером солдатам раздали по чарке вина. Расселись солдаты у палаток, стали вспоминать подробности боя, перечислять, за что и кому какие награды.
-За что получили медаль другие солдаты?
Капелюхе за то, что придумал, как отбить у турок окопы. Жакетке — за турецкий штандарт. Дындину — за то, что один не оробел перед десятком турок и хоть изнемог в ранах, а в плен не дался.
- Ну, а тебе за что же медаль? — спрашивают солдаты у Шапкина.
А тому и ответить нечего.
-Почему солдат не придумал какую-нибудь интересную историю, за которую мог получить медаль?
Носит Шапкин медаль, да покоя себе не находит. Товарищей сторонится. Целыми днями молчит.
-Почему молчал Шапкин? Как солдаты относились к нему?
- Тебе что же, медаль язык придавила?! - шутят солдаты.
Прошла неделя, и совсем изглодала совесть солдата.
-Найдите выражение, характеризующее душевное состояние Кузьмы. Как вы понимаете его?
Не выдержал Шапкин, пошел к Суворову. Входит в палатку и возвращает медаль.
— Помилуй бог! — воскликнул Суворов. — Награду назад!
Опустил Шапкин голову низко-низко, к самому полу, и во всем признался Суворову.
«Ну, — думает, — пропадай моя голова».
-О какой черте характера Шапкина свидетельствует его отказ от медали?
-Что ответил Суворов солдату?
Рассмеялся Суворов, обнял солдата.
— Молодец! — произнес. — Знаю, братец, без тебя все знаю. Хотел испытать. Добрый солдат. Добрый солдат. Памятуй: героем не рождаются, героем становятся. Ступай. А медаль, ладно, пусть полежит у меня. Тебе заслужить. Тебе и носить.
-Почему Суворов хотел испытать солдата?
-Как вы понимаете фразу: «Героем не рождаются, героем становятся»
Не ошибся Суворов.
-Как Шапкин заслужил право на награду?
В следующем бою Шапкин первым ворвался в турецкую крепость, заслужил и медаль, и великую славу.
Он не был героем, но стал им.
6.Беседа по теме урока.
- От какого лица идёт повествование? (От лица автора)
- Назовите главных действующх лиц в рассказе. (Кузьма Шапкин, )
- Кто в рассказе является второстепенными героями? (Солдаты)
- Каким человеком изображает автор Суворова? (Мудрым, справедливым, добрым)
-Ребята, а как вы относитесь к поступку Шапкина?
- Каким человеком предстаёт в начале повествования Кузьма Шапкин? (неопытным, трусливым)
- Каким человеком Кузьма Шапкин показан в конце рассказа? (Смелым, храбрым, он стал героем)
- Суворов был не только умным полководцем, но и мудрым человеком. Как видели мы в рассказе, он мог создать такую ситуацию, при которой простой солдат из труса превращался в храброго и бравого вояку, то есть не родился наш Кузьма героем, он в первом бою оробел, струсил, но мудрый полководец сумел воспитать солдата, помочь ему преодолеть страх и стать героем в следующем бою. И сегодня вы узнали о такой истории.
- Как вы понимаете слова: «Героем не рождаются, героем становятся»? (героями становятся только тогда, когда человек побеждает в себе страх, неуверенность в своих силах).
- Какое человеческое качество помогло Кузьме Шапкину побороть свой страх, стать храбрым? (Совесть).
Совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми.
- А приходилось ли вам испытывать угрызения, муки совести?
- Чему учит данный рассказ. (Честности, совестливости, геройству)
Работа с афоризмами. Работа в парах – собрать афоризмы.
Выручай, а, товарища, сам, погибай.
Легко, тяжело, в бою, в ученье.
Не, бить, уменьем, числом, а.
Чтобы, удивить, победить, врага, надо, его.
Проверим.
Да, героями становятся в сражениях. На картинах русского художника Сурикова изображены эпизоды таких сражений. («Переход Суворова через Альпы»)
7.Рефлексия
-Какое впечатление произвел на вас рассказ? Почему?
-Захотелось ли вам поделиться впечатлениями о прочитанных рассказах с родителями, друзьями?
-А у вас в жизни бывали случаи, когда вы струсили?
-Чему же научил вас А.В.Суворов в рассказе «Медаль»? (обращаемся к теме)
8. Итог урока
10.Домашнее задание
Читать по ролям рассказ «Медаль»стр.60-62.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621931-konspekt-urokas-alekseev-medal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.