- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подарки своими руками
Конспект внеурочного занятия «Бисероплетение»
Тема занятия: Подарки своими руками (изготовление панно ко Дню Победы) Цель:Приготовить подарок для ветерана войны – изготовить панно. Универсальные учебные действия: Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу; понимать поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения на уроке, воспитывать уважение к памяти военной истории нашей страны, ее героического прошлого. Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы; организовывать учебное взаимодействие в группе. Познавательные: умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии. Задачи по здоровьесбережению: - оценивать важность бережного отношения к здоровью человека; развивать зрительную память и моторику рук. - управление своей деятельностью, мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий. - управление поведением; уметь слушать и слышать. - использование в работе экологически чистый продукт: стеклянный бисер, медная проволока. Оборудование:мультимедиа проигрыватель. Материалы:проволока, бисер, ножницы, пластиковые крышки, образец изделия, панно(желтое, голубое, зеленое), цветы из бисера, подставки. |
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Чем мы занимались на предыдущем занятии?
Сегодня мы продолжаем делать подарки своими руками. Но мы не определились, кому мы подарим эти подарки.
Слайд 2.
- Сегодня на занятии мы продолжим плести фигурку стрекозы на проволоке.
А на что похожа стрекоза? (На самолет)
Слайд 3.
- Чем похожа? ( И у самолета и у стрекозы есть крылья).
Слайд 4.
- Может кто-нибудь из вас видел самолеты военного времени. Чем они отличаются от современных?
Слайд 5.
- Посмотрите на слайд. Что объединяет все эти самолеты? Как они называются? (Бомбардировщики)
Вспомните, мы были с вами в школьном музее и вы видели эти самолеты. Кто летал на них? (Женщины-бомбардировщицы)
Давайте посмотрим фрагмент видеофильма про этих женщин (Видеоролик 1:43)
- Что вы можете сказать о подвиге этих женщин?
- Чье имя носит наша школа? (имя летчицы46 - го Гвардейского Таманского женского авиаполка лёгких ночных бомбардировщиков Марии Ивановны Рунт)
Слайд 6.
- Может кто-нибудь догадался, почему мы выбрали для подарка нашим ветеранам именно стрекозы?
- Сегодня мы доделаем наших стрекоз, а в конце урока составим красивое панно из стрекоз и тех работ, которые мы делали ранее.
Слайд 7.
Крылья готовы, осталось завершить плетение туловища. Всё так же используем технику параллельного плетения. Для шестого ряда туловища берём
5 серых бисеринок.
Слайд 8.
Далее продолжаем по следующей схеме:
7 ряд - 4 бисеринки,
8 ряд - 3 бисеринки,
ряды с 9 по 20 одинаковые
по 2 бисеринки.
Слайд 9.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Слайд 10.
После чего скручиваем вместе оба конца проволоки и обрезаем их.
Слайд 11.
Стрекоза из бисера готова!
Изготовление панно
-А теперьмы с вамиразделимся на 3 команды. Каждая команда выбирает себе то панно, на которое вы будете прикреплять наши изделия из бисера. 1 панно- солнечное, 2 панно- безоблачное небо, 3 панно- зеленое поле. Выбираем жетон.
(Учитель предлагает детям выбрать жетон с номером панно).
(Дети прикрепляют цветы и стрекоз к панно).
Подведение итогов
-Вот какие разноцветные, яркие получились у нас подарки для ветеранов! А вы уже придумали, как вы будете дарить эти подарки, что вы скажете?
По окончании занятия, педагог предлагает убрать оставшийся бисер и крышечки на место.
Технологическая карта занятия.
Предмет:_внеурочное занятие « Бисероплетение»
Класс_1_
Тема урока: Подарки своими руками (изготовление панно ко Дню Победы)
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | |||||
Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная | |||||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения | |
Организационный этап | Беседа по теме. | Сравнивают стрекозу с самолетом | Умение анализировать, выделять смысл | Совместное обсуждение, корректные высказывания, замечания товарища | Управление поведением, оценка своих действий и действий товарища. | ||
Мотивационный | Учащимся предлагается просмотр видеоролика для определения цели и задачи занятия соответствии с ее темой. | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач. | Формирование умений правильной постановки цели и задачи занятия | Целеполагание и планирование, проявление инициативы в учебном творчестве. | Планирование необходимых последовательных действий для достижения поставленных цели и задач. | Совместный поиск и решение задач. Работа в парах или группах. | Оценка деятельности действий участников обсуждения. |
Самостоятельная работа | Объяснение технологии плетения стрекозы, формулирование проблем которые могут возникнуть при изучении новой темы. | Работа по схеме | Чтение схем; извлечение необходимой информации | Управление своей деятельностью. Работа по плану, предложенному педагогом | Коррекция запланированных ранее действий | Работа в парах или группах. | Последовательная смена деятельности. Разрешение конфликтной ситуации. |
Групповая работа | Составляют коллективное панно | Работа по схеме | Развитие фантазии. | Управление своей деятельностью. Работа по плану, предложенному педагогом | Коррекция запланированных ранее действий | Работа в парах или группах. | Последовательная смена деятельности. Разрешение конфликтной ситуации. |
Итог занятия | Что нового узнали, чему научились, где можно применить и для чего. | Отвечают на вопросы. | Развитие устной речи. Самооценка. Подведение итогов урока. | Отвечают на вопросы | Анализировать эмоциональные состояния, полученные от (неуспешной) успешной деятельности. | Оценивают свои действия и действия своих товарищей. | Точно выражать свои мысли при ответе на конкретно поставленный вопрос |
Правила техники безопасности при плетении бисером.
Помните!
Аккуратно обращайтесь с материалами и инструментами.
Не вкалывайте в одежду булавки и иголки (используйте только игольницу!).
Во время работы нужно быть внимательными. Не отвлекайтесь на разговоры с соседом.
Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость.
Следите за тем, чтобы не пораниться острыми концами проволоки. Нить, леску и проволоку обрезать только ножницами (руками и зубами не рвать!), не запихивайте бисер в рот, уши, нос.
Бисер из пакетиков (баночек) высыпайте в отдельные крышечки по чуть-чуть, чтобы не просыпать большое количество бисера, на котором можно поскользнуться;
Не оставляйте проволоку, ножницы, кусачки и другие колющие предметы на рабочем столе без присмотра.
Маленькие кусочки проволоки не оставляйте на рабочем столе, а тем более не смахивайте на пол.
Кладите ножницы и плоскогубцы справа от себя, с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
Передавайте ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
По окончании работы проверьте наличие всех приборов, уберите их в специально отведенное место.
Все материалы и инструменты храните в шкатулке или в специальной коробочке.
Технологическая карта стрекозы из бисера
Длина проволоки – 60 см.
Первая пара крыльев – 26 шт.
Вторая пара крыльев – 23 шт.
Туловище стрекозы выполняется в технике параллельного плетения. Крылышки петельным плетением.
Интернет ресурсы:
http://pridsosh.ucoz.ru/publ/metodicheskie_stati/konspekt_zanjatija_po_vneurochnoj_dejatelnosti_biseropletenie_v_1_klasse/3-1-0-15
http://ourworldgame.ru/texnika-igolchatogo-pleteniya-biserom/
http://biseropletenieiorigami.net/biseropletenie-mimoza.html
http://www.liveinternet.ru/users/vika1d/post208806393/
http://mylove.ru/liza409/diary/view/124396/
http://forum.lobnya.biz/viewtopic.php?f=126&t=7893&start=60&&view=print&sid=9591bbe12cc31272adb597c8290939ab
1. Какие правила безопасной работы необходимо помнить при работе с проволокой, бисером и ножницами?
2. Какие правила нужно соблюдать при работе с бисером, чтобы не навредить зрению?
http://forum.guns.ru/forum_light_message/60/722025-m23173168.html
Приложение 1.
Приложение 2.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62393-podarki-svoimi-rukami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.